La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 14 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pro Dronero, festa rimandata

San Benigno salvo, Tre Valli vicino alla promozione

La Guida - Pro Dronero, festa rimandata

In Serie C festaggia il Livorno, promosso in Serie B, mentre il Cuneo cade in casa contro il Monza a causa del gol di Cori. Sconfitta esterna per il Bra in Serie D: i giallorossi cedono con un netto 3-0 di fronte all’Arconatese. In Eccellenza la Pro Dronero deve rimandare la festa: al “Filippo Drago” la squadra di Dessena non va al di là dell’1-1 contro un Alpignano in piena lotta per non retrocedere, reti segnate da Niang per i locali e Piroli per gli ospiti. La Cheraschese con il solito Cornero tiene accesa la speranza di un clamoroso aggancio (battuto di misura il Corneliano Roero), il Saluzzo con Micelotta doma il Fossano (proprio la squadra di Viassi ospiterà la Pro Dronero nell’ultima giornata di campinato, quando ai “draghi” basterà un pareggio per conquistare la Serie D). Olmo a un punto dalla storica qualificazione ai play-off: tanto basterà all’ultima giornata in casa dell’Albese (vittoriosa per 2-0 sul retrocesso Atletico Torino con gol di De Peralta e Novara) ai grigiorossi dopo il bel successo sulla Denso griffato da Nicolino e Giacomo Dalmasso. Matematica salvezza per la Benarzole con il successo di misura sul campo dell’Asca, decisivo un rigore trasformato da Pregnolato. Continua la girandola di emozioni nel girone C di Promozione: il Moretta batte il Carignano con gol di D’Agostino e Zigliani, il Pedona frena in casa (vince il Carmagnola con Perrone e Caserio, inutile l’ennesima prodezza di Pepino), il Revello torna al secondo posto domando la Montatese (2-1, reti di Franco e Umberto Pedrini su rigore, Ienco per gli ospiti). L’Infernotto cede 3-2 di fronte al PancalieriCastagnole (Aiello, Cabiddu e Barison per i torinesi, Pizzolla su rigore e Kankam per i cuneesi). Sempre più in alto il Centallo grazie al 4-0 (Magnino, Aloia, Giordana e Parola) sul Trofarello, il Busca perde in casa con il Villafranca (Sellam, Allasia e Duvina rispondono alla doppietta di Bertola), la PiscineseRiva con Pegorin e una doppietta di Aloisi va a vincere a Savigliano, condannando i rossoblù alla matematica retrocessione. Nel girone G di Prima categoria prosegue la lotta a distanza tra Sommariva Perno (2-0 al Sanfrè con doppietta di Sacco) e Boves (vittoria dalle identiche proporzioni in casa dell’Olimpic Saluzzo grazie a Donatacci e Giordano). Il Marene cade in casa con il Ceva (decide Bagnasco), l’Azzurra si fa sorprendere dal Carrù (Vuthaj, Pechenino e Degano, per i morozzesi Fenoglio), la Roretese torna da Robilante con un pesante 5-1 (doppietta di Maffettone, gol di Russo, Luca Marengo e Ndoci) sul Valvermenagna (Giordano). Il Valle Varaita (Arrò e Manes) supera il San Sebastiano, la Monregale risale la classifica con un pirotecnico 4-3 sul campo dello Scarnafigi (doppietta di Serino e gol di Parola per i padroni di casa, tris di Lugliengo e gol di Tomatis per gli ospiti). Un punto a testa tra Auxilium Cuneo (Del Pero) e Manta (Falco). Nel girone H di Seconda categoria una rete del bomber Simone Prato a metà ripresa restituisce al Murazzo la vetta della classifica: vittoria sul Valle Po e tre lunghezze di vantaggio sulla Pro Savigliano. Una rete di Unia permette al Sant’Albano di espugnare il campo del Bisalta, importante successo in ottica play-off per il Caraglio sul Val Maira (Cherasco e doppietta di Ristorto, Capellino per gli ospiti), San Benigno salvo grazie al successo di venerdì in casa del quasi retrocesso Atletico Moretta (reti di Castellino e Simone Provenzale), pareggio ricco di reti per il Villafalletto (3-3 con il Genola: doppietta di Vichi e gol di Bravo, doppietta di Daniele Biondi e gol di Foletto) e per la Margaritese (2-2 con il Lagnasco che va in rete con Beltrame e Bolle). Nel girone I il Tre Valli avvicina la promozione in Prima categoria superando di misura il Monforte Barolo Boys grazie a un gol di Pala. Terza categoria: nel girone A il Santa Croce precede di due lunghezze Bernezzo e San Chiaffredo, nel girone B sempre sei punti di vantaggio per la Langa Calcio sul Vezza d’Alba.

SERIE C girone A – 37a giornata

Arezzo-Pisa 1-0

Cuneo-Monza 0-1

Giana Erminio-Gavorrano 4-3

Livorno-Carrarese 1-1

Olbia-Viterbese 0-1

Pistoiese-Alessandria 2-1

Pontedera-Prato 2-0

Pro Piacenza-Arzachena 4-1

Siena-Piacenza 0-2

Riposava: Lucchese

Classifica: Livorno 67, Siena 64, Pisa 61, Carrarese, Monza, Viterbese 55, Alessandria 53, Piacenza 51, Pistoiese, Pontedera 46, Giana Erminio 45, Lucchese 44, Olbia 43, Arzachena, Pro Piacenza 38, Arezzo 34, Gavorrano 33, Cuneo 32, Prato 26.

*Arezzo penalizzato di 15 punti

Livorno promosso in Serie B

SERIE D GIRONE A – 37a giornata

Arconatese-Bra 3-0

Borgosesia-Inveruno 1-0

Caronnese-Gozzano 0-2

Castellazzo Bormida-Borgaro 0-0

Como-Varesina 2-1

Derthona-Olginatese 1-1

Pavia-Oltrepovoghera 1-0

Pro Sesto-Folgore Caratese 4-1

Seregno-Casale 2-0

Varese-Chieri 1-1

Classifica: Gozzano 82, Como 80, Caronnese 73, Chieri 68, Pro Sesto 67, Folgore Caratese 55, Inveruno 52, Borgosesia 51, Bra 49, Arconatese 47, Borgaro 46, Pavia 44, Olginatese, Oltrepovoghera 42, Seregno 41, Varese 40, Casale 39, Varesina 38, Derthona 23, Castellazzo Bormida 19.

Derthona e Castellazzo Bormida retrocesse in Eccellenza

ECCELLENZA GIRONE B – 33a giornata

Alfieri Asti-San Domenico Savio Rocchetta Tanaro 0-0

Asca-Benarzole 0-1

Atletico Torino-Albese 0-2

Cheraschese-Corneliano Roero 1-0

Olmo-Denso 2-0

Pinerolo-Chisola 2-1

Pro Dronero-Alpignano 1-1

Rivoli-Bussolenobruzolo rinviata per grandine

Saluzzo-Fossano 1-0

Classifica: Pro Dronero 69, Cheraschese 66, Saluzzo 63, Olmo 58, Alfieri Asti 55, San Domenico Savio RT 51, Fossano 50, Corneliano Roero 49, Chisola 45, Benarzole 44, Union Bussolenobruzolo 43, Denso 41, Alpignano, Pinerolo 39, Albese 33, Rivoli 27, Atletico Torino 23, Asca 12.

Asca e Atletico Torino retrocessi in Promozione

PROMOZIONE GIRONE C – 28a giornata

Atletico Santena-Cavour 0-4

Busca-Villafranca 2-3

Giovanile Centallo-Trofarello 4-0

Moretta-Carignano 2-0

PancalieriCastagnole-Infernotto 3-2

Pedona-Carmagnola 1-2

Revello-Montatese 2-1

Saviglianese-PiscineseRiva 0-3

Classifica: Moretta 59, Revello 57, Pedona 55, PancalieriCastagnole, Carmagnola 53, Giovanile Centallo 50, Montatese, PiscineseRiva 45, Villafranca 43, Busca 38, Trofarello 36, Infernotto 30, Carignano, Cavour 23, Saviglianese 12, Atletico Santena 4.

Atletico Santena e Saviglianese retrocessi in Prima categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE G27a giornata

Auxilium Cuneo-Manta 1-1

Azzurra-Carrù 1-3

Marene-Ama Brenta Ceva 0-1

Olimpic Saluzzo-Boves 0-2

Scarnafigi-Monregale 3-4

Sommariva Perno-Sanfrè 2-0

Valle Varaita-San Sebastiano 2-0

Valvermenagna-Roretese 1-5

Classifica: Sommariva Perno 56, Boves 54, Marene 49, Azzurra 46, Roretese 45, Ama Brenta Ceva 44, San Sebastiano 42, Valle Varaita 40, Monregale 35, Auxilium Cuneo 34, Olimpic Saluzzo 33, Manta 32, Carrù 27, Scarnafigi 23, Sanfrè, Valvermenagna 20.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 24a giornata

Atletico Moretta-San Benigno 0-2

Villanova Solaro-Pro Savigliano 0-3

Bisalta-Sant’Albano 0-1

Caraglio-Val Maira 3-1

Lagnasco-Margaritese 2-2

Valle Po-Murazzo 0-1

Villafalletto-Genola 3-3

Classifica: Murazzo 52, Pro Savigliano 49, Sant’Albano 47, Bisalta, Caraglio 44, Valle Po 41, Margaritese 34, Val Maira 29, San Benigno 26, Genola 25, Lagnasco, Villafalletto 24, Atletico Moretta 19, Villanova Solaro 5.

Villanova Solaro retrocesso in Terza categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 24a giornata

Bandito-Caramagnese 1-3

Cortemilia-San Michele Niella 2-3

Monforte Barolo Boys-Tre Valli 0-1

Orange Cervere-Piobesi rinviata per grandine

San Bernardo-Garessio 1-0

Sportroero-Ceresole d’Alba 3-0

Stella Maris-Dogliani 1-3

Classifica: Tre Valli 52, Dogliani 46, Sportoero 44, San Bernardo 42, Monforte Barolo Boys 41, Caramangese 40, San Michele Niella 38, Piobesi 37, Orange Cervere, Garessio 32, Cortemilia 25, Stella Maris 24, Ceresole d’Alba 12, Bandito 4.

Bandito e Ceresole d’Alba retrocessi in Terza categoria

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 25a giornata

Polisportiva 2RG-Vottignasco 3-0

Pro Brossasco-Enviese 0-2

Real Caramagna-Madonna delle Grazie 1-6

San Biagio-Bernezzo 1-0

San Chiaffredo-Racco ’86 3-2

Santa Croce-Valle Stura 2-0

Virtus Busca-Castellettese 0-2

Riposava: Fortesan Genola

Classifica: Santa Croce 53, Bernezzo, San Chiaffredo 51, Valle Stura 42, Virtus Busca 41, Castellettese 40, Fortesan Genola 35, Vottignasco, Polisportiva 2RG 31, San Biagio 27, Madonna delle Grazie 26, Enivese 25, Racco ’86 24, Pro Brossasco 15, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B25a giornata

Benese-Sommarivese 2-2

Castagnole-Piazza 1-1

Langa-Neive 4-2

Priocca-Area Calcio Alba Roero 4-1

Sportgente-Dea Narzole 0-4

Bagnasco-Clavesana 2-1

Vezza d’Alba-Pro Sommariva 2-1

Riposava: Monticello d’Alba

Classifica: Langa Calcio 56, Vezza d’Alba 50, Clavesana 48, Neive 42, Piazza 41, Sommarivese, Bagnasco 37, Area Calcio 32, Dea Narzole, Benese 28, Pro Sommariva 27, Priocca 25, Castangole 21, Monticello d’Alba 6, Sportgente 7.

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.