La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 23 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Punti d’oro per il Valvermenagna

I risultati dei recuperi di mercoledì

La Guida - Punti d’oro per il Valvermenagna

Tra i risultati delle gare di mercoledì spicca il successo per 2-0 del Valvermenagna in casa dell’Auxilium Cuneo in Prima categoria: tre punti importanti in ottica salvezza per i biancoverdi, lanciati verso la vittoria dalle reti di Lorenzo Dalmasso e Molineris, entrambe siglate nel primo tempo. In Promozione pareggiano per 1-1 Trofarello e PancalieriCastagnole (apre Francesco De Salvo per i locali, risposta di Sartorello per gli ospiti). Nelle giovanili belle vittorie per Pedona Juniores (2-0 al Rivoli con doppietta di Bernardi) e degli Allievi del Tre Valli, vittoriosi di misura sulla Cbs terza in classifica. In calce tutti i risultati di posticipi e recuperi (nella foto i Giovanissimi Fascia B del Boves, successo senza giocare contro la Pro Dronero martedì pomeriggio)

SERIE D

Infrasettimanale, 28a giornata (mercoledì 21 febbraio ore 14.30)

Borgaro-Varesina 2-1

Borgosesia-Arconatese 2-0

Casale-Folgore Caratese 0-0

Castellazzo Bormida-Pro Sesto 1-1

Chieri-Como 1-3

Inveruno-Olginatese 1-0

Oltrepovoghera-Bra 1-0

Pavia-Caronnese 1-1

Seregno-Derthona 2-0

Varese-Gozzano 1-1

Classifica: Gozzano 61, Como 60, Caronnese, Pro Sesto 54, Chieri 47, Bra, Folgore Caratese 44, Inveruno 41, Borgosesia 37, Pavia 35, Borgaro, Oltrepovoghera 34, Olginatese 33, Varese 31, Varesina 30, Seregno 29, Arconatese, Casale 27, Derthona 17, Castellazzo Bormida 15.

PROMOZIONE – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Trofarello-PancalieriCastagnole 1-1

Classifica: Moretta 40, Pedona, Revello 39, Carmagnola, Montatese, PancalieriCastagnole 37, PiscineseRiva 34, Busca 32, Giovanile Centallo 31, Trofarello 29, Villafranca 26, Infernotto 22, Cavour 16, Carignano 13, Saviglianese 8, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 0-2

Classifica: Boves 35, Sommariva Perno 33, San Sebastiano, Ama Brenta Ceva 28, Marene 27, Roretese 26, Azzurra, Monregale 25, Valle Varaita 24, Auxilium Cuneo 23, Manta 20, Olimpic Saluzzo 18, Scarnafigi, Valvermenagna 16, Carrù 14, Sanfrè 13.

SECONDA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 21

Val Maira-Genola 2-3

Classifica: Murazzo 34, Bisalta 32, Pro Savigliano 30, Caraglio, Sant’Albano 28, Valle Po 23, Margaritese 22, Val Maira 21, San Benigno 19, Lagnasco, Genola 15, Villafalletto 11, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

San Michele Niella-Piobesi 0-0

Classifica: Dogliani 32, San Bernardo 30, Caramagnese, Tre Valli 27, Sportroero 26, Piobesi 25, Monforte Barolo Boys 22, Garessio, Cortemilia, San Michele Niella 20, Orange Cervere 18, Stella Maris 17, Ceresole d’Alba 9, Bandito 3.

TERZA CATEGORIA – mercoledì 21 febbraio ore 21

Bagnasco-Pro Sommariva 2-0

Monticello d’Alba-Benese 2-4

Classifica girone B: Langa Calcio 33, Clavesana, Vezza d’Alba 29, Area Calcio 26, Piazza, Benese 24, Bagnasco 20, Neive, Sommarivese 18, Pro Sommariva 17, Dea Narzole 14, Castagnole 13, Priocca 10, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5.

San Biagio-Fortesan Genola 0-4 (giocata martedì)

Valle Stura-San Biagio 2-1 (giocata lunedì)

Santa Croce-Virtus Busca 1-1 (giocata lunedì)

Classifica girone A: Bernezzo 35, San Chiaffredo 32, Santa Croce 28, Virtus Busca 27, Valle Stura 25, Fortesan Genola 23, Polisportiva 2Rg, Vottignasco 19, Enviese 18, Madonna delle Grazie, Castellettese 16, San Biagio 13, Racco ’86 12, Pro Brossasco 6, Real Caramagna 3.

JUNIORES REGIONALE – mercoledì 21 febbraio ore 20.30

Pedona-Rivoli 2-0

Classifica: Fossano 40, Pinerolo 36, Alpignano 35, Chisola 31, Pedona 28, Rivoli 24, Busca, Bsr Grugliasco 22, Giovanile Centallo 20, Cheraschese 16, PiscineseRiva, Olmo 14, Lascaris 11, Infernotto 8

JUNIORES PROVINCIALE – mercoledì 21 febbraio ore 20

Tre Valli-Valvermenagna 0-3 (giocata martedì)

Boves-San Michele Niella 2-2

Classifica: Monregale 33, Valvermenagna 20, Piazza 19, Bisalta, Genola 16, Caraglio, Boves 15, Auxilium Cuneo 13, San Sebastiano 12, San Benigno, Azzurra 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

ALLIEVI REGIONALI – mercoledì 21 febbraio ore 19.30

Tre Valli-Cbs 1-0

Classifica: Chisola, Chieri 33, Cbs 26, Pinerolo, Atletico Torino 25, Giovanile Centallo, Saluzzo 24, Bra 22, Tre Valli 19, Bacigalupo 18, Pedona 16, Cheraschese, Pino 13, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI

Pedona-Mirafiori 0-3 (giocata martedì)

Classifica: Chieri 40, Chisola 37, Cbs 33, Giovanile Centallo 31, Pinerolo 28, Mirafiori 23, Bra 22, Carmagnola, Cheraschese 14, Pedona 11, San Giacomo Chieri, Olimpic Saluzzo 10, Bacigalupo 9, Rivoli 3.

ALLIEVI PROVINCIALI – mercoledì 21 febbraio ore 18.30

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva 4-4

Fossano-Dogliani 6-0 (giocata martedì)

Classifica: Caraglio 33, Fossano 28, Monregale 25, Olmo 23, Sportgente 20, Ama Brenta Ceva 19, Busca 18, Bandito, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 13, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, MG Centallo 3, Dogliani 2.

ALLIEVI FASCIA B PROVINCIALI – giovedì 22 febbraio ore 19

Bisalta-Monregale RINVIATA

Tre Valli-Auxilium Cuneo

Valvermenagna-Busca RINVIATA

Classifica: Monregale 30, Fc Savigliano, Olmo 28, Atletico Racconigi 20, Busca 19, Pro Dronero 18, Bisalta 15, Tre Valli 13, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves 7, Auxilium Cuneo 4, San Michele Niella 2.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

Garessio-Caraglio 0-7 (giocata martedì)

San Sebastiano-Valvermenagna 4-1 (giocata martedì)

Classifica: Pedona 33, Caraglio 29, Monregale 28, Bisalta 25, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Saluzzo 17, Tre Valli 16, San Sebastiano 12, Fc Savigliano 8, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI – mercoledì 21 febbraio ore 18.30

Caraglio-Sisport 0-4

Classifica: Chisola 43, Rosta 36, Pinerolo 33, Cheraschese, Sisport 28, PiscineseRiva 23, Olmo, Bra 19, Caraglio 18, Giovanile Centallo 15, Atletico Torino 14, Pedona 12, Rivoli 7, Olimpic Saluzzo 5.

GIOVANISSIMI FASCIA B PROVINCIALI

Auxilium Cuneo-Valle Varaita 2-3 (giocata martedì)

Bisalta-Revello 3-0 a tavolino (Revello assente)

Boves-Pro Dronero 3-0 a tavolino (Pro Dronero assente)

Classifica: Villafalletto 33, Monregale 30, Valle Varaita, Boves 22, Tre Valli 19, Azzurra 18, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, Bisalta 10, San Sebastiano 9, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.