La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 22 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: Centallo 2008 vince sul gong contro il Boves

Nelle qualificazioni per i regionali successi esterni per Salice 2007 e Cheraschese 2008, il Boves saluta la Coppa Piemonte di Under 19 provinciale

La Guida - Calcio giovanile: Centallo 2008 vince sul gong contro il Boves

Nella Coppa Piemonte di Under 19 provinciale passano il secondo turno il Dogliani (nulla di fatto casalingo nell’andata di mercoledì sera, pareggio esterno per 2-2 in casa del Boves) e la Benarzole (indolore la sconfitta esterna per 3-2 dopo il successo per 2-1 tra le mura amiche). Nel terzo turno delle qualificazioni ai regionali, il Salice nell’anticipo in casa dell’Atletico Racconigi raccoglie il secondo successo consecutivo e comanda in classifica al giro di boa. Per quanto riguarda gli Under 16, primo successo per il Centallo, che vince la gara all’ultimo gol contro il Boves, sette reti tutte siglate nel secondo tempo di gioco (foto asdgcentallo.it): le due contendenti e il Sant’Albano hanno tutte tre punti in classifica alla fine del girone di andata. La Cheraschese vince in casa dallo Spartak San Damiano e consolida il primato in classifica nel girone G.

Under 19 provinciale – Coppa Piemonte, ritorno secondo turno

Caselette-Beppe Viola 3-1 (andata 1-1), PancalieriCastagnole-Bruinese 1-6 (0-3)

Marene-Benarzole 3-2 (1-2): Favole, 2 Sanneh – M; Sinani, Kamtcheu – B)

Boves-Dogliani 2-2 (0-0): Baudino, Beraudo – B; Conterno, rigore Violante – D)

Frugarolese-Casale 2-1 (0-0), Giaveno Coazze-Borgata Cit Turin 2-1 (1-1), Settimo-Lesna Gold 8-2 (4-1), Alicese Orizzonti-Leinì 0-5 (1-1), Riviera d’Orta-Cameri nd (4-1), Briga-Juve Domo 0-0 (0-2), San Giacomo Chieri-Annonese 1-1 (2-0), Vallorgo-Gattinara lunedì (2-0)

Under 17 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Arona-Union Novara domenica (riposa: Juve Domo)

Girone B: Futurogiovani-LG Trino domenica (riposa: Ivrea Banchette)

Girone C: Nuova Lanzese-Caselle (riposa: Vda Charvensod)

Girone D: Torinese-Spazio Talent domenica (riposa: Carrara)

Girone E: Paradiso-Beiborg domenica (riposa: BSR Grugliasco)

Girone F: Mirafiori-Pecetto domenica (riposa: Pozzomaina)

Girone G: Candiolo-Villafranca (riposa: Villar Perosa)

Girone H: Atletico Racconigi-Salice 1-4 (Boglione, Riviera, 2 Kola – S; Foco – R), riposava: Marene

Classifica: Salice 6, Atletico Racconigi 3, Marene 0.

Girone I: Busca-Pedona domenica (riposa: Centallo)

Classifica: Centallo 4, Pedona 1, Busca 0.

Girone L: Diavoletti-Fortitudo domenica (riposa: Casale)

Girone M: Area Calcio Alba Roero-Arquatese domenica (riposa: Bormida)

Under 16 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Omegna-Gozzano 2-6, riposava: Varzese

Girone B: Cureggio-Borgomanero 1-6, Veveri-Union Novara 3-6

Girone C: Grand Paradis-Ivrea Banchette 3-2, Vallorco-Ponderano 1-1

Girone D: Borgaro-Caselle 1-1, Crescentinese-Atletico CBL 1-3

Girone E: Almese-Venaria 1-4, RWC Lucento-Villarbasse 1-0

Girone F: KL Pertusa-San Giacomo Chieri 3-1, Pozzomaina-Mirafiori 2-4

Girone G: Orange Cervere-Carmagnola 4-2 (Fassi, 3 Macagno – Ce; rigore Molino, Gerbino – Ca), Spartak San Damiano-Cheraschese 2-5 (Odino, 2 Cavaglià, 2 Malaspina – C). Classifica: Cheraschese 7, Orange Cervere 4, Carmagnola, Spartak San Damiano 3.

Girone H: San Secondo-Valle Po 2-2 (Ragazzi, Zomorroud – S; Ferretti, autorete – V), riposava: Chisone. Classifica: Valle Po 4, Chisone 3, San Secondo 1.

Girone I: Centallo-Boves 4-3 (2 Olivero, Galfrè, Beshku – C; Melardi, 2 rigori Kumaraku – B). Boves, Sant’Albano, Centallo 3.

Girone L: Ovadese-Libarna 6-0, Tiger Novi-Asca 2-1

Under 15 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Cameri-Arona, Oleggio-Omegna domenica

Girone B: Crescentinese-RG Ticino, San Giacomo Novara-Alicese Orizzonti domenica

Girone C: Vda Charvensod-Valle Elvo 2-1, Chiavazzese-PDHAE domenica

Girone D: Ivrea Calcio-Atletico CBL, San Maurizio-Autovip San Mauro domenica

Girone E: Vianney-Mirafiori domenica, riposa: Spazio Talent

Girone F: Atletico Alpignano-Valle Susa, RWC Lucento-Almese domenica

Girone G: Mirafiori-Bruinese 4-0, San Giacomo Chieri-NH10042 domenica

Girone H: Canelli-Bra, Lenci Poirino-Vinovo Sport domenica – Classifica: Vinovo Sport Events 4, Canelli 3, Bra 2, Lenci Poirino 1.

Girone I: Infernotto-Saviglianese, Morevilla-San Secondo domenica – Classifica: Morevilla 6, Saviglianese, Infernotto 3, San Secondo 0.

Girone L: Cuneo 1905 Olmo-Bisalta, Caraglio-Salice domenica. Classifica: Cuneo 1905 Olmo 6, Salice 3, Caraglio, Bisalta 1.

Girone M: Asca-Viguzzolese, Ovadese-Nizza ValleBelbo domenica

 

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente