La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 22 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pedona, Moretta e Boves di nuovo in vetta

Caraglio vittorioso sul Sant'Albano grazie a un gol di Bacellari

La Guida - Pedona, Moretta e Boves di nuovo in vetta

In Serie C colpo di coda del Cuneo: l’1-0 al “Paschiero” alla Viterbese firmato da Schiavi vuol dire che i biancorossi hanno ancora tanta voglia di lottare per la salvezza. Il Bra torna dalla trasferta di Serie D in casa della Varesina con un 2-2 (a segno Dolce e Montante), in Eccellenza la capolista Pro Dronero non va al di là del pareggio interno contro l’Albese, ma può gioire per l’inattesa sconfitta al “Roella” della Cheraschese: la Denso passa addirittura sul 3-0 con doppietta di Ammendolea e rete di Benedetti, rendono meno pesante la sconfitta i centri di Massucco e Prizio. Pareggio per 2-2 tra Saluzzo (Bissacco e Pinelli) e Corneliano Roero (Erbini e Gancitano), bella vittoria esterne dell’Olmo sull’Atletico Torino (Pernice su rigore e un “girello” di Blua chiudono il primo tempo, nella ripresa dopo il gol torinese di Gennaro ecco la seconda segnatura di Pernice, al decimo centro stagionale, e la rete all’esordio in categoria per Leandro Shehu). La Benarzole con Blini e Parussa vìola il campo del San Domenico Savio, 3-0 del Fossano sull’ormai retrocessa Asca con reti di Sammartino, Romani e Tavella. Soprasso in Promozione: il Pedona con una doppietta del solito Pepino (la seconda rete proprio sul “gong”) trova il successo sul campo del Trofarello (temporaneo pareggio su rigore di De Salvo) e con il Moretta (3-1 in casa della Saviglianese: in gol Vailatti e due volte D’Agostino) scavalca al primo posto il Revello, caduto sul campo del Villafranca per 3-2: Curcio porta avanti i locali, Bessone e Morero firmano il sorpasso, altro ribaltone con autorete e centro di Saponaro). Tra PiscineseRiva e Centallo è botta e risposta tra Viglione e Aloisi, il Busca cade di misura in casa dell’Infernotto, la Montatese doma il Pancalieri con Garrone. Cambio della guardia in vetta anche al girone G di Prima categoria: Andrea Colombero (solo gol pesanti per lui), Stefano Belmondo e Tomatis permettono al Boves di vincere la sfida sul sintetico di San Rocco Castagnaretta (nella foto, pagina Facebook del Boves Mdg) contro lo Scarnafigi e di ritornare in vetta complice il pareggio per 1-1 del Sommariva Perno (Valerioti) con il Valle Varaita (Ricca). Il Marene (doppietta di Bosio) vince a Carrù e mantiene il terzo posto, l’Azzurra con identico punteggio (Roccia e Pellegrino) in casa del Sanfrè, buon punto esterno per il Valvermenagna (Aime) contro il San Sebastiano (rigore di Celeghini), l’Ama Brenta Ceva torna alla vittoria con un 4-2 (doppietta di Salvatico, Barbero e Giribone) sul campo della Roretese (Tirari e rigore di Russo), raggiunta a quota 38 proprio dai valtanarini. Il Manta nel finale con Para rimonta il gol di Lugliengo (Monregale), l’Olimpic Saluzzo grazie a Da Costa batte e aggangia in graduatoria l’Auxilium Cuneo. In Seconda categoria, girone H, importante successo in chiave play-off del Caraglio ai danni del Sant’Albano grazie a un guizzo di Niko Bacellari, il Murazzo rallenta in casa del Lagnasco (2-2, locali avanti con Alberto Migliore e Beltrame su rigore, rimonta ospite con Prato e Olocco), risale il Bisalta dopo il 2-0 sul San Benigno (Bertolino e Giordanengo), nel girone I il Tre Valli con una doppietta di Giacosa e un gol di De Carolis rimonta la Stella Maris e torna in vetta davanti al Dogliani. In Terza categoria: girone A in mano al Bernezzo con tre lunghezze di vantaggio sul San Chiaffredo, nel girone B è di cinque punti il margine a favore del Langa Calcio sul Vezza d’Alba.

SERIE C girone A – 35a giornata

Cuneo-Viterbese 1-0

Giana Erminio-Lucchese 0-2

Livorno-Pisa 2-0

Olbia-Prato 1-1

Pistoiese-Arzachena 1-0

Pro Piacenza-Gavorrano 1-2

Arezzo-Siena 1-0

Alessandria-Piacenza 1-1

Pontedera-Carrarese 1-1

Riposava: Monza

Classifica: Livorno 63, Siena 61, Pisa 58, Carrarese 53, Viterbese 52, Alessandria 50, Monza 48, Piacenza 45, Olbia, Pontedera 44, Pistoiese 42, Giana Erminio, Lucchese 41, Arzachena 38, Pro Piacenza 35, Arezzo 36, Gavorrano 33, Cuneo 32, Prato 25.

*Arezzo penalizzato di nove punti

SERIE D GIRONE A – 35a giornata

Arconatese-Casale 2-1

Borgosesia-Castellazzo Bormida 2-2

Caronnese-Borgaro 2-1

Como-Gozzano 0-0

Derthona-Inveruno 1-3

Folgore Caratese-Olginatese 1-1

Pavia-Chieri 0-0

Pro Sesto-Oltrepovoghera 2-0

Seregno-Varese 2-1

Varesina-Bra 2-2

Classifica: Gozzano 76, Como 74, Caronnese 72, Chieri 64, Pro Sesto 61, Folgore Caratese 52, Inveruno 51, Bra 49, Borgosesia 48, Arconatese 43, Borgaro 42, Oltrepovoghera 41, Pavia, Olginatese 41, Varesina, Seregno 38, Casale, Varese 36, Derthona 22, Castellazzo Bormida 18.

