La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 21 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Il Cuneo Under 19 è di nuovo da solo in vetta, seconda vittoria per il Centallo 2010

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Entrambe sconfitte le cuneesi di Under 19 nazionale: l’Alba Calcio subisce la rimonta dell’Asti, il Bra cade in Liguria. Nell’Under 19 regionale il Cuneo supera un ostico Busca con doppietta di Caraglio e si riprende la vetta solitaria, complici il pareggio del Centallo a Roreto di Cherasco e la caduta della Cheraschese a Mondovì. Derby ricco di reti tra Centallo e Cuneo in Under 17, nei 2008 impresa esterna del Cuneo a Bra (nella foto l’undici biancorosso), prosegue la marcia del Pedona secondo in classifica. Successo in extremis per i Giovanissimi del Busca contro la Saviglianese, nei 2010 primi punti per Cuneo e Busca, ancora una vittoria per il Centallo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati decima giornata

Alba Calcio-Asti 1-3 (Riverditi – Al; Milan, 2 Paolin – As)

Vado-Borgosesia 1-0

Pinerolo-Albenga 2-1

Lavagnese-Bra 2-1 (Donini, Sanguineti – L; Cadoni – B)

Gozzano-Derthona 1-3

Chisola-PDHAE 5-0

Chieri-RG Ticino 2-4

Sanremese-Ligorna 5-0

Under 19 regionale, girone C – risultati nona giornata

Fossano-Caraglio 5-0 (2 Mondino, Margaria, 2 Actis)

Beiborg-Saviglianese 3-5 (Barbero, Parolo, Candigliota – B; 2 Francesetti, Ambrosino, Ndoja, Marenco – S)

Monregale-Cheraschese 2-0 (Dhahri, Vella)

Cuneo 1905 Olmo-Busca 2-1 (2 Caraglio – C; Silvestro – B)

Roretese-Centallo 1-1 (Baudino – C; El Shetury)

Albese-BSR Grugliasco 3-2 (Bonino, 2 Giachino – A; Caruso, Bombieri – G)

Nichelino Hesperia-Area Calcio Alba Roero 0-1 (Bo)

Under 17 regionale, girone C – risultati nona giornata

Salice-Monregale 4-1 (Porro, Rabbia, Pellegrino, Boglione – S; Gerbaudo – M)

Fossano-Bra 3-0 (Alfieri, Fofana, Podio)

Carmagnola-Villafranca 1-5 (Asanache – C; Taverna, Cucchi, Solera, Teppa, Martin – V)

Centallo-Cuneo 1905 Olmo 3-3 (2 Marenco, Rota – Cn; Bergia, Panetto, Barra – Ce)

Saviglianese-Garino 0-1 (Caputo)

Pinerolo-Cheraschese 5-1 (Busico, 2 Gozzi, Ferrazza, Sacco – P; Canavese – C)

Chisola-Caraglio 6-1 (Ajmar, Lazzaro, Sarkis, 3 Giambertone – C; Audino – C)

Under 16 regionale, girone C – risultati nona giornata

Garino-Vigone 2-3 (Brianese, Pansa, Ayssot – V; Vitale, Mazzotta – G)

Bra-Cuneo 1905 Olmo 1-2 (Perronace – B; Ettahery, Dutto – C)

Rivarolese-Pedona 1-2 (El Ichy – R; 2 Dosso – P)

Cheraschese-Borgaro 2-2 (2 Verri – C; 2 Fruianu – B)

Centallo-Chisola 0-5 (Siclari, 2 Giambertone, Heinzen, Manuele)

Saluzzo-Pinerolo 2-1 (Masera, Franco – S; Barbero – P)

Fossano-Nichelino Hesperia 3-1 (Robaldo, Inturri, Shita – F; Parizia – N)

Under 15 regionale, girone D – risultati nona giornata

Candiolo-Chisola 0-2 (Carli, Spiridon)

Cumiana-Centallo 1-0 (Pussetto)

Cuneo 1905 Olmo-Morevilla 0-5 (Di Maio, 4 Chiumino)

Monregale-Pedona 0-0

Nichelino Hesperia-Fossano 1-3 (Scorzoni – N; Cagnolo, Necula, Boubker – F)

Cheraschese-Pinerolo 2-2  (Maiolo, Balocco – C; Ravera, Moresco – P)

Busca-Saviglianese 2-1 (Tourè, Necula – B; Ruta – S)

Under 14 regionale, girone D – risultati seconda giornata

Piossasco-Saviglianese 3-4 (Pellegrino, 2 De Vecchi – P; 2 Velaj, Sartoris, Sabena – S)

Pinerolo-Morevilla 5-4 (Gai, 2 Barna, Fonti, Burgarella – P; Destito, Rizzuti, 2 Palermiti – M)

Carmagnola-Bra 3-1 (Coscarelli, De Marco, D’Acunti – C; Pennella – B)

Monregale-Cuneo 1905 Olmo 0-3 (Borgetto, Thuegaz, Rota)

Centallo-Valle Varaita 2-1 (Lerda, Stoppa – C; Giolitti – V)

Cumiana-Busca 2-2 (Elezaj, Celesia – C; Camara, Nika – B)

Chisola-Pedona 5-1 (2 Senatore, Musso, Treves, D’Angelo – C; Lunati – P)

Under 19 provinciale, girone A – risultati ottava giornata

MG Centallo-San Benigno 0-4

Pedona-Piazza 7-2

Valle Varaita-Pro Dronero 1-3

San Sebastiano-Carrù Magliano Alpi 4-1

Valle Po-Azzurra 6-1

Boves-Bisalta 1-1

Under 19 provinciale, girone B – risultati ottava giornata

Accademia Calcio Alba-Scarnafigi 0-4

Bandito Sportgente-Moretta 1-11

Carmagnola-Dogliani 3-1

Cortemilia-Marene 2-4

Giovanile Genola-Salice 2-4

Langa Calcio-Benarzole 2-1

Under 17 provinciale, girone A – risultati ottava giornata

Auxilium Cuneo-San Benigno 4-2

Boves-Revello 4-2

Pedona-US 2000 2-1

Saluzzo-Busca 0-1

Under 17 provinciale, girone B – risultati ottava giornata

Marene-Benarzole 2-3

Sommarivese-Santostefanese 2-4

CB Sport Caramagna-Giovanile Genola 0-8

Sommariva Perno-Atletico Racconigi 1-1

Under 16 provinciale, girone A – risultati ottava giornata

Infernotto-MG Centallo 5-0

San Benigno-Valle Varaita 5-0

Murazzo-Villafalletto 1-3

Morevilla-Boves 2-3

Caraglio-Valle Po 0-7

Busca-Villafranca 14-0

Under 16 provinciale, girone B – risultati ottava giornata

Benarzole-Scarnafigi 1-1

Orange Cervere-Monregale 2-0

Sommariva Perno-Azzurra 0-1

Saviglianese-Bandito Sportgente 6-0

Area Calcio Alba Roero-Santostefanese 6-2

Dogliani-Sant’Albano 0-4

Under 15 provinciale, girone A – risultati ottava giornata

Pro Dronero-Boves 0-31

Auxilium Cuneo-Bisalta 1-3

Caraglio-Giovanile Genola 5-0

Garessio-Carrù Magliano Alpi 2-0

Polisportiva Olmense-Piazza 3-3

Valle Po-Saluzzo 0-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati ottava giornata

Sant’Albano-Racco ’86 2-4

CB Sport Caramagna-Albese 2-2

Roretese-Cortemilia 4-1

Marene-Bandito Sportgente 2-1

Bra-Area Calcio Alba Roero 0-0

Salice-Langa Calcio 3-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati seconda giornata

Atletico Racconigi-Sommarivese 1-1

Benese-Cheraschese 2-5

Sommariva Perno-Bandito Sportgente 4-1

Salice-Montatese 12-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati seconda giornata

Valle Po-Caraglio 7-1

Boves-Fossano 2-5

Bisalta-San Benigno 1-2

Sant’Albano-Saluzzo 3-2

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente