La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 19 luglio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Viglione ferma il Moretta

Pedona e Revello in testa, rinviata Pro Dronero-Cheraschese

La Guida - Viglione ferma il Moretta

Con il Cuneo a osservare il turno di riposo in Serie C e il Bra caduto rumorosamente in casa contro il Gozzano (0-5) in Serie D, si registra l’ennesimo rinvio in Eccellenza per la Pro Dronero: al “Drago” prima la neve e poi la pioggia impediscono il regolare svolgimento della supersfida contro la Cheraschese. Il Fossano torna a vincere espugnando il campo della Benarzole (3-1 per la squadra di Viassi: a segno Buongiorno, Armando e ancora Buongiorno su rigore, per i locali temporaneo 2-1 di Vallati), mentre nel pantano del “Barbieri” il Pinerolo con i gol di Coviello e Cretazzo ferma a 11 gare la serie di risultati utili consecutivi dell’Olmo. Il Saluzzo grazie a una doppietta del difensore Carli doma l’Atletico Torino. In Promozione alla Giovanile Centallo basta un guizzo di Viglione nel finale per battere l’ormai ex capolista Moretta: in vetta a quota 45 ecco il Pedona (Brino firma l’1-0 sulla PiscineseRiva) e il Revello (3-0 in casa dell’Infernotto, a segno due volte con Umberto Pedrini – la prima su rigore – e Calosso). Sivera e Aiello per il PancalieriCastagnole griffano la vittoria all’ora di pranzo in casa del Busca, 1-1 per la Montatese (Boggione) sul campo del Villafranca (Sellam). In Prima categoria, girone G, rinviate Scarnafigi-Azzurra e Manta-Sommariva Perno, la capolista Boves pareggia a Roreto di Cherasco (Maffettone replica al gol-lampo di Tomatis), il Ceva doma il Sanfrè, mentre all’Auxilium Cuneo non basta un gran gol di Tarasco e l’acuto di Del Pero per evitare la sconfitta casalinga contro il Carrù (Vuthaj, Lingua, Ronga). L’Olimpic Saluzzo tiene botta al Marene fino all’1-1 di Da Costa dopo il gol iniziale di Serra, poi i padroni di casa dilagano con Rinaldi, due volte Bosio, Castiglia e Peretti. Il San Sebastiano (Delsoglio e Celeghini) vìola il campo della Monregale e balza al secondo posto, Valle Varaita corsaro a Castelletto Stura sul Valvermenagna: reti di Demaria su rigore e Ricca, doppietta di Dutto. In Seconda categoria, girone H, il San Benigno frena la capolista Murazzo (nelle ripresa Federico Tassone risponde al vantaggio firmato nel primo tempo da Prato), fermo per impraticabilità di campo il Bisalta, si avvicinano al vertice Pro Savigliano, Caraglio e Sant’Albano. Nel girone I vittoriose le prime della classe: Dogliani, San Bernardo e Tre Valli. In Terza categoria guizzo del San Chiaffredo nel girone A, complice lo stop per maltempo del Bernezzo, mentre nel girone B prosegue la lotta a tre tra Langa Calcio, Vezza d’Alba e Clavesana.

SERIE C girone A – 30a giornata

Pro Piacenza-Livorno 3-1

Carrarese-Lucchese 2-0

Monza-Siena 2-0

Pisa-Piacenza 0-0

Gavorrano-Pontedera 1-1

Prato-Pistoiese 2-2

Viterbese-Arezzo 2-0

Olbia-Arzachena 2-1

Alessandria-Giana Erminio 2-2

Riposava: Cuneo

Classifica: Siena 55, Livorno 54, Pisa, Viterbese 49, Carrarese 43, Alessandria 40, Monza, Olbia 39, Giana Erminio 37, Pistoiese, Piacenza 36, Pro Piacenza, Arzachena 34, Pontedera 32, Lucchese 31, Arezzo 28, Cuneo 27, Gavorrano 23, Prato 20.

*Arezzo penalizzato di tre punti

SERIE D GIRONE A – 31a giornata

Arconatese-Seregno 1-0

Bra-Gozzano 0-5

Caronnese-Borgosesia 2-0

Como-Borgaro 2-0

Derthona-Castellazzo Bormida 1-1

Folgore Caratese-Inveruno 0-0

Olginatese-Oltrepovoghera 1-1

Pavia-Varese 0-5

Pro Sesto-Chieri 1-1

Varesina-Casale 3-1

Classifica: Gozzano 68, Como 66, Caronnese 63, Pro Sesto 55, Chieri 54, Bra 47, Folgore Caratese 46, Inveruno 45, Borgosesia 43, Borgaro 40, Oltrepovoghera, Arconatese 36, Olginatese, Pavia 35, Varese 34, Casale, Varesina 33, Seregno 32, Derthona 18, Castellazzo Bormida 16.

Eccellenza Girone B – 27a Giornata

Alfieri Asti-Chisola 0-0

Asca-Denso 0-1

Benarzole-Fossano 1-3

Pinerolo-Olmo 2-0

Pro Dronero-Cheraschese rinviata

Rivoli-Albese 1-0

Saluzzo-Atletico Torino 2-1

San Domenico Savio RT-Corneliano Roero 1-1

Union Bussolenobruzolo-Alpignano 1-0

Classifica: Cheraschese 56, Pro Dronero 53, Olmo 48, Saluzzo 47, Alfieri Asti 46, Fossano 45, San Domenico Savio RT, Corneliano Roero 44, Chisola 42, Union Bussolenobruzolo 34, Benarzole 33, Denso 32, Pinerolo 30, Alpignano 28, Albese, Atletico Torino 22, Rivoli 18, Asca 12.

PROMOZIONE GIRONE C22a giornata

Atletico Santena-Saviglianese 1-3

Busca-PancalieriCastagnole 0-2

Carmagnola-Carignano 1-3

Cavour-Trofarello 0-0

Giovanile Centallo-Moretta 1-0

Pedona-PiscineseRiva 1-0

Revello-Infernotto 3-0

Villafranca-Montatese 1-1

Classifica: Pedona, Revello 45, Moretta, PancalieriCastagnole 43, Carmagnola 40, Montatese 38, Giovanile Centallo 37, PiscineseRiva 34, Trofarello 33, Busca 32, Villafranca 27, Infernotto 22, Cavour 18, Carignano 17, Saviglianese 11, Atletico Santena 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE G19a giornata

Ama Brenta Ceva-Sanfrè 4-1

Auxilium Cuneo-Carrù 2-3

Manta-Sommariva Perno rinviata

Marene-Olimpic Saluzzo 6-1

Monregale-San Sebastiano 0-2

Roretese-Boves 1-1

Scarnafigi-Azzurra rinviata

Valvermenagna-Valle Varaita 0-4

Classifica: Boves 39, San Sebastiano 34, Sommariva Perno 33, Ama Brenta Ceva 31, Marene 30, Roretese, Valle Varaita 27, Azzurra, Monregale 25, Auxilium Cuneo 23, Olimpic Saluzzo 21, Manta 20, Carrù 17, Scarnafigi, Valvermenagna 16, Sanfrè 13.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 17a giornata

Villafalletto-Lagnasco 1-1

Pro Savigliano-Margaritese 0-0

Val Maira-Valle Po 1-1

Atletico Moretta-Bisalta rinviata

Genola-Sant’Albano 1-2

San Benigno-Murazzo 1-1

Villanova Solaro-Caraglio 1-4

Classifica: Murazzo 38, Bisalta 32, Pro Savigliano, Caraglio, Sant’Albano 31, Valle Po 27, Margaritese 26, Val Maira 22, San Benigno 20, Lagnasco 16, Genola 15, Villafalletto 12, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 17a giornata

Bandito-San Bernardo 1-3

Caramagnese-Dogliani 2-3

Monforte Barolo Boys-Cortemilia 4-0

Orange Cervere-Sportroero 3-1

Piobesi-Garessio 1-1

San Michele Niella-Stella Maris 1-0

Tre Valli-Ceresole d’Alba 3-1

Classifica: Dogliani 35, San Bernardo 34, Tre Valli 33, Sportroero, Piobesi 29, Monforte Barolo Boys 28, Caramagnese 27, San Michele Niella 26, Orange Cervere 24, Garessio 21, Cortemilia 20, Stella Maris 18, Ceresole d’Alba 9, Bandito 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 17a giornata

Virtus Busca-San Biagio 3-3

Valle Stura-Bernezzo rinviata

Santa Croce-Pro Brossasco 4-0

Real Caramagna-Polisportiva 2RG 0-3

Madonna delle Grazie-Racco ’86 rinviata

Fortesan Genola-San Chiaffredo 2-3

Castellettese-Vottignasco 1-1

Riposava: Enviese

Classifica: San Chiaffredo 38, Bernezzo 35, Santa Croce 31, Valle Stura, Virtus Busca 28, Fortesan Genola, Vottignasco, Castellettese 23, Polisportiva 2RG 22, Enviese 18, Madonna delle Grazie 16, San Biagio 14, Racco ’86 12, Pro Brossasco 6, Real Caramagna 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE B – 17a giornata

Sommarivese-Pro Sommariva 2-1

Langa Calcio-Priocca 2-1

Sportgente- Vezza d’Alba 0-3

Benese-Castagnole 2-2

Dea Narzole-Clavesana 1-4

Monticello d’Alba-Bagnasco 1-4

Neive-Piazza rinviata

Riposava: Area Calcio Alba Roero

Classifica: Langa Calcio 36, Vezza d’Alba 35, Clavesana 32, Area Calcio 26, Benese 25, Piazza 24, Bagnasco 23, Neive, Sommarivese 21, Pro Sommariva, Castangole 17, Dea Narzole 14, Priocca 13, Sportgente 6, Monticello d’Alba 5.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.