La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 21 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cheraschese 2008 e Cuneo 2009 al campionato regionale

Con due giornate di anticipo le due compagini cuneesi mantentono la categoria, primo turno per l'Under 14

La Guida - Cheraschese 2008 e Cuneo 2009 al campionato regionale

Proseguono le sfide del post campionato in ambito regionale, con il Chisola che si laurea campione regionale Under 16 ai danni del Lascaris. Primi verdetti per quanto riguarda i gironi di qualificazione per i campionati regionali. Un posto sicuro in Under 19 regionale per Carrara e Accademia Casale, obiettivo che si avvicina anche per Salice e Centallo. In Under 16 hanno guadagnato i regionali Under 17 2024-25 matematicamente Gozzano, Union Novara, Borgomanero, Cheraschese e Grand Paradis, obiettivo raggiunto anche tra  i 2009 dal Cuneo (nella foto) e dall’Atletico CBL. Prima giornata, invece, per quanto riguarda le qualificazioni dell’anna 2010 (Under 14 per i regionali Under 15).

GIOVANILI REGIONALI

Under 19 – finale regionale

Volpiano  Pianese-Saviglianese 1-0

Under 19 – finale Coppa Piemonte

Alpignano-Cuneo 1905 Olmo ore 18.30

Under 18 – finale regionale

Bulè Bellinzago-Nuova Lanzese 1-3

Under 17 – finale regionale

Lucento-Alpignano 1-3

Under 16 – finale regionale

Lascaris-Chisola 2-3 (Giambertone – C; 2 Rizza – L – 2 Chessa – C)

Under 15 – finale regionale

Alpignano-Lascaris 0-3

Under 14 regionale – prima giornata fase finale

Quadrangolare 1: Biellese-Baveno 2-1, Lascaris-Vanchiglia 3-2

Quadrangolare 2: Bulè Bellinzago-Alpignano 0-4, Volpiano Pianese-Lucento 3-2

Quadrangolare 3; Chisola-San Giacomo Chieri 1-0, Sisport-CBS 0-1

Quadrangolare 4: Asti-Chieri 2-4, Pinerolo-Centallo 1-2

Seconda giornata: mercoledì 5 giugno

Giovanili provinciali

Under 19 provinciale – Coppa Piemonte, terzo turno

Triangolare 1: Juve Domo-Riviera d’Orta 3-0 (riposava: Leinì)

Triangolare 2: Gattinara-Caselette 1-1 (riposava: Settimo)

Triangolare 3: Giaveno Coazze-Bruinese 1-1 (riposava: Benarzole)

Triangolare 4: Dogliani-Frugarolese 6-2 (riposava: San Giacomo Chieri)

Under 17 – qualificazioni regionali, prima giornata di ritorno

Girone A: Juve Domo-Union Novara 4-1 (riposava: Arona)

Girone B: Ivrea Banchette-LG Trino ore 19 (riposa Futurogiovani)

Girone C: Vda Charvensod-Caselle ore 19.30 (riposa: Nuova Lanzese)

Girone D: Carrara-Spazio Talent Soccer 0-0 (riposava: Torinese) – Carrara ai regionali

Girone E: BSR Grugliasco-Beiborg 1-2 (riposava: Paradiso)

Girone F: Pozzomaina-Pecetto 3-0 a tavolino (riposava: Mirafiori)

Girone G: Villar Perosa-Villafranca 1-2 (riposava: Candiolo)

Girone H: Marene-Salice 0-9 (Kila, Boglione, 2 Rabbia, 4 Gjolaj, Grespan)

Classifica: Salice 9, Atletico Racconigi 3, Marene 0.

Girone I: Centallo-Pedona 4-2 (Pezzano, Kroni – P; Delfino, Olivero, Re M., Barra – C), riposava: Busca

Classifica: Centallo 7, Busca 3, Pedona 1.

Girone L: Accadamia Casale-Fortitudo 2-1 (riposava: Diavoletti) – Accademia Casale ai regionali

Girone M: Bormida-Arquatese 1-1 (riposava: Area Calcio Alba Roero). Classifica: Area Calcio Alba Roero 6, Arquatese 4, Bormida 1.

Under 16 – qualificazioni regionali, prima giornata di ritorno

Girone A: Varzese-Gozzano 1-3, riposava: Omegna. Gozzano ai regionali

Girone B: Cureggio-Union Novara 2-5, Borgomanero-Veveri 6-1. Union Novara e Borgomanero ai regionali

Girone C: Grand Paradis-Ponderano 1-0, Ivrea Banchette-Vallorco 1-0. Grand Paradis ai regionali

Girone D: Crescentinese-Caselle 1-2, Atletico CBL-Borgaro 1-2

Girone E: Venaria-RWC Lucento 3-0, Almese-Villarbasse 1-2

Girone F: San Giacomo Chieri-Pozzomaina 1-3, KL Pertusa-Mirafiori 2-2

Girone G: Carmagnola-Spartak San Damiano 1-0 (Petruzzelli), Orange Cervere-Cheraschese 2-4 (rigore Franco, Macagno – O; Adubu, Giacollo, Manera, Cavaglià – C)

Classifica: Cheraschese 10, Carmagnola 6, Orange Cervere 4, Spartak San Damiano 3. Cheraschese ai regionali

Girone H: Chisona-Valle Po 0-2 (Ricchiardi, rigore Ferretti), riposava: San Secondo. Classifica: Valle Po 7, Chisone 3, San Secondo 1.

Girone I: Sant’Albano-Boves 1-1 (Bardhaj – B; Giacchino – S). Classifica: Boves, Sant’Albano 4, Centallo 3.

Girone L: Libarna-Tiger Novi 0-1, Ovadese-Asca 3-3

Under 15 – qualificazioni regionali, prima giornata di ritorno

Girone A: Arona-Oleggio 1-4, Cameri-Omegna 2-0

Girone B: RG Ticino-San Giacomo Novara 3-0, Crescentinese-Alicese Orizzonti 4-4

Girone C: Chiavazzese-Valle Elevo 0-8, PDHAE-VDA Charvensod 1-4

Girone D: Atletico CBL-San Maurizio 6-0, Ivrea-Autovip San Mauro 0-0. Atletico CBL ai regionali

Girone E: Spazio Talent Soccer-FC Mirafiori 6-2, riposava: Vianney

Girone F: Atletico Alpignano-Almese 1-1, Valle Susa-RWC Lucento 2-2

Girone G: Bruinese-San Giacomo Chieri 2-2, Mirafiori-NH10042 8-0

Girone H: Vinovo Sport Events-Canelli 3-0 (Pansini, Parrinello, Bavuso), Lenci Poirino-Bra 1-2 (Orru – L; Gerace, Brawand – B)

Classifica: Vinovo Sport Events, Bra 8, Canelli 3, Lenci Poirino 2.

Girone I: Infernotto-San Secondo 4-0 (Lorefici, 2 Caffaratti, Bagnis), Saviglianese-Morevilla 1-1 (Dordo – S; Andreacchio – M)

Classifica: Morevilla 10, Saviglianese 7, Infernotto 6, San Secondo 0.

Girone L: Caraglio-Bisalta 0-1 (Giovinazzo), Salice-Cuneo 1905 Olmo-Bisalta 0-3 (2 Bruno, Dalmasso)

Classifica: Cuneo 1905 Olmo 12, Bisalta, Caraglio 4, Salice 3. Cuneo ai regionali

Girone M: Ovadese-Viguzzolese 2-2, Nizza Valle Belbo-Asca 0-6

Under 14- qualificazioni regionali, prima giornata

Girone A: Romagnano-Gravellona 0-2, Voluntas Suna-Borgomanero 1-3

Girone B: Ponderano-Cameri 3-5, Gattinara-Futurogiovani 2-4

Girone C: Atletico CBL-Grand Paradis 3-0, riposava: Ivrea

Girone D: RWC Lucento-Druentina 1-1, riposava: Virtus Accademia

Girone E: Junior Torrazza-Mappanese 1-1, riposava: San Gallo

Girone F: Bruinese-Rosta 2-0, BSR Grugliasco-San Secondo 3-1

Girone G: Rebaudengo-San Giorgio Torino 1-2, Mirafiori-Pozzomaina 1-0

Girone H: Saviglianese-Infernotto 10-3 (6 Velaj, Sartoris, autorete, Salomone, Anrico – S; 3 Gallimnberti – I), Valle Po-Garino 3-1

Girone I: San Benigno-Salice 2-0 (Cherasco, Serale), Busca-Monregale 3-0 (Nika, Gomsaro, Camara)

Girone L: Sommarivese-Academy Sca 2-1 (Burzio, Coloca – S; Reka – A), Area Calcio Alba Roero-Alba Calcio 1-1 (Jordanov – Ar)

Girone M: Acqui-Asca 5-0, Canelli-Ovadese 7-0

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente