La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 30 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: cinque vittorie esterne nel girone A

Nei tre raggruppamenti cuneesi sempre al comando Carrù Magliano Alpi, Lagnasco e Giovanile Genola

La Guida - Terza categoria: cinque vittorie esterne nel girone A

La giornata numero 18 nei campionati cuneesi di Terza categoria vede nel girone A saltare il fattore campo: vittorie “corsare”, infatti, per Margaritese, Auxilium Cuneo, Bagnasco, Valle Stura e per la capolista Carrù Magliano Alpi. Nel girone B prosegue la marcia del Lagnasco, mentre nel girone C la CB Sport Caramagna rallenta la corsa della Giovanile Genola prima in classifica.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 18

Passatore-Margaritese 2-4 (Sciandra, Bayo Bayo – P; 2 Tamburrano, Mondino, Fantini – M)

Bernezzo-Auxilium Cuneo 1-6 (Viale – B; 2 Dutto, El Bahraoui, 2 Salvatico S., Valenti – A)

Il Movi Centallo-Bagnasco 1-2 (Petrisor – M; Bagnasco, Guido – B)

Roccavione-Valle Stura 1-3 (Sulce – R; 2 Daziano, Acca – V)

Beinette-Carrù Magliano Alpi 1-4 (Dutto – B; Boeti, 2 Pechenino Mat., Lubatti – C)

Trinità-Castellettese 2-2 (Giobergia, Borda – T; Ramonda, Tallone – C)

Classifica: Carrù Magliano Alpi 43, Bagnasco 39, Trinità 38, Bernezzo 31, Auxilium Cuneo 28, Il Movi Centallo, Castellettese 27, Beinette 21, Passatore 11, Valle Stura 9, Roccavione 5.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 18

Academy Valle Po-Tarantasca 4-0 (2 Lingua, Brondino, Orellano)

Bagnolo-Albatros Savigliano 1-2 (Coero Borga – B; Tribunella, Mondino – S)

Sandamianese-Accademia Cavourese 0-1 (Sivera)

Valle Varaita-Revello 1-2 (Bertolino – V; Sellam, Bordino – R)

Villanova Solaro-Villafalletto 5-4 (Boglione, 2 Marchisio, Invernizzi, Castagno – VS; 3 Borreale, Marro – VF)

Enviese-Lagnasco 0-2 (Revelli, Vichi)

Classifica: Lagnasco 41, Revello 37, Albatros Savigliano 36, Villanova Solaro 32, Enviese 31, Accademia Cavourese, Bagnolo 22, Sandamianese, Villafalletto 21, Valle Varaita 18, Academy Valle Po 9, Tarantasca 8.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 18

Accademia Calcio Alba-Cisterna 2-2 (Di Dio, Sera – A)

Benese-Ceresole d’Alba 2-2 (Jargba, Ciravegna – B; Antonioli, Crivellari – C)

CB Sport Caramagna-Giovanile Genola 1-1 (Barbero – C; autorete – G)

Cortemilia-Piobesi 1-1 (Mollo – P; Greco – C)

Racco ’86-Academy Canale 2-2 (Boreanaz, El Rhorfi – R; Negrea, Perego – C)

Roerolanze-Lions United Alba 3-3 (Medda, Ponzo, Panov – R; 2 Fabureh, El Achabi – L)

Classifica: Giovanile Genola 43, Benese 41, Piobesi, CB Sport Caramagna 38, Lions United Alba 33, Cortemilia 30, Accademia Calcio Alba 26, Cisterna 20, Academy Canale 17, Ceresole d’Alba 15, Sanfrè, Roerolanze 14, Racco ’86 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente