La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Martedì 25 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria pronta a partire

Presentato il campionato e reso noto il calendario delle gare

La Guida - Terza categoria pronta a partire

Nella serata di giovedì 13 settembre la sala riunioni della bocciofila di Centallo ha ospitato la serata di presentazione del campionato di Terza categoria, alla presenza di presidenti e dirigenti delle società iscritte alla manifestazione che sta alla base della piramide calcistica della Lnd. In rappresentanza del Comitato Regionale e del Consiglio Direttivo Figc era presente Enrico Giacca, che ha colto l’occasione per complimentarsi con la delegazione provinciale presieduta da Giuseppe Chiavassa per l’ottimo lavoro svolto: la delegazione di Cuneo è quella che in regione può vantare il maggior numero di squadre iscritte in campionato, con ben cinque nuove compagini affiliate. La Lnd provinciale era rappresentata anche dal vicedelegato Luca Corrado e dal segretario Giovanni Ballario, oltre all’infaticabile Luca Borsato. I gironi della terza categoria cuneese sono stati compilati cercando di ridurre al minimo la lunghezza delle trasferte: il girone A è composto da 15 squadre della zona vicina a Cuneo, il girone B albese conta invece 16 società . In collaborazione con le partecipanti, è stato deciso di inserire in calendario due turni infrasettimanali all’andata e altrettandi nel girone di ritorno, in modo da armonizzare la durata della pausa invernale.

Il campionato di Terza categoria inizierà nel fine settimana del 21-22-23 settembre con questa programmazione

Terza categoria – girone A, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Polisportiva 2RG-Virtus Busca
Enivese-Bernezzo
Gs Passatore-Giovanile Genola
Madonna delle Grazie-Pro Brossasco
San Biagio-Atletico Moretta
Sandamianese-Polisportiva San Rocco Castagnaretta
Vottignasco-Santa Croce
Riposa: Valle Stura

Terza categoria – girone B, prima giornata (venerdì 21 settembre ore 21)

Bandito-Castagnole
Benese-Racco ’86
Centro Storico Alba-Pro Sommariva (sabato ore 17)
Ceresole d’Alba-Bagnasco (domenica ore 15)
Clavesana-Villanova Solaro
Neive-Cavallermaggiore (domenica ore 15)
Priocca-Sommarivese
Real Caramagna-Area Calcio Alba Roero

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.