La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 21 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati delle gare infrasettimanali

Turno completo in Terza categoria, gli anticipi di Eccellenza, posticipi e recuperi nelle giovanili provinciali

La Guida - I risultati delle gare infrasettimanali

Settimana ricca di posticipi, recuperi e anticipi di campionato, questi ultimi a causa dell’impiego di alcui giocatori al torneo delle Regioni. In Eccellenza da registrare il successo del Canelli sul Moretta grazie a una tripletta di Bosco, senza reti invece Corneliano Roero-Derthona. Turno completo in Terza categoria, in cui si registra la seconda sconfitta consecutiva per il San Rocco Castagnaretta, capolista del girone A. In ambito provinciale sono stati giocati alcuni posticipi e recuperi nei campionati giovanili, riportati in calce.

SERIE C, girone A – posticipo 34a giornata

Alessandria-Arezzo 2-3

Classifica: Virtus Entella 66, Piacenza 62, Pisa 59, Pro Vercelli 57, Robur Siena, Carrarese 56, Arezzo 55, Aurora Pro Patria 50, Novara 46, Pontedera 43, Alessandria 36, Juventus U23 35, Olbia 34, Gozzano, Pistoiese 33, Arzachena 30, Cuneo 24, Albissola 23, Lucchese 22.

Penalizzazioni: Cuneo (-21), Lucchese (-18), Arzachena (-1), Pro Piacenza esclusa

Eccellenza, girone B – anticipo 28a giornata

Corneliano Roero-Derthona 0-0

Canelli-Moretta 3-0

Albese-Fossano (giovedì ore 20.30)

Classifica: Fossano 55, Canelli SDS 53, Alfieri Asti 51, Benarzole 48, Moretta, Corneliano Roero 40, Derthona 38, Chisola, Pinerolo, Saluzzo, Castellazzo Bormida 36, Olmo, Santostefanese 35, Albese 32, Union Bussolenobruzolo 22, Cheraschese 11.

Cheraschese retrocessa in Promozione

Terza categoria – girone A, 25a giornata

Atletico Moretta-Madonna delle Grazie 2-0

Virtus Busca-Bernezzo 1-0

Santa Croce-San Rocco Castagnaretta 6-4

San Biagio-Sandamianese 2-0

Passatore-Vottignasco 0-2

Giovanile Genola-Pro Brossasco 4-3

Valle Stura-Enviese 2-1

Riposava: Polisportiva 2RG

Classifica: San Rocco Castagnaretta 58, Virtus Busca 48, San Biagio, Giovanile Genola 44, Atletico Moretta 41, Bernezzo 40, Enviese 38, Vottignasco 35, Valle Stura 34, Santa Croce 30, Pro Brossasco 27, Polisportiva 2RG 20, Passatore 19, Madonna delle Grazie, Sandamianese 6.

Terza categoria – girone B, 25a giornata

Bagnasco-Bandito 1-1

Ceresole d’Alba-Priocca 1-3

Pro Sommariva-Area Calcio Alba Roero 1-3

Villanova Solaro-Sommarivese 1-3

Racco ’86-Castagnole 2-1

Neive-Real Caramagna 1-0

Cavallermaggiore-Centro Storico Alba 2-1

Benese-Clavesana 2-5

Classifica: Area Calcio Alba Roero 64, Sommarivese 58, Pro Sommariva 46, Bagnasco, Neive 44, Ceresole d’Alba, Clavesana 43, Priocca, Cavallermaggiore 38, Casagnole, Racco ’86 33, Benese 23, Bandito 20, Villanova Solaro 18, Real Caramagna 13, Centro Storico Alba 7.

Under 14 professioniste, recupero 19a giornata

Juventus-Novara 1-0

Classifica: Genoa 52, Juventus 48, Spezia 41, Torino 40, Sampdoria 35, Novara 34, Virtus Entella 22, Pro Vercelli 17, Alessandria, Gozzano 13, Cuneo 7, Albissola 6.

Juniores U.19 provinciale, gir. A – posticipo 21a giornata:

Tre Valli-Benarzole 5-2

Classifica: Olmo 55, Bisalta 45, Boves 44, Dogliani 39, Valvermenagna 37, Tre Valli 32, Azzurra 23, Benarzole 21, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 17, Auxilium Cuneo 13, Genola 12, Valle Stura 7.

Juniores Under 19 provinciale, girone B – posticipi 21a giornata

Marene-Cavour 0-0

Scarnafigi-Busca 2-4

Villafranca-Carmagnola 1-2

Classifica: Busca 45, Saluzzo 44, Carmagnola 41, San Sebastiano 36, Vigone 29, Villafranca 28, Pro Savigliano, Valle Varaita 27, Caraglio 24, Cavour 19, Scarnafigi 12, Marene 11, San Secondo 10.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – posticipo 19a giornata

Caraglio-Bisalta 0-2

Classifica: Olmo 42, Saluzzo, Fossano 39, Caraglio 35, Valle Po 26, Busca 24, Scarnafigi 17, Pedona 16, Bisalta 15, San Sebastiano 11, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 19a giornata

Langa Calcio-Santostefanese 3-0 a tavolino

Classifica: Cheraschese 55, Albese 42, Roretese 38, Montatese 37, Sommarivese 29, Corneliano Roero, Sommariva Perno 27, Centro Storico Alba 21, Santostefanese 20, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 4.

Cheraschese qualificata ai regionali

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone Bposticipi 21a giornata

Valle Varaita-Saluzzo 4-3

Scarnafigi-Atletico Racconigi 1-5

Classifica: Villafalletto 57, Morevilla 55, Saluzzo 53, Valle Varaita 48, Bricherasio Bibiana 37, Vicus 36, Atletico Racconigi 31, Valle Po 29, Infernotto 27, Racconigi 21, Pro Dronero 17, Scarnafigi 14, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 21a giornata

Valle Varaita-Caraglio 3-0

Classifica: Valle Varaita 51, Pedona 49, Boves 43, Saluzzo 39, Busca, Giovanile Genola 33, Valvermenagna 32, Caraglio 30, Valle Po 28, Auxilium Cuneo 11, Atletico Racconigi 9, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente