La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Nei regionali i 2010 del Centallo volano ai quarti di finale

I rossoblù confermano i regionali con i classe 2007, obiettivo raggiunto anche dai 2007 dell'Area Calcio e dai 2008 del Valle Po

La Guida - Nei regionali i 2010 del Centallo volano ai quarti di finale

I 2010 del Centallo chiudono a punteggio pieno il quadrangolare finale rifilando un sonoro 6-2 al Chieri: i rossoblù nei quarti di finale in programma mercoledì 12 giugno sfideranno in campo neutro la Sisport, che ha chiuso al secondo posto il quadrangolare 3 eliminando il Chisola. Per quanto riguarda le qualificazioni ai regionali, altre quattro formazioni si assicurano la partecipazione al campionato regionale Under 19: dopo Carrara e Accademia Casale Under 17, già qualificate la scorsa settimana, anche Vda Charvensod, Villafranca, Centallo e Area Calcio Alba Roero raggiungono matematicamente l’obiettivo con una giornata di anticipo. Oltre alle 11 vincitrici dei triangolari, si qualificherà anche la migliore delle seconde classificate. In Under 16, dopo Gozzano, Union Novara, Borgomanero, Grand Paradis e Cheraschese, festeggiano anche Ivrea Banchette, Valle Po e Caselle. Al Centallo basterà un pareggio a Boves per festeggiare: si qualificano le prime due classificate nei quadrangolari, le vincitrici dei tre triangolari e le due migliori seconde dei tre triangolari. In Under 15, dopo Cuneo e Atletico CBL, vanno ai regionali Oleggio, Vda Charvensod, Spazio Talent Soccer e San Giacomo Chieri. In questa categoria avanti le vincitrici dei gironi oltre alle migliori cinque seconde nei dieci quadrangolari. Nell’Under 14 si è giocata la terza e ultima giornata del girone di andata.

 

GIOVANILI REGIONALI – tutti i risultati

Under 19 – finale regionale

Volpiano  Pianese-Saviglianese 1-0

Under 19 – finale Coppa Piemonte

Alpignano-Cuneo 1905 Olmo 0-5

Under 18 – finale regionale

Bulè Bellinzago-Nuova Lanzese 1-3

Under 17 – finale regionale

Lucento-Alpignano 1-3

Under 16 – finale regionale

Lascaris-Chisola 2-3

Under 15 – finale regionale

Alpignano-Lascaris 0-3

Under 14 regionale – terza giornata fase finale

Quadrangolare 1: Biellese-Lascaris 3-6, Baveno-Vanchiglia 2-3. Classifica finale: Lascaris 9, Vanchiglia 6, Biellese 3, Baveno 0-

Quadrangolare 2: Lucento-Alpignano 1-2, Volpiano Pianese-Bulè Bellinzago 1-0. Classifica finale: Volpiano Pianese 9, Alpignano 6, Lucento 3, Bulè Bellinzago 0.

Quadrangolare 3: CBS-San Giacomo Chieri 5-0, Sisport-Chisola 1-0. Classifica finale: CBS 9, Sisport 6, Chisola 3, San Giacomo Chieri 0.

Quadrangolare 4: Chieri-Centallo 2-6 (Demaj, 3 Greco, Delija, Baudino – Ce; Khalifa, D’Angelo – Ch), Asti-Pinerolo 0-2.

Classifica finale: Centallo 9, Pinerolo 6, Asti 3, Chieri 0.

Quarti di finale (mercoledì 12 giugno):

Lascaris-Alpignano

Volpiano Pianese-Vanchiglia

CBS-Pinerolo

Centallo-Sisport

GIOVANILI PROVINCIALI – tutti i risultati

Under 19 provinciale – Coppa Piemonte, terzo turno

Triangolare 1: Leinì-Juve Domo 0-2 (riposava: Riviera d’Orta). Classifica finale: Juve Domo 6, Riviera d’Orta 3, Leinì 0.

Triangolare 2: Caselette-Settimo 2-1 (riposava: Gattinara). Classifica finale: Caselette 4, Settimo 3, Gattinara 1.

Triangolare 3: Bruinese-Benarzole 5-0 (riposava: Giaveno Coazze). Classifica finale: Bruinese 4 (dr: +5), Giaveno Coazze 4 (dr: +2), Benarzole 0.

Triangolare 4: San Giacomo Chieri-Dogliani 2-0 (riposava: Frugarolese). Classifica finale: San Giacomo Chieri 6, Dogliani 3, Frugarolese 0.

Semifinali: Juve Domo-Caselette, Bruinese-San Giacomo Chieri

Under 17 – qualificazioni regionali, seconda giornata di ritorno

Girone A: Arona-Juve Domo 4-2 (riposava: Union Novara). Classifica: Juve Domo 9, Arona 6, Union Novara 0.

Girone B: Futurogiovani-Ivrea Banchette 3-1 (riposava: LG Trino). Classifica: LG Trino 7, Futurogiovani 4, Ivrea Banchette 3.

Girone C: Nuova Lanzese-Vda Charvensod 2-3 (riposava: Caselle). Classifica: Vda Charvensod 10, Caselle 4, Nuova Lanzese 0. Vda Charvensod ai regionali

Girone D: Torinese-Carrara 1-2 (riposava: Spazio Talent Soccer). Classifica: Carrara 10, Spazio Talent Soccer 4, Torinese 0. – Carrara ai regionali

Girone E: Paradiso-BSR Grugliasco 6-0 (riposava: Beiborg). Classifica: Paradiso, Beiborg 6, BSR Grugliasco 3.

Girone F: Mirafiori-Pozzomaina sospesa (riposava: Pecetto). Classifica: Mirafiori, Pozzomaina 6, Pecetto -1.

Girone G: Candiolo-Villar Perosa 3-3. Classifica: Villafranca 9, Candiolo 4, Villar Perosa 1. Villafranca ai regionali

Girone H: Atletico Racconigi-Marene 5-2 (Bahij, Peiretti, Et Toumi, Lagrotteria, Neddar – R; Paschetta, Ghirardi – M), riposava: Salice.

Classifica: Salice 9, Atletico Racconigi 6, Marene 0.

Girone I: Busca-Centallo 2-2 (Barra, Olivero – B; Maroufi, Ferrero – C), riposava: Pedona

Classifica: Centallo 8, Busca 4, Pedona 1. Centallo ai regionali

Girone L: Diavoletti-Accademia Casale 1-1 (riposava: Fortitudo). Classifica: Accademia Casale 8, Fortitudo 4, Diavoletti – Accademia Casale ai regionali

Girone M: Area Calcio Alba Roero-Bormida 3-1 (riposava: Arquatese). Classifica: Area Calcio Alba Roero 9, Arquatese 4, Bormida 1. Area Calcio Alba Roero ai regionali

Under 16 – qualificazioni regionali, seconda giornata di ritorno

Girone A: Omegna-Varzese 3-3 (riposava: Gozzano). Classifica: Gozzano 9, Omegna 4, Varzese 1. Gozzano ai regionali

Girone B: Union Novara-Borgomanero 1-2, Veveri-Cureggio 1-3 . Classifica: Borgomanero, Union Novara 12, Cureggio, Veveri 3. Union Novara e Borgomanero ai regionali

Girone C: Ponderano-Ivrea Banchette 0-1, Vallorco-Grand Paradis 3-2. Classifica: Grand Paradis, Ivrea Banchette 10, Vallorco 5, Ponderano 2. Grand Paradis e Ivrea Banchette ai regionali

Girone D: Caselle-Atletico CBL 2-1, Borgaro-Crescentinese 6-0. Classifica: Caselle 11, Borgaro 10, Atletico CBL 7, Crescentinese 0. Caselle ai regionali

Girone E: RWC Lucento-Almbese 3-2, Villarbasse-Venaria 2-1. Classifica: Villarbasse 12, Venaria, RWC Lucento 9, Almese 0.

Girone F: Pozzomaina-KL Pertusa 2-0, Mirafiori-San Giacomo Chieri 3-0. Classifica: Mirafiori 8, Pozzomaina 7, KL Pertusa, San Giacomo Chieri 6.

Girone G: Cheraschese-Carmagnola 1-1 (Gerbino – Ca; Maiolo – Ch), Spartak San Damiano-Orange Cervere 3-4 (2 Cusenza, Iaria – S; 4 Fassi – C). Classifica: Cheraschese 11, Orange Cervere, Carmagnola 7, Spartak San Damiano 3. Cheraschese ai regionali

Girone H: San Secondo-Chisone 1-3 (riposava: Valle Po). Classifica: Valle Po 7, Chisone 6, San Secondo 1. Valle Po ai regionali

Girone I: Centallo-Sant’Albano 3-1 (Galfrè, 2 Olivero – C; rigore Borra – S). Classifica: Centallo 6, Boves, Sant’Albano 4.

Girone L: Asca-Libarna 11-2, Tiger Novi-Ovadese 1-2. Classifica: Asca, Ovadese 10, Tiger Novi 9, Libarna 0.

Under 15 – qualificazioni regionali, seconda giornata di ritorno

Girone A: Omegna-Arona 1-1, Oleggio-Cameri 3-1. Classifica: Oleggio 15, Cameri 7, Arona 4, Omegna 2. Oleggio ai regionali

Girone B: San Giacomo Novara-Crescentinese 0-1, Alicese Orizzonti-RG Ticino 1-2. Classifica: RG Ticino 10, Crescentinese 7, Alicese Orizzonti 6, San Giacomo Novara 4.

Girone C: Vda Charvensod-Chiavazzese 10-0, Valle Elvo-PDHAE 0-2. Classifica: Vda Charvensod 15, PDHAE 9, Valle Elvo 6, Chiavazzese 0. Vda Charvensod ai regionali

Girone D: Autovip San Mauro-Atletico CBL 1-1, San Maurizio-Ivrea 0-4. Classifica: Atletico CBL 13, Ivrea 7, Autovip San Mauro 5, San Maurizio 3.  Atletico CBL ai regionali

Girone E: Vianney-Spazio Talent Soccer 2-2. Classifica: Spazio Talent Soccer 10, Vianney 4, FC Mirafiori 0. Spazio Talent Soccer ai regionali

Girone F: RWC Lucento-Atletico Alpignano 0-1, Almese-Valle Susa 3-4. Classifica: Almese, RWC Lucento, Atletico Alpignano, Valle Susa 6.

Girone G: San Giacomo Chieri-Mirafiori 2-0, NH10042-Bruinese 2-3. Classifica: San Giacomo Chieri 13, Mirafiori 9, Bruinese 7, NH10042 0. San Giacomo Chieri ai regionali

Girone H: Canelli-Lenci Poirino 1-2 (Gatti – C; 2 Elia – L), Bra-Vinovo Sport Events 1-1 (Gigante – B; Parrinello – V).

Classifica: Vinovo Sport Events, Bra 9, Lenci Poirino 5, Canelli 3.

Girone I: Morevilla-Infernotto 1-3  (Forte – M; Gerlero, Caffaratti, Inglese – I), San Secondo-Saviglianese 0-2 (2 Racca).

Classifica: Morevilla, Saviglianese 10, Infernotto 9, San Secondo 0.

Girone L: Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 5-1 (Kerreku, 2 Dalmasso, 2 Barbero – Cn; Belotti – Ca), Bisalta-Salice 3-3 (Marabotto, 2 Tafani – B; 2 Reineri G., Bamba – S)

Classifica: Cuneo 1905 Olmo 15, Bisalta 5, Caraglio, Salice 4. Cuneo ai regionali

Girone M: Viguzzolese-Nizza Valle Belbo 5-1, Asca-Ovadese 1-2. Classifica: Asca, Viguzzolese 10, Ovadese 8, Nizza Valle Belbo 0.

Under 14- qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Gravellona SP-Borgomanero 1-2, Volunta Suna-Romagnano 2-3

Girone B: Cameri-Futurogiovani 2-4, Gattinara-Ponderano 0-2

Girone C: Ivrea-Atletico CBL 1-0, riposava: Grand Paradis

Girone D:Virtus Accademia-RWC Lucento 1-2, riposava: Druentina

Girone E: San Gallo-Junior Torrazza 2-1, riposava: Mappanese

Girone F: Bruinese-BSR Grugliasco 3-1, San Secondo-Rosta 0-2

Girone G: Rebaudengo-Mirafiori 0-2, Pozzomaina-San Giorgio Torino 2-0

Girone H: Infernotto-Garino 2-5 (2 Fenoglio – I; Staglianò, Teneriello, autorete, Moscarello, Marino – G), Valle Po-Saviglianese 0-3 (2 Velaj, Anrico).

Classifica: Saviglianese, Valle Po, Garino 6, Infernotto 0.

Girone I: Monregale-Salice 2-1 (rigore Bernello, Alongi – M; Costamagna – S), San Benigno-Busca 1-3 (Fornero – S; 2 Gosmaro, Bernardi – B).

Classifica: Busca, Monregale 6, San Benigno, Salice 3.

Girone L: Sommarivese-Area Calcio Alba Roero 3-2 (2 Burzio, Barcellona – S; 2 Mala – A), Alba Calcio-Academy Sca 5-1 (Giribaldi, Caligaris, Cancedda, 2 Marasso – A; Cutrì – S).

Classifica: Alba Calcio 7, Sommarivese 6, Academy Sca 3, Area Calcio Alba Roero 1.

Girone M: Asca-Ovadese 6-1, Canelli-Acqui 0-2. Classifica: Acqui 9, Canelli 6, Asca 3, Ovadese 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente