La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 aprile 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: conclusa la prima fase dell’Under 17

In Juniores il Pedona aggancia il Bisalta al secondo posto mentre il Boves vince in rimonta contro l'MG Centallo

La Guida - Giovanili provinciali: conclusa la prima fase dell’Under 17

Nel girone A di Under 19 provinciale il Pedona supera la Pro Dronero e approfitta dalla sconfitta del Bisalta in Valle Po per agganciarla al secondo posto alle spalle del San Sebastiano, mentre nel girone B il Moretta pareggia e vede avvicinarsi il Carmagnola. Successo in rimonta e in inferiorità numerica per il Boves (nella foto). Si è chiusa la prima fase del campionato provinciale in Under 17: nel girone A al quadrangolare che mette in palio promozione diretta e play-off vanno Saluzzo, Busca, Pedona e US 2000, nel girone B Santostefanese, Sommariva Perno, Atletico Racconigi e Marene. In Under 16 non falliscono la vittoria le prime della classe, in Under 15 nel girone A Saluzzo primo in scioltezza, nel girone B tre squadre a pari punti (Roretese, Area Calcio Alba Roero e Bra). In Under 14 decimo successo per Cheraschese e Fossano.

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 18

Pedona-Pro Dronero 2-0

San Sebastiano-San Benigno 3-1

Valle Varaita-Ama Brenta Ceva 3-0

Valle Po-Bisalta 3-1

Boves-MG Centallo 3-2

Piazza-Carrù Magliano Alpi 2-2

Classifica: San Sebastiano 36, Bisalta, Pedona 31, Pro Dronero 27, Ama Brenta Ceva 26, Valle Po 25, Boves 24, Valle Varaita 20, Carrù Magliano Alpi 19, Azzurra 18, San Benigno 17, Piazza 15, MG Centallo 9.

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 18

Benarzole-Marene 2-2

Carmagnola-Bandito Sportgente 8-0

Cortemilia-Moretta 1-1

Giovanile Genola-Sporting Savigliano 3-1

Langa Calcio-Salice 5-0

Accademia Calcio Alba-Dogliani lunedì

Classifica: Moretta 36, Carmagnola 35, Marene 32, Cortemilia 30, Benarzole 29, Langa Calcio 28, Salice 26, Scarnafigi 25, Dogliani, Giovanile Genola 22, Accademia Calcio Alba 8, Sporting Savigliano 6, Bandito Sportgente 3.

Under 17 provinciale, girone A – risultati ultima giornata

Auxilium Cuneo-Revello 1-0

Boves-Busca 0-2

Pro Dronero-San Benigno 3-1

Saluzzo-US 2000 8-1

Classifica finale prima fase: Saluzzo 43, Busca 40, Pedona 31, Us 2000 26, Boves 20, Pro Dronero 16, Auxilium Cuneo, Revello 13, San Benigno 5.

Saluzzo, Busca, Pedona e US 2000 alla seconda fase

Under 17 provinciale, girone B – risultati ultima giornata

Sommarivese-Benarzole 1-5

Marene-Giovanile Genola 3-3

Roretese-Atletico Racconigi 1-1

Sommariva Perno-Santostefanese 2-3

Classifica finale prima fase: Santostefanese 45, Sommariva Perno 36, Atletico Racconigi 28, Marene 27, Roretese 25, Giovanile Genola 22, Benarzole 21, Sommarivese 5, CB Sport Caramagna -1.

Santostefanese, Sommariva Perno, Atletico Racconigi e Marene alla seconda fase

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 16

Infernotto-Villafalletto 3-0

San Benigno-Boves 0-4

MG Centallo-Villafranca 2-4

Murazzo-Caraglio 0-4

Morevilla-Valle Po 1-3

Busca-Valle Varaita 9-0

Classifica: Busca 42, Boves 39, Valle Po 38, Infernotto 37, Caraglio 31, Villafalletto 26, Morevilla 23, San Benigno 18, Valle Varaita 8, Villafranca 6, Murazzo 5, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 16

Benarzole-Monregale 0-2

Orange Cervere-Santostefanese 6-0

Saviglianese-Sant’Albano 4-0

Area Calcio Alba Roero-Azzurra 5-2

Bandito Sportgente-Scarnafigi 1-4

Dogliani-Sommariva Perno 1-1

Classifica: Saviglianese 41, Orange Cervere 38, Sant’Albano 33, Scarnafii 32, Monregale 28, Area Calcio Alba Roero 26, Azzurra 23, Bandito Sportgente 19, Sommariva Perno 11, Dogliani 10, Santostefanese 8, Benarzole 5.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 16

Garessio-Auxilium Cuneo 0-2

Caraglio-Bisalta 5-1

Piazza-Saluzzo 0-2

Olmense-Carrù Magliano Alpi 1-2

Valle Po-Boves 3-3

Classifica: Saluzzo 48, Caraglio 39, Bisalta 29, Boves 28, Valle Po 27, Auxilium Cuneo 22, Piazza, Garessio 20, Olmense 18, Carrù Magliano Alpi 16, Giovanile Genola 6.

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 16

Salice-Racco ’86 4-2

Sant’Albano-Cortemilia 1-5

Marene-Langa Calcio 1-2

Albese-Bandito Sportgente 2-0

Bra-Roretese 2-1

CB Sport Caramagna-Area Calcio Alba Roero 0-2

Classifica: Area Calcio Alba  Roero, Roretese, Bra 40, Salice 35, Cortemilia 25, Marene, Langa Calcio 21, Bandito Sportgente 20, Racco ’86 16, Albese 8, CB Sport Caramagna 7, Sant’Albano 6.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Atletico Racconigi-Bandito Sportgente 0-5

Langa Calcio-Montatese 2-0

Salice-Sommarivese 4-0

Sommariva Perno-Cheraschese 0-5

Classifica: Cheraschese 30, Salice 28, Bandito Sportgente 23, Sommarivese 19, Atletico Racconigi 13, Sommariva Perno 12, Benese 10, Montatese, Langa Calcio 3.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Ama Brenta Ceva-Saluzzo 1-2

Bisalta-Caraglio 0-0

Boves-San Benigno 0-3

Sant’Albano-Fossano 0-9

Classifica: Fossano 30, San Benigno 24, Valle Po, Saluzzo 22, Bisalta 19, Sant’Albano 12, Boves 7, Caraglio 5, Ama Brenta Ceva 0.

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente