La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 24 giugno 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Bra 2003 campione regionale

Calcio giovanile: tutti i risultati e i marcatori di Coppa Piemonte, play-off e play-out

La Guida - Bra 2003 campione regionale

Il Fossano cade in casa per 2-1 contro la Varesina nella gara di andata dei quarti di finale della corsa allo scudetto Under 19 (a segno Giacomo Galvagno per la squadra di Petruzzelli), la qualificazione si deciderà nella sfida di ritorno programmata in Lombardia per mercoledì 29 maggio. Nel Memorial Stradella è la Cheraschese a qualificarsi per le semifinali grazie al 2-1 sul Pedona: Calleri risponde a Rocca, decide Alessandro Fissore. Nulla da fare per il Corneliano Roero, che retrocede nel campionato provinciale. Nell’Under 17 per Saluzzo e Pedona due successi per restare in corsa per i regionali, un gol di Lingua regala al Centallo la vittoria nel primo impegno di Coppa Piemonte. Trionfo Bra: i giallorossi si aggiudicano di misura la finalissima di Alpignano contro il Chieri e si laureano campioni regionali classe 2003 grazie al rigore trasformato da Gregori. In calce risultati e marcatori della sfide play-off, play-out e Coppa Piemonte delle squadre cuneesi.

Under 19 regionali poule scudetto, quarti di finale (ritorno: 29 maggio)

Fossano-Varesina 1-2

Deodato (V), autorete Scotto (F), Galvagno G. (F)

Brixen-Giorgione 1-1

Romulea-Renato Curi Angolana 0-0

Sant’Agnello-Camaro 1-1

Posticipo ottavi: Camaro-Sambiase Lamezia 5-4 dcr

Under 19 regionali – play-out, terza giornata

1: Atletico Torino-Arona 1-1, Orizzonti Utd-Gassinosanraffaele 2-0

Classifica finale: Arona 5, Orizzonti Udt, Atletico Torino 4, Gassinosanraffaele 3

2: Borgovercelli-La Chivasso 5-1, Aygreville-Bacigalupo 4-2

Classifica finale: Aygreville, Borgovercelli 6, Bacigalupo, La Chivasso 3.

3: Ivrea Banchette-Corneliano Roero 5-3 (Marinica, Gatti, Tozaj – C; Bertolino, 3 Sabolo, Fontana – I), Mirafiori-Sparta Novara 1-0

Classifica finale: Ivrea Banchette 9, Mirafiori 6, Sparta Novara, Corneliano 1.

Si salvano Arona, Aygreville, Borgovercelli, Ivrea Banchette e Mirafiori

Atletico Torino, Orizzonti Utd, Gassinosanraffaele, Bacigalupo, La Chivasso, Sparta Novara e Corneliano retrocessi ai provinciali

Under 19 regionali – Memorial Stradella, terza giornata

Triangolare 4: Cheraschese-Pedona 2-1, riposava Alfieri Asti

Rocca (C), Calleri (P), Fissore Al. (C)

Classifica finale: Cherashese 6, Pedona 3, Alfieri Asti 0.

In semifinale Accademia Borgomanero, Pro Eureka, Chisola e Cheraschese

Semifinali (1-8 giugno), finale (15 giugno)

Under 17 regionalititolo regionale

Semifinali: Chieri-Pinerolo 1-0 (3-2), Lascaris-Chisola 2-3 (1-1)

Finale: Chieri-Chisola 2-5 dcr (1-1)

Fase nazionale: Chisola-Latte Dolce 1-0, riposava Olginatese

Under 17 regionali – play-out seconda giornata

A: Orizzonti Utd-Barcanova 4-0, Bruinese-San Giacomo Chieri 2-4

Classifica: Orizzonti Utd, San Giacomo Chieri 4, Barcanova 3, Bruinese 0.

Terza giornata in campo neutro (2 giugno): Bruinese-Orizzonti Utd, San Giacomo Chieri-Barcanova

B: Ciriè-Saluzzo 0-1, Sca Asti-Vda Charvensod 3-4

Classifica: Vda Charvensod 6, Sca Asti, Saluzzo 3, Ciriè 0.

Terza giornata in campo neutro (2 giugno): Sca Asti-Ciriè, Vda Charvensod-Saluzzo

C: PiscineseRiva-Città di Cossato 0-2 e Rivarolese-Atletico Torino sospesa

Classifica: Città di Cossato 6, Atletico Torino 3, Rivarolese, PiscineseRiva 0.

Terza giornata in campo neutro (2 giugno): Rivarolese-PiscineseRiva, Città di Cossato-Atletico Torino.

Si salvano le prime classificate e la migliore tra le tre seconde

Under 16 regionalititolo regionale

Semifinali: Pinerolo-Bra 2-4 dcr (0-0), Pozzomaina-Chieri 1-1 (1-2)

Finale: Bra-Chieri 1-0

rigore Gregori

Under 16 regionali – play-out prima giornata (25 maggio)

Spareggio: Gassinosanraffaele-Borgovercelli 5-2

1: Castellazzo Bormida-Gassinosanraffaele 2-4, Quincinetto Tavagnasco-Carmagnola 2-1

Seconda giornata (1 giugno): Carmagnola-Castellazzo Bormida, Gassinosanraffaele-Quincinetto Tavagnasco

2: Bacigalupo-Accademia Verbania 2-2 e Ivrea-San Mauro 5-1

Seconda giornata (1 giugno): Accademia Verbania-Ivrea, San Mauro-Bacigalupo

3: Accademia Borgomanero-Cenisia 3-1 e Cumiana-Lesna Gold 1-1

Seconda giornata (1 giugno): Cenisia-Cumiana, Lesna Gold-Accademia Borgomanero

Terza giornata in campo neutro (8 giugno)

Si salvano le prime classificate e la migliore tra le tre seconde

Under 15 regionalititolo regionale

Semifinali: Lucento-Pinerolo 0-1 (1-1), Sparta Novara-Chisola 3-2 (1-1)

Finale: Pinerolo-Sparta Novara 0-1

Fase nazionale: Ferrini-Sparta Novara 2-2, riposava Vis Nova

Under 15 regionali – play-out seconda giornata

A: Alfieri Asti-Cbs 1-3, PSG-Arquatese 0-1

Classifica: Arquatese, Cbs 3, PSG, Alfieri Asti 0.

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Arquatese-Cbs, PSG-Alfieri Asti

B: Trino-Borgaro 0-7, Rosta-Bacigalupo 2-0

Classifica: Borgaro, Rosta 4, Bacigalupo 3, Trino 0.

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Borgaro-Bacigalupo, Trino-Rosta

C: Atletico Torino-Valle Elvo 4-1, Pro Eureka-Area Calcio 2-2

Classifica: Pro Eureka, Area Calcio 4, Atletico Torino 3, Valle Elvo 0.

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Area Calcio-Valle Elvo, Pro Eureka-Atletico Torino

Si salvano le prime classificate e le due migliori tra le tre seconde

Under 14 regionali – titolo regionale

Semifinali: Alpignano-Chieri 3-0 (4-1), Pro Eureka-Chisola 1-2 (0-2)

Finale: Alpignano-Chisola 1-2

Under 14 regionali – play-out – prima giornata (26 maggio)

1: Acqui-Canelli 1-0, Gassinosanraffaele-Cenisia 4-1

Prossimo turno (2 giugno): Canelli-Gassinosanraffaele, Cenisia-Acqui

2: Bacigalupo-Città di Baveno 3-1, Borgaro-Venaria 2-1

Prossimo turno (2 giugno): Città di Baveno-Borgaro, Venaria-Bacigalupo

3: Bsr Grugliasco-Olmo 5-0 (2 Bombieri, Roberto, Haratau, Bisceglia), Novese-Virtus Mercadante 2-1

Prossimo turno (2 giugno): Olmo-Novese, Virtus Mercadante-Bsr Grugliasco

Terza giornata in campo neutro (9 giugno)

Si salvano le prime classificate e le due migliori tra le tre seconde

Juniores Under 19 provinciali – triangolare per il titolo (11-14-18 maggio)

Prima giornata: Saluzzo-Area Calcio Alba Roero 1-0

Seconda giornata: Area Calcio Alba Roero-Olmo 4-2

Terza giornata: Olmo-Saluzzo 0-3

Coppa Piemonte, primo turno

Saluzzo-Derthona 0-1 (riposava Castellazzo Bormida)

Zampieron

Seconda giornata: Castellazzo Bormida-Saluzzo (29 maggio)

Terza giornata: Derthona-Castellazzo Bormida (1 giugno)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – finale per il titolo

Giovanile Centallo-Cheraschese 2-0

Coppa Piemonte, primo turno:

Giovanile Centallo-Castellazzo Bormida 1-0 (riposava Pecetto)

Lingua

Seconda giornata: Castellazzo Bormida-Pecetto (29 maggio)

Terza giornata: Pecetto-Giovanile Centallo (2 giugno)

Under 17 (Allievi 2002) provinciali – play-off, seconda giornata

Girone 1 – Fossano-Fulvius 1-1 (rigore Di Salvatore – Fo, Battistella – Fu), PSG-Pedona 0-4 (Bono, Petris, Arcostanzo, Torta)

Classifica: Fulvius, Fossano 4, Pedona 3, PSG 0

Ultima giornata in campo neutro (2 giugno): Fulvius-Pedona e PSG-Fossano

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali, finale per il titolo

Fossano-Cheraschese 0-3

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-PSG 0-2 (riposava Arquatese)

Battista, Galletti

Seconda giornata: Arquatese-Cheraschese (1 giugno)

Terza giornata: PSG-Arquatese (8 giugno)

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciali – play-off, seconda giornata

Girone 3: Montatese-Bricherasio Bibiana 2-0

Ercole, Ercole

Classifica: Olmo 3 (d.r. +2, gol fatti 3), Montatese 3 (d.r. +2, gol fatti 2), Bricherasio Bibiana 0.

Terza giornata: Olmo-Montatese (1 giugno)

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – triangolare per il titolo

Cheraschese-Villafalletto 2-0, Villafalletto-Fossano 2-1, Fossano-Cheraschese 1-5

Coppa Piemonte, primo turno: Cheraschese-Boys Calcio 0-3 (riposava San Giacomo Chieri)

Barbato, Mazzarello, Mazzarello

Seconda giornata (29 maggio): San Giacomo Chieri-Cheraschese

Terza giornata (2 giugno): Boys Calcio-San Giacomo Chieri

Under 15 (Giov. 2004) provinciali – play-off, seconda giornata

Girone 3: Eventi Sport-Villastellone Carignano 1-2, Morevilla-Garino 3-2 (Becchio, Corvi, Anselmo – M; 2 Palma – G)

Classifica: Morevilla, Villastellone Carignano 4, Eventi Sport 3, Garino 0.

Terza giornata in campo neutro: Eventi Sport-Morevilla e Garino-Villastellone (1 giugno)

Girone 4: Montatese-Spartak San Damiano 1-0 (Cauda) e Dertona-Monregale 0-1 (Prette)

Classifica: Monregale, Montatese 4, Derthona, Spartk San Damiano 1.

Terza giornata in campo neutro: Dertona-Montatese e Spartak San Damiano-Monregale (1 giugno)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – finale per il titolo

Pedona-Area Calcio Alba Roero 3-2 dts (1-1)

Coppa Piemonte, primo turno: Pedona-Pianezza 1-2, riposava Morevilla

Orlando (Pe), Morabito, Piai (Pi)

Seconda giornata: Morevilla-Pedona (2 giugno)

Terza giornata: Pianezza-Morevilla (9 giugno)

Under 14 (Giovanissimi FB 2005) provinciali – play-off, seconda giornata

Girone 4: Turricola Terruggia-Valvaraita 2-2 (Arionello, Vigato – T; Barra, Brizio – V) e Monregale-Sca Asti 7-1 (Sagnelli, 2 Magnino, 3 Odasso, Tissino – M; Cia – T)

Classifica: Monregale 6, Turricola Terruggia 4, Valvaraita 1, Sca Asti 0.

Terza giornata in campo neutro: Monregale-Terricola Terruggia e Valvaraita-Sca Asti (2 giugno)

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.