Serata ricca di gare in ambito regionale e provinciale. Questi i risultati dei gironi concernenti le squadre cuneesi aggiornati con le sfide di mercoledì 4 aprile (nella foto i Giovanissimi 2003 del Pedona, ancora a punteggio pieno nel campionato provinciale):
CAMPIONATI REGIONALI
JUNIORES REGIONALE, girone C – 22a giornata (mercoledì 4 aprile)
Rivoli-Chisola rinviata i.c. (giovedì)
PiscineseRiva-Busca 3-1
Pedona-Infernotto 6-0
Giovanile Centallo-Cheraschese 3-2 (giocata martedì)
Fossano-Pinerolo 3-0
Bsr Grugliasco-Lascaris 0-2
Alpignano-Olmo 3-0
Classifica: Fossano 53, Alpignano 49, Pinerolo 46, Chisola 43, Pedona 36, Bsr Grugliasco 33, Giovanile Centallo 29, Busca 27, Rivoli, PiscineseRiva 26, Cheraschese 24, Olmo, Lascaris 18, Infernotto 8.
ALLIEVI REGIONALI – girone C, Infrasettimanale (mercoledì 4 aprile)
Pinerolo-Cbs 2-2
Pedona-Cheraschese 3-3
Giovanile Centallo-PancalieriCastagnole 6-1 (giocata giovedì)
Chisola-Saluzzo 3-0 (giocata giovedì)
Chieri-Pino 3-1
Atletico Torino-Tre Valli 1-0
Bra-Bacigalupo 1-4
Classifica: Chieri, Chisola 48, Pinerolo 34, Atletico Torino 32, Giovanile Centallo 31, Saluzzo 30, Bra, Cbs 29, Bacigalupo 28, Tre Valli 26, Pino 21, Pedona 17, Cheraschese 14, PancalieriCastagnole 5.
GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, Infrasettimanale (mercoledì 4 aprile)
Mirafiori-Cheraschese 4-0
KL Pertusa-Bacigalupo 1-4
Giovanile Centallo-Bra 0-2
Fossano-Olimpic Saluzzo 1-1
Chisola-Area Calcio Alba Roero 2-0 (giocata giovedì)
Busca-Giovanili Calcio SC 0-2
Atletico Torino-Olmo 1-0 (giocata giovedì)
Classifica: Chisola 54, Mirafiori, Giovanili Calcio SC 40, Bra 38, Area Calcio 35, Atletico Torino 32, Olimpic Saluzzo 28, Bacigalupo 24, KL Pertusa 17, Busca, Cheraschese, Giovanile Centallo 13, Olmo 12, Fossano 7.
GIOVANISSIMI FB REGIONALI – recupero
Pinerolo-Olimpic Saluzzo 2-0
Classifica: Chisola 52, Rosta, Pinerolo 42, Sisport, Cheraschese 34, PiscineseRiva 26, Olmo, Caraglio 21, Bra 20, Giovanile Centallo 19, Pedona 16, Atletico Torino 15, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.
CAMPIONATI PROVINCIALI
Juniores Provinciale, Girone A – 17a giornata (martedì 3 aprile):
Sportroero-Caramagnese 1-6
Pralormo-Canale 3-2
Langa Calcio-Montatese rinviata per nebbia
Corneliano Roero-Sommarivese 6-1
Ceresole d’Alba-Trofarello 0-0
Albese-Lenci Poirino 1-1
Riposava: Cortemilia
Classifica: Corneliano Roero 41, Trofarello 34, Caramagnese 32, Lenci Poirino 30, Albese 29, Cortemilia, Ceresole d’Alba 23, Montatese 21, Sportroero 17, Sommarivese 12, Canale 11, Langa Calcio, Pralormo 6.
Juniores Provinciale, Girone B – 14a giornata (martedì 4 aprile):
Valle Varaita-Dogliani 3-1
Pro Dronero-Racco ’86 5-1
Olimpic Saluzzo-Benarzole 4-1
Marene-Roretese 1-2 (giocata giovedì)
Carmagnola-Giovanili Calcio SC 2-0
Riposava: Scarnafigi
Classifica: Olimpic Saluzzo 28, Dogliani, Carmagnola 26, Roretese 23, Valle Varaita 22, Pro Dronero 20, Scarnafigi, Benarzole 13, Giovanili Calcio SC 11, Racco ’86 9, Marene 3. Saviglianese ritirata
Juniores Provinciale, Girone C – 17a giornata (martedì 4 aprile):
Valvermenagna-San Sebastiano 3-0
San Michele Niella-Piazza 2-3 (giocata giovedì)
Caraglio-San Benigno 1-1
Boves-Monregale 0-1
Bisalta-Genola 0-4
Azzurra-Auxilium Cuneo 3-0 a tavolino
Riposava: Tre Valli
Classifica: Monregale 46, Piazza 34, Valvermenagna 29, Genola 28, San Sebastiano 25, Bisalta 19, Boves 18, Caraglio, San Benigno 17, Azzurra 16, Auxilium Cuneo 12, Tre Valli 9, San Michele Niella 5.
Allievi 2001 – provinciali, 18a giornata (mercoledì):
San Sebastiano-Auxilium Cuneo 2-3
MG Centallo-Sportgente 1-5 (giocata martedì)
Fossano-Caraglio (venerdì)
Dogliani-Olmo 0-6
Busca-Monregale 0-5 (giocata giovedì)
Bandito-Olimpic Saluzzo 1-1 (giocata giovedì)
Ama Brenta Ceva-Benese 4-2
Classifica: Caraglio 48, Monregale 43, Fossano 39, Olmo 38, Sportgente 30, Ama Brenta Ceva 29, Bandito, Olimpic Saluzzo 25, Busca 19, San Sebastiano, Benese 17, Auxilium Cuneo 9, Dogliani 5, MG Centallo 3.
Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 18a giornata (martedì)
Tre Valli-Olmo 2-6
Fc Savigliano-Pro Dronero 5-1
Dogliani-Valvermenagna 6-2
Boves-Atletico Racconigi 4-0 (giocata mercoledì)
Bisalta-San Michele Niella 4-1 (giocata mercoledì)
Auxilium Cuneo-Busca 2-5
Classifica: Monregale 46, FC Savigliano 43, Olmo 37, Busca 30, Pro Dronero 25, Atletico Racconigi 24, Bisalta 23, Tre Valli 20, Valvermenagna, Dogliani 11, Boves 10, Auxilium Cuneo 9, San Michele Niella 5.
Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 18a giornata (mercoledì):
Stella Maris-Centro Storico Alba 0-0
Sommariva Perno-Benese 1-0
Santostefanese-Racco ’86 4-2
Roretese-Bandito 3-0
Langa Calcio-Montatese 1-4
Benarzole-Cortemilia 4-0
Albese-Sommarivese 4-0
Classifica: Montatese, Albese 46, Sommarivese 37, Roretese 34, Sommariva Perno 33, Stella Maris 31, Benese 30, Benarzole 25, Santostefanese 24, Centro Storico Alba 20, Langa Calcio 15, Bandito 9, Cortemilia 7, Racco ’86 2.
Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 18a giornata (mercoledì):
Valvermenagna-Scarnafigi 0-6
Valle Po-Tre Valli 4-5
Saluzzo-Garessio 3-0 a tavolino
Pedona-San Sebastiano 5-0
Monregale-Bisalta 1-3
Carrù Magliano Alpi-Caraglio 1-6
Ama Brenta Ceva-Fc Savigliano 0-0 (giocata giovedì)
Classifica: Pedona 51, Caraglio 45, Bisalta 41, Monregale 40, Scarnafigi 31, Saluzzo 28, Valle Po, Carrù 25, Tre Valli 22, San Sebastiano 16, Fc Savigliano 16, Ama Brenta Ceva 8, Valvermenagna 4, Garessio 2.
Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 18a giornata (giocate martedì):
Val Maira-Monregale 0-7 (giocata giovedì)
Revello-Tre Valli 1-1
Pro Dronero-Valle Varaita 2-3 (giocata giovedì)
Giovanile Centallo squadra B-Auxilium Cuneo 3-2
Boves-Villafalletto 0-8 (giocata giovedì)
Bisalta-Scarnafigi 4-0
Azzurra-San Sebastiano 1-2
Classifica: Villafalletto 48, Monregale 45, Valle Varaita 37, Tre Valli 31, Boves 28, Azzurra 24, San Sebastiano 24, Auxilium Cuneo 23, Val Maira 19, Bisalta 9, Pro Dronero 8, Revello 3, Scarnafigi 2.
Giovanile Centallo B (fuori classifica, 28).
Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 18a giornata (giocate martedì)
San Michele Niella-Fossano 0-1
Giovanili Calcio SC-Racconigi 4-0
Fc Savigliano-Marene 5-2
Dogliani-Roretese 0-0
Carrù Magliano Alpi-Racconigi 3-1
Benese-Sportroero 9-2
Bandito-Caramagnese 1-4
Classifica: Fc Savigliano 54, Fossano 45, Giovanili Calcio SC 38, Benese 37, Carrù Magliano 36, Roretese 31, Racconigi 27, San Michele Niella 23, Atletico Racconigi 22, Sportroero 14, Bandito 13, Marene 10, Dogliani 8, Caramagnese 6.