La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 2 marzo 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

Si è conclusa l'andata dei gironi di qualificazione all'Under 14 regionale, seconda giornata per i campionati provinciali

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del fine settimana

In Under 19 nazionale successo di misura per il Bra e pareggio esterno per l’Alba Calcio. Nell’Under 19 regionale restano al comando a punteggio pieno Cuneo, Saviglianese e Fossano. Pirotecnico 4-4 in Under 17 tra Bra e Cuneo, prosegue la marcia del Caraglio e della Cheraschese, a punteggio pien con il Chisola. In Under 16 poker per Fossano, Saluzzo e Pedona, pokerissimo per il Bra. Prima vittoria in Under 15 per il Cuneo grazie all’acuto del 2010 Gasbarro, colpo del Busca in casa della Cheraschese. Si è concluso il girone di andata dei gironi di qualificazione all’Under 14 regionale, seconda giornata invece per i campionati giovanili provinciali.

Under 19 nazionale, girone A – risultati terza giornata

Gozzano-Chisola 1-3

Albenga-PDHAE 0-1

Asti-Borgosesia 2-0

Derthona-RG Ticino 0-1

Pinerolo-Sanremese 2-1

Lavagnese-Alba Calcio 2-2 (Tampu, Roffo – L; Manissero, Albisetti – A)

Bra-Ligorna 1-0 (Odasso)

Under 19 regionale, girone C – risultati seconda giornata

Cuneo 1905 Olmo-Beiborg 6-1 (Bozza, Novaro, Bodino, Caraglio, Sadrija, Maccario I – C; Gagliardi – B)

Caraglio-Saviglianese 2-7 (3 Ndoja, Chelarescu G., Ambrosino, Olivero, Saitta – S; Dalmasso A., Hysa – C)

Fossano-Nichelino Hesperia 3-1 (2 Marku, Mondino – F; Morselli – N)

Busca-Cheraschese 0-3 (Campanella, rigore Kola, Cavallero)

Albese-Monregale 2-1 (Carrero, Lazzarin – A; Randazzo – M)

Centallo-Area Calcio Alba Roero 4-0 (2 Bergia, Baudino, Stingi)

Roretese-BSR Grugliasco 1-0 (Contegiacomo)

Under 17 regionale, girone D – risultati terza giornata

Salice-Centallo 4-2 (Riviera, Boglione, Rabbia, Veljovic – S; rigore Barra, Ravaioli – C)

Fossano-Chisola 0-3 (Lazzaro, rigore Troia, Marmo)

Monregale-Cheraschese 1-3 (Odasso – M; Canavese, Tibaldi, Verde – C)

Saviglianese-Villafranca 3-3 (Olivero, 2 Pasero – S; Chiarulli, Forgia, Solera – V)

Carmagnola-Pinerolo 0-5 (Sacco, De Marinis, Salvai, Fanotto, Busico)

Bra-Cuneo 1905 Olmo 4-4 (Biglino, 3 Valleriani – B; 2 Ghibaudo, Rota, Marchisio – C)

Garino-Caraglio 0-3 (Faccia, Tecco, Caramia)

Under 16 regionale, girone D – risultati terza giornata

Rivarolese-Saluzzo 1-4 (Maero, 2 Bonansea, Masera – S; Diouf – R)

Garino-Pedona 1-4 (Rotondo – G; Dosso, Petre, autorete, Kroni – P)

Cheraschese-Bra 0-5 (La Mastra, 3 Marotta, Perronace)

Nichelino Hesperia-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (Scognamiglio, rigore Granito – N; Kollcaku – C)

Borgaro-Pinerolo 1-2 (Tibaldo, Balbiano – P; Serani – B)

Fossano-Centallo 4-0 (Borsotto, Scavone, Fofana, Pagliano)

Vigone-Chisola 0-4 (Manuele, 2 Heinzen Manduca, Chessa)

Under 15 regionale, girone D – risultati terza giornata

Candiolo-Morevilla 6-4 (Bucci, Pisacane, Venturi, Cuminale, Ceppa, autorete – C; 2 Chiumino, Piga, rigore Botez – M)

Cumiana Sport-Nichelino Hesperia 2-1 (Calonico, D’Agostino – C; rigore Persico – N)

Cuneo 1905 Olmo-Monregale 1-0 (Gasbarro)

Centallo-Saviglianese 0-0

Pinerolo-Pedona 2-0 (2 Mana)

Chisola-Fossano 2-1 (Calizia, Florio – C; rigore Necuola – F)

Cheraschese-Busca 0-1 (Tourè)

Qualificazioni Under 14 – risultati terza giornata

Girone 27: Bra-Sommarivese 6-1 (Pennella, Vetro, 2 Gigante, Sary, Sorace – B; Destefanis – S), Carmagnola-Atletico Racconigi 16-0 (2 Popa, 8 Coscarelli, Geretto, Passione, 4 D’Acunti)

Girone 28: Morevilla-Saluzzo 8-0 (2 Casetta, Ramello, Chiappero, 2 Cavallo, Palermiti, Dekaj), Valle Po-Valvaraita 0-0

Girone 29: Busca-San Benigno 3-2 (2 Camara, Rinaudo – B; 2 Serale – S), Centallo-Caraglio 4-0 (2 Greco, Fornero, Lerda)

Girone 30: Boves-Bisalta 2-3 (2 Parola A. – Bo; Brogna, 2 Giannotti – Bi), Cuneo 1905 Olmo-Pedona lunedì

Girone 31: Monregale-Ama Brenta Ceva 4-0 (2 Bernello, Sevega, Khibabi), Benese-Sant’Albano 2-2 (rigore Panero, Sarotto – B; Vigna, rigore Pettiti – S)

Girone 32: Saviglianese-Salice 3-1 (3 Velaj – Sav; Sartiero – Sal), Cheraschese-Fossano 1-1 (Giampaolo – C; Testa – F)

Girone 33: Bandito-Alba Calcio 1-6 (Gjoka – B; Magis, 4 El Moujahad, Caligaris – A), Area Calcio Alba Roero-Albese 0-4 (3 Veglio, Agosto)

Under 19 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Azzurra-Bisalta 2-1

Pedona-Ama Brenta Ceva 2-0

Carrù Magliano Alpi-Pro Dronero 4-2

San Sebastiano-Boves 3-2

Valle Po-MG Centallo 3-0

Piazza-San Benigno 5-6

Under 19 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

Scarnafigi-Dogliani 2-2

Benarzole-Moretta 1-3

Cortemilia-Carmagnola 2-3

Marene-Salice 3-2

Accademia Calcio Alba-Bandito Sportgente 3-1

Langa Calcio-Sporting Savigliano 3-3

Under 17 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Revello-San Benigno 3-1

Us 2000-Auxilium Cuneo 3-0

Busca-Pro Dronero 7-1

Pedona-Boves 1-0

Under 17 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

CB Sport Caramagna-Sommarivese 1-9

Benarzole-Roretese 4-1

Giovanile Genola-Sommariva Perno 2-4

Santostefanese-Atletico Racconigi 5-1

Under 16 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Infernotto-Caraglio 2-2

San Benigno-Busca 0-4

MG Centallo-Valvaraita 3-4

Morevilla-Murazzo 7-3

Villafranca-Villafalletto 0-10

Boves-Valle Po 4-3

Under 16 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

Orange Cervere-Benarzole 2-0

Santostefanese-Azzurra 1-1

Saviglianese-Sommariva Perno 3-0

Scarnafigi-Sant’Albano 1-3

Area Calcio Alba Roero-Dogliani 4-0

Bandito Sportgente-Monregale 4-2

Under 15 provinciali, girone A – risultati seconda giornata

Giovanile Genola-Bisalta 0-8

Pro Dronero-Valle Po 0-31

Caraglio-Garessio 4-2

Piazza-Boves 3-4

Polisportiva Olmense-Auxilium Cuneo 4-2

Saluzzo-Carrù Magliano Alpi 7-0

Under 15 provinciali, girone B – risultati seconda giornata

Salice-Marene 5-1

Sant’Albano-Bra 0-6

CB Sport Caramagna-Roretese 0-5

Racco ’86-Cortemilia 3-1

Albese-Langa Calcio 4-4

Bandito Sportgente-Area Calcio Alba Roero 0-2

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente