La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 24 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

L’Under 16 del Cuneo sfiora l’impresa

Vittoria del girone provinciale per Pedona 2003 e Villafalletto 2004

La Guida - L’Under 16 del Cuneo sfiora l’impresa

La Juniores nazionale del Bra chiude una stagione comunque più che positiva dopo la sconfitta per 3-1 al primo turno di play-off in casa del Borgaro. L’ultima giornata dell’Under 17 e dell’Under 15, girone B, della Serie C incorona le due squadre dell’Alessandria al primo posto. Il Cuneo, fermo per il turno di riposo, qualifica i 2001 agli ottavi di finale quale seconda classificata per lo svantaggio negli scontri diretti nei confronti dei “grigi”. Impresa sfiorata per l’Under 16 di Stefano Bonelli opposta all’Arena Garibaldi di Pisa ai pari età toscani allenati da Alessandro Birindelli (nella foto le squadre schierate prima del fischio d’inizio): costretti a rimontare gli avversari dopo l’1-2 in terra cuneese, i biancorossi sono passati a condurre per 2-0 grazie a Barbero e Kone, salvo subire il ritorno degli avversari, complici alcune decisioni arbitrali discutibili. La Juniores regionale del Fossano vince il primo round contro il Lucento nella semifinale per il titolo piemontese, gol decisivo dell’ex borgarino Armando (senza reti La Biellese-Pro Settimo Eureka). In calce tutti i risultati del fine settimana: girone matematicamente vinto per i 2003 del Pedona e per i 2004 del Villafalletto.

CAMPIONATI NAZIONALI

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – play-off

Borgaro-Bra 3-1

Prossimo turno: Gozzano-Borgaro

UNDER 17 SERIE C – ultima giornata

Alessandria-Reggiana 4-0

Gavorrano-Pistoiese 1-2

Lucchese-Livorno 0-1

Olbia-Carrarese 0-0

Piacenza-Arzachena 8-0

Pisa-Pontedera 2-2

Prato-Pro Piacenza 2-1

Riposava: Cuneo

Classifica finale: Alessandria, Cuneo 61, Prato 60, Carrarese 52, Piacenza 46, Pisa 44, Lucchese, Livorno 43, Pro Piacenza 37, Reggiana 32, Pistoiese 31, Olbia 25, Gavorrano 23, Pontedera 21, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – ritorno quarti di finale

Pisa-Cuneo 2-2 (andata 2-1)

UNDER 15 SERIE C – girone B, ultima giornata:

Alessandria-Reggiana 3-2

Gavorrano-Pistoiese 0-2

Lucchese-Livorno 1-0

Olbia-Carrarese 2-2

Piacenza-Arzachena 4-0

Pisa-Pontedera 2-1

Prato-Pro Piacenza 3-0

Riposava: Cuneo

Classifica finale: Alessandria 59, Prato 58, Reggiana 56, Livorno 55, Carrarese 50, Cuneo 46, Piacenza 43, Lucchese 41, Pisa 40, Pontedera 37, Pistoiese 36, Pro Piacenza 31, Olbia 21, Gavorrano 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – settima giornata

Genoa-Cuneo 2-0

Virtus Entella-Sampdoria (mercoledì 25 aprile)

Torino-Pro Vercelli (sabato 28 aprile)

Juventus-Novara

Spezia-Alessandria

Classifica: Novara, Sampdoria 13, Genoa 15, Juventus, Pro Vercelli 10, Alessandria, Virtus Entella, Torino 6, Spezia 5, Cuneo 3.

UNDER 13 – girone A, 10a giornata

Pro Vercelli-Novara 0-2

Torino-Juventus 0-2

Alessandria-Cuneo 2-0

Classifica: Torino 22, Juventus 20, Novara 16, Pro Vercelli 10, Cuneo, Alessandria 9.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE – semifinali (andata)

Fossano-Lucento 1-0

La Biellese-Pro Settimo Eureka 0-0

ritorno: martedì 1 maggio

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 25a giornata

Atletico Torino-Chisola 0-6

Chieri-Bra 3-0

Giovanile Centallo-Pinerolo 0-0

PancalieriCastagnole-Pedona 1-1

Pino-Cbs 1-0

Saluzzo-Bacigalupo 0-1

Tre Valli-Cheraschese 3-2

Classifica: Chieri 63, Chisola 60, Pinerolo 44, Bra 41, Saluzzo, Giovanile Centallo, Bacigalupo 36, Atletico Torino 35, Cbs 33, Pino 32, Tre Valli 29, Pedona 25, Cheraschese 15, PancalieriCastagnole 6.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 23a giornata

Bra-San Giacomo Chieri 3-0

Carmagnola-Bacigalupo 2-1

Cheraschese-Chisola 1-7

Chieri-Mirafiori 4-1

Giovanile Centallo-Pinerolo 1-1

Olimpic Saluzzo-Rivoli 1-2

Pedona-Cbs 0-9

Classifica: Chieri 59, Chisola 58, Cbs 56, Giovanile Centallo 51, Pinerolo 46, Bra 39, Mirafiori 35, Carmagnola 30, Cheraschese, San Giacomo Chieri 22, Pedona, Bacigalupo 14, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 6.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 24a giornata

Area Calcio Alba Roero-Fossano 1-1

Bra-Cheraschese 3-2

Busca-Chisola 0-5

Giovanile Centallo-Atletico Torino 2-0

Giovanili Calcio SC-Mirafiori 2-1

Olimpic Saluzzo-KL Pertusa 0-1

Olmo-Bacigalupo 0-2

Classifica: Chisola 70, Giovanili Calcio SC 51, Mirafiori 48, Bra 47, Area Calcio 37, Atletico Torino 36, Bacigalupo 33, Olimpic Saluzzo 32, KL Pertusa 27, Cheraschese, Giovanile Centallo 25, Busca 14, Olmo 13, Fossano 9.

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 23a giornata

Atletico Torino-PiscineseRiva 1-4

Caraglio-Chisola 3-2

Cheraschese-Sisport 0-2

Pinerolo-Olmo 4-0

Rivoli-Bra 1-4

Olimpic Saluzzo-Pedona 1-2

Rosta-Giovanile Centallo 0-0

Classifica: Chisola 62, Pinerolo 55, Rosta 52, Sisport 46, Cheraschese, PiscineseRiva 39, Caraglio 33, Bra 29, Giovanile Centallo 26, Olmo, Pedona 22, Atletico Torino 18, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 21a giornata

Pralormo-Corneliano Roero 0-12

Montatese-Canale 1-1

Lenci Poirino-Trofarello 1-1

Langa Calcio-Caramagnese 0-4

Ceresole d’Alba-Cortemilia 2-1

Albese-Sommarivese 1-1

Riposava: Sportroero

Classifica: Corneliano Roero 53, Caramagnese 45, Trofarello 41, Albese 36, Lenci Poirino 34, Ceresole d’Alba 29, Cortemilia 24, Sommarivese 23, Montatese 22, Sportroero 20, Canale 15, Langa Calcio 14, Pralormo 7.

Juniores Provinciale, Girone B – 18a giornata

Valle Varaita-Racco ’86 2-1

Carmagnola-Scarnafigi 3-0 a tavolino

Dogliani-Benarzole 7-1

Giovanili Calcio SC-Roretese 1-1

Pro Dronero-Marene 3-0

Riposava: Olimpic Saluzzo

Classifica: Olimpic Saluzzo 38, Carmagnola 35, Dogliani 33, Valle Varaita 28, Roretese 25, Pro Dronero 24, Giovanili Calcio 21, Scarnafigi 18, Benarzole 16, Racco ’86 12, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 21a giornata

Caraglio-Auxilium Cuneo 7-1

Boves-Tre Valli 9-1

San Benigno-Monregale 0-0

San Michele Niella-Azzurra 2-1

San Sebastiano-Piazza 2-3

Valvermenagna-Genola 2-0

Riposava: Bisalta

Classifica: Monregale 56, Piazza 44, Valvermenagna 43, Genola 31, Bisalta 29, San Sebastiano 28, Boves 27, Caraglio 23, Azzurra 19, San Benigno 18, Auxilium Cuneo 13, Tre Valli, San Michele Niella 10.

Allievi 2001 – provinciali, 23a giornata

Auxilium Cuneo-Sportgente 1-2

Benese-Caraglio 2-4

Busca-MG Centallo 1-3

Dogliani-Ama Brenta Ceva 1-2

Monregale-Bandito 4-1

Olmo-Olimpic Saluzzo 15-0

San Sebastiano-Fossano 1-2

Classifica: Monregale 58, Caraglio 57, Olmo 50, Fossano 49, Sportgente 45, Ama Brenta Ceva 36, Olimpic Saluzzo 32, Bandito 31, San Sebastiano 27, Busca, Auxilium Cuneo 22, Benese 20, MG Centallo 6, Dogliani 5.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 23a giornata

Dogliani-Bisalta 0-3

Monregale-Auxilium Cuneo 6-1

Olmo-Fc Savigliano 1-2

San Michele Niella-Busca 0-3

Tre Valli-Boves 1-2

Valvermenagna-Pro Dronero 2-0

Riposava: Atletico Racconigi

Classifica: Monregale 61, FC Savigliano 56, Olmo 50, Busca 43, Bisalta 35, Atletico Racconigi 30, Valvermenagna 27, Pro Dronero 26, Tre Valli 23, Boves 16, Auxilium Cuneo 12, Dogliani 11, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 23a giornata

Sommarivese-Centro Storico Alba 1-1

Roretese-Langa Calcio 2-0

Cortemilia-Montatese 2-0

Benese-Racco ’86 3-1

Benarzole-Santostefanese 2-5

Bandito-Stella Maris 3-1

Albese-Sommariva Perno 2-1

Classifica: Albese 59, Montatese 58, Sommarivese 47, Roretese 44, Sommariva Perno 39, Benese 39, Stella Maris 34, Benarzole 31, Santostefanese 30, Centro Storico Alba 27, Bandito 21, Langa Calcio 15, Cortemilia 11, Racco ’86 6.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 23a giornata

Valle Po-Valvermenagna 5-0

Scarnafigi-Caraglio 5-2

San Sebastiano-Garessio 6-1

Fc Savigliano-Monregale 1-4

Pedona-Carrù Magliano Alpi 5-2

Tre Valli-Bisalta lunedì

Ama Brenta Ceva-Saluzzo 2-5

Classifica: Pedona 67, Monregale 56, Caraglio 54, Bisalta 51, Scarnafigi 41, Tre Valli, Saluzzo 31, Valle Po 30, Carrù 29, FC Savigliano 25, San Sebastiano 22, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 23a giornata

Villafalletto-Monregale 12-0

Scarnafigi-Val Maira 2-3

San Sebastiano-Valle Varaita 2-5

Boves-Giovanile Centallo squadra B 4-1

Azzurra-Revello 5-0

Auxilium Cuneo-Tre Valli 2-1

Bisalta-Pro Dronero 1-2

Classifica: Villafalletto 63, Monregale 52, Valle Varaita 48, Azzurra 37, Boves 35, Tre Valli 33, Auxilium Cuneo 32, San Sebastiano 31, Val Maira 29, Bisalta 15, Pro Dronero 14, Revello 7, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 43).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 23a giornata

Sportroero-Roretese 1-12

San Michele Niella-Bandito 4-0

Racconigi-Caramagnese 0-2

Giovanili Calcio SC-Dogliani 0-10

Carrù Magliano Alpi-Benese 1-0

Atletico Racconigi-Marene 2-2

Fossano-Fc Savigliano 0-2

Classifica: Fc Savigliano 69, Fossano 55, Benese 47, Carrù Magliano 45, Giovanili Calcio SC 41, Roretese 40, San Michele Niella 35, Racconigi 30, Atletico Racconigi 24, Sportroero 17, Bandito 16, Dogliani 15, Marene 13, Caramagnese 12.

Fc Savigliano vince il girone B

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.