La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 22 febbraio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo!

Le cuneesi dominano il girone B di Eccellenza

Cuneo gran rimonta. I risultati dalla Serie C alla Terza categoria

La Guida - Le cuneesi dominano il girone B di Eccellenza

Il Cuneo in Lega Pro va sotto al “Paschiero” per 3-0 contro la Pistoiese (doppietta di Vrioni e gol di Ferrari), l’espulsione di Ferrari consegna però l’inerzia della gara ai biancorossi, che sprecano anche un rigore con Galuppini. Bruschi fa 3-1 prima dell’intervallo, Marco Cristini firma la rete della sperenza, in pieno recupero Gerbaudo trasforma il rigore del definitivo 3-3. In Serie D il Bra espugna il Natal Palli di Casale con le reti di Spadafora e Brancato e consolida il sesto posto. In Eccellenza le cuneesi dominano il girone B: la capolista Pro Dronero festeggia la vittoria in Coppa Italia domando a domicilio l’Asca con Sangare e Dutto, la Cheraschese tiene il passo dei “Draghi” grazie alla rimonta in casa del Rivoli firmata da Prizio, Costamagna e il ’99 Massucco, sul podio ben saldo il Saluzzo (3-0 a Rivoli con l’ormai solita “perla” di Bissacco e i gol di Marco Serra e Micelotta, quarto da solo il sempre più sorprendente Olmo di Michele Magliano. Per i cuneesi poker in val di Susa (Pernice su rigore, Andrea Dalmasso, Rostagno e il ’99 Gastaldi) in una sfida con ben quattro espulsi (i locali Rossero, Rizq e Anello e l’olmense Bernardi). In Promozione il girone C promette una lotta al vertice assai agguerrita. Primo il Moretta a quota 37 punti dopo il 2-1 inflitto al Pedona (Brino replica a Sacco, decide Vailatti), seguono a una lunghezza oltre ai borgarini anche PiscineseRiva, Revello e PancalieriCastagnole (0-0 nello scontro diretto, torinesi che devono ancora recuperare una gara), Carmagnola e Montatese (2-2 casalingo contro il Busca, reti di Tolosano, Veglio, Ahanotu e ancora Veglio). Magnino e il 2000 Aloia siglano il 2-0 del Centallo sul fanalino di coda Atletico Santena. In Prima categoria, girone G, il Boves con Donatacci e una doppietta di Stefano Belmondo doma il San Sebastiano (temporaneo 1-1 di Maestrelli) e resta in vetta con il Sommariva Perno (4-1 alla Monregale). In Seconda categoria vola il Murazzo nel girone H: 7-0 al Villanova Solaro (doppietta di Pompeiano, reti di Ballario, Preci, Olocco, Tozzo e Gjoka) e primato consolidato, ennesima vittoria per il San Benigno di Calvetti (3-2 alla Pro Savigliano grazie al rientrante Federico Tassone, Castellino e Silvestro). Nel girone I il Dogliani pareggia, ma resta primo vista la sconfitta interna della Caramagnese contro il Tre Valli. In Terza categoria comandano Bernezzo (girone A) e Langa Calcio (girone B).

SERIE C girone A – 25a giornata

Arezzo-Alessandria 0-2

Cuneo-Pistoiese 3-3

Livorno-Pontedera 0-1

Monza-Arzachena 1-1

Olbia-Pro Piacenza 0-0

Piacenza-Lucchese 1-0

Prato-Pisa 2-2

Siena-Carrarese 0-0 (giocata lunedì)

Viterbese-Gavorrano 2-0

Classifica: Livorno 51, Siena 46, Viterbese 45, Pisa 44, Giana Erminio, Alessandria, Monza 34, Carrarese 33, Piacenza, Olbia 32, Arzachena, Pistoiese 31, Pontedera 30, Arezzo* 27, Lucchese 26, Pro Piacenza 25, Cuneo 22, Prato 16, Gavorrano 15.

*Arezzo penalizzato di tre punti

SERIE D GIRONE A – 26a giornata

Borgaro-Olginatese 0-1

Borgosesia-Pro Sesto 0-2

Caronnese-Arconatese 1-2

Casale-Bra 0-2

Castellazzo Bormida-Varesina 0-2

Chieri-Caratese 1-1

Inveruno-Gozzano 1-1

Pavia-Derthona 1-0

Seregno-Como 2-0

Varese-Oltrepovoghera 0-0

Classifica: Gozzano 57, Como 54, Caronnese, Pro Sesto 50, Chieri 46, Bra 43, Folgore Caratese 40, Inveruno 35, Borgosesia, Pavia 34, Olginatese 32, Oltrepovoghera 31, Borgaro, Varesina 30, Varese 29, Casale, Arconatese 26, Seregno 23, Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

Eccellenza Girone B – 23a Giornata

Alfieri Asti-Alpignano 1-1

Asca-Pro Dronero 0-2

Benarzole-Denso 1-2

Chisola-Albese 2-1

Fossano-Corneliano Roero 2-2

Pinerolo-Saluzzo 0-3

Rivoli-Cheraschese 1-3

San Domenico Savio RT-Atletico Torino 0-0

Unione Bussolenobruzolo-Olmo 0-4

Classifica: Pro Dronero 49, Cheraschese 47, Saluzzo 44, Olmo 41, Alfieri Asti, Fossano 39, San Domenico Savio RT 38, Corneliano Roero, Chisola 36, Benarzole 32, Union Bussolenobruzolo 28, Denso 27, Alpignano 26, Pinerolo 25, Atletico Torino 18, Albese 16, Asca 12, Rivoli 11.

PROMOZIONE GIRONE C19a giornata

Carignano-Trofarello 2-3

Giovanile Centallo-Atletico Santena 2-0

Infernotto-Villafranca 1-3

Montatese-Busca 2-2

Moretta-Pedona 2-1

PancalieriCastagnole-Revello 0-0

PiscineseRiva-Cavour 1-0

Saviglianese-Carmagnola 0-4

Classifica: Moretta 37, Pedona, Revello, PancalieriCastagnole, Carmagnola, Montatese 36, PiscineseRiva 33, Giovanile Centallo 31, Busca 29, Trofarello 27, Villafranca 25, Infernotto 21, Cavour 15, Carignano 12, Saviglianese 8, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE G16a giornata:

Auxilium Cuneo-Valvermenagna rinviata

Azzurra-Manta 2-2

Boves-San Sebastiano 3-1

Olimpic Saluzzo-Roretese 2-2

Sanfrè-Carrù 2-1

Scarnafigi-Marene 2-1

Sommariva Perno-Monregale 4-1

Valle Varaita-Ama Brenta Ceva 0-0

Classifica: Sommariva Perno, Boves 32, Marene, San Sebastiano 27, Roretese, Ama Brenta Ceva 25, Valle Varaita 24, Auxilium Cuneo, Monregale, Azzurra 22, Olimpic Saluzzo 18, Manta 17, Scarnafigi 15, Carrù 14, Sanfrè 13, Valvermenagna 12.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 14a giornata:

Caraglio-Valle Po martedì

Lagnasco-Bisalta 1-1

Margaritese-Atletico Moretta 2-1 (giocata lunedì)

Murazzo-Villanova Solaro 7-0

San Benigno-Pro Savigliano 3-2

Sant’Albano-Villafalletto 2-1

Val Maira-Genola rinviata

Classifica: Murazzo 33, Pro Savigliano, Bisalta 29, Sant’Albano 25, Caraglio 24, Valle Po 22, Val Maira 21, Margaritese 19, San Benigno 18, Lagnasco 12, Villafalletto, Genola 11, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 14a giornata:

Caramagnese-Tre Valli 1-2

Ceresole d’Alba-Bandito 1-2

Cortemilia-Stella Maris 4-1

Dogliani-Monforte Barolo Boys 3-3

Garessio-Orange Cervere 2-0

San Michele Niella-Piobesi rinviata

Sportroero-San Bernardo 1-1

Classifica: Dogliani 29, Caramagnese, San Bernardo, Tre Valli 27, Sportroero 23, Piobesi 21, Garessio 20, San Michele Niella, Monforte Barolo Boys 19, Stella Maris, Cortemilia 17, Orange Cervere 15, Ceresole d’Alba 9, Bandito 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 14a giornata

Bernezzo-Vottignasco 3-3 (giocata lunedì)

Enviese-Racco ’86 4-0

Fortesan Genola-Pro Brossasco 3-2

Madonna delle Grazie-San Biagio martedì

Real Caramagna-Santa Croce 1-4

Valle Stura-San Chiaffredo martedì

Castellettese-Polisportiva 2RG 2-1

Riposa: Virtus Busca

GS: Castellettese-Pro Brossasco 3-0 a tavolino (1-1 sul campo)

Classifica: Bernezzo 35, San Chiaffredo 31, Santa Croce 27, Virtus Busca 26, Fortesan Genola 20, Polisportiva 2Rg, Valle Stura 19, Enviese 18, Vottignasco 16, Castellettese 15, Racco ’86, San Biagio, Madonna delle Grazie 12, Pro Brossasco, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B – 14a giornata

Area Calcio Alba Roero-Clavesana 4-2

Monticello d’Alba-Priocca 2-4

Piazza-Pro Sommariva 1-1

Sommarivese-Vezza d’Alba 0-3

Sportgente-Langa Calcio 0-3 (giocata lunedì)

Dea Narzole-Castagnole 3-3

Neive-Bagnasco 2-3

Riposa: Benese

Classifica: Langa Calcio 32, Clavesana, Vezza D’Alba 26, Area Calcio 25, Piazza 24, Benese 20, Neive 18, Sommarivese 17, Pro Sommariva, Bagnasco 16, Dea Narzole 14, Castagnole 10, Priocca 7, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.