La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I risultati del venerdì sera in Terza categoria

Giocati anche quattro anticipi in Seconda categoria

La Guida - I risultati del venerdì sera in Terza categoria

Gli anticipi di Seconda categoria, girone H, vedono le vittorie di Vezza d’Alba (1-0 sul Sanfré grazie a Diallo) e Langa Calcio (5-1 sul Piobesi con doppietta di Ivan Costamagna e reti di Marco Costamagna, Oberto e Di Stefano), mentre nel girone G sorridono il Villafalletto (2-1 in casa della Margaritese con reti di Arrò e Pistoi) e il San Chiaffredo (2-1 sul Val Maira: apre Giletta, pareggia Pomero, decide Dalmasso).

La prima giornata in Terza categoria registra nel girone A le larghe vittorie esterne della Virtus Busca in casa della Polisportiva 2RG (2-5, per i locali Mostayd e Corbeddu, per gli ospiti doppietta di Bodrero e reti di Melifiori, Lleshi e Obertino) e della Pro Brossasco (4-0 sul campo del Madonna delle Grazie, in rete due volte Frontero, una Solaro e Magno), il Santa Croce pareggia 1-1 a Vottignasco (per i locali Scaravaglio, per gli ospiti Giovanni Gallo), identico punteggio per il Bernezzo in casa dell’Enviese (in rete Giacchero per i saluzzesi e Chesta per i gialloneri). Sfortunato esordio per il Real Passatore (gol di Marchisio), che colpisce due legni sul 2-1 per la Giovanile Genola, brava a chiudere i conti sull’1-3 finale in contropiede in pieno recupero. Parte con una vittoria all’inglese in casa della Sandmianese l’avventura della neonata San Rocco Castagnaretta, lanciata dalle reti degli ex borgarini Simone Quaranta e Mauro Barale. Pareggio per 2-2 tra San Biagio e Atletico Moretta: ospiti in vantaggio su un’incomprensione difensiva locale con Simone Pignata, rimonta centallese con Paolo Paladini (Bernardi di testa su punizione di Lerda chiama al miracolo il portiere, che nulla può sul successivo tap-in), Manissero firma il sorpasso ribadendo in rete un suo calcio di rigore (fallo su Ruffo) respinto dal numero uno ospite, equlibrio ristabilito nel finale con una veloce ripartenza finalizzata da Alberto Pignata.

Nel girone B l’Area Calcio riparte con un 3-2 (gol di Bosio e doppietta di Rosso) sul campo del Real Caramagna, bene il Bandito (3-0 sul Castagnole firmato da Davide Canale, Gianluca Ercola e Marco Allocco), senza reti Benese-Racco ’86, successo per 2-0 della Sommarivese sul campo del Priocca (Asselle e Cavaglià), straripante il Clavesana (6-2) sul Villanova Solaro.

Seconda categoria, girone G – seconda giornata (domenica 23 settembre ore 15)

Caraglio-Valle Po

Castellettese-Garessio (ore 14.30)

Lagnasco-Valvermenagna

Margaritese-Villafalletto 1-2

San Benigno-Piazza

San Chiaffredo-Val Maira 2-1

San Michele Niella-Bisalta

Classifica: Villafalletto 6, Caraglio, Garessio, Piazza, Val Maira, Margaritese, San Michele Niella, San Chiaffredo 3, Valvermenagna, Valle Po, San Benigno, Castellettese, Lagnasco, Bisalta 0.

Seconda categoria, girone H – seconda giornata (domenica 23 settembre ore 15)

Caramagnese-Orange Cervere

Cortemilia-Salsasio

Dogliani-Carrù

Genola-Monforte Barolo Boys

Langa Calcio-Piobesi 5-1

Sportroero-Stella Maris

Vezza d’Alba-Sanfrè 1-0

Classifica: Langa Calcio 4, Carrù, Caramagnese, Orange Cervere, Piobesi, Sportroero, Stella Maris, Vezza d’Alba 3, Salsasio 1, Genola, Sanfrè, Dogliani, Cortemilia, Monforte Barolo Boys 0.

Terza categoria – girone A, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Polisportiva 2RG-Virtus Busca 2-5

Enviese-Bernezzo 1-1

Gs Passatore-Giovanile Genola 1-3

Madonna delle Grazie-Pro Brossasco 0-4

San Biagio-Atletico Moretta 2-2

Sandamianese-Polisportiva San Rocco Castagnaretta 0-2

Vottignasco-Santa Croce 1-1

Riposava: Valle Stura

Terza categoria – girone B, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Bandito-Castagnole 3-0

Benese-Racco ’86 0-0

Centro Storico Alba-Pro Sommariva (sabato ore 17)

Ceresole d’Alba-Bagnasco (domenica ore 15)

Clavesana-Villanova Solaro 6-2

Neive-Cavallermaggiore (domenica ore 15)

Priocca-Sommarivese 0-2

Real Caramagna-Area Calcio Alba Roero 2-3

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.