La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 19 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: i risultati della prima giornata

Nelle sfide domenicali successi per Trinità e Lagnasco, pirotecnico pareggio tra Castellettese e Passatore

La Guida - Terza categoria: i risultati della prima giornata

Cuneo – Si è completato il programma della prima giornata del campionato di Terza categoria dopo le gare del venerdì sera. Nel girone A pirotecnico 3-3 domenicale tra Castellettese e Passatore, mentre il Trinità ha superato 3-2 il Beinette, sabato pomeriggio successo per 4-2 della Margaritese in casa del Roccavione (in foto l’ingresso in campo). Nel girone B ha completato il calendario il successo di misura del Lagnasco sull’Albatros Savigliano (gol di Salatino).

Terza categoria, girone A – risultati prima giornata

Auxilium Cuneo-Carrù Magliano Alpi 1-2  (Dutto – A; Pechenino S., Pechenino M.) giocata venerdì

Valle Stura-Bagnasco 3-3 (2 Cesana, Acca – V; autorete, 2 Cajro – B) giocata venerdì

Bernezzo-Il Movi Centallo 0-2 (Massucco, Petrisor) giocata venerdì

Roccavione-Margaritese 2-4 (Dutto M. – M; Scarzello – R; Hajiz – M; 2 Formento – M; Cela – R) giocata sabato

Castellettese-Passatore 3-3 (3 Ramonda – C; Costanzo, Li Puma, Corbeddu – P)

Trinità-Beinette 3-2 (Sima, Giordano, Damilano – T; Cardone, Peirano – B)

Terza categoria, girone B – risultati prima giornata

Accademia  Cavourese-Tarantasca 3-1 (Sivera, Pellegrino, Rossetti – C; Vichi – T) giocata venerdì

Enviese-Revello 1-1 (Rosso – E; Bordino – R) giocata venerdì

Sandamianese-Bagnolo 4-6 (Dho, 2 Degiovanni, Hol – S; 5 Coero Borga, Jourdan – B) giocata venerdì

Villafalletto-Valle Varaita 4-1 (2 Marro, 2 Borreale – V; Bertolino – V) giocata venerdì

Villanova Solaro-Academy Valle Po 2-2 (Millone, Boglione – VS; Silli, Paschetta – VP) giocata venerdì

Lagnasco-Albatros Savigliano 1-0 (Salatino)

Terza categoria, girone C – risultati prima giornata

Academy Canale-Sanfrè 3-1 (2 Negrea, Mballo -C; Del Gaizo – S) giocata venerdì

Accademia Calcio Alba-CB Sport Caramagna 1-2 (Di Dio – A; Turletti, Cavallo – C) giocata venerdì

Benese-Cortemilia 1-1 (Jargba – B; Velinov – C) giocata venerdì

Ceresole d’Alba-Giovanile Genola 2-4 (Poffa, Crivellari – C; 3 Pepe, Riva – G) giocata venerdì

Racco ’86-Roerolanze 0-1 (Pavesio) giocata venerdì

Cisterna Calcio-Lions United Alba 1-5 (Dubois, Fabureh, Jatta, Artusio, Demba – L) giocata sabato

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente