La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 19 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Galfrè mette la freccia, “draghi” in testa

Tutti i risultati dei recuperi infrasettimanali

La Guida - Galfrè mette la freccia, “draghi” in testa

La sfida al vertice tra Pro Dronero e Cheraschese premia i “draghi” di Dessena. Il gol che vale il sorpasso in classifica lo segna Galfrè a una manciata di minuti dal fischio finale, a coronamento di una gara combattuta, resa ancor più complicata dalla pioggia incessante. Un buon avvio dei padroni di casa, contraddistinto dai tentativi di Dutto e Rastrelli neutralizzati da Nurisso, poi alcune conclusioni fuori bersaglio sui due fronti e una prima parte di ripresa in cui la Cheraschese prova a uscire dal guscio. La Pro Dronero riprende ad attaccare, colleziona una serie di tiri dalla bandierina e quando il nulla di fatto sembra materializzarsi trova l’eurogol dalla distanza di Galfrè. I biancorossi tornano in testa con due punti di vantaggio sui nerostellati, le ultime quattro gare di campionato incoroneranno la regina del girone B. In calce tutti i risultati dei recuperi infrasettimanali di Serie C, dilettanti e giovanili.

PRO DRONERO-CHERASCHESE 1-0

42′ st Galfrè

PRO DRONERO: Rosano, Rastrelli, Monge, Caridi, Olivero M., Isoardi L., Brondino, Galfrè, Niang, Dutto, Sangare.

A disposizione: Giordanengo L., Puleo, Rosso, Morgana, Toscano, Bonelli, Isoardi D.

Allenatore: Dessena.

CHERASCHESE: Nurisso, Costamagna, Capocchiano, Mazzafera, Prizio, Marchetti, Cornero, Pirrotta, Massucco, Celeste, Mogos.

A disposizione: Serra, Costa, Olivero E., Nastasi, Bordone, Olivero A., Sardo.

Allenatore: Brovia.

SERIE C – recupero

Olbia-Arezzo 2-3 (giocata martedì)

Classifica: Siena 61, Livorno 60, Pisa 58, Viterbese, Carrarese 52, Alessandria 49, Monza 48, Piacenza 44, Olbia, Pontedera 42, Giana Erminio 41, Pistoiese 39, Lucchese, Arzachena 38, Pro Piacenza 35, Arezzo 33, Gavorrano 30, Cuneo 29, Prato 24.

*Arezzo penalizzato di nove punti

ECCELLENZA – recupero

Pro Dronero-Cheraschese 1-0

Classifica: Pro Dronero 64, Cheraschese 62, Saluzzo 56, Alfieri Asti 53, San Domenico Savio RT 50, Olmo 49, Corneliano Roero 48, Fossano 47, Chisola 42, Union Bussolenobruzolo 39, Benarzole 38, Denso, Alpignano 35, Pinerolo 33, Albese 28, Atletico Torino 23, Rivoli 21, Asca 12.

*Asca retrocessa in Promozione

PRIMA CATEGORIA GIRONE Grecupero

Scarnafigi-Azzurra rinviata per i.c.

Manta-Sommariva Perno 3-3

Classifica: Sommariva Perno 46, Boves 45, Marene 42, San Sebastiano, Roretese 38, Azzurra 37, Ama Brenta Ceva 35, Valle Varaita 33, Auxilium Cuneo, Manta 30, Monregale 28, Olimpic Saluzzo 27, Scarnafigi 23, Carrù 21, Sanfrè 17, Valvermenagna 16.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – recupero

Atletico Moretta-Bisalta 1-1 (giocata martedì)

Classifica: Murazzo 48, Pro Savigliano 42, Sant’Albano 41, Caraglio, Bisalta 38, Valle Po 35, Margaritese 29, Val Maira 25, San Benigno, Genola 23, Lagnasco 22, Villafalletto 19, Atletico Moretta 18, Villanova Solaro 5.

TERZA CATEGORIA – recuperi

Valle Stura-Bernezzo 1-1 (giocata martedì)

Madonna delle Grazie-Racco ’86 rinviata

Classifica: Bernezzo 45, San Chiaffredo 44, Santa Croce 43, Virtus Busca 37, Valle Stura 35, Fortesan Genola 34, Castellettese 32, Vottignasco 30, Polisportiva 2RG 28, San Biagio 20, Madonna delle Grazie, Enviese 19, Racco ’86 15, Pro Brossasco 9, Real Caramagna 3.

Neive-Piazza 2-1

Classifica: Langa Calcio 48, Vezza d’Alba 44, Clavesana 39, Piazza 37, Neive 33, Bagnasco 31, Sommarivese, Area Calcio 27, Benese, Pro Sommariva 26, Dea Narzole 22, Castangole 17, Priocca 16, Sportgente 7, Monticello d’Alba 6.

UNDER 15 – recupero

Pisa-Piacenza 2-2

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Prato 53, Reggiana 52, Livorno 51, Alessandria 50, Carrarese 49, Cuneo 40, Lucchese 38, Pisa 37, Pontedera 36, Piacenza 34, Pistoiese 29, Pro Piacenza 28, Olbia 20, Gavorrano 14, Arzachena 0.

*Modena escluso

JUNIORES PROVINCIALI – recuperi

Corneliano Roero-Canale 3-2 (giocata martedì)

Caramagnese-Sommarivese 2-2 (giocata martedì)

Langa Calcio-Ceresole d’Alba 0-3 (giocata martedì)

Classifica: Corneliano Roero 47, Caramagnese 36, Trofarello 34, Albese 32, Lenci Poirino 30, Ceresole d’Alba 26, Cortemilia 23, Montatese 21, Sportroero 17, Sommarivese 16, Canale 14, Langa Calcio 9, Pralormo 6.

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo 0-4 (giocata martedì)

Classifica: Olimpic Saluzzo 32, Dogliani 29, Carmagnola 26, Roretese 24, Valle Varaita 22, Pro Dronero 20, Benarzole, Scarnafigi 16, Giovanili Calcio SC 14, Racco ’86 9, Marene 3. Saviglianese ritirata

Bisalta-Valvermenagna 0-0 (giocata martedì)

Posticipo: Tre Valli-Azzurra 1-2 (giocata martedì)

Classifica: Monregale 49, Piazza 37, Valvermenagna 33, Genola 31, San Sebastiano 25, Bisalta 23, Azzurra 19, Boves 18, Caraglio, San Benigno 17, Auxilium Cuneo 12, Tre Valli 9, San Michele Niella 5.

ALLIEVI PROVINCIALI – recuperi

Auxilium Cuneo-MG Centallo 3-0 (giocata martedì)

Classifica: Caraglio 52, Monregale 46, Olmo 41, Fossano 40, Sportgente 33, Ama Brenta Ceva 29, Bandito, Olimpic Saluzzo 25, San Sebastiano, Benese 20, Busca 19, Auxilium Cuneo 15, Dogliani 5, MG Centallo 3.

ALLIEVI FASCIA B PROVINCIALI – recuperi

Valvermenagna-San Michele Niella 3-0 a tavolino

Classifica: Monregale 49, FC Savigliano 44, Olmo 40, Busca 31, Atletico Racconigi 27, Pro Dronero 25, Bisalta 23, Tre Valli 20, Valvermenagna 17, Boves 13, Dogliani 11, Auxilium Cuneo 9, San Michele Niella 4.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI – recuperi

Pedona-Caraglio 0-0 (giocata martedì)

Valvermenagna-Monregale rinviata i.c.

Fc Savigliano-Scarnafigi rinviata i.c.

Classifica: Pedona 55, Caraglio 47, Bisalta 44, Monregale 41, Scarnafigi 34, Saluzzo, Carrù 28, Valle Po 26, Tre Valli 25, FC Savigliano 17, San Sebastiano 16, Ama Brenta Ceva 8, Valvermenagna 4, Garessio 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B – recuperi

Giovanile Centallo squadra B-Val Maira 9-0 (giocata martedì)

Auxilium Cuneo-Azzurra 2-3 (giocata martedì)

San Sebastiano-Villafalletto 0-8

Classifica: Villafalletto 51, Monregale 46, Valle Varaita 40, Tre Valli 32, Boves 31, Azzurra 30, Auxilium Cuneo 26, San Sebastiano 25, Val Maira 22, Bisalta 12, Pro Dronero 8, Revello 4, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 34).

San Michele Niella-Marene 3-0 a tavolino

Classifica: Fc Savigliano 57, Fossano 48, Giovanili Calcio SC 38, Benese 40, Carrù Magliano 36, Roretese 31, Racconigi 30, San Michele Niella 29, Atletico Racconigi 22, Sportroero 17, Bandito 13, Marene, Caramagnese 9, Dogliani 8.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.