Derthona e Castellazzo Bormida retrocesse in Eccellenza

Eccellenza Girone B – 31a Giornata

Alfieri Asti-Union Bussolenobruzolo 0-0

Asca-Fossano 0-3

Atletico Torino-Olmo 1-4

Cheraschese-Denso 2-3

Pinerolo-Alpignano 0-3

Pro Dronero-Albese 0-0

Rivoli-Chisola 3-1

Saluzzo-Corneliano Roero 2-2

San Domenico Savio RT-Benarzole 0-2

Classifica: Pro Dronero 65, Cheraschese 62, Saluzzo 57, Alfieri Asti 54, Olmo 52, San Domenico Savio RT, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 42, Benarzole 41, Union Bussolenobruzolo 40, Denso, Alpignano 38, Pinerolo 33, Albese 29, Rivoli 24, Atletico Torino 23, Asca 12.

Asca retrocessa in Promozione

PROMOZIONE GIRONE C – 25a giornata

Carignano-Atletico Santena 3-0

Cavour-Carmagnola 1-1

Infernotto-Busca 1-0

Montatese-PancalieriCastagnole 1-0

PiscineseRiva-Giovanile Centallo 1-1

Saviglianese-Moretta 1-3

Trofarello-Pedona 1-2

Villafranca-Revello 3-2

Classifica: Pedona, Moretta 52, Revello 51, PancalieriCastagnole 46, Carmagnola, Montatese 44, Giovanile Centallo, PiscineseRiva 41, Busca 35, Villafranca 34, Trofarello 33, Infernotto 29, Cavour, Carignano 20, Saviglianese 11, Atletico Santena 4.

Atletico Santena retrocesso in Prima categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE G24a giornata

Boves-Scarnafigi 3-0

Carrù-Marene 0-2

Monregale-Manta 1-1

Olimpic Saluzzo-Auxilium Cuneo 1-0

Roretese-Ama Brenta Ceva 2-4

San Sebastiano-Valvermenagna 1-1

Sanfrè-Azzurra 0-2

Sommariva Perno-Valle Varaita 1-1

Classifica: Boves 48, Sommariva Perno 47, Marene 45, Azzurra 40, San Sebastiano 39, Roretese, Ama Brenta Ceva 38, Valle Varaita 34, Manta 31, Auxilium Cuneo, Olimpic Saluzzo 30, Monregale 29, Scarnafigi 23, Carrù 21, Sanfrè, Valvermenagna 17.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 22a giornata

Villafalletto-Villanova Solaro 3-1

Margaritese-Val Maira 2-2

Atletico Moretta-Pro Savigliano 1-4

Caraglio-Sant’Albano 1-0

Lagnasco-Murazzo 2-2

Bisalta-San Benigno 2-0

Valle Po-Genola 4-1

Recupero: Atletico Moretta-Bisalta 1-1

Classifica: Murazzo 49, Pro Savigliano 45, Sant’Albano, Caraglio, Bisalta 41, Valle Po 38, Margaritese 30, Val Maira 26, San Benigno, Genola, Lagnasco 23, Villafalletto 22, Atletico Moretta 18, Villanova Solaro 5.

Villanova Solaro retrocesso in Terza categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 21a giornata

Monforte Barolo Boys-Bandito 1-0

Dogliani-Cortemilia 2-1

Garessio-Ceresole d’Alba 2-1

Caramagnese-Sportroero 1-2

Piobesi-San Bernardo 0-0

San Michele Niella-Orange Cervere 1-0

Tre Valli-Stella Maris 3-1

Classifica: Tre Valli 43, Dogliani 42, Monforte Barolo Boys 40, San Bernardo 37, Sportroero 35, Piobesi, San Michele Niella 34, Caramagnese 33, Garessio 31, Orange Cervere 29, Stella Maris, Cortemilia 21, Ceresole d’Alba 9, Bandito 4.

Bandito retrocesso in Terza categoria

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 22a giornata

Bernezzo-Virtus Busca 1-0

Enviese-Real Caramagna martedì

Racco ’86-Pro Brossasco 1-2

San Chiaffredo-San Biagio 1-1

Valle Stura-Fortesan Genola 2-1

Vottignasco-Santa Croce 1-1

Castellettese-Madonna delle Grazie 0-0

Riposava: Polisportiva 2RG

Recupero: Valle Stura-Bernezzo 1-1

Classifica: Bernezzo 48, San Chiaffredo 45, Santa Croce 44, Valle Stura 38, Virtus Busca 37, Fortesan Genola 34, Castellettese 33, Vottignasco 31, Polisportiva 2RG 28, San Biagio 21, Madonna delle Grazie 20, Enviese 19, Racco ’86 15, Pro Brossasco 12, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B22a giornata

Area Calcio Alba Roero-Sportgente 3-0

Clavesana-Priocca 4-3

Sommarivese-Dea Narzole 2-1

Piazza-Benese 4-0

Pro Sommariva-Langa Calcio 0-0

Neive-Monticello d’Alba 4-2

Bagnasco-Castagnole 3-0

Riposava: Vezza d’Alba

Classifica: Langa Calcio 49, Vezza d’Alba 44, Clavesana 42, Piazza 40, Neive 36, Bagnasco 34, Sommarivese, Area Calcio 30, Pro Sommariva 27, Benese 26, Dea Narzole 22, Castangole 17, Priocca 16, Sportgente 7, Monticello d’Alba 6.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.