La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 23 maggio 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

La Pro Dronero espugna il “Damiano”

I risultati dei recuperi infrasettimanali del mercoledì

La Guida - La Pro Dronero espugna il “Damiano”

Una rete di capitan Dutto a metà ripresa ha aperto le ostilità del derby di recupero in Eccellenza tra Saluzzo e Pro Dronero. Al “Damiano”, dopo un primo tempo avaro di emozioni, è arrivato lo spunto del capitano biancorosso a cambiare l’inerzia dell’incontro, pochi istanti dopo un rigore parato da Rosano a Bissacco. In calce i risultati dei risultati delle gare infrasettimanali dei campionati dilettantistici e giovanili. Con questi tre punti la squadra di Dessena si porta a sole tre lunghezze dalla capolista Cheraschese, con ancora da recuperare la gara interna contro l’Alfieri Asti quarto in classifica.

SALUZZO-PRO DRONERO 0-1

22′ st Dutto

SALUZZO: Marcaccini, Serino, Serra A., Porporato (40′ st Caula), Caldarola, Carli, Atteritano, Serra M., Micelotta, Bissacco, Pampiglione (35′ st Cesaretto).

A disposizione: Nardi, Mondino, Laneve, Chiotti, Gozzo.

Allenatore: Rignanese.

PRO DRONERO: Rosano, Rastrelli (44′ st Morgana), Monge, Caridi, Puleo, Isoardi L. (35′ st Rosso), Brondino, Galfrè, Niang, Dutto, Olivero.

A disposizione: Giordanengo, Coulibaly, Toscano, Bonelli, Isoardi D.

Allenatore: Dessena.

Classifica: Cheraschese 56, Pro Dronero 53, Olmo 48, Alfieri Asti 45, Saluzzo 44, San Domenico Savio RT, Corneliano Roero 43, Fossano 42, Chisola 41, Benarzole 33, Union Bussolenobruzolo 31, Denso 29, Alpignano 28, Pinerolo 27, Albese, Atletico Torino 22, Rivoli 15, Asca 12.

PRIMA CATEGORIA GIRONE Grecupero

Olimpic Saluzzo-Manta 4-0 (giocata martedì)

Classifica: Boves 38, Sommariva Perno 33, San Sebastiano 31, Ama Brenta Ceva 28, Marene 27, Roretese 26, Azzurra, Monregale 25, Valle Varaita 24, Auxilium Cuneo 23, Olimpic Saluzzo 21, Manta 20, Scarnafigi, Valvermenagna 16, Carrù 14, Sanfrè 13.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – recupero

Margaritese-Villanova Solaro 4-1 (giocata martedì)

Classifica: Murazzo 37, Bisalta 32, Pro Savigliano 30, Caraglio, Sant’Albano 28, Valle Po 26, Margaritese 25, Val Maira 21, San Benigno 19, Lagnasco, Genola 15, Villafalletto 11, Atletico Moretta 8, Villanova Solaro 5.

TERZA CATEGORIA

Valle Stura-San Chiaffredo 2-0 (giocata martedì)

San Biagio-Castellettese 1-2 (Sankara, Cuni A.)

Classifica: Bernezzo, San Chiaffredo 35, Santa Croce, Valle Stura 28, Virtus Busca 27, Fortesan Genola 23, Vottignasco, Castellettese 22, Polisportiva 2RG, Enviese 18, Madonna delle Grazie 16, San Biagio 13, Racco ’86 12, Pro Brossasco 6, Real Caramagna 3.

UNDER 13

Juventus-Cuneo 1-1 (giocata martedì)

Classifica: Torino, Juventus 10, Alessandria 6, Pro Vercelli 4, Cuneo 2, Novara 1.

ALLIEVI REGIONALI

Giovanile Centallo-Bacigalupo 0-3

Pinerolo-Bra 1-1

Tre Valli-Pino 0-0

PancalieriCastagnole-Saluzzo 1-4 (giocata martedì)

Classifica: Chisola, Chieri 39, Atletico Torino 28, Cbs, Saluzzo 27, Pinerolo 26, Giovanile Centallo 25, Bacigalupo 24, Bra 23, Tre Valli 20, Pedona 16, Pino 14, Cheraschese, PancalieriCastagnole 4.

ALLIEVI FASCIA B REGIONALI

Pinerolo-Cbs 3-3 (giocata martedì)

Carmagnola-Olimpic Saluzzo 6-1

Classifica: Chieri 46, Chisola 43, Cbs 37, Giovanile Centallo 34, Pinerolo 32, Bra 25, Mirafiori 23, Carmagnola 20, San Giacomo Chieri 16, Cheraschese 15, Pedona 11, Olimpic Saluzzo, Bacigalupo 10, Rivoli 3.

GIOVANISSIMI REGIONALI

Giovanile Centallo-Cheraschese 0-1

Bra-Fossano 3-2

Busca-Bacigalupo 1-5

Giovanili Calcio SC-Olmo 2-1 (Bozza, 2 Capasso)

Olimpic Saluzzo-Area Calcio 1-1

Classifica: Chisola 48, Giovanili Calcio SC 33, Mirafiori 31, Area Calcio 31, Bra 29, Atletico Torino 26, Olimpic Saluzzo 23, Bacigalupo 21, KL Pertusa 17, Giovanile Centallo, Olmo 11, Busca, Cheraschese 10, Fossano 6.

JUNIORES PROVINCIALI

San Sebastiano-Tre Valli 4-0 (giocata martedì)

Valvermenagna-Azzurra 2-0 (Cerato, Paolo Dalmasso)

Classifica: Monregale 33, Valvermenagna 23, Piazza 22, San Sebastiano 18, Bisalta, Genola 16, Caraglio, Boves 15, Auxilium Cuneo 13, San Benigno, Azzurra 11, Tre Valli 6, San Michele Niella 4.

ALLIEVI PROVINCIALI

San Sebastiano-Bandito 0-0

Classifica: Caraglio 36, Fossano, Monregale 28, Olmo 23, Sportgente 20, Ama Brenta Ceva 19, Busca, Bandito 18, Olimpic Saluzzo 17, San Sebastiano 14, Benese 11, Auxilium Cuneo 6, MG Centallo 3, Dogliani 2.

ALLIEVI FASCIA B PROVINCIALI

Tre Valli-Auxilium Cuneo 2-5 (giocata martedì)

Classifica: Monregale 33, Fc Savigliano 31, Olmo 28, Atletico Racconigi 20, Busca 19, Pro Dronero 18, Bisalta 15, Tre Valli 13, Valvermenagna 8, Dogliani, Boves, Auxilium Cuneo 7, San Michele Niella 2.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

Tre Valli-Caraglio 1-5 (2 Kollcaku, Gastaldi, Martini, autorete)

San Sebastiano-Saluzzo 1-2 (giocata martedì)

Classifica: Pedona 33, Caraglio 32, Monregale 31, Bisalta 28, Valle Po 22, Carrù, Scarnafigi 19, Saluzzo 17, Tre Valli 16, San Sebastiano 12, Fc Savigliano 11, Ama Brenta Ceva 4, Valvermenagna 3, Garessio 2.

GIOVANISSIMI FASCIA B

Azzurra-Val Maira 5-2 (giocata martedì)

Classifica: Villafalletto 36, Monregale 30, Valle Varaita 25, Boves, Tre Valli 22, Azzurra 21, Auxilium Cuneo 17, Val Maira 13, San Sebastiano 12, Bisalta 10, Pro Dronero 6, Revello 3, Scarnafigi 2.

Giovanile Centallo B (fuori classifica, 22).

Fossano-Caramagnese 10-0 (giocata lunedì)

Classifica: Fc Savigliano 39, Fossano 30, Giovanili Calcio SC 26, Benese 25, Carrù Magliano, Racconigi 24, Atletico Racconigi 22, Roretese 21, San Michele Niella 15, Sportroero 14, Bandito, Marene 9, Caramagnese 3, Dogliani 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.