La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 16 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Finali regionali: via alle semifinali in Under 19

Il Centallo ospita la Saviglianese nella gara di andata, inizia anche il cammino in Coppa Piemonte con Cuneo-Cheraschese

La Guida - Finali regionali: via alle semifinali in Under 19

Nel fine settimana il calcio regionale propone le due semifinali di andata nell’Under 19: Volpiano Pianese-Borgaro e Centallo-Saviglianese. Prende il via anche la Coppa Piemonte, con il primo turno dei quadrangolari: tra le gare in programma anche Cuneo-Cheraschese e Vanchiglia-Roretese. Seconda giornata per quanto riguarda le finali regionali Under 17 e Under 15, mentre nell’Under 16 sono in calendario le gare del primo turno.

Under 19 – finali regionali, semifinali di andata (sabato 27 aprile ore 16 – ritorno: 1 maggio)

Volpiano Pianese-Borgaro (ore 17)

Centallo-Saviglianese

Under 19 – quadrangolari di Coppa Piemonte, prima giornata (sabato 27 aprile ore 16 – seconda giornata: 1 maggio – terza giornata: 4 maggio)

Girone 1: Biellese-Casale (ore 16.45), Lucento-Rosta (18.30)

Girone 2: Borgomanero-Ivrea, Alpignano-Lascaris

Girone 3: Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese, Acqui-Novese

Girone 4: CBS-Mirafiori, Vanchiglia-Roretese

Under 17 – finali regionali, seconda giornata (domenica 28 aprile ore 10.30)

Quadrangolare 1: Borgomanero-Volpiano Pianese, Lucento-Ivrea (Classifica: Ivrea, Lucento 3, Volpiano Pianese, Borgomanero 0).

Quadrangolare 2: Borgaro-Lascaris, Vanchiglia-Baveno (Classifica: Borgaro 3, Lascaris, Vanchiglia 1, Baveno 0).

Quadrangolare 3: Derthona-Alpignano, San Giacomo Chieri-Chisola (Classifica: Alpignano, Chisola 3, Derthona, San Giacomo Chieri 0).

Quadrangolare 4: Acqui-Bra, Pinerolo-Chieri (Classifica: Bra 3, Chieri, Acqui 1, Pinerolo 0).

Under 16 – finali regionali, prima giornata (sabato 27 aprile ore 15)

Quadrangolare 1: RG Ticino-Verbania, Volpiano Pianese-Vanchiglia

Quadrangolare 2: Bavena-Pro Eureka, Lascaris-Alpignano

Quadrangolare 3: Sisport-Diavoletti, Chisola-Moncalieri

Quadrangolare 4: Derthona-Asti, Fossano-Pinerolo

Under 15 – finali regionali, seconda giornata (domenica 28 aprile ore 10.30)

Quadrangolare 1: Alpignano-Baveno, Gozzano-Volpiano Pianese (Classifica: Baveno, Volpiano Pianese 3, Alpignano, Gozzano 0).

Quadrangolare 2: Borgaro-Pro Eureka, Sisport-Bulè Bellinzago (Classifica: Bulé Bellinzago 3, Pro Eureka, Sisport 1, Borgaro 0).

Quadrangolare 3: Chieri-Chisola, Derthona-Lascaris (Classifica: Chieri, Chisola, Lascaris, Derthona 1).

Quadrangolare 4: Acqui-Pinerolo, Cheraschese-Asti (Classifica: Pinerolo, Asti 3, Cheraschese, Acqui 0).

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente