La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 5 marzo 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: campionati regionali al giro di boa

Chisola campione d'inverno nei tre gironi regionali, rotonde vittorie per il Cuneo nei 2007 e nei 2009, al Salice il derby Under 17 con il Fossano

La Guida - Calcio giovanile: campionati regionali al giro di boa

Si è chiuso il girone di andata dei tre gironi regionali, dall’Under 17 all’Under 15, in cui è il Chisola a comandare, con una sola sconfitta in 39 partite nelle tre categorie. Nei 2007 chiudono l’andata con una vittoria il Cuneo (goleada a Carmagnola) e il Salice (successo all’inglese nel derby con il Fossano), mentre il Centallo si fa rimontare dal Garino. Nei 2008 Pedona e Cuneo non vanno oltre il pareggio contro Borgaro e Rivarolese, il Centallo supera di misura il Nichelino (foto Asdg Centallo), Fossano corsaro a Cherasco. In Under 15 prosegue l’ottimo momento del Cuneo: il poker alla Saviglianese permette ai biancorossi di uscire dalla zona calda della classifica grazie a 10 punti conquistati nelle ultime quattro giornate. Importante successo esterno per il Centallo a Nichelino, il Busca spaventa la corazzata Chisola, ma deve arrendersi nel finale ai vinovesi, che pareggiano grazie a due rigori e in pieno recupero completano il sorpasso. In Under 14 il Pinerolo vince il big-match con il Chisola, raggiunto al secondo posto dal Pedona. Spettacolare 3-3 tra Centallo e Cuneo.

Under 17 regionale, girone D – risultati giornata 13

Salice-Fossano 2-0 (Gattino, Riviera)

Carmagnola-Cuneo 1905 Olmo 1-8 (Marenco, Sigaudo, Giordano, Ghibaudo, El Ouariti, Rota, 2 Aime – Cn; rigore Popova – Ca)

Centallo-Garino 1-1 (Zabena – C; Bertozzi – G)

Caraglio-Cheraschese rinviata

Villafranca-Monregale 2-3 (rigore Forgia, Ronconi – V; autorete, autorete, Lika – M)

Pinerolo-Saviglianese 5-0 (Ferrazza, Adornetto, Diglio, Valinotto, Busico)

Chisola-Bra 5-0 (Troia, Lazzaro, Sarkis, Heinzen Manduca, Chessa)

Classifica: Chisola 39, Pinerolo 29, Fossano 26, Bra 23, Cheraschese 22, Cuneo 21, Caraglio 20, Salice 19, Centallo, Villafranca 14, Saviglianese 13, Monregale 9, Garino 8, Carmagnola 0.

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 13

Bra-Vigone 5-3 (2 La Mastra, 2 Marotta, Bonino – B; 3 Giannone – V)

Rivarolese-Cuneo 19o5 Olmo 1-1 (rigore Zucco – R; Marconi – C)

Cheraschese-Fossano 1-2 (Ribecco – C; Robaldo, Inturri – F)

Centallo-Nichelino Hesperia 2-1 (rigore Sorace, Beltrando – C; Forte – N)

Saluzzo-Garino 4-2 (2 Bonansea, Franco, Fontanella – S; Spoto, rigore Costantinescu – G)

Chisola-Pinerolo 2-0 (Heinzen Manduca, Scarangella)

Pedona-Borgaro 2-2 (Pirotti, Kroni – P; Sereni, Alberto – B)

Classifica: Chisola 36, Fossano 30, Pedona 24, Bra, Pinerolo, Cuneo 1905 Olmo 23, Saluzzo, Centallo 19, Nichelino Hesperia 18, Cheraschese 15, Borgaro 13, Vigone 11, Rivarolese 5, Garino 1.

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 13

Fossano-Pedona 3-0 (Lovera, Carnevale, Chiaramello)

Morevilla-Pinerolo 3-9 (Trombotto, Chiumino, rigore Botez – M; 3 Bruna, 2 Breuza, 2 Buraci, Moresco, Pau – P)

Monregale-Candiolo 2-2 (Amato, Negro – M; Chahid, Cozza – C)

Cheraschese-Cumiana rinviata

Busca-Chisola 2-3 (Boglione, Tourè – B; rigore Baba, rigore Cozzula, Brusa – C)

Cuneo 1905 Olmo-Saviglianese 4-0 (Barbero, 2 Dalmasso, Gazzola)

Nichelino Hesperia-Giovanile Centallo 1-3 (Farris – N; Olivero, Beltramo, Mellano – C)

Classifica: Chisola 39, Busca 30, Cumiana, Pinerolo 23, Fossano 21, Cheraschese 19, Centallo, Cuneo 17, Nichelino Hesperia 16, Morevilla 14, Saviglianese 10, Candiolo, Pedona 9, Monregale 6.

Under 14 regionale, girone D – risultati giornata 6

Valle Varaita-Morevilla 0-3 (3 Casetta)

Saviglianese-Bra 2-0 (2 Velaj)

Pinerolo-Chisola 2-1 (2 Margaria – P; Pistone – C)

Carmagnola-Monregale 1-0 (Serratore)

Busca-Piossasco 2-3 (2 Camara – B; rigore De Vecchi, Baldoncini, Paganini – P)

Centallo-Cuneo 1905 Olmo 3-3 (2 Donatacci, Gasbarro – Cn; rigore Greco, Stoppa, Demaj – Ce)

Cumiana-Pedona 0-4 (Ferrero, Cavalera L., rigore Martini, Ditta)

Classifica: Pinerolo 16, Pedona, Chisola, Morevilla 13, Saviglianese 12, Centallo 11, Cuneo 10, Bra 9, Carmagnola 7, Valle Varaita 6, Busca 4, Monregale, Piossasco 3, Cumiana 1.

Under 17 provinciale, girone A – risultati giornata 12

US 2000-Pro Dronero 3-1

Busca-San Benigno rinviata

Pedona-Auxilium Cuneo 1-1

Saluzzo-Boves 8-0

Classifica: Busca, Saluzzo 27, Pedona 25, US 2000 17, Boves 11, Pro Dronero 10, Auxilium Cuneo 8, Revello 7, San Benigno 4.

Under 17 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Marene-Sommarivese nd

CB Sport Caramagna-Sommariva Perno 0-7

Benarzole-Atletico Racconigi 0-1

Giovanile Genola-Roretese 0-1

Classifica: Santostefanese 27, Sommariva Perno 26, Atletico Racconigi 20, Roretese 18, Marene 17, Giovanile Genola, Benarzole 12, Sommarivese 6, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Infernotto-Murazzo 13-1

San Benigno-Villafalletto 1-1

MG Centallo-Caraglio 0-9

Villafranca-Valle Po 0-7

Morevilla-Busca 1-4

Boves-Valle Varaita 5-1

Classifica: Valle Po 31, Busca 30, Boves 29, Infernotto 28, Caraglio 25, Villafalletto 20, Morevilla 14, San Benigno 12, Valle Varaita 7, Murazzo 5, Villafranca 3, MG Centallo 1.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Orange Cervere-Sant’Albano rinviata

Santostefanese-Monregale 0-8

Saviglianese-Dogliani 4-0

Scarnafigi-Azzurra 5-3

Area Calcio Alba Roero-Benarzole 3-1

Bandito Sportgente-Sommariva Perno lunedì

Classifica: Saviglianese 32, Sant’Albano 27, Orange Cervere, Scarnafigi 23, Monregale 19, Area Calcio Alba Roero 17, Bandito Sportgente 16, Azzurra 14, Dogliani, Santostefanese 8, Sommariva Perno 7, Benarzole 4.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Giovanile Genola-Boves 0-3

Pro Dronero-Carrù Magliano Alpi 0-4

Caraglio-Valle Po rinviata

Piazza-Auxilium Cuneo 2-3

Polisportiva Olmense-Garessio 2-3

Saluzzo-Bisalta 2-1

Classifica: Saluzzo 36, Caraglio 27, Boves 23, Bisalta 22, Auxilium Cuneo 19, Valle Po 17, Polisportiva Olmense, Piazza 15, Garessio 14, Carrù Magliano Alpi 13, Giovanile Genola 3, Pro Dronero -1.

Under 15 provinciali, girone B – risultati giornata 12

Sant’Albano-Marene 0-6

CB Sport Caramagna-Bra 0-4

Racco ’86-Langa Calcio 2-2

Bandito Sportgente-Cortemilia 1-6

Salice-Area Calcio Alba Roero 2-0

Albese-Roretese lunedì

Classifica: Roretese, Area Calcio Alba Roero, Bra 28, Salice 26, Marene 21, Bandito Sportgente 17, Cortemilia, Racco ’86 15, Langa Calcio 9, CB Sport Caramagna 7, Sant’Albano 6, Albese 5.

Under 14 provinciali, girone A – risultati giornata 6

Atletico Racconigi-Sommariva Perno 1-0

Langa Calcio-Cheraschese 0-4

Montatese-Bandito Sportgente 1-3

Salice-Benese 5-0

Classifica: Cheraschese 15, Salice 13, Bandito Sportgente 11, Sommarivese 10, Atletico Racconigi 7, Sommariva Perno 6, Benese 4, Montatese 3, Langa Calcio 0.

Under 14 provinciali, girone B – risultati giornata 6

Ama Brenta Ceva-Caraglio 1-2

Saluzzo-San Benigno rinviata

Boves-Bisalta 0-2

Sant’Albano-Valle Po 1-7

Classifica: Fossano, San Benigno 15, Valle Po, Bisalta, Sant’Albano 9, Saluzzo 6, Caraglio 4, Boves 1, Ama Brenta Ceva 0.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente