La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 14 aprile 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: cade il Carrù Magliano Alpi

Goleada del Bernezzo, Movi Centallo corsaro a Cuneo, nel girone B Revello vittorioso sul campo del Villafalletto

La Guida - Terza categoria: cade il Carrù Magliano Alpi

Nella serata di venerdì 16 febbraio si è giocata gran parte del programma della giornata numero 15 nei campionati cuneesi di Terza categoria. Nel girone A spicca il successo del Bagnasco sul campo della capolista Carrù Magliano Alpi, che vede ridursi a quattro punti il vantaggio in classifica sui valtanarini, mentre il Bernezzo (nella foto) vince in goleada sul Passatore e Il Movi espugna il campo dell’Auxilium Cuneo. Nel girone B il Revello vince in casa del Villafalletto e raggiunge temporaneamente in vetta il Lagnasco, atteso domenica dalla sfida casalinga contro l’Academy Valle Po. Nel girone C in testa la Giovanile Genola davanti a Benese e CB Sport Caramagna.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 15

Auxilium Cuneo-Il Movi Centallo 0-2 (Vacchetta, Sereno)

Carrù Magliano Alpi-Bagnasco 0-2 (Raineri)

Bernezzo-Passatore 9-3 (Bono, 3 Dutto P., Enrici, Invernelli, 2 Medico, Melillo – B; 2 Li Puma, Lai – P)

Roccavione-Trinità sabato

Castellettese-Margaritese domenica

Valle Stura-Beinette domenica

Classifica: Carrù Magliano Alpi 37, Bagnasco 33, Trinità, Bernezzo 28, Il Movi Centallo 27, Auxilium Cuneo 22, Castellettese 19, Margaritese 18, Beinette 17, Passatore 10, Valle Stura 6, Roccavione 4.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 15

Accademia Cavourese-Bagnolo 3-3 (Borgna, 2 Sivera – C; 3 Bleynat – B)

Enviese-Villanova Solaro 0-0

Sandamianese-Valle Varaita 5-5 (Coero Borga, Franco, Rivero L., Cherasco, Dho – S; Fino, 2 Chiappa, Marchetti, Margaria – V)

Tarantasca-Albatros Savigliano 0-4 (Moumine, Tribunella, 2 Mondino)

Villafalletto-Revello 1-2 (Borreale – V; 2 Sellam  R)

Lagnasco-Academy Valle Po domenica

Classifica: Lagnasco, Revello 31, Albatros Savigliano 30, Enviese 27, Villanova Solaro 26, Sandamianese 20, Bagnolo 19, Villafalletto, Valle Varaita 18, Accademia Cavourese 16, Tarantasca 8, Academy Valle Po 2.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 15

Academy Canale-Cortemilia 1-2 (Tabiti – A; Greco, Ghiglione – C)

Ceresole d’Alba-Roerolanze 0-4 (Panov, Medda, Proglio, Sciarrino)

Giovanile Genola-Lions United Alba 3-1 (2 Arnolfo, Moujeahid – G; El Achabi – L)

Piobesi-Sanfrè 2-2 (Mollo, Klisman – P)

Racco ’86-Benese 0-4 (Torta, Raimondo, Ghafir, Lorenzo)

Cisterna-CB Sport Caramagna sabato

Classifica: Giovanile Genola 36, Benese, CB Sport Caramagna 34, Piobesi 31, Lions United Alba 29, Cortemilia 25, Accademia Calcio Alba 19, Cisterna, Academy Canale 16, Sanfrè 14, Roerolanze, Ceresole d’Alba 13, Racco ’86 4.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente