La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 3 dicembre 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del 15-16 aprile

Si è chiuso il campionato Under 19 regionale, mentre nelle altre categorie sono stati emessi già quasi tutti i verdetti

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del 15-16 aprile

Il Sestri Levante riprende il Bra nel finale in Under 19 nazionale, mentre il Fossano cade in casa contro l’Asti. Si chiude il campionato Under 19 regionale: la Cheraschese torna alla vittoria e si prepara alla semifinale contro la Pro Eureka, Cuneo secondo e atteso dal Cenisia nel primo turno di Coppa Piemonte, sfide contro Vanchiglia e CBS rispettivamente per Centallo e Saviglianese. In Under 17 regionale già note le quattro qualificate alle fasi finali (Nichelino, Chisola, Cheraschese e Pinerolo), già retocesso il Salice, lotta aperta per la salvezza. In Under 16 il Caraglio vince anche a Pinerolo e centra una storica qualificazione alle fasi finali, con i biancoverdi anche la capolista Chisola, l’Area Calcio Alba Roero e la Cheraschese, ai play-out Salice e Nichelino Hesperia, oltre a una tra Alba Calcio e Salice. Tutto deciso nell’Under 15: avanti Chisola, Bra, Fossano e Pinerolo, ai play-out Caraglio, Beiborg e Area Calcio Alba Roero. Nell’Under 14 il Cuneo stacca l’ultimo biglietto per le fasi finali grazie alla goleada sul campo della Saviglianese, con i biancorossi avanti anche Chisola, Pinerolo e Fossano, ai play-out Salice, Bra e Saluzzo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati penultima giornata

Bra-Sestri Levante 1-1 (Gerarca – B; Pische – S)

Chieri-PDHAE 3-0

Chisola-Sanremese 2-0

Fossano-Asti 0-4 (2 Trajanov, Viel, Zingales)

Pro Vercelli-Pinerolo 3-1

Vado-Casale nd

Ligorna-Fezzanese 1-4

Classifica: Chieri 63, Ligorna 52, Sestri Levante 49, Chisola, Sanremese 40, Fezzanese 39, Vado 33, Pinerolo 30, Casale, Asti, Derthona 29, Bra 24, PDHAE 16, Fossano 15.

Under 19 regionale, girone C – risultati ultima giornata

Saluzzo-Cuneo 1905 Olmo 0-0

Carignano-Saviglianese 1-2 (Lukani, Bianco – S; Linsalata – C)

Albese-Centallo 1-7 (2 Ndry, 2 Forneris, 2 Risso, Giraudo – C; Riverditi – A)

Monregale-Roretese 1-0 (Montanaro)

Valle Po-Alba Calcio 5-0 (Tevino, Primolo, 2 Gallesio, Ferrero)

Trofarello-Candiolo 1-0 (rigore Soldano)

Cheraschese-Carmagnola 4-1 (Monchio, Mischiati, Marenda, Racca – C; rigore Perlo – C)

Classifica finale: Cheraschese 67, Cuneo 1905 Olmo 58, Centallo, Saviglianese 57, Monregale 44, Valle Po 33, Saluzzo 32, Roretese 31, Carignano 29, Candiolo 26, Carmagnola 22, Alba Calcio, Trofarello 20, Albese 19.

Semifinali regionali: Cheraschese-Pro Eureka e Volpiano Pianese-Lucento

Coppa Piemonte Valle d’Aosta, accoppiamenti prima fase: Alicese Orizzonti-Alpignano, Lascaris-Città di Cossato, Cenisia-Cuneo 1905 Olmo, Saviglianese-CBS, Gassino-Ivrea, Centallo-Vanchiglia

Under 17 regionale, girone C – risultati penultima giornata

Centallo-Bruinese 7-4 (3 Bergia, Boniello, Baudino, Mistretta, Kiswendsida – C; Pecchioli, 3 Becchio – B)

Salice-Saviglianese 3-7 (Calosso, 2 Bertone – Sal; 2 Chelarescu, Saitta, Brunetto, 2 Ndoja, Olivero – Sav)

Pinerolo-Busca 4-1 (Pussetto, Pepe, De Dominicis, Duarte – P; Chiapello – B)

Fossano-Beiborg 1-0 (Podio)

Chisola-Nichelino Hesperia 4-1 (Pastiu, Simonetti, Pozzobon, rigore Leo – C; La Monica – N)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 3-1 (Sadrija – Cn; Kola, Costamagna, De Pasquale – Ch)

Bra-Caraglio 8-2 (2 Brondino, Savu, 2 Mazzoni, Calosso, 2 Sammouni – B; Molinengo, Bianco – C)

Classifica: Nichelino Hesperia 64, Chisola 63, Cheraschese 56, Pinerolo 54, Fossano 49, Cuneo 1905 Olmo 43, Bra, Centallo 38, Saviglianese 26, Bruinese, Busca 18, Caraglio 16, Beiborg 15, Salice 2.

Under 16 regionale, girone C – risultati penultima giornata

Alba Calcio-Cuneo 1905 Olmo 4-3 (3 Bussi, Gallarato – A; Marchisio, Ghibaudo, Marenco – C)

Beiborg-Bra 3-3 (Strippoli, 2 Drissi – Be; 2 Valleriani, Chiesa – Br)

Area Calcio Alba Roero-Nichelino Hesperia 8-1 (Palazzo, Cellino, Gjorgiev, Merca, 3 Gili, Battaglino – A; Perrone – N)

Salice-Centallo 1-2 (rigore Kila – S; 2 Zabena – C)

Pinerolo-Caraglio 1-2 (Caramia, Beltrao – C; rigore Ieropoli – P)

Cheraschese-Roretese 5-0 (2 Surra, 2 Novo, Verde)

Saviglianese-Chisola 1-2 (rigore Naranjo – C; Olivero – S; Di Gioia – C)

Classifica: Chisola 66, Caraglio 52, Area Calcio Alba Roero, Cheraschese 49, Bra 44, Pinerolo 43, Cuneo 1905 Olmo 41, Centallo 39, Beiborg 36, Saviglianese 25, Salice 21, Alba Calcio 20, Nichelino Hesperia 13, Roretese 4.

Under 15 regionale, girone C – risultati penultima giornata

Moncalieri-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (Lazzarin, Pandiscia – M; Marconi – C)

Alba Calcio-Chisola 1-9 (Arcudi, 2 Calamita, Chessa, Lampitelli, 2 Giambertone, 2 Manuele – C; Paniati – A)

Beiborg-Salice 1-2 (Lentini – B; rigore Molino, Allasia – S)

Area Calcio Alba Roero-Fossano 1-3 (Vico – A; Belli, Hila, Robaldo – F)

Caraglio-Bra 2-2 (Giordano, Romano – C; Bonino, Marotta – B)

Cheraschese-Pinerolo 0-1 (Barbero)

Bruinese-Centallo 2-0 (Dovasio, Baron)

Classifica: Chisola 68, Bra 61, Fossano 60, Pinerolo 53, Moncalieri 44, Cuneo 1905 Olmo 40, Alba Calcio 34, Bruinese 31, Cheraschese 29, Salice 25, Centallo 23, Caraglio 14, Beiborg 13, Area Calcio Alba Roero 3.

Under 14 regionale, girone C – risultati penultima giornata

Cumiana-Pedona 2-1 (D’Agostino, Mitarotonda – C; Serale – P)

Alba Calcio-Chisola 3-6 (Cancedda, Martini, Negro – A; Patruno, 3 De Luca, Sottile, Carli – C)

Bsr Grugliasco-Fossnao 3-1 (Baseggio, Coppola, Pozzo – G; Arlorio – F)

Centallo-Pinerolo 2-3 (Samaritano, Ravera – C; Zara, Buraci, Calizia – P)

Nichelino Hesperia-Saluzzo 9-0 (2 Scorzoni, Boenzi, 2 Farris, Lopez, 2 Cirasola, Napoli)

Salice-Bra 3-1 (Toti, Cardone, Sacchetto – S; Gerace – B)

Saviglianese-Cuneo 1905 Olmo 2-8 (Velaj, Argentini – S; 3 Boaglio, 2 Bruno, Gazzola, Conte, Polliotto – C)

Classifica: Chisola 70, Pinerolo 69, Fossano 53, Cuneo 1905 Olmo 50, Centallo 46, Nichelino Hesperia 45, Cumiana 41, Alba Calcio 40, Bsr Grugliasco 27, Pedona, Saviglianese 22, Salice 10, Bra 7, Saluzzo 6.

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente