La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 22 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Allievi 2001: Monregale sorpassa Caraglio

I risultati dei campionati giovanili nazionali, regionali e provinciali

La Guida - Allievi 2001: Monregale sorpassa Caraglio

Il girone A della Juniores nazionale si chiude sul fil di sirena: il Bra pareggia contro il Gozzano e cede il terzo posto al Borgaro, ma il 2-2 del Casale ad Albissola permette ai grigiorossi di conquistare i play-off. La squadra di Pisano se la vedrà contro il Borgaro: chi vince affronterà il Gozzano, già al secondo turno in virtù dell’ampio distacco sul Casale. Doppio successo per Under 17 e Under 15 del Cuneo contro il Gavorrano: i 2001 portano a tre i punti di vantaggio sull’Alessandria, che potrà solamente appaiarsi ai biancorossi al primo posto (per la miglior differenza reti negli scontri diretti sarebbero i “grigi” a potersi fregiare del successo nel raggruppamento. I 2003, invece, chiudono il girone a quota 46 punti, non abbastanza per andare ai play-off. Il successo in casa dell’Alpignano regala al Fossano di Luca Chiapella la vittoria nel girone C della Juniores regionale. In calce tutti i risultati dei campionati nazionali, regionali e provinciali relativi all’ultimo fine settimana:

JUNIORES NAZIONALE – GIRONE A – ultima giornata

Albissola-Casale 2-2

Argentina-Borgaro 0-10

Borgosesia-Unione Sanremo 5-1

Bra-Gozzano 2-2

Derthona-Castellazzo Bormida 0-3

Ligorna-Finale 2-0

Savona-Lavagnese 1-2

Sestri Levante-Chieri 2-3

Classifica finale: Chieri 67, Gozzano 61, Borgaro 54, Bra 53, Casale 52, Castellazzo Bormida 48, Sestri Levante 45, Lavagnese 44, Savona 42, Finale 39, Ligorna 38, Borgosesia 35, Albissola 34, Unione Sanremo 31, Derthona 17, Argentina 13.

Chieri alle finali

Play-off: al secondo turno Gozzano contro la vincente di Borgaro-Bra

UNDER 17 SERIE C – 29a giornata

Pontedera-Alessandria 1-1

Cuneo-Gavorrano 5-0

Pistoiese-Lucchese 0-1

Pro Piacenza-Olbia 1-0

Carrarese-Piacenza 0-1

Livorno-Pisa 5-1

Reggiana-Prato 0-0

Riposava: Arzachena

Classifica (riscritta dopo esclusione del Modena): Cuneo 61, Alessandria 58, Prato 57, Carrarese 51, Pisa, Lucchese, Piacenza 43, Livorno 40, Pro Piacenza 37, Reggiana 32, Pistoiese 28, Olbia 24, Gavorrano 23, Pontedera 20, Arzachena 2.

*Modena escluso

UNDER 16 SERIE C – andata quarti di finale

Cuneo-Pisa 1-2

UNDER 15 SERIE C – girone B, 29a giornata:

Pontedera-Alessandria 0-2

Cuneo-Gavorrano 2-0

Pistoiese-Lucchese 1-0

Pro Piacenza-Olbia 1-0

Carrarese-Piacenza 1-2

Livorno-Pisa 7-2

Reggiana-Prato 0-0

Riposava: Arzachena

Classifica: Reggiana, Alessandria 56, Prato, Livorno 55, Carrarese 49, Cuneo 46, Piacenza 40, Lucchese 38, Pisa, Pontedera 37, Pistoiese 33, Pro Piacenza 31, Olbia 20, Gavorrano 17, Arzachena 0.

*Modena escluso

UNDER 14 INTERREGIONALI – sesta giornata

Alessandria-Genoa 0-4

Cuneo-Virtus Entella 1-5

Novara-Torino 0-0

Pro Vercelli-Spezia 3-2

Sampdoria-Juventus 5-0

Classifica: Novara, Sampdoria 13, Genoa 12, Juventus, Pro Vercelli 10, Alessandria, Virtus Entella, Torino 6, Spezia 5, Cuneo 3.

UNDER 13 – girone A, 9a giornata

Cuneo-Torino 2-1

Novara-Alessandria 5-0

Juventus-Pro Vercelli 4-1

Recupero: Cuneo-Juventus 0-0

Classifica: Torino 22, Juventus 17, Novara 13, Pro Vercelli 10, Cuneo 9, Alessandria 6.

CAMPIONATI REGIONALI

JUNIORES REGIONALE, girone C – 25a giornata

Alpignano-Fossano 1-3

Busca-Infernotto 4-0

Chisola-Cheraschese 2-0

Lascaris-Pedona 3-1

Olmo-PiscineseRiva 2-1

Pinerolo-Giovanile Centallo 4-0

Rivoli-Bsr Grugliasco 5-0

Recuperi: Piscineseriva-Pinerolo 2-4, Rivoli-Chisola 1-1

Classifica: Fossano 62, Alpignano 55, Pinerolo 52, Chisola 50, Pedona 40, Bsr Grugliasco 36, Giovanile Centallo 32, Busca, Rivoli 30, Cheraschese 28, Lascaris 27, PiscineseRiva 26, Olmo 24, Infernotto 8.

ALLIEVI REGIONALI – girone C, 23a giornata

Tre Valli-Bra 0-2

PancalieriCastagnole-Pinerolo 0-5

Saluzzo-Pedona 1-0

Pino-Bacigalupo 1-0

Giovanile Centallo-Atletico Torino 1-0

Cbs-Cheraschese 6-1

Chieri-Chisola 2-1

Classifica: Chieri 57, Chisola 54, Pinerolo 43, Bra 38, Atletico Torino, Giovanile Centallo 35, Saluzzo 33, Bacigalupo, Cbs 32, Tre Valli, Pino 26, Pedona 21, Cheraschese 15, PancalieriCastagnole 5.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI – girone C, 21a giornata

San Giacomo Chieri-Mirafiori 2-4

Pedona-Cheraschese 1-4

Olimpic Saluzzo-Chisola 0-5

Giovanile Centallo-Cbs 0-0

Chieri-Rivoli 9-1

Carmagnola-Pinerolo 2-0

Bra-Bacigalupo 0-0

Classifica: Chieri, Chisola 55, Cbs 50, Giovanile Centallo 47, Pinerolo 44, Bra 33, Mirafiori 32, Carmagnola 27, Cheraschese 22, San Giacomo Chieri 19, Pedona, Bacigalupo 14, Olimpic Saluzzo 11, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI – girone D, 22a giornata

Olimpic Saluzzo-Atletico Torino 0-0

Giovanili Calcio SC-Chisola 1-1

Bra-KL Pertusa 6-2

Bacigalupo-Fossano 7-0

Busca-Giovanile Centallo 0-3

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese 2-3

Olmo-Mirafiori 1-1

Classifica: Chisola 64, Giovanili Calcio SC 47, Mirafiori 45, Bra 44, Area Calcio 36, Atletico Torino 33, Olimpic Saluzzo 32, Bacigalupo 27, KL Pertusa 23, Cheraschese 22, Giovanile Centallo 19, Busca 14, Olmo 13, Fossano 8.

GIOVANISSIMI FB REGIONALI – girone C, 21a giornata

Rivoli-Sisport 1-7

Pinerolo-Chisola 0-0

Caraglio-Rosta 2-3

Cheraschese-Olmo 2-2

Olimpic Saluzzo-Giovanile Centallo 1-2

Atletico Torino-Pedona 2-4

Bra-PiscineseRiva 2-4

Classifica: Chisola 59, Pinerolo 49, Rosta 48, Sisport 40, Cheraschese 38, PiscineseRiva 35, Caraglio 27, Bra 26, Giovanile Centallo 25, Olmo 22, Pedona 19, Atletico Torino 15, Rivoli 9, Olimpic Saluzzo 7.

CAMPIONATI PROVINCIALI

Juniores Provinciale, Girone A – 20a giornata

Trofarello-Montatese 4-1

Sommarivese-Ceresole d’Alba 2-0

Cortemilia-Pralormo 2-2

Corneliano Roero-Sportroero 6-1

Caramagnese-Albese 2-1

Canale-Langa Calcio 0-2

Riposava: Lenci Poirino

Recuperi: Langa Calcio-Montatese 3-1, Pralormo-Sommarivese 1-3

Classifica: Corneliano Roero 50, Caramagnese 42, Trofarello 40, Albese 35, Lenci Poirino 33, Ceresole d’Alba 26, Cortemilia 24, Sommarivese 22, Montatese 21, Sportroero 20, Canale, Langa Calcio 14, Pralormo 7.

Juniores Provinciale, Girone B – 17a giornata

Scarnafigi-Valle Varaita 2-1

Roretese-Carmagnola 0-3

Racco ’86-Olimpic Saluzzo 1-4

Dogliani-Pro Dronero 2-2

Benarzole-Giovanili Calcio SC 2-3

Riposava: Marene

Classifica: Olimpic Saluzzo 38, Dogliani 30, Carmagnola 29, Roretese 24, Valle Varaita 22, Pro Dronero 21, Giovanili Calcio 20, Scarnafigi 19, Benarzole 16, Racco ’86 12, Marene 3. Saviglianese ritirata

Juniores Provinciale, Girone C – 20a giornata

Tre Valli-San Michele Niella lunedì

Piazza-Valvermenagna 0-0

Monregale-San Sebastiano 2-0

Genola-Caraglio 1-2

Azzurra-Bisalta 1-2

Auxilium Cuneo-Boves 1-2

Riposava: San Benigno

Recuperi: Valvermenagna-San Michele Niella 4-2, Caraglio-Piazza 0-1

Classifica: Monregale 55, Piazza 41, Valvermenagna 37, Genola 31, Bisalta 29, San Sebastiano 28, Boves 24, Caraglio 20, Azzurra 19, San Benigno 17, Auxilium Cuneo 13, Tre Valli 9, San Michele Niella 6.

Allievi 2001 – provinciali, 22a giornata

Olimpic Saluzzo-Benese 3-1

MG Centallo-San Sebastiano 0-3

Fossano-Monregale 2-3

Dogliani-Auxilium Cuneo 1-3

Caraglio-Sportgente 1-3

Bandito-Olmo 0-1

Ama Brenta Ceva-Busca 2-1

Classifica: Monregale 55, Caraglio 54, Olmo 47, Fossano 46, Sportgente 42, Ama Brenta Ceva 33, Olimpic Saluzzo 29, Bandito 28, San Sebastiano 27, Busca, Auxilium Cuneo 22, Benese 20, Dogliani 5, MG Centallo 3.

Allievi Fascia B 2002 – provinciali, 22a giornata

Pro Dronero-San Michele Niella 1-1

Fc Savigliano-Valvermenagna 5-1

Busca-Atletico Racconigi 4-2

Bisalta-Tre Valli 5-0

Auxilium Cuneo-Olmo 1-8

Boves-Monregale 0-4

Riposa: Dogliani

Classifica: Monregale 58, FC Savigliano 53, Olmo 49, Busca 40, Atletico Racconigi 30, Bisalta 29, Pro Dronero 26, Tre Valli, Valvermenagna 23, Boves 13, Auxilium Cuneo 12, Dogliani 11, San Michele Niella 5.

Giovanissimi 2003, provinciali girone A, 22a giornata

Stella Maris-Sommarivese 1-2

Centro Storico Alba-Benese 3-1

Langa Calcio-Benarzole 2-4

Sommariva Perno-Roretese 2-0

Santostefanese-Bandito 3-6

Racco ’86-Montatese 1-4

Albese-Cortemilia 5-0

Classifica: Montatese 58, Albese 56, Sommarivese 46, Roretese 41, Sommariva Perno 39, Benese 36, Stella Maris 34, Benarzole 31, Santostefanese 27, Centro Storico Alba 26, Bandito 18, Langa Calcio 15, Cortemilia 8, Racco ’86 6.

Giovanissimi 2003, provinciali girone B, 22a giornata

Valvermenagna-Ama Brenta Ceva 3-1

Caraglio-Garessio 12-0

Carrù Magliano Alpi-Fc Savigliano 2-2

Valle Po-San Sebastiano 2-3

Saluzzo-Pedona 1-4

Monregale-Tre Valli 3-0

Bisalta-Scarnafigi 4-3

Classifica: Pedona 64, Caraglio 54, Bisalta 51, Monregale 50, Scarnafigi 37, Tre Valli 31, Carrù 29, Saluzzo 28, Valle Po 27, FC Savigliano 24, San Sebastiano 19, Ama Brenta Ceva 12, Valvermenagna 7, Garessio 2.

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone A, 22 giornata

Boves-San Sebastiano 0-1

Val Maira-Villafalletto 0-8

Monregale-Auxilium Cuneo 11-1

Revello-Scarnafigi 5-0

Tre Valli-Valle Varaita 2-2

Pro Dronero-Azzurra 1-4

Giovanile Centallo squadra B-Bisalta 4-3

Classifica: Villafalletto 60, Monregale 52, Valle Varaita 45, Boves 35, Azzurra 34, Tre Valli 33, San Sebastiano 31, Auxilium Cuneo 29, Val Maira 26, Bisalta 15, Pro Dronero 11, Revello 7, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 40).

Giovanissimi Fascia B 2004, provinciali girone B, 22a giornata

Marene-Sportroero 7-1

Fc Savigliano-Atletico Racconigi 7-0

Dogliani-Fossano 0-3

Benese-San Michele Niella 4-3

Bandito-Giovanili Calcio SC 1-4

Roretese-Caramagnese martedì

Carrù Magliano-Racconigi martedì

Classifica: Fc Savigliano 63, Fossano 55, Benese 47, Carrù Magliano 42, Giovanili Calcio SC 41, Roretese 34, San Michele Niella 32, Racconigi 30, Atletico Racconigi 23, Sportroero 17, Bandito 16, Dogliani, Marene 12, Caramagnese 9

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.