La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 22 aprile 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 9 ottobre

Goleade per Under 17 e Under 15 del Cuneo 1905 Olmo, la Cheraschese 2008 vince in rimonta a Caraglio

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 9 ottobre

Cuneo – Si è conclusa la quarta giornata dei campionati regionali. Nell’Under 17 goleada del Cuneo contro il Caraglio con poker di Sadrija, il Bra vince a Centallo, Cheraschese di misura sulla Saviglianese e successo per 5-4 del Busca sulla Bruinese. Nell’Under 15 pokerissimo biancorosso con tripletta di Dembele, cinque reti anche per il Fossano sul Centallo, nell’Under 14 . Nella foto la Juniores provinciale della Pro Dronero.

Under 19 nazionale, girone A – risultati quarta giornata (giocate sabato)

Fezzanese-Casale 2-0

Ligorna-Asti 1-0

Vado-Fossano 3-2 (2 Berruti, Pesenti – V; Tarsitano, Viglietta – F)

Pro Vercelli-Derthona 1-0

Chisola-Chieri 1-4

Bra-PDHAE 2-0 (2 Verderone)

Sestri Levante-Sanremese 5-1

Under 19 regionale, girone C – risultati quarta giornata  (giocate sabato)

Alba Calcio-Candiolo 0-4 (Alaimo, 2 Gecchele, Laganà)

Monregale-Carmagnola 3-0 (2 Odasso, Sejfuli)

Saviglianese-Trofarello 8-1 (2 Curti, 4 Ceccotti, Simondi, Cukaj – S; Paire – T)

Cheraschese-Valle Po 3-0 (2 Manfredi, Sankosaj)

Carignano-Albese 0-0

Centallo-Cuneo Olmo 2-1 (Bottero, Giraudo – Ce; rigore Kouyate – Cn)

Roretese-Saluzzo 1-0 (El Shetury)

Under 17 regionale, girone C – risultati quarta giornata

Centallo-Bra 1-2 (Bergia – C; Cia, Lafleur – B)

Nichelino Hesperia-Fossano 2-1 (Marrese, La Monica – N; Podio – F)

Pinerolo-Beiborg 2-0 (Pepe, Laveglia)

Chisola-Salice 12-0 (Gironda, Brun, 2 Pastiu, Giordano, Castellaro, 4 Amadio, Miraglia, Pauliuc)

Cheraschese-Saviglianese 1-0 (De Pasquale)

Busca-Bruinese 5-4 (Bernardi, 2 Chiapello, Griotti, autorete – Bu; rigore Becchio, Arneodo, Pecchioli, Battaglia – Br)

Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 8-0 (Giordano, 4 Sadrija, Maccario II, Maccario I, Caraglio)

Under 16 regionale, girone C – risultati quarta giornata (giocate sabato)

Cuneo Olmo-Centallo 1-2 (Zabena – Ce; rigore Marchisio – Cn; Bergia – Ce)

Pinerolo-Salice 7-0 (Decolombi, Salvatore, De Marinis, Salvai, Mulas, Pandolfi, Rivetti)

Bra-Caraglio 3-4 (Caramia, Adamonis, Renaudo, Rivero – C; 2 Sammouni, Valleriani – B)

Beiborg-Chisola 0-5 (Tarucco, 2 Ferrazza, 2 Fiore)

Nichelino Hesperia-Saviglianese 2-4 (2 Perrone – N; Olivero, Neri, Masino, Thioune – S)

Alba Calcio-Roretese 4-2 (Trinchero, Asteggiano, Mazza, Bussi – A; Vaira, Maccagno – R)

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 5-2 (2 Feraru, 2 Merca, Gili – A; Napoli, De Francesco – C)

Under 15 regionali, girone C – risultati quarta giornata

Salice-Chisola 3-8 (Dosso, rigore Isoardi, Depasse – S; 5 Giambertone, 2 Calamita, Manuele – C)

Fossano-Centallo 5-1 (rigore Shita, 2 Belli, Scavone, Diani – F; Perfetti – C)

Beiborg-Pinerolo 2-4 (2 Lentini – B; 2 Fossat, 2 Gozzi – P)

Area Calcio Alba Roero-Cuneo 1905 Olmo 0-5 (rigore Dutto, 3 Dembele, Ettahery

Caraglio-Cheraschese 2-4 (autorete, Giordano – Ca; 2 Perronace, Maiolo, El Hamraqui – Ch)

Bruinese-Alba Calcio 1-1 (Ostorero – B; Negro – A)

Bra-Moncalieri 3-0 (rigore Marotta, La Mastra, Bonino)

Under 14 regionali, girone C – risultati quarta giornata

Pedona-Area Calcio Alba Roero 0-3 (Loscalzo, Martini, Negro) giocata sabato

Cumiana-Salice 1-0 (Mitarotonda) giocata sabato

Bsr Grugliasco-Chisola 0-6 (2 Carli, Sottile, Patruno, De Luca, Pucci) giocata sabato

Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo 7-0 (3 Polliotto, Caranta, Boaglio, Necula, Mellano) giocata sabato

Centallo-Nichelino Hesperia 3-3 (rigore Olivero, Ravera, Samaritano – C; 3 Lopez – N) giocata sabato

Saviglianese-Bra 6-0 (Sabena, 3 Velay, Daddario, Caruso)

Fossano-Pinerolo 2-3 (2 Caputo – F; Calonico, 2 Calizia – P)

Under 19 provinciali, girone A – risultati terza giornata (giocate sabato)

Scarnafigi-Langa Calcio 3-0

Giovanile Genola-Marene 2-2

Benarzole-Piazza 4-0

Bandito Sportgente-Dogliani 2-6

Sporting Cavallermaggiore-Area Calcio Alba Roero 0-4

Accademia Calcio Alba-Cortemilia 0-2

Carrù Magliano Alpi-Montantese 7-1

Under 19 provinciali, girone B – risultati terza giornata (giocate sabato)

MG Centallo-Pedona 0-5

Olimpic Saluzzo-Azzurra 1-2

San Sebastiano-Caraglio 4-1

San Benigno-Boves 2-0

Valvaraita-Busca 2-2

Pro Dronero-Valle Stura 5-1

Ama Brenta Ceva-Bisalta 2-1

Under 17 provinciali, risultati terza giornata

Valvaraita-Carrù Magliano Alpi 1-3 giocata sabato

Ama Brenta Ceva-Roretese 0-9

Benarzole-MG Centallo 3-0

Dogliani-Giovanile Genola 3-0

Marene-Boves 0-2

Monregale-Pedona 7-2

Saluzzo-Bandito Sportgente 10-0

San Benigno-Valle Po 1-2

Under 16 provinciali, risultati terza giornata (giocate sabato)

Saluzzo-Pro Dronero 6-0

San Benigno-Fossano 0-7

Santostefanese-Monregale 1-2

Azzurra-Albese 1-6

Busca-Revello 3-3

Boves-Benarzole 2-3

Langa Calcio-Giovanile Genola 0-2

Under 15 provinciali, girone A – risultati terza giornata

Sommariva Perno-Benese 2-0 giocata sabato

Marene-Albese 2-7 giocata sabato

Dogliani-Bandito Sportgente 0-2 giocata sabato

Giovanile Genola-Cortemilia 4-1

Santostefanese-Monregale 2-7

Orange Cervere-Scarnafigi martedì

Under 15 provinciali, girone B – risultati terza giornata

Murazzo-Valle Po 0-14 giocata sabato

Sant’Albano-Saviglianese 0-1 giocata sabato

Valvaraita-Boves 1-0 giocata sabato

San Benigno-Bagnasco 4-0

Pedona-Busca 5-0

Villafalletto-Saluzzo 1-5

Under 14 provinciali, girone A – risultati terza giornata

Racco ’86-Langa Calcio 7-2 giocata sabato

Cheraschese-Beiborg 6-0 giocata sabato

Sommarivese-Area Calcio Alba Roero 1-4

Santena-Academy Canale 1-4

Albese-Roretese 1-3

Vinovo Sport Events-Carmagnola 5-2

Under 14 provinciali, girone B – risultati terza giornata

Bisalta-Busca 0-4 giocata sabato

Caraglio-Monregale 0-2 giocata sabato

Auxilium Cuneo-Tarantasca 4-1 giocata sabato

Boves-Polisportiva Olmense 5-1 giocata sabato

Carrù Magliano Alpi-Sant’Albano 3-1

Valle Po-Pro Dronero 3-0 a tavolino

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente