La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 15 agosto 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pedona e Murazzo in vetta da soli

I risultati del fine settimana, dalla Serie C alla Terza categoria

La Guida - Pedona e Murazzo in vetta da soli

Il Cuneo cade di misura a Pisa. La domenica calcistica delle squadre cuneesi vede in Serie D il Bra superare per 2-1 il Castellazzo Bormida (botta e risposta tra Lazzero e Piana, rete decisiva di Montante nel finale), mentre in Eccellenza la Pro Dronero mantiene la vetta superando in rimonta il fanalino di coda Rivoli. Restano in scia la Cheraschese (3-0 al San Domenico Savio) e il Saluzzo (3-1 in rimonta sull’Asca), mentre l’Olmo pareggia in casa contro la Benarzole per 1-1 con le due reti siglate poco prima dell’intervallo da Andrea Dalmasso e Perrone. Il derby cuneese tra Albese e Fossano va alla squadra di Viassi, vincitrice per 3-0. In Promozione il Pedona con doppietta di Pepino e reti di Quaranta e Giordana doma la Giovanile Centallo (doppietta di Raspo) e torna in vetta alla classifica approfittando dei tanti pareggi nelle sfide di vertice. In Prima categoria bel successo esterno del Boves sul campo dell’Auxilium Cuneo: la squadra di Cicotero resta prima in compagnia del Sommariva Perno. In Seconda categoria, girone H, il Murazzo travolge il Villafalletto e conquista il primato solitario, il Caraglio ferma infatti sull’1-1 il Bisalta, scavalcato in classifica anche dalla Pro Savigliano, nel girone I la Caramagnese pareggia e fallisce il sorpasso al Dogliani. In Terza categoria in testa Bernezzo (girone A) e Langa Calcio (girone B, nella foto), quest’ultima grazie alla caduta interna del Clavesana contro il Piazza.

SERIE C girone A – 24a giornata

Lucchese-Arezzo 1-1

Alessandria-Siena 1-1

Arzachena-Piacenza 3-0

Carrarese-Monza 1-0

Gavorrano-Prato 1-1

Giana Erminio-Viterbese 0-0

Pistoiese-Livorno 1-1

Pontedera-Olbia 1-0

Pisa-Cuneo 1-0

Riposava: Pro Piacenza

Classifica: Livorno 51, Siena 45, Pisa 43, Viterbese 42, Giana Erminio 34, Monza 33, Carrarese 32, Olbia, Alessandria 31, Pistoiese, Arzachena 30, Piacenza, Arezzo 29, Pontedera 27, Lucchese 26, Pro Piacenza 24, Cuneo 21, Prato, Gavorrano 15.

*Arezzo penalizzato di un punto

SERIE D GIRONE A – 25a giornata

Bra-Castellazzo Bormida 2-1

Caratese-Borgosesia 0-3

Como-Caronnese 1-0

Derthona-Varese 1-1

Gozzano-Chieri 0-1

Inveruno-Casale 2-5

Olginatese-Seregno 2-2

Oltrepovoghera-Borgaro 1-1

Pro Sesto-Arconatese 3-2

Varesina-Pavia 2-2

Classifica: Gozzano 56, Como 54, Caronnese 50, Pro Sesto 47, Chieri 45, Bra 40, Folgore Caratese 39, Inveruno, Borgosesia 34, Pavia 31, Borgaro, Oltrepovoghera 30, Olginatese 29, Varese 28, Varesina 27, Casale 26, Arconatese 23, Seregno 20, Derthona 17, Castellazzo Bormida 14.

Eccellenza Girone B – 22a Giornata

Albese-Fossano 0-3

Atletico Torino-Union Bussolenobruzolo 2-1

Cheraschese-San Domenico Savio RT 3-0

Corneliano Roero-Alpignano 2-2

Denso-Chisola 0-1

Olmo-Benarzole 1-1

Pinerolo-Alfieri Asti 1-1

Pro Dronero-Rivoli 3-1

Saluzzo-Asca 3-1

Classifica: Pro Dronero 46, Cheraschese 44, Saluzzo 41, Alfieri Asti, Olmo, Fossano 38, San Domenico Savio RT 37, Corneliano Roero 35, Chisola 33, Benarzole 32, Union Bussolenobruzolo 28, Pinerolo, Alpignano 25, Denso 24, Atletico Torino 17, Albese 16, Asca 12, Rivoli 11.

PROMOZIONE GIRONE C18a giornata

Atletico Santena-Busca 0-1

Carignano-Montatese 0-2

Carmagnola-PancalieriCastagnole 2-2

Cavour-Saviglianese 1-1

Pedona-Giovanile Centallo 4-2

Revello-Moretta 1-1

Trofarello-Infernotto 5-1

Villafranca-PiscineseRiva 2-1

Classifica: Pedona 36, Revello, PancalieriCastagnole 35, Moretta 34, Carmagnola 33, Montatese 32, PiscineseRiva 30, Giovanile Centallo, Busca 28, Trofarello 24, Villafranca 22, Infernotto 21, Cavour 15, Carignano 12, Saviglianese 8, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE G15a giornata:

Auxilium Cuneo-Boves 2-4

Azzurra-Ama Brenta Ceva 0-3

Olimpic Saluzzo-Monregale 1-0

Sanfrè-San Sebastiano 1-3

Scarnafigi-Manta 0-0

Sommariva Perno-Carrù 1-0

Valle Varaita-Roretese 2-1

Valvermenagna-Marene 1-3

Classifica: Sommariva Perno, Boves 29, Marene, San Sebastiano 27, Roretese, Ama Brenta Ceva 24, Valle Varaita 23, Auxilium Cuneo, Monregale 22, Azzurra 21, Olimpic Saluzzo 17, Manta 16, Carrù 14, Valvermenagna, Scarnafigi 12, Sanfrè 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 13a giornata:

Margaritese-Valle Po 2-1

Val Maira-Lagnasco 1-0

Caraglio-Bisalta 1-1

Genola-Pro Savigliano 2-3

Murazzo-Villafalletto 5-0

San Benigno-Villanova Solaro 2-0

Sant’Albano-Atletico Moretta 0-0

Classifica: Murazzo 30, Pro Savigliano 29, Bisalta 28, Caraglio 24, Valle Po, Sant’Albano 22, Val Maira 21, Margaritese 16, San Benigno 15, Lagnasco, Villafalletto, Genola 11, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 13a giornata:

Caramagnese-Monforte Barolo Boys 3-3

Ceresole d’Alba-Stella Maris 1-3

Cortemilia-San Bernardo 2-4

Piobesi-Tra Valli 3-1

San Michele Niella-Sportroero 0-2

Classifica: Dogliani 28, Caramagnese 27, San Bernardo 26, Tre Valli 24, Sportroero 22, Piobesi 21, San Michele Niella 19, Monforte Barolo Boys 18, Garessio, Stella Maris 17, Orange Cervere 15, Cortemilia 14, Ceresole d’Alba 9, Bandito 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 13a giornata

Pro Brossasco-Madonna delle Grazie 3-4

Racco ’86-Bernezzo 1-2

San Biagio-Castellettese sospesa

San Chiaffredo-Enviese 6-4

Santa Croce-Fortesan Genola 2-2

Virtus Busca-Real Caramagna 9-0

Polisportiva 2RG-Valle Stura 1-3

Riposa: Vottignasco

Classifica: Bernezzo 34, San Chiaffredo 31, Virtus Busca 26, Santa Croce 24, Polisportiva 2Rg, Valle Stura 19, Fortesan Genola 17, Enviese, Vottignasco 15, Racco ’86, San Biagio, Madonna delle Grazie 12, Castellettese 10, Pro Brossasco 4, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B– 13a giornata

Benese-Sportgente 4-3

Castagnole-Sommarivese 2-2

Clavesana-Piazza 0-1

Langa Calcio-Monticello d’Alba 6-2

Priocca-Dea Narzole 2-4

Bagnasco-Area Calcio Alba Roero 2-2

Vezza d’Alba-Neive 6-2

Riposa: Pro Sommariva

Classifica: Langa Calcio 29, Clavesana 26, Piazza, Vezza d’Alba 23, Area Calcio 22, Benese 20, Neive 18, Sommarivese 17, Pro Sommariva 15, Dea Narzole, Bagnasco 13, Castagnole 9, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5, Priocca 4.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.