La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 24 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Torneo delle Regioni: ecco il programma dei quarti di finale

Piemonte avanti con tutte le selezioni eccetto l'Under 19 battuta su rigore dalla Sicilia nel finale

La Guida - Torneo delle Regioni: ecco il programma dei quarti di finale

Si è chiusa la prima fase del torneo delle Regioni, manifestazione di calcio a 11 giovanile. Il Piemonte proseguirà l’avventura in casa con tre selezioni su quattro: avanti Under 17, Under 15 e Femminile, eliminata l’Under 19 che cade di misura nel finale sul rigore contro la Sicilia. Lunedì 24 aprile sarà turno di riposo, mentre martedì 25 aprile sono in programma i quarti di finale sui campi di Vinovo, Moretta, Volpiano e Pianezza. Mercoledì 26 aprile spazio alle semifinali e giovedì 27 aprile le finali.

Torneo delle Regioni 2023 – Under 19

Girone A

Prima giornata: Liguria-Sardegna 1-0, Campania-Toscana 1-0

Seconda giornata: Sardegna-Campania 0-1, Toscana-Liguria 0-0

Terza giornata: Campania-Liguria 0-1, Sardegna-Toscana 1-0

Classifica finale: Liguria 7, Campania 6, Sardegna 3, Toscana 1.

Girone B

Prima giornata: Piemonte Valle d’Aosta-Marche 2-0, Sicilia-Basilicata 0-0

Seconda giornata: Marche-Sicilia 3-1, Basilicata-Piemonte 0-0

Terza giornata: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta 1-0, Marche-Basilicata 2-1

Classifica finale: Marche 6, Sicilia, Piemonte Valle d’Aosta 4, Basilicata 2.

Girone C

Prima giornata: Puglia-Lombardia 0-6, Friuli Venezia Giulia-Lazio 2-2

Seconda giornata: Lombardia-Lazio 4-1, Puglia-Friuli Venezia Giulia 0-1

Terza giornata: Lombardia-Friuli Venezia Giulia 1-1, Lazio-Puglia 2-6

Classifica finale: Lombardia 9, Friuli Venezia Giulia 5, Puglia 3, Lazio 1.

Girone D

Prima giornata: Molise-Bolzano 2-6, Emilia Romagna-Abruzzo 4-1

Seconda giornata: Abruzzo-Bolzano 2-1, Emilia Romagna-Molise 0-1

Terza giornata: Molise-Abruzzo 3-3, Bolzano-Emilia Romagna 1-1

Classifica finale: Bolzano (d.r. +3), Emilia Romagna (+2), Abruzzo (-2), Molise (-3) 4.

Girone E

Prima giornata: Calabria-Veneto 0-2, Trento-Umbria 3-3

Seconda giornata: Veneto-Trento 0-0, Umbria-Calabria 1-0

Terza giornata: Umbria-Veneto 1-3, Calabria-Trento 1-2

Classifica finale: Veneto 7, Trento 5, Umbria 4, Calabria 0.

Calendario quarti di finale (martedì 25 aprile ore 14.30)

Liguria-Trento a Moretta

Marche-Campania a Volpiano

Veneto-Friuli VG a Pianezza

Lombardia-Bolzano a Vinovo

Torneo delle Regioni 2023 – Femminile

Girone A

Prima giornata: Liguria-Sardegna 2-0, Campania-Toscana 1-1

Seconda giornata: Sardegna-Campania 1-0, Toscana-Liguria 3-0

Terza giornata: Campania-Liguria 0-0, Sardegna-Toscana 1-1

Classifica finale: Toscana 5, Liguria, Sardegna 4, Campania 2.

Girone B

Prima giornata: Piemonte Valle d’Aosta-Marche 2-2, Sicilia-Basilicata 15-0

Seconda giornata: Marche-Sicilia 0-1, Basilicata-Piemonte Valle d’Aosta 0-14

Terza giornata: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta 0-1, Marche-Basilicata 17-0

Classifica finale: Piemonte Valle d’Aosta 7, Sicilia 6, Marche 4, Basilicata 0.

Girone C

Prima giornata: Puglia-Lombardia 0-7

Seconda giornata: Lombardia-Lazio 5-0

Terza giornata: Lazio-Puglia 1-2

Classifica finale: Lombardia 6, Puglia 3, Lazio 0.

Girone D

Prima giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 2-0

Seconda giornata: Abruzzo-Bolzano 0-1

Terza giornata: Bolzano-Emilia Romagna 1-1

Classifica finale: Emilia Romagna (+2), Bolzano (+1) 4, Abruzzo 0.

Girone  E

Prima giornata: Calabria-Veneto 1-1, Trento-Umbria 0-1

Seconda giornata: Veneto-Trento 0-0, Umbria-Calabria 2-0

Terza giornata: Umbria-Veneto 1-3, Calabria-Trento 0-3

Classifica finale: Umbria 6, Veneto 5, Trento 4, Calabria 1.

Calendario quarti di finale (martedì 25 aprile ore 16.30)

Toscana-Veneto a Moretta

Umbria-Liguria a Vinovo

Piemonte VdA-Lombardia a Volpiano

Emilia Romagna-Sicilia a Pianezza

Torneo delle Regioni 2023 – Under 17

Girone A

Prima giornata: Liguria-Sardegna 2-0, Campania-Toscana 2-1

Seconda giornata: Sardegna-Campania 1-1, Toscana-Liguria 2-2

Terza giornata: Campania-Liguria 2-0, Sardegna-Toscana 1-3

Classifica finale: Campania 7, Toscana (+1), Liguria (0) 4, Sardegna 1.

Girone B

Prima giornata: Piemonte Valle d’Aosta-Marche 2-1, Sicilia-Basilicata 5-0

Seconda giornata: Marche-Sicilia 1-0, Basilicata-Piemonte 0-0

Terza giornata: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta 0-2, Marche-Basilicata 2-0

Classifica finale: Piemonte Valle d’Aosta 7, Marche 6, Sicilia 3, Basilicata 1.

Girone C

Prima giornata: Puglia-Lombardia 1-3, Friuli Venezia Giulia-Lazio 0-3

Seconda giornata: Lombardia-Lazio 0-0, Puglia-Friuli Venezia Giulia 2-3

Terza giornata: Lombardia-Friuli Venezia Giulia 0-1, Lazio-Puglia 1-0

Classifica finale: Lazio 7, Friuli Venezia Giulia 6, Lombardia 4, Puglia 0.

Girone D

Prima giornata: Molise-Bolzano 1-3, Emilia Romagna-Abruzzo 0-0

Seconda giornata: Abruzzo-Bolzano 4-2, Emilia Romagna-Molise 2-0

Terza giornata: Molise-Abruzzo 3-4, Bolzano-Emilia Romagna 1-0

Classifica finale: Abruzzo 7, Bolzano 6, Emilia Romagna 4, Molise 0.

Girone E

Prima giornata: Calabria-Veneto 2-2, Trento-Umbria 2-0

Seconda giornata: Veneto-Trento 4-0, Umbria-Calabria 0-1

Terza giornata: Umbria-Veneto 1-0, Calabria-Trento 0-0

Classifica finale: Calabria 5,  Veneto, Trento 4, Umbria 3.

Calendario quarti di finale (martedì 25 aprile ore 11.00)

Piemonte VdA-Friuli VG a Volpiano

Abruzzo-Marche a Moretta

Campania-Bolzano a Pianezza

Lazio-Calabria a Vinovo

Torneo delle Regioni 2023 – Under 15

Girone A

Prima giornata: Liguria-Sardegna 1-0, Campania-Toscana 1-3

Seconda giornata: Sardegna-Campania 1-0, Toscana-Liguria 2-2

Terza giornata: Campania-Liguria 1-1, Sardegna-Toscana 1-2

Classifica finale: Toscana 7, Liguria 5, Sardegna 3, Campania 1.

Girone B

Prima giornata: Piemonte Valle d’Aosta-Marche 0-0, Sicilia-Basilicata 3-0

Seconda giornata: Marche-Sicilia 1-2, Basilicata-Piemonte 1-6

Terza giornata: Sicilia-Piemonte Valle d’Aosta 0-2, Marche-Basilicata 6-3

Classifica finale: Piemonte Valle d’Aosta 7, Sicilia 6 (+2), Marche 4, Basilicata 2.

Girone C

Prima giornata: Puglia-Lombardia 0-5, Friuli Venezia Giulia-Lazio 0-2

Seconda giornata: Lombardia-Lazio 1-0, Puglia-Friuli Venezia Giulia 1-5

Terza giornata: Lombardia-Friuli Venezia Giulia 1-0, Lazio-Puglia 5-0

Classifica finale: Lombardia 9, Lazio 6 (+6), Friuli Venezia Giulia 3, Puglia 0.

Girone D

Prima giornata: Molise-Bolzano 1-0, Emilia Romagna-Abruzzo 1-0

Seconda giornata: Abruzzo-Bolzano 3-1, Emilia Romagna-Molise 0-0

Terza giornata: Molise-Abruzzo 0-2, Bolzano-Emilia Romagna 0-2

Classifica finale: Emilia Romagna 7, Abruzzo 6 (+3), Molise 4, Bolzano 0.

Girone E

Prima giornata: Calabria-Veneto 1-0, Trento-Umbria 2-3

Seconda giornata: Veneto-Trento 4-1, Umbria-Calabria 0-0

Terza giornata: Umbria-Veneto 1-3, Calabria-Trento 3-2

Classifica finale: Calabria 7, Veneto 6 (+4), Umbria 4, Trento 0.

Calendario quarti di finale (martedì 25 aprile ore 9.30)

Piemonte VdA-Veneto a Volpiano

Lombardia-Abruzzo a Vinovo

Emilia Romagna-Calabria a Pianezza

Toscana-Lazio a Moretta

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente