La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 23 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Fine settimana con tanti gol e tanti derby regionali, nei provinciali impresa della Pro Dronero Under 19 contro la capolista Pedona

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Nella Juniores nazionale turno senza punti per le cuneesi: l’Alba Calcio cade in casa con il Borgosesia, Bra sconfitto in casa del Chieri. Nell’Under 19 regionale prosegue la marcia a punteggio pieno del Cuneo, vittorioso con ben sette reti sul campo dell’Area Calcio Alba Roero mentre il Centallo fa suo con un poker il derby in casa del Busca. Nell’Under 17 pirotecnico pareggio tra Cuneo e Fossano, derby vinto nell’annata 2008 dai biancorossi (nei video i gol di Marconi e Kone). Nell’Under 16 il Pedona resta primo con il Pinerolo: battuto in rimonta il Saluzzo con una doppietta di Pirotti, mentre il Centallo supera il Bra. Il Centallo vince il derby Under 15 in rimonta, Pedona di misura, tris esterno per il Busca che consolida il secondo posto. Si chiude il torneo di qualificazione per il campionato Under 14 regionale: obiettivo raggiunto per le cuneesi Bra, Morevilla, Valle Varaita, Centallo, Busca, Cuneo, Pedona, Monregale, Saviglianese, Albese e Alba Calcio. Nei provinciali la Pro Dronero Under 19 (nella foto) supera di misura la capolista Pedona con un gol di Manuel Summa.

Under 19 nazionale, girone A – risultati sesta giornata

Chisola-Albenga 3-0

Alba Calcio-Borgosesia 1-2 (Riverditi – A; Di Francesco, Dettoma – B)

Ligorna-RG Ticino 2-2

PDHAE-Asti 1-2

Vado-Lavagnese 4-2

Sanremese-Derthona 2-4

Gozzano-Pinerolo 3-2

Chieri-Bra 4-0 (Massaro, 2 Manfredi, Di Filippo)

Under 19 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Caraglio-Albese 1-1 (Musso – A; Bagnis – C)

Cheraschese-Roretese 4-0 (Likaj, 2 Kola, Campanella)

Saviglianese-Fossano 4-1 (Ambrosino, 2 Olivero, Caratelli – S; Brizio – F)

BSR Grugliasco-Monregale 3-0 (2 Papagno, Garino)

Area Calcio Alba Roero-Cuneo 1905 Olmo 0-7 (2 Bozza, 2 Bodino, 2 Aby, rigore Orlando)

Nichelino Hesperia-Beiborg 2-0 (2 Cerbone)

Busca-Centallo 0-4 (Ceta, 2 Beshku, Kone)

Under 17 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Cuneo 1905 Olmo-Fossano 3-3 (Orlando, Guerra, Marchisio – C; Berardo, Fofana, Petiti – F)

Monregale-Garino 2-2 (Georgiev, Tomatis – M; Bertozzi, Mosca – G)

Caraglio-Salice 1-1 (Boglione – S; Gazzera – C)

Villafranca-Pinerolo 3-3 (Forgia, Cucchi, Baudo – V; 3 Diglio – P)

Chisola-Centallo 4-1 (2 Lazzaro, Stojmenovski, Sarkis – Ch; Barra – Ce)

Cheraschese-Saviglianese 5-0 (Verde, 3 Surra, Canavese)

Bra-Carmagnola 6-0 (Sammouni, Gandino, Germanetti, Ghiso, 2 Imarihagbe)

Under 16 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Cuneo 1905 Olmo-Fossano 2-0 (Marconi, Kone)

Pinerolo-Garino 8-0 (2 Lecini, Lo Schiavo, Balbiano, Tibaldi, Ruggiero, Di Fazio, Montesanto)

Centallo-Bra 2-1 (Galfrè – C; Nizza – B; rigore Re – C)

Nichelino Hesperia-Rivarolese 6-0 (3 Scognamiglio, Parizia, Masi, Squillaro)

Pedona-Saluzzo 2-1 (2 Pirotti – P; Maero – S)

Borgaro-Vigone 1-3 (Berger, 2 Giannone – V; rigore De Angelis – B)

Chisola-Cheraschese 14-1 (3 Heinzen Manduca, 3 Giambertone, Paneghini, Chessa, 2 Coco, Lampitelli, 2 Manuele, Mazzone – C; Ternavasio – C)

Under 15 regionale, girone C – risultati sesta giornata

Morevilla-Monregale 3-2 (3 Chiumino – Mor; Diallo, Longo – Mon)

Fossano-Cheraschese 0-0

Centallo-Cuneo 1905 Olmo 3-2 (Olivero, Beltramo, Muratore – Ce; 2 Gasbarro – Cn)

Nichelino Hesperia-Busca 0-3 (Caranta, Tourè, Dutto)

Saviglianese-Cumiana 1-3 (Moccia – S; 2 Adamo, D’Agostino – C)

Pinerolo-Chisola 1-2 (Buzzi – P; Cozzula, Calizia – C)

Pedona-Candiolo 2-1 (Allemandi, Fantino – P; Venturi – C)

Under 14 qualificazioni ai regionali – ultima giornata

Girone 27: Sommarivese-Bra 1-6 (Sary, 3 Niang, Gigante, Pini – B), Atletico Racconigi-Carmagnola lunedì. CARMAGNOLA e BRA qualificati ai regionali

Girone 28: Saluzzo-Morevilla 1-7 (Vernoli – S; Rizzuti, Ballari, Ferre, Stefan, Fenoglio, Verra, Ramello – M); Valle Varaita-Valle Po 3-1 (Giolitti, Luciano, Bonetto – VV; Kodra – VP). MOREVILLA e VALLE VARAITA qualificati

Girone 29: San Benigno-Busca 4-4 (Rinaudo, 2 Klarion, Mujkic – B), Caraglio-Centallo 0-8. CENTALLO e BUSCA qualificati

Girone 30: Pedona-Cuneo 1905 Olmo 2-3 (Martini, Lunati – P; 2 Donatacci, Gasbarro – C), Bisalta-Boves 0-0. CUNEO e PEDONA qualificati

Girone 31: Ama Brenta Ceva-Monregale 0-7 (3 Racca, Barberis, Tomatis, Bensalmia, Rolando), Sant’Albano-Benese 3-0 (Porfido, 2 Totaro). MONREGALE qualificata

Girone 32: Fossano-Cheraschese 1-0 (Inturri), Salice-Saviglianese 4-4 (Riberi, 3 Gaggioli – Sal; 3 Sabena, Sartoris – Sav). SAVIGLIANESE qualificata

Girone 33: Albese-Area Calcio Alba Roero 2-0; Alba Calcio-Bandito 4-1 (3 Caligaris, Vendramin – A; Gjoka – B). ALBESE e ALBA CALCIO qualificati

Under 19 provinciali, girone A – risultati quinta giornata

MG Centallo-Boves 1-3

San Benigno-San Sebastiano 0-2

Bisalta-Valle Po 1-0

Carrù Magliano Alpi-Piazza 1-3

Pro Dronero-Pedona 1-0

Ama Brenta Ceva-Valle Varaita 1-0

Under 19 provinciali, girone B – risultati quinta giornata

Bandito Sportgente-Carmagnola 4-7

Salice-Langa Calcio 2-4

Sporting Savigliano-Giovanile Genola 1-2

Marene-Benarzole 5-2

Moretta-Cortemilia 2-3

Dogliani-Accademia Calcio Alba 2-1

Under 17 provinciali, girone A – risultati quinta giornata

Revello-Us 2000 1-1

Auxilium Cuneo-Boves 1-3

Pro Dronero-Saluzzo 1-3

San Benigno-Pedona 0-10

Under 17 provinciali, girone B – risultati quinta giornata

Atletico Racconigi-CB Sport Caramagna 18-0

Roretese-Marene 0-2

Santostefanese-Giovanile Genola 1-0

Sommariva Perno-Sommarivese 4-0

Under 16 provinciali, girone A – risultati quinta giornata

Villafranca-MG Centallo 2-2

Villafalletto-Infernotto 1-3

Caraglio-Murazzo 20-0

Valle Po-Morevilla 4-3

Valle Varaita-Busca 0-9

Boves-San Benigno 4-0

Under 16 provinciali, girone B – risultati quinta giornata

Azzurra-Area Calcio Alba Roero 3-3

Monregale-Benarzole 6-0

Sommariva Perno-Dogliani 5-1

Sant’Albano-Saviglianese 1-1

Santostefanese-Orange Cervere 3-4

Scarnafigi-Bandito Sportgente 5-1

Under 15 provinciali, girone A – risultati quinta giornata

Giovanile Genola-Pro Dronero 18-0

Auxilium Cuneo-Garessio 1-1

Bisalta-Caraglio 1-2

Boves-Valle Po 2-1

Carrù Magliano Alpi-Polisportiva Olmense 3-2

Saluzzo-Piazza 5-1

Under 15 provinciali, girone B – risultati quinta giornata

Roretese-Bra 4-1

Langa Calcio-Marene 1-3

Area Calcio Alba Roero-CB Sport Caramagna 4-0

Racco ’86-Salice 2-2

Bandito Sportgente-Albese 3-0

Cortemilia-Sant’Albano 3-0

 

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente