La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 19 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pareggio tra Boves e Sommariva Perno

Langa Calcio allunga in vetta, salvi Auxilium Cuneo e Monregale

La Guida - Pareggio tra Boves e Sommariva Perno

In Eccellenza il Rivoli vince il recupero con il Bussolenobruzolo (Bottone su rigore e Cirillo per i locali, per gli ospiti rigore di Rizq) e tiene vive le speranze di salvezza. Turno forse decisivo nel girone B di Prima categoria: termina in parità (1-1, locali avanti con Sidoli e ripresi da Sacco) la sfida al vertice tra Boves e Sommariva Perno, distanze immutate in vetta alla classifica, fallisce il tentativo di sorpasso dell’undici di Ivano Cicotero. Cade ancora il Marene, superato 4-2 dal Manta: doppietta di Di Biase e reti di Dalmasso e Rosa per i locali, ospiti in rete con Bosio e Gattino. Per i saluzzesi tre punti d’oro che valgono quasi la salvezza matematica, obiettivo ottenuto dalla Monregale grazie al 2-1 (Lugliengo e Serra, Fenoglio per gli ospiti) sull’Azzurra e dall’Auxilium Cuneo (sul campo del Sanfrè ancora decisivo Delpero lanciato verso l’1-0 da Parola). Sempre più complicata la situazione del Valvermenagna (0-3 a Ceva a causa di un’autorete e dei centri di Giribone e Vinai), verso i playout lo Scarnafigi (vince di misura la Roretese con Russo) e Carrù (1-3 con il Valle Varaita, doppietta di Marzanati e gol di Paolo Comba, Viotto per il Carrù), pirotecnico 3-3 tra San Sebastiano (Lamnaouar, Maestrelli, Celeghini) e Olimpic Saluzzo (Costa, Strumia, Rivoira). In Terza categoria, girone A, successo per il San Biagio sul campo dell’Enviese grazie al gol di Tallone (annullato un eurogol a Bernardi), Pro Brossasco corsara in casa del Valle Stura (1-2), il San Chiaffredo fallisce l’aggancio in vetta, fermato sul 3-3 in casa del Vottignasco. Nel girone B il risultato del Vezza d’Alba permetta al Langa Calcio (nella foto) di allungare ulteriormente in vetta al raggruppamento.

Eccellenza Girone B – recupero:

Rivoli-Bussolenobruzolo 2-1

Classifica: Pro Dronero 69, Cheraschese 66, Saluzzo 63, Olmo 58, Alfieri Asti 55, San Domenico Savio RT 51, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 45, Benarzole 44, Union Bussolenobruzolo 43, Denso 41, Alpignano, Pinerolo 39, Albese 33, Rivoli 30, Atletico Torino 23, Asca 12.

Asca e Atletico Torino retrocessi in Promozione

PRIMA CATEGORIA GIRONE G28a giornata

Ama Brenta Ceva-Valvermenagna 3-0

Boves-Sommariva Perno 1-1

Carrù-Valle Varaita 1-3

Manta-Marene 4-2

Monregale-Azzurra 2-1

Roretese-Scarnafigi 1-0

San Sebastiano-Olimpic Saluzzo 3-3

Sanfrè-Auxilium Cuneo 0-1

Classifica: Sommariva Perno 57, Boves 55, Marene 49, Roretese 48, Ama Brenta Ceva 47, Azzurra 46, San Sebastiano, Valle Varaita 43, Monregale 38, Auxilium Cuneo 37, Manta 35, Olimpic Saluzzo 34, Carrù 27, Scarnafigi 23, Sanfrè, Valvermenagna 20.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 26a giornata

Madonna delle Grazie-Virtus Busca 1-2 (giocata martedì)

Bernezzo-Polisportiva 2RG 4-0 (giocata martedì)

Castellettese-Santa Croce 0-0 (giocata martedì)

Fortesan Genola-Real Caramagna 5-0 (giocata martedì)

Vottignasco-San Chiaffredo 3-3

Valle Stura-Pro Brossasco 1-2

Enviese-San Biagio 0-1

Riposa: Racco ’86

Classifica: Santa Croce, Bernezzo 54, San Chiaffredo 52, Virtus Busca 44, Valle Stura 42, Castellettese 41, Fortesan Genola 38, Vottignasco 32, Polisportiva 2RG 31, San Biagio 30, Madonna delle Grazie 26, Enivese 25, Racco ’86 24, Pro Brossasco 18, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B26a giornata

Area Calcio Alba Roero-Castagnole 5-1 (giocata martedì)

Dea Narzole-Benese 1-3

Monticello d’Alba-Sportgente nd (arbitro assente)

Neive-Priocca 2-1 (giocata martedì)

Piazza-Vezza d’Alba 4-4

Pro Sommariva-Bagnasco 1-0 (giocata martedì)

Sommarivese-Langa Calcio 1-2 (giocata martedì)

Riposava: Clavesana

Classifica: Langa Calcio 59, Vezza d’Alba 51, Clavesana 48, Neive 45, Piazza 42, Sommarivese, Bagnasco 37, Area Calcio 35, Benese 31, Pro Sommariva 30, Dea Narzole 28, Priocca 25, Castagnole 21, Sportgente 7, Monticello d’Alba 6.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE – semifinali (ritorno, giocate martedì)

Lucento-Fossano 4-4 (andata 0-1)

Pro Settimo Eureka-La Biellese 1-1 (andata 0-0)

Finale regionale: Fossano-La Biellese (sabato 5 maggio ore 15.30 a Borgomanero)

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 25a giornata (giocata martedì)

Area Calcio-Olmo 2-2

Bacigalupo-Bra 1-3

Cheraschese-Giovanili Calcio SC 0-0

Chisola-Giovanile Centallo 2-0

Fossano-Atletico Torino 3-0

KL Pertusa-Busca 1-2

Mirafiori-Olimpic Saluzzo 3-3

Classifica: Chisola 73, Giovanili Calcio SC 52, Bra 50, Mirafiori 49, Area Calcio 38, Atletico Torino 36, Bacigalupo, Olimpic Saluzzo 33, KL Pertusa 27, Cheraschese 26, Giovanile Centallo 25, Busca 17, Olmo 14, Fossano 12.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, posticipo

Tre Valli-Bisalta 1-7 (giocata lunedì)

Classifica: Pedona 67, Monregale 56, Caraglio, Bisalta 54, Scarnafigi 41, Tre Valli, Saluzzo 31, Valle Po 30, Carrù 29, FC Savigliano 25, San Sebastiano 22, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.