La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 13 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati dell’11-12 marzo

Nell'Under 19 regionale vincono Cheraschese, Centallo e Cuneo, nell'Under 17 i biancorossi a Bra rimontano da 2-0 a 2-3

La Guida - Calcio giovanile: i risultati dell’11-12 marzo

Una fase di Bra-Cuneo categoria Under 17 regionale

Under 19 nazionale ferma per turno di riposo, nell’Under 19 regionale tra le prime della classe frena solamente la Saviglianese, fermata sull’1-1 in casa dell’Alba Calcio, mentre vincono Cheraschese, Centallo, Cuneo e Monregale. Nell’Under 17 il Nichelino aggancia in vetta il Chisola, larga vittoria del Fossano, mentre Cheraschese e Cuneo vincono in trasferta e in rimonta rispettivamente a Centallo e a Bra. Nell’Under 16 successi di misura per Cuneo e Caraglio, tris esterno per il Centallo. Nell’Under 15 Cuneo punito nel finale dal Bra, vittoria all’inglese del Caraglio sull’Area Calcio. Nell’Under 14 Centallo a suon di gol contro la Saviglianese.

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 21

Candiolo-Cheraschese 0-4 (3 Manfredi, Colombano)

Alba Calcio-Saviglianese 1-1 (Reverdito – A; Zavattero – S)

Cuneo 1905 Olmo-Carignano 3-0 (Bodino, Giachino, Bodino)

Saluzzo-Monregale 0-3 (Odasso, Prette, Giuliano)

Carmagnola-Valle Po 2-2 (Sardo, Spataro – C; Gallesio, Ballario – V)

Centallo-Roretese 3-0 (Silvestro, Barbero, Monge)

Trofarello-Albese 1-0 (Pacconi)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 21

Fossano-Caraglio 6-0 (4 Mondino, Berardo, Fofana)

Beiborg-Nichelino Hesperia 1-2 (Guarnieri – B; La Monica, rigore Imbrogno – N)

Centallo-Cheraschese 1-2 (Ceta – Ce; Derelitto, De Pasquale – Ch)

Salice-Busca 1-2 (Palma, Chiapello – B; rigore Curti – S)

Saviglianese-Bruinese 3-1  (Chelarescu, Omento, Chelarescu -S; Pecchioli – B)

Chisola-Pinerolo 0-0

Bra-Cuneo 1905 Olmo 2-3 (Cia, Mazzoni – B; Maccario I, Maccario II, Caraglio – C)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 21

Salice-Cuneo 1905 Olmo 0-1 (rigore Marchisio)

Roretese-Caraglio 0-1 (Muratori)

Pinerolo-Alba Calcio 3-2 (2 Mulas, rigore Sacco – P; rigore Trinchero, Galtieri – A)

Cheraschese-Bra 0-0

Saviglianese-Centallo 0-3 (Zabena, Faccia, Re)

Area Calcio Alba Roero-Beiborg 2-1 (Gili, Merca – A; Caminiti – B)

Chisola-Nichelino Hesperia 4-0 (Ghione, 2 Lazzaro, Ambrosino)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 21

Moncalieri-Chisola 1-1 (Manuele – C; Longo – M)

Alba Calcio-Salice 3-0 (Valsania, 2 Negro)

Cuneo 1905 Olmo-Bra 1-2 (Malberti – B; Ettahery – C; Fogliato – B)

Caraglio-Area Calcio Alba Roero 2-0 (Giordano, Ghibaudo)

Pinerolo-Centallo 3-0 (Tibaldo, Faye, Vallero)

Cheraschese-Fossano 1-3 (rigore Perronace – C; Scavone, Tomatis, Inturri – F)

Bruinese-Beiborg 1-0 (Giannone)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 21

Cumiana-Bsr Grugliasco 1-0 (Breuza)

Nichelino Hesperia-Cuneo 1905 Olmo 3-2 (2 Farris – N; rigore Necula, Boaglio – C; Boenzi – N)

Centallo-Saviglianese 9-2 (5 Samaritano, Ravera, Beltramo, Grosso, Olivero – C; Pellissero, Ghio – S)

Salice-Fossano 2-3 (Sacchetto, Racca T.; Saija, 2 Racca M. – F)

Bra-Pinerolo 0-9 (2 Calizia, Buzzi, 2 Penno, 2 Calonico, Nido, autorete)

Alba Calcio-Saluzzo 2-1 (Servetti, Sottimano – A; rigore Bagnis – S)

Chisola-Pedona 6-0 (Patruno, Persico, 2 Florio, Tomatis, Bosio)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 20

Benarzole-Bandito Sportgente 5-0

Cortemilia-Sporting Cavallermaggiore 3-1

Marene-Carrù Magliano Alpi 2-1

Accademia Calcio Alba-Scarnafigi 3-4

Dogliani-Area Calcio Alba Roero 0-1

Piazza-Giovanile Genola 0-3

Langa Calcio-Montatese mercoledì

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 20

Busca-San Sebastiano 3-0

Pedona-Valle Varaita 2-0

Azzurra-San Benigno 3-3

Bisalta-Boves 3-1

MG Centallo-Ama Brenta Ceva 3-2

Valle Stura-Caraglio 0-4

Under 17 provinciale – risultati giornata 20

Valle Varaita-Benarzole 1-3

Carrù Magliano Alpi-Marene 1-2

Bandito Sportgente-San Benigno 2-0

Boves-Saluzzo 0-1

Giovanile Genola-Ama Brenta Ceva 4-1

MG Centallo-Dogliani 5-5

Roretese-Pedona 4-0

Valle Po-Monregale 1-1

Under 16 provinciale – risultati giornata 20

Giovanile Genola-Azzurra 3-1

Monregale-Busca 4-3

Pro Dronero-Boves 1-3

Santostefanese-San Benigno 5-0

Benarzole-Pedona 0-3

Fossano-Saluzzo 4-0

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 20

Bandito Sportgente-Benese 1-1

Monregale-Orange Cervere 2-0

Cortemilia-Sommariva Perno 0-7

Giovanile Genola-Marene 2-2

Santostefanese-Dogliani 1-4

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 20

Murazzo-Valle Varaita 1-0

Valle Po-San Benigno 4-0

Boves-Azzurra 6-0

Busca-Sant’Albano 1-3

Pedona-Villafalletto 6-0

Saluzzo-Bagnasco 7-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 16

Beiborg-Carmagnola 2-1

Langa Calcio-Albese 2-2

Roretese-Santena 4-0

Racco ’86-Sommarivese 3-1

Academy Canale-Vinovo Sport Events 2-5

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese martedì

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 16

Polisportiva Olmense-Bisalta 3-4

Caraglio-Boves 1-2

Busca-Tarantasca 8-1

Pro Dronero-Auxilium Cuneo 1-8

Sant’Albano-Valle Po 0-1

Monregale-Carrù Magliano Alpi 3-0

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente