La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 12 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 16 ottobre

Nei 2006 un coriaceo Salice ferma il Pinerolo sull'1-1, il Cuneo Olmo consolida il terzo posto nell'Under 15

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 16 ottobre

Nell’Under 17 primi successi stagionali per Caraglio e Saviglianese contro Busca e Cuneo, mentre il Fossano supera il Centallo. Al Chisola la supersfida contro il Bra. Nell’Under 15 regionale il Cuneo insegue le due battistrada Chisola e Pinerolo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Chieri-Pro Vercelli 1-1

Fossano-Chisola 1-3 (rigore Margaria – F; Caschetto, Cena, Ansari – C)

Casale-Sestri Levante 1-1

PDHAE-Ligorna 2-2

Asti-Fezzanese 2-0

Derthona-Bra 2-2 (Marinelli, Massone – D; rigore Mawete, Luwana – B)

Sanremese-Pinerolo 1-3

Under 19 regionale, girone C – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Candiolo-Centallo 1-1 (Macario – Ca; Risso – Ce)

Cuneo Olmo-Roretese 2-0 (Squillace, Santini)

Saluzzo-Saviglianese 0-1 (Cukaj)

Carmagnola-Alba Calcio 1-5 (Rebola – C; Bertucci, Cauda, Sabiti, Cauda, Negro – A)

Albese-Monregale 1-2 (Giannuzzi – A; 2 Comino – M)

Valle Po-Carignano 5-3 (4 Gallesio, Albertengo – V; Curia, Ponte, Rossi – C)

Trofarello-Cheraschese 0-7 (3 Manfredi, 2 Monchio, Mischiati, Campanella)

Under 17 regionale, girone C – risultati quinta giornata

Fossano-Centallo 4-2 (Mondino, 2 Fofana, Alfieri – F; Beshku, Bergia – C)

Beiborg-Cheraschese 1-3 (Rigotti – B; Dema, Canova, Nota – C)

Salice-Pinerolo 1-1 (Petrucci – S; Agu Obed – P)

Caraglio-Busca 1-0 (Ntongo)

Saviglianese-Cuneo Olmo 3-2 (Ndoja, Calabrese, Rainero – S; 2 Caraglio – C)

Bruinese-Nichelino Hesperia 1-3 (Arneodo – B; 2 La Monica, Linciano – N)

Bra-Chisola 2-3 (Savu, Cia – B; Sarkis, rigore Paulic, Simonetti – C)

Under 16 regionale, girone C – risultati quinta giornata (giocate sabato)

Salice-Area Calcio 1-2 (rigore Cagliero – S; Merca, Gili – A)

Roretese-Cuneo Olmo 1-3 (Rambaudi – R; 2 Ghibaudo, Marchisio – C)

Cheraschese-Beiborg 3-3 (De Francesco, Canavese, Giachino – C; 3 Drissi – B)

Centallo-Bra 3-2 (Faccia, Barra, Zabena – C; Sammouni, Gandino – B)

Saviglianese-Pinerolo 0-5

Caraglio-Nichelino Hesperia 5-1

Chisola-Alba Calcio 9-0

Under 15 regionale, girone C – risultati quinta giornata

Moncalieri-Bruinese 1-2 (Pandiscia -M; rigore Caruso, Baron – B) giocata sabato

Centallo-Bra 1-0 (Perfetti) giocata sabato

Alba Calcio-Caraglio 5-0 (2 Paniati, 2 Fadli, D’Onofrio)

Cuneo Olmo-Beiborg 6-0 (3 Kollcaku, 2 Ettahery, Bahbaz)

Pinerolo-Salice 6-1 (Tibaldo, 2 Fossat, Cioffi, Gozzi, Ruggiero – P; rigore Dosso – S)

Chisola-Fossano 5-0 (Scarangella, 2 Calamita, Giambertone, Migliorini)

Cheraschese-Area Calcio Alba Roero 5-2 (2 Ternavasio, Maiolo, El Hamraqui, rigore Perronace; 2 Vico – A)

Under 14 regionale, girone  C- risultati quinta giornata

Pinerolo-Pedona 4-0 (2 Moresco, Valè, Ponticelli) giocata sabato

Nichelino Hesperia-Cumiana 4-2 (Boenzi, Scorzoni, rigore Mazzone, Ruggiero – N; 2 rigori D’Agostino – C) giocata sabato

Salice-BSR Grugliasco 2-2 (Ariaudo, Di Modica – S)

Saluzzo-Fossano 0-4 (Cagnolo, Caputo, Gotta, Racca)

Alba Calcio-Centallo 3-4

Chisola-Saviglianese 10-1

Bra-Cuneo Olmo lunedì ore 19.30

Under 19 provinciale, girone A – risultati quarta giornata (giocate sabato)

Benarzole-Carrù Magliano Alpi 2-0

Cortemilia-Scarnafigi 2-2

Marene-Sporting Cavallermaggiore 4-1

Dogliani-Giovanile Genola 4-3

Area Calcio Alba Roero-Montatese 4-0

Langa Calcio-Bandito Sportgente 2-0

Piazza-Accademia  Calcio Alba 4-3

Under 19 provinciale, girone B – risultati quarta giornata (giocate sabato)

MG Centallo-San Sebastiano 1-4

Pedona-Olimpic Saluzzo 8-0

Azzurra-Pro Dronero 1-3

Bisalta-Valle Varaita 1-3

Valle Stura-Ama Brenta Ceva 0-3

Busca-San Benigno 3-2

Boves-Caraglio 1-2

Under 17 provinciale, risultati quarta giornata

Carrù Magliano Alpi-Benarzole 2-3 giocata sabato

Roretese-San Benigno 6-0 giocata sabato

Valle Varaita-Monregale 2-9

Boves-Dogliani 3-2

Bandito Sportgente-Ama Brenta Ceva 7-1

Giovanile Genola-Saluzzo 0-0

MG Centallo-Marene 2-4

Valle Po-Pedona 0-3

Under 16 provinciale, risultati quarta giornata (giocate sabato)

Giovanile Genola-Boves 2-1

Monregale-San Benigno 14-0

Pro Dronero-Langa Calcio 7-0

Benarzole-Azzurra 4-0

Revello-Saluzzo 1-6

Albese-Pedona 2-1

Fossano-Busca 4-1

Under 15 provinciale, girone A – risultati quarta giornata

Bandito Sportgente-Orange Cervere 0-4 giocata sabato

Cortemilia-Marene 2-2 giocata sabato

Scarnafigi-Sommariva Perno 5-5 giocata sabato

Monragale-Giovanile Genola 11-1 giocata sabato

Albese-Dogliani 8-1

Under 15 provinciale, girone B – risultati quarta giornata

Bagnasco-Azzurra 2-2 giocata sabato

Saviglianese-San Benigno 3-0 giocata sabato

Valle Po-Valle Varaita 6-0 giocata sabato

Boves-Villafalletto 1-3 giocata sabato

Busca-Murazzo 12-0 giocata sabato

Saluzzo-Sant’Albano 2-2 giocata sabato

Under 14 provinciale, girone A – risultati quarta giornata

Academy  Canale-Carmagnola 2-3 giocata sabato

Beiborg-Santena 2-1 giocata sabato

Langa Calcio-Sommarivese 7-1 giocata sabato

Racco ’86-Vinovo Sport Events 4-8

Area Calcio Alba Roero-Albese 3-0

Roretese-Cheraschese lunedì ore 19

Under 14 provinciale, girone B – risultati quarta giornata

Caraglio-Auxilium Cuneo 1-1 giocata sabato

Monregale-Boves 4-3 giocata sabato

Busca-Valle Po 3-0 giocata sabato

Pro Dronero-Tarantasca 0-9

Polisportiva Olmense-Carrù Magliano Alpi 1-3

Sant’Albano-Bisalta 3-2

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente