La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 17 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati della seconda giornata

A punteggio pieno Trinità, Il Movi, Carrù Magliano Alpi, Villafalletto, Bagnolo, Lions United e CB Sport Caramagna

La Guida - Terza categoria: i risultati della seconda giornata

Tra venerdì 29 settembre e domenica 1 ottobre si è giocata la seconda giornata del campionato di Terza categoria. Di seguito i risultati e i marcatori dei tre raggruppamenti cuneesi.

Terza categoria, girone A – risultati seconda giornata

Carrù Magliano Alpi-Castellettese 2-0 (Lubatti, Chiera)

Passatore-Trinità 1-5 (Li Puma – P; Musetti, Mellano, Damilano, Fall, Musetti – T)

Margaritese-Valle Stura 2-2 (Dutto M., Borello – M; Melchio, Mandrile – V)

Il Movi-Roccavione 2-0 (2 Massucco)

Bagnasco-Auxilium Cuneo 4-0 (Cajro, Bracco, Bagnasco, Xhani)

Beinette-Bernezzo 2-3 (Perano, Cardone – Bei; Medico, Isoardi, Enrici – Ber)

Classifica: Trinità, Il Movi, Carrù Magliano Alpi 6, Bagnasco, Margaritese 4, Passatore, Bernezzo 3, Valle Stura 2, Beinette, Roccavione, Auxilium Cuneo, Castellettese 0.

Terza categoria, girone B – risultati seconda giornata

Academy Valle Po-Sandamianese 1-4 (Martino – V; Degiovanni, Hol, Cherasco, Dho – S)

Albatros Savigliano-Accademia Cavourese 3-1 (Bernardi, Mondino, Lingua – S; Sivera – C)

Bagnolo-Enviese 2-1 (Jourdan, Coero Borga – B; Maurino – E)

Tarantasca-Villafalletto 1-4 (Scaravaglio – T; 2 Borreale, Marro, Ambrosino – V)

Valle Varaita-Villanova Solaro 1-1 (Yoada – VV; autorete – VS)

Revello-Lagnasco 2-1 (2 Sellam – R; Salatino – L)

Classifica: Villafalletto, Bagnolo 6, Revello 4, Sandamianese, Albatros Savigliano, Accademia Cavourese, Lagnasco 3, Villanova Solaro 2, Enviese, Academy Valle Po, Valle Varaita 1, Tarantasca 0.

Terza categoria, girone C – risultati seconda giornata

CB Sport Caramagna-Racco ’86 4-0 (Bono, 2 Turletti, Barbero)

Cortemilia-Accademia Calcio Alba 2-1 (Bertone, Brusco – C; Massano – A)

Giovanile Genola-Piobesi 1-4 (Bertoglio – G; Dallorto, 2 Tiveron, Viglino – P)

Lions United Alba-Ceresole d’Alba 2-1 (Demba, Fabureh – L; Demichelis – C)

Roerolanze-Academy Canale 2-2 (Negrea, Musso – C)

Sanfrè-Cisterna 5-4 (2 Catanzaro Sa., Lavra, Vespertino, Catanzaro Si. – S)

Classifica: Lions United Alba, CB Sport Caramagna 6, Academy Canale, Cortemilia, Roerolanze 4, Piobesi, Sanfrè, Giovanile Genola 3, Benese 1, Accademia Calcio Alba, Ceresole d’Alba, Cisterna, Racco ’86 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente