La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 30 maggio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: goleada esterna del Trinità

Nella sfida domenicale tra Castellettese e Beinette è 2-2: Cardea e Zorniotti a segno per i locali, reti ospiti di Levrone e Cardone

La Guida - Terza categoria: goleada esterna del Trinità

Nel girone A spicca la goleada del Trinità in casa dell’Auxilium Cune con poker di Giubergia, menre l’impraticabilità di campo ferma la capolista Carrù Magliano Alpi contro il Movi. Rinviate anche Valle Stura-Bernezzo e Bagnasco-Margaritese, 1-1 tra Roccavione (Maccarone) e Passatore (Tozzo), in parità anche la sfida tra Castellettese (Cardea e Zorniotti) e Beinette (Levrone e Cardone). Nel girone B il Revello non gioca sul campo dell’Albatros Savigliano e il Lagnasco ne approfitta per allungare in vetta alla classifica. Nel girone C la Giovanile Genola mantiene due lunghezze di vantaggio sulla Benese.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 17

Auxilium Cuneo-Trinità 0-6 (4 Giobergia, Damilano, Musetti)

Carrù Magliano Alpi-Il Movi Centallo rinviata

Valle Stura-Bernezzo rinviata

Roccavione-Passatore 1-1 (Maccarone – R; Tozzo – P)

Castellettese-Beinette 2-2 (Cardea, Zorniotti – C; Levrone, Cardone – B)

Bagnasco-Margaritese rinviata

Classifica: Carrù Magliano Alpi 40, Trinità 37, Bagnasco 36, Bernezzo 31, Il Movi Centallo 27, Castellettese 26, Auxilium Cuneo 25, Beinette 21, Margaritese 18, Passatore 11, Valle Stura 6, Roccavione 5.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 17

Accademia Cavourese-Villanova Solaro 1-4 (Sivera – C; Millone, Bruno, Miretti, Bertello – V)

Albatros Savigliano-Revello rinviata

Enviese-Valle Varaita 5-3 (3 Allio, Quaglia, Barbero – E; Riba, Bertolino, Bianco – V)

Tarantasca-Bagnolo 1-4 (Panxhi – T; Bleynat, 3 Coero Borga – B)

Villafalletto-Academy Valle Po 3-6 (Borreale, Seggio, Pidutti – V; 3 Lingua, 2 Martino, Orellano – V)

Lagnasco-Sandamianese 3-0 (Pampiglione, Revelli, Salatino)

Classifica: Lagnasco 38, Revello 34, Albatros Savigliano 33, Enviese 31, Villanova Solaro 29, Bagnolo 22, Sandamianese, Villafalletto 21, Accademia Cavourese 19, Valle Varaita 18, Tarantasca 8, Academy Valle Po 6.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 17

Academy Canale-Accademia Calcio Alba 0-4

Ceresole d’Alba-Cortemilia 2-2 (Poffa, Crivellari – Ce; Bertone, Greco – Co)

Giovanile Genola-Roerolanze 7-1 (Pepe, 2 Arnolfo, Grande, 2 Olocco, Ruffino – G)

Lions United Alba-Sanfrè 1-0 (Fabureh)

Piobesi-CB Sport Caramagna 3-2 (2 Bergadano, Mollo – P; Bordone, Strumia – C)

Cisterna-Benese 1-5 (Cicero – C; 2 Ghafir, 2 Jargba, Raimondo – B)

Classifica: Giovanile Genola 42, Benese 40, Piobesi, CB Sport Caramagna 37, Lions United Alba 32, Cortemilia 29, Accademia Calco Alba 25, Cisterna 19, Academy Canale 16, Ceresole d’Alba, Sanfrè 14, Roerolanze 13, Racco ’86 4.

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente