La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 25 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Fossano è campione regionale Juniores

Cade l'Under 17 del Cuneo sul campo della Paganese

La Guida - Fossano è campione regionale Juniores

Non basta ai 2001 del Cuneo la rete del vantaggio siglata da Bruno su azione d’angolo per tornare dalla sfida d’andata in casa della Paganese con un risultato positivo. I padroni di casa pareggiano su rigore e poi dilagano nella ripresa, intascando un 5-1 che i ragazzi di Mauro Giordana dovranno cercare di ribaltare nella gara di ritorno. Applausi per la Juniores del Fossano guidata in panchina da Luca Chiapella: il secco 4-0 a La Biellese (Chionetti, Sammartino, doppietta di Lanfranco) nella finalissima regionale vale il titolo piemontese di categoria. Positivo inizio della serie play-out per Busca (3-0 all’Acqui) e Cheraschese (2-0 al Cenisia). Ultima giornata di campionato per Allievi e Giovanissimi regionali, ancora aperti invece i campionati fascia B. In calce tutti i risultati delle gare a livello nazionale, regionale e provinciale.

UNDER 17 SERIE C – ottavi di finale (andata):

Piacenza-Catania 1-0

Arezzo-Pordenone 0-4

Carrarese-Alessandria 1-2

Monza-Viterbese 4-0

Paganese-Cuneo 5-1

Lecce-Siracusa 3-1

Sudtirol-Feralpisalò 2-1

Prato-Juve Stabia 3-1

UNDER 14 INTERREGIONALI – ottava giornata

Alessandria-Torino 0-1

Cuneo-Spezia 1-3

Pro Vercelli-Novara 2-1

Sampdoria-Genoa 3-2

Virtus Entella-Juventus 1-1

Classifica: Samdporia 19, Genoa 15, Novara, Pro Vercelli 13, Spezia, Juventus 11, Torino 9, Virtus Entella 7, Alessandria 6, Cuneo 3.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE – finale (andata)

La Biellese-Fossano 0-4

Fossano campione regionale

JUNIORES REGIONALE – play-out, prima giornata

Girone A: Juve Domo-Bollengo Albiano 4-3, Rivarolese-Arona 3-2

Prossimo turno (sabato ore 15.30): Arona-Juve Domo, Bollengo Albiano-Rivarolese

Girone B: Baveno-Mathi Lanzese 3-4, Quincinetto-Stresa 3-1

Prossimo turno (sabato ore 15.30): Mathi Lanzese-Quincinetto, Stresa-Baveno

Girone C: Barcanova-Rivoli 3-2, Cheraschese-Cenisia 2-0

Prossimo turno (sabato ore 15.30): Cenisia-Barcanova, Rivoli-Cheraschese

Girone D: Busca-Acqui 3-0, Mirafiori-Lascaris 0-0

Prossimo turno (sabato ore 15.30): Acqui-Mirafiori, Lascaris-Busca

ALLIEVI REGIONALI – girone C, ultima giornata

Bacigalupo-Tre Valli 2-1

Bra-Giovanie Centallo 1-1

Cbs-Saluzzo 2-2

Cheraschese-PancalieriCastagnole 5-0

Chisola-Pino 3-1

Pedona-Chieri 0-5

Pinerolo-Atletico Torino 2-2

Classifica finale: Chieri 66, Chisola 63, Pinerolo 45, Bra 42, Bacigalupo 39, Saluzzo, Giovanile Centallo 37, Atletico Torino 36, Cbs 34, Pino 32, Tre Valli 29, Pedona 25, Cheraschese 18, PancalieriCastagnole 6.

Alle semifinali per il titolo: Chisola, Chieri, Gozzano e Pro Settimo Eureka

Retrocessioni: Tre Valli, Pedona, Cheraschese, PancalieriCastagnole

Play-out: Juve Domo, Volpiano e Pino

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 24a giornata

Bacigalupo-Chieri 0-5

Cbs-Cheraschese 4-0

Chisola-Bra 1-0

Mirafiori-Giovanile Centallo 2-1

Pinerolo-Olimpic Saluzzo 5-2

Rivoli-Pedona 2-3

San Giacomo Chieri-Carmagnola 0-1

Classifica: Chieri 62, Chisola 61, Cbs 59, Giovanile Centallo 51, Pinerolo 49, Bra 39, Mirafiori 38, Carmagnola 33, Cheraschese, San Giacomo Chieri 22, Pedona 17, Bacigalupo 14, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 6.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, ultima giornata

Olimpic Saluzzo-Cheraschese 1-0

Giovanili Calcio SC-Bacigalupo 3-0

Giovanile Centallo-KL Pertusa 1-0

Busca-Mirafiori 0-1

Atletico Torino-Chisola 0-2

Bra-Area Calcio 1-1

Olmo-Fossano 1-0

Classifica: Chisola 76, Giovanili Calcio SC 55, Mirafiori 52, Bra 51, Area Calcio 39, Atletico Torino, Olimpic Saluzzo 36, Bacigalupo 33, Giovanile Centallo 28, KL Pertusa 27, Cheraschese 26, Busca, Olmo 17, Fossano 12.

Alle semifinali per il titolo: Suno, vincente spareggio Pro Settimo Eureka-La Biellese, Borgaro, Chisola

Retrocessioni: Fossano, Olmo, Busca, Cheraschese

Gironi play-out: girone A (San Giacomo Chieri, Quincitava, Alpignano, KL Pertusa), girone B (Alfieri Asti, Ardor San Francesco, Bricherasio, Giovanile Centallo)

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 24a giornata

Bra-Cheraschese 2-1

Sisport-Atletico Torino 7-2

PiscineseRiva-Pinerolo 2-3

Pedona-Caraglio 2-1

Olmo-Olimpic Saluzzo 3-0

Giovanile Centallo-Rivoli 3-0

Chisola-Rosta 2-0

Classifica: Chisola 65, Pinerolo 58, Rosta 52, Sisport 49, Cheraschese, PiscineseRiva 39, Caraglio 33, Bra 32, Giovanile Centallo 29, Olmo, Pedona 25, Atletico Torino 18, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 22a giornata

Sportroero-Pralormo 5-1

Sommarivese-Langa Calcio 7-4

Cortemilia-Albese 2-2

Corneliano Roero-Ceresole d’Alba 9-1

Caramagnese-Montatese 5-0

Canale-Lenci 0-2

Riposava: Trofarello

Classifica: Corneliano Roero 56, Caramagnese 48, Trofarello 41, Albese, Lenci Poirino 37, Ceresole d’Alba 29, Sommarivese 26, Cortemilia 25, Sportroero 23, Montatese 22, Canale 15, Langa Calcio 14, Pralormo 7.

Juniores Provinciale, Girone B – 19a giornata

Scarnafigi-Giovanili Calcio SC 1-3

Roretese-Dogliani 2-2

Racco ’86-Carmagnola 3-6

Marene-Olimpic Saluzzo 1-5

Benarzole-Pro Dronero 6-7

Riposava: Valle Varaita

Classifica: Olimpic Saluzzo 41, Carmagnola 38, Dogliani 31, Valle Varaita 28, Pro Dronero 27, Roretese 26, Giovanili Calcio 24, Benarzole 19, Scarnafigi 18, Racco ’86 12, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 22a giornata

Tre Valli-Caraglio 1-5

Piazza-San Benigno sospesa per pioggia

Genola-San Sebastiano 1-0

Bisalta-San Michele Niella 5-1

Azzurra-Boves 4-2

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 4-3

Riposava: Monregale

Classifica: Monregale 56, Piazza 44, Valvermenagna 43, Genola 34, Bisalta 32, San Sebastiano 28, Boves 27, Caraglio 26, Azzurra 22, San Benigno 18, Auxilium Cuneo 16, Tre Valli, San Michele Niella 10.

Allievi 2001 – provinciali, 24a giornata

Sportgente-Benese 4-0

Olimpic Saluzzo-Monregale 1-2

Bandito-San Sebastiano 1-2

Ama Brenta Ceva-Auxilium Cuneo 1-2

Caraglio-Olmo 0-3

Fossano-Busca 12-2

MG Centallo-Dogliani 0-1

Classifica: Monregale 61, Caraglio 57, Olmo 53, Fossano 52, Sportgente 48, Ama Brenta Ceva 36, Olimpic Saluzzo 32, Bandito 31, San Sebastiano 30, Auxilium Cuneo 25, Busca 22, Benese 20, Dogliani 8, MG Centallo 6.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 24a giornata

Atletico Racconigi-San Michele Niella 7-0

Pro Dronero-Olmo 0-5

Boves-Dogliani 1-0

Busca-Valvermenagna 3-2

Fc Savigliano-Monregale 1-1

Auxilium Cuneo-Tre Valli 0-1

Riposava: Bisalta

Classifica: Monregale 62, FC Savigliano 57, Olmo 53, Busca 46, Bisalta 35, Atletico Racconigi 33, Valvermenagna 27, Pro Dronero, Tre Valli 26, Boves 19, Auxilium Cuneo 12, Dogliani 11, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 24a giornata

Centro Storico Alba-Bandito 2-2

Stella Maris-Benarzole 0-5

Santostefanese-Roretese 3-2

Sommariva Perno-Cortemilia 3-1

Montatese-Benese 3-2

Racco ’86-Sommarivese 0-7

Langa Calcio-Albese 1-4

Classifica: Albese 62, Montatese 61, Sommarivese 50, Roretese 44, Sommariva Perno 42, Benese 39, Stella Maris, Benarzole 34, Santostefanese 33, Centro Storico Alba 28, Bandito 22, Langa Calcio 15, Cortemilia 11, Racco ’86 6.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 24a giornata

Valvermenagna-San Sebastiano 2-7

Saluzzo-Valle Po 2-3

Garessio-Scarnafigi 0-5

Carrù Magliano Alpi-Ama Brenta Ceva 5-0

Caraglio-Tre Valli 4-0

Monregale-Pedona martedì

Bisalta-Fc Savigliano 4-3

Posticipo: Tre Valli-Bisalta 1-7

Classifica: Pedona 67, Caraglio, Bisalta 57, Monregale 56, Scarnafigi 44, Valle Po 33, Carrù 32, Tre Valli, Saluzzo 31, FC Savigliano, San Sebastiano 25, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 24a giornata

Valle Varaita-Auxilium Cuneo 3-1

Val Maira-Azzurra 2-6

Revello-Bisalta 1-2

Monregale-Scarnafigi 17-0

Pro Dronero-Boves 0-4

Tre Valli-Villafalletto 0-4

Giovanile Centallo squadra B-San Sebastiano 4-2

Classifica: Villafalletto 66, Monregale 55, Valle Varaita 51, Azzurra 40, Boves 38, Tre Valli 33, Auxilium Cuneo 32, San Sebastiano 31, Val Maira 29, Bisalta 18, Pro Dronero 14, Revello 7, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 46).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 24a giornata

Marene-Fossano 0-5

Fc Savigliano-Giovanili Calcio SC 5-1

Dogliani-San Michele Niella martedì

Caramagnese-Sportroero 3-4

Benese-Racconigi 4-3

Bandito-Carrù Magliano Alpi 0-4

Roretese-Atletico Racconigi 6-5

Classifica: Fc Savigliano 72, Fossano 58, Benese 50, Carrù Magliano 48, Roretese 43, Giovanili Calcio SC 41, San Michele Niella 35, Racconigi 30, Atletico Racconigi 24, Sportroero 20, Bandito 16, Dogliani 15, Marene 13, Caramagnese 12.

Fc Savigliano vince il girone B

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.