La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 2 marzo 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di domenica 11 dicembre

Chiuso il girone di andata per le cinque categorie regionali, i 2006 del Cuneo espugnano Fossano

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di domenica 11 dicembre

Cuneo – Si chiude il programma dell’ultima giornata del girone di andata dei campionati giovanili regionali. Tra i risultati domenicali spicca il successo esterno dei 2006 del Cuneo sul Fossano, con un poker dell’attaccante Sadrija, al Centallo il derby contro il Caraglio, mentre il Chisola non supera la Bruinese e consegna il titolo d’inverno al Nichelino. Dominio Chisola nelle altre tre categorie.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 14 (giocate sabato)

Fezzanese-Ligorna 0-1

PDHAE-Chieri 0-3

Asti-Fossano 0-1  (rigore Shita)

Sanremese-Chisola 3-1

Pinerolo-Pro Vercelli 1-0

Casale-Vado 5-5

Sestri Levante-Bra 3-0

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 13 (giocate sabato)

Candiolo-Trofarello 3-2 (Badarau, Loddo, Gecchele – C; Paire, rigore Soldano – T)

Carmagnola-Cheraschese 1-4 (Sankosaj, rigore Manfredi, 2 Campanella – Ch; Albri – Ca)

Alba Calcio-Valle Po 1-4 (Reggio – A; Tevino, 3 Gallesio, Depetris – V)

Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo 1-1 (Savio – S; rigore Kone – S)

Saviglianese-Carignano 2-2 (Botta, Crosetto – S; Aghemo, Fiorin – C)

Centallo-Albese 1-0 (Risso)

Roretese-Monregale 2-1 (El Shetury, Protto – R; Ratti – M)

Classifica andata: Cheraschese 35, Cuneo 1905 Olmo 31, Saviglianese 27, Centallo 25, Monregale 22, Roretese 19, Valle Po 18, Candiolo 15, Alba Calcio 14, Saluzzo, Carignano 11, Trofarello 10, Carmagnola 9, Albese 8. (da recuperare Saluzzo-Carmagnola).

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 13

Fossano-Cuneo 1905 Olmo 2-5 (Fofana, Podio – F; 4 Sadrija, Caraglio – C)

Bra-Saviglianese 2-0 (2 Valleriani)

Cheraschese-Busca 5-0 (Petiti, Derelitto, 2 Costamagna, Kola)

Chisola-Bruinese 0-0

Centallo-Caraglio 3-1 (2 Bergia, Stingi – Ce; rigore Hysa – Ca)

Pinerolo-Nichelino Hesperia 1-2 (2 Dell’Aquila – N; Pepe – P)

Salice-Beiborg 0-4 (2 Vetrella, Catinelli, Contini)

Classifica: Nichelino Hesperia 34, Cheraschese 31, Chisola 30, Pinerolo 26, Bra 23, Fossano 21, Centallo 19, Cuneo 1905 Olmo 18, Saviglianese 12, Busca 11, Caraglio, Bruinese 9, Beiborg 8, Salice 2.

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 13 (giocate sabato)

Salice-Roretese 10-0 (2 Kilal, Sufaj, Demichelis, Rabbia, Veljovic, Piccardoni, 3 Cagliero)

Pinerolo-Centallo 4-2 (Busico, 2 Mulas, Sacco – P; Delfino, Faccia – C)

Cheraschese-Chisola 2-4 (Surra, Giachino – Che; Marmo, Fiore, Murroni, Luxardo – Chi)

Beiborg-Nichelino Hesperia 1-0 (Bellantoni)

Alba Calcio-Bra 1-10 (Trinchero – A; 2 Valleriani, Chiesa, Germanetti, 3 Sammouni, Bottero, Arnolfo, Rossi – B)

Saviglianese-Cuneo 1905 Olmo 0-1 (Orlando)

Area Calcio Alba Roero-Caraglio 3-2 (Petkov, Merca, Gjorgiev – A; 2 Caramia – C)

Classifica andata: Chisola 39, Pinerolo 27, Cheraschese, Caraglio 24, Area Calcio Alba Roero 23, Centallo, Cuneo 1905 Olmo 21, Beiborg 20, Bra 18, Saviglianese 17, Salice 15, Nichelino Hesperia 7, Alba Calcio 4, Roretese 1.

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 13

Area Calcio Alba Roero-Bra 1-2 (Giangrande – A; 2 Fogliato – B) giocata sabato

Moncalieri-Salice 5-1 (Racca – S; 2 Manco, 2 Petrone, Pandiscia – M) giocata sabato

Alba Calcio-Pinerolo 0-0

Beiborg-Fossano 0-4 (Moise, 2 Belli, Angaramo)

Caraglio-Centallo 1-1 (rigore di Giacomo – Ca; Galfrè – Ce)

Bruinese-Chisola 2-3 (Mao, Caruso – B; Giambertone, Mazzone, Giambertone – C)

Cheraschese-Cuneo 1905 Olmo 1-1

Classifica: Chisola 39, Fossano 31, Bra 30, Pinerolo 27, Cuneo 1905 Olmo 24, Moncalieri 20, Bruinese 18, Centallo 17, Alba Calcio, Cheraschese 14, Salice 10, Beiborg 9, Caraglio 6, Area Calcio Alba Roero 1.

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 13

Cumiana-Pinerolo 0-1 (Buraci) giocata sabato

Bsr Grugliasco-Pedona sospesa sul 2-0 per nebbia

Centallo-Saluzzo 9-2 (2 Armando, 3 Samaritano, 2 Ravera, Rinaudo, Olivero – Ce; Pettinotto, Moriqi – S) giocata sabato

Salice-Chisola 0-3 (Carli, Persico, Pansini)

Alba Calcio-Cuneo 1905 Olmo 4-5 (Martini, Sottimano, 2 Bozhinov – A; 2 Boaglio, Bruno, Carrini, Polliotto – C)

Saviglianese-Fossano 0-6 (3  Boukler, Bruna, Zito, Chiaramello, Arlorio)

Nichelino Hesperia-Bra martedì

Classifica: Chisola 39, Pinerolo 33, Fossano 29, Cuneo 1905 Olmo 28, Centallo, Alba Calcio 24, Cumiana 18, Nichelino Hesperia 17, Pedona, Saviglianese 12, Bsr Grugliasco 8, Salice 6, Saluzzo 2, Bra 1. (da recuperare Bsr Grugliasco-Pedona, Nichelino Hesperia-Bra e Pinerolo-Centallo).

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 12 (giocate sabato)

Giovanile Genola-Carrù Magliano Alpi 0-0

Benarzole-Marene 2-2

Bandito Sportgente-Sporting Cavallermaggiore 0-9

Cortemilia-Langa Calcio 2-0

Scarnafigi-Montatese 4-2

Accademia Calcio Alba-Area Calcio Alba Roero 2-2

Piazza-Dogliani 3-3

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 12 (giocate sabato)

MG Centallo-Busca 0-3

Olimpic Saluzzo-Boves 2-4

Pedona-Bisalta 1-0

Valvaraita-San Sebastiano 3-0

Azzurra-Valle Stura 9-1

Pro Dronero-Caraglio rinviata i.c.

Ama Brenta Ceva-San Benigno 0-0

Under 17 provinciale, anticipi giornata 12

Valvaraita-Valle P0 0-2 giocata sabato

Marene-San Benigno 2-2 giocata sabato

Carrù Magliano  Alpi-Roretese 1-3 giocata sabato

Boves-Giovanile Genola 2-1

Benarzole-Pedona 0-3

Dogliani-Ama Brenta Ceva 11-0

MG Centallo-Bandito Sportgente 5-7

Saluzzo-Monregale 3-3

Under 16 provinciale, risultati giornata 12 (giocate sabato)

Monregale-Benarzole 4-0

Saluzzo-Boves 2-1

San Benigno-Pedona 1-6

Santostefanese-Albese 1-3

Revello-Pro Dronero 3-0

Fossano-Giovanile Genola 10-0

Busca-Azzurra rinviata

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Dogliani-Sommariva Perno 1-0 giocata sabato

Monregale-Bandito Sportgente 12-0 giocata sabato

Cortemilia-Albese 2-10

Giovanile Genola-Benese 1-2

Santostefanese-Scarnafigi 2-10

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Villafalletto-San Benigno 1-1 giocata sabato

Murazzo-Bagnasco 2-0 giocata sabato

Valle Po-Boves 4-0 giocata sabato

Valvaraita-Azzurra rinviata

Busca-Saluzzo 1-0

Pedona-Saviglianese 1-0

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 12

Academy Canale-Albese 1-6 giocata sabato

Beiborg-Sommarivese 3-0 giocata sabato

Carmagnola-Cheraschese 0-3 giocata sabato

Roretese-Racco ’86 4-0

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 5-0

Vinovo Sport Events-Santena 3-0

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 12

Auxilium Cuneo-Valle Po 2-6 giocata sabato

Busca-Boves 6-3 giocata sabato

Polisportiva Olmense-Monregale 0-9 giocata sabato

Pro Dronero-Carrù Magliano Alpi rinviata

Sant’Albano-Caraglio rinviata

Tarantasca-Bisalta 2-4

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente