La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 23 settembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Cade il Cuneo, Pro Dronero e Olmo avanti tutta

Dalla Serie C alla Terza categoria, i risultati delle squadre cuneesi

La Guida - Cade il Cuneo, Pro Dronero e Olmo avanti tutta

Il calcio cuneese è tornato in campo quasi a pieno regime. All’appello manca soltanto la Seconda categoria, che tra venerdì 26 e domenica 28 dicembre, meteo permettendo, riprenderà l’attività con il recupero delle gare della dodicesima giornata. In Serie C tonfo del Cuneo sul campo del Prato, in Serie D una rete di Beltrame rilancia in alto il Bra, mentre in Eccellenza la Pro Dronero vince in rimonta sul Bussoleno e avvicina la Cheraschese, bloccata sul pareggio nel derby con la Benarzole. Altro derby d’alta classifica tra Olmo e Fossano: vincono i padroni di casa grazie a un rigore dell’ex Pernice. In Promozione il Busca cade in casa del Revello, il Pedona con una tripletta del bomber Pepino batte il fanalino di coda Atletico Santena e torna in testa, pari senza reti per il Centallo. In Prima categoria inattese sconfitte interne per Auxilium Cuneo e Valvermenagna, risale il Valle Varaita, è 1-1 tra Azzurra e Monregale. In Terza categoria spicca il successo ricco di reti del Bernezzo in casa della Polisportiva 2RG. Ecco il risultati e le classifiche:

SERIE C girone A – 21a giornata

Carrarese-Viterbese 0-1

Pistoiese-Arezzo 1-0

Prato-Cuneo 2-0

Pisa-Monza 1-0

Piacenza-Olbia 1-0

Giana Erminio-Pontedera 3-1

Alessandria-Pro Piacenza 1-0

Arzachena-Siena 1-2

Lucchese-Livorno (lunedì ore 20.45)

Classifica: Livorno 49, Viterbese, Siena 40, Pisa 39, Giana Erminio 32, Olbia, Monza 30, Pistoiese 29, Carrarese, Arezzo 28, Alessandria 27, Piacenza 26, Lucchese, Arzachena, Pontedera 24, Pro Piacenza 21, Cuneo 20, Prato 14, Gavorrano 13.

*Arezzo penalizzato di un punto

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 14.30):

Livorno-Alessandria

Pontedera-Arzachena

Olbia-Carrarese

Cuneo-Giana Erminio

Monza-Lucchese

Arezzo-Piacenza

Pro Piacenza-Pistoiese

Siena-Gavorrano (ore 18.30)

Viterbese Castrense-Pisa (ore 18.30)

SERIE D GIRONE A – 23a giornata

Bra-Borgosesia 1-0

Caratese-Caronnese 1-1

Casale-Borgaro 0-1

Como-Derthona 1-0

Gozzano-Seregno 2-0

Inveruno-Chieri 0-3

Olginatese-Pavia 1-1

Oltrepovoghera-Castellazzo Bormida 2-2

Pro Sesto-Varese 0-0

Varesina-Arconatese 0-1

Classifica: Gozzano 53, Caronnese 50, Como 48, Chieri, Pro Sesto 41, Folgore Caratese 38, Bra 36, Inveruno 33, Pavia, Borgosesia 30, Borgaro 29, Oltrepovoghera, Varese 26, Olginatese, Varesina 25, Arconatese, Casale 23, Seregno 18, Castellazzo Bormida 14, Derthona 13.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 14.30):

Arconatese-Derthona

Borgaro-Gozzano

Borgosesia-Varesina

Caronnese-Pro Sesto

Casale-Oltrepovoghera

Castellazzo Bormida-Olginatese

Chieri-Bra

Pavia-Como

Seregno-Folgore Caratese

Varese-Inveruno

Eccellenza Girone B – 20a Giornata

Albese-Corneliano Roero 0-2

Asca-Alfieri Asti 1-1

Atletico Torino-Chisola 0-4

Cheraschese-Benarzole 2-2

Denso-Alpignano 3-0

Olmo-Fossano 1-0

Pinerolo-Rivoli 1-1

Pro Dronero-Union Bussolenobruzolo 2-1

Saluzzo-San Domenico Savio RT 2-2

Classifica: Cheraschese 41, Pro Dronero 40, San Domenico Savio RT 37, Alfieri Asti 36, Saluzzo 35, Olmo 34, Corneliano Roero 33, Fossano 32, Chisola 30, Benarzole 28, Union Bussolenobruzolo 25, Denso 24, Alpignano 23, Pinerolo 21, Albese 15, Atletico Torino 14, Asca 12, Rivoli 11.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 14.30):

Asca-Pinerolo (sabato ore 15)

Alfieri Asti-Corneliano Roero

Alpignano-Albese

Benarzole-Atletico Torino

Chisola-Olmo

Fossano-Denso

Rivoli-Saluzzo

San Domenico Savio RT-Pro Dronero

Union Bussolenobruzolo-Cheraschese

PROMOZIONE GIRONE C16a giornata

Carignano-Piscineseriva 2-4

Carmagnola-Giovanile Centallo 0-0

Cavour-Moretta 1-3

Montatese-Infernotto 1-1

Pedona-Atletico Santena 3-0

Revello-Busca 2-1

Trofarello-Saviglianese 1-0

Villafranca-Pancaliericastagnole 0-2

Classifica: Revello, Pedona 32, Carmagnola, Moretta 29, PancalieriCastagnole 28, PiscineseRiva 27, Montatese 26, Giovanile Centallo 24, Busca 22, Trofarello 21, Infernotto 17, Villafranca 15, Cavour 14, Carignano 11, Saviglianese 7, Atletico Santena 4.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 14.30)

Atletico Santena-Montatese

Busca-Pedona

Giovanile Centallo-Revello

Infernotto-Carignano

Moretta-Carmagnola

PancalieriCastagnole-Cavour

PiscineseRiva-Trofarello

Saviglianese-Villafranca

PRIMA CATEGORIA GIRONE Grecupero 13a giornata:

Auxilium Cuneo-Sanfrè 1-4

Azzurra-Monregale 1-1

Marene-Manta 3-2

Olimpic Saluzzo-San Sebastiano 0-0

Scarnafigi-Roretese 1-5

Valle Varaita-Carrù 3-1

Valvermenagna-Ama Brenta Ceva 1-3

Classifica: Sommariva Perno 26, Boves, Roretese, Marene 23, Auxilium Cuneo, San Sebastiano 21, Azzurra, Valle Varaita 20, Monregale 19, Ama Brenta Ceva 18, Manta, Carrù 14, Scarnafigi, Valvermenagna, Olimpic Saluzzo 11, Sanfrè 10.

Prossimo turno (domenica 28 gennaio ore 14.30)

Ama Brenta Ceva-Scarnafigi

Boves-Sanfrè

Carrù-Olimpic Saluzzo

Manta-Valvermenagna

Marene-Auxilium Cuneo

Monregale-Valle Varaita

Roretese-Azzurra

San Sebastiano-Sommariva Perno

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – 12a giornata (domenica 28 gennaio ore 14.30):

Atletico Moretta-Murazzo

Bisalta-Margaritese

Lagnasco-Caraglio

Pro Savigliano-Val Maira (venerdì ore 21)

Valle Po-Sant’Albano

Villafalletto-San Benigno (venerdì ore 21)

Villanova Solaro-Genola

Classifica: Bisalta, Murazzo 24, Pro Savigliano 23, Sant’Albano 21, Caraglio 20, Valle Po 19, Val Maira 18, Margaritese 13, Lagnasco, Villafalletto 11, San Benigno 9, Genola 8, Atletico Moretta 7, Villanova Solaro 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE I – 12a giornata (domenica 28 gennaio ore 14.30):

Bandito-Dogliani

Orange Cervere-Caramagnese

San Bernardo-Ceresole d’Alba

Stella Maris-Garessio

Tre Valli-San Michele Niella

Classifica: Dogliani 25, Caramagnese 23, Tre Valli 21, San Bernardo 20, San Michele Niella 19, Piobesi 18, Monforte Barolo Boys 17, Sportroero, Garessio 16, Orange Cervere 15, Cortemilia 14, Stella Maris 13, Ceresole d’Alba 10, Bandito 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE A – 11a giornata

Pro Brossasco-Valle Stura 2-3

Real Caramagna-Fortesan Genola 1-4

San Biagio-Enviese 1-1

San Chiaffredo-Vottignasco 2-0

Santa Croce-Castellettese 2-1

Virtus Busca-Madonna delle Grazie 2-1

Polisportiva 2RG-Bernezzo 4-5

Riposa: Racco ’86

Classifica: San Chiaffredo, Bernezzo 28, Santa Croce 22, Virtus Busca 20, Polisportiva 2Rg, Valle Stura, Fortesan Genola 16, Enviese 15, Racco ’86, Vottignasco, San Biagio 12, Castellettese 9, Madonna delle Grazie 8, Pro Brossasco, Real Caramagna 3.

Prossimo turno (venerdì 26 gennaio ore 21)

Fortesan Genola-Virtus Busca

Madonna delle Grazie-Santa Croce

Enviese-Polisportiva 2RG

Bernezzo-San Chiaffredo

Valle Stura-San Biagio

Vottignasco-Racco ’86

Castellettese-Pro Brossaco (sabato ore 14.30)

TERZA CATEGORIA GIRONE B– 11a giornata

Benese-Dea Narzole 3-2

Priocca-Neive 1-1

Castagnole-Area Calcio 1-2

Langa Calcio-Sommarivese 3-1

Sportgente-Monticello d’Alba 0-0

Bagnasco-Pro Sommariva rinviata i.c.

Vezza d’Alba-Piazza 1-3

Riposava: Clavesana

Classifica: Clavesana 25, Langa Calcio 23, Vezza d’Alba 20, Neive, Area Calcio 18, Benese, Piazza 17, Pro Sommariva 14, Sommarivese 13, Bagnasco 12, Dea Narzole 10, Sportgente 6, Castagnole, Monticello d’Alba 5, Priocca 4.

Prossimo turno (venerdì 26 gennaio ore 21):

Area Calcio-Vezza d’Alba

Monticello d’Alba-Benese

Sommarivese-Priocca (ore 20.30)

Dea Narzole-Langa Calcio (sabato ore 14.30)

Pro Sommariva-Clavesana (sabato ore 15)

Piazza-Bagnasco (domenica ore 14.30)

Neive-Castagnole (domenica ore 14.30)

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.