La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 27 giugno 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Olmo U19 e Cheraschese U17 festeggiano la promozione

La Berretti del Cuneo chiude il campionato con una rotonda vittoria

La Guida - Olmo U19 e Cheraschese U17 festeggiano la promozione

La Berretti del Cuneo chiude il campionato con una larga vittoria (5-2) tra le mura amiche contro il Pontedera: tripletta di Ortolani, reti di Rrotani e Vincenti. Meno fortunata l’ultima gara stagionale per le formazioni Under 17 e Under 15, entrambe battute in casa del Renate: i 2002 cadono per 3-1 (rete biancorossa di Lovaglio), i 2004 per 2-0. Sfuma il sogno quarti di finale per i 2003, battuti in casa per 4-1 dal Sudtirol (rete locale di Mollaj), ko anche per 2005 (in casa dell’Alessandria gol del solito Querce) e per i 2006 (con lo Spezia rete della bandiera di Calosso).

Guizzo del Fossano nel girone regionale Under 19: la larga vittoria sul KL Pertusa e la contemporanea battuta d’arresto casalinga della Cbs per mano della Giovanile Centallo mette la squadra di Petruzzelli in pole position per il successo nel raggruppamento, titolo platonico visto che fossanesi e torinesi sono entrambi qualificati per le semifinali. In coda, importante successo della Monregale contro il Mirafiori, risultati che riapre il discorso-salvezza. Nei campionati provinciali, dopo quello dell’Under 16 della Cheraschese, si registrano altre due trionfi anticipati: l’Under 19 dell’Olmo inanella la vittoria consecutiva numero 19 sul campo del Dogliani e si aggiudica il girone A, successo matematico anche per l’Under 17 della Cheraschese nel girone B.

BERRETTI, girone C – ultima giornata

Carrarese-Arezzo 2-3

Cuneo-Pontedera 5-2

Lucchese-Albissola 2-2

Pisa-Olbia 4-0

Siena-Arzachena 3-0

Virtus Entella-Pistoiese 2-0

Riposa: Torino

Classifica finale: Torino 67, Virtus Entella 56, Arezzo 44, Olbia 40, Carrarese, Siena, Albissola 35, Pisa, Lucchese 27, Cuneo 26, Pontedera 25, Pistoiese 22, Arzachena 11.

Torino vincitore del girone, alle finali Serie C: Virtus Entella, Arezzo, Olbia

Under 17 nazionale Serie C, girone A – ultima giornata

Albinoleffe-Pro Patria 3-1

Albissola-Pro Vercelli 1-3

Gozzano-Giana Erminio 0-2

Monza-Virtus Entella 2-0

Novara-Feralpisalò 1-0

Renate-Cuneo 3-1

Riposava: Alessandria

Classifica finale: Novara 61, Renate 53, Pro Vercelli 48, Feralpisalò 47, Monza 44, Giana Erminio 36, Virtus Entella 34, Alessandria 27, Cuneo 23, Pro Patria, Albinoleffe 20, Gozzano 18, Albissola 9.

Novara, Renate, Feralpisalò e Pro Vercelli qualificati agli ottavi di finale di categoria

Under 16 SERIE C – girone A, 16a giornata

Cuneo-Sudtirol 1-4

Giana Erminio-Renate 0-0

Gozzano-Novara 0-3

Virtus Entella-Vicenza 2-1

Riposava: Monza

Classifica: Novara 36, Virtus Entella 24, Vicenza 23, Monza 22, Sudtirol 19, Renate 18, Cuneo, Giana Erminio 14, Gozzano 11.

Novara qualificato ai quarti di finale di categoria

Under 15 nazionale Serie C, girone Aultima giornata

Albinoleffe-Pro Patria 3-0

Albissola-Pro Vercelli 1-2

Gozzano-Giana Erminio 1-4

Monza-Virtus Entella 3-0

Novara-Feralpisalò 0-3

Renate-Cuneo 2-0

Riposava: Alessandria

Classifica finale: Renate 62, Monza 49, Virtus Entella 47, Pro Patria 41, Pro Vercelli, Albinoleffe 36, Alessandria 35, Giana Erminio 33, Feralpisalò 30, Novara 28, Gozzano 27, Cuneo 14, Albissola 3.

Renate, Virtus Entella, Monza e Pro Patria qualificati agli ottavi di finale di categoria

Under 14 professioniste, 20a giornata

Alessandria-Cuneo 2-1

Genoa-Spezia 1-4

Juventus-Sampdoria 3-3

Pro Vercelli-Novara 1-2

Torino-Albissola 3-0

Virtus Entella-Gozzano 2-3

Posticipo: Juventus-Novara 1-0

Classifica: Genoa 52, Juventus 49, Spezia 44, Torino 43, Novara 37, Sampdoria 36, Virtus Entella 22, Pro Vercelli 17, Gozzano, Alessandria 16, Cuneo 7, Albissola 6.

Under 13 professionisti – ultima giornata

Sampdoria-Juventus 1-3

Virtus Entella-Genoa (sabato ore 13)

Cuneo-Spezia 1-7

Torino-Novara (ore 10.30)

Riposava: Alessandria

Classifica: Torino, Juventus 40, Spezia 27, Genoa, Novara 23, Sampdoria 16, Virtus Entella 14, Alessandria 13, Cuneo 5.

Juniores regionale Under 19, girone C – 28a giornata

Bacigalupo-Garino 0-1

Cbs-Giovanile Centallo 1-3

Cheraschese-Corneliano Roero 6-1

Chisola-Atletico Torino 3-2

Fossano-KL Pertusa 6-0

Mirafiori-Pinerolo 4-5

Olimpic Saluzzo-Monregale 1-4

Pedona-Bsr Grugliasco 2-1

Classifica: Fossano 77, Cbs 74, Chisola 57, Cheraschese 49, Pedona 48, Pinerolo 47, Giovanile Centallo, Garino 44, Bsr Grugliasco 43, Mirafiori 34, Monregale 33, Atletico Torino 26, Bacigalupo 25, Corneliano Roero 20, KL Pertusa 17, Olimpic Saluzzo 1.

Fossano e Cbs alle semifinali regionali di categoria, Olimpic Saluzzo retrocesso ai provinciali

Under 17 regionali, girone C27a giornata

Area Calcio Alba Roero-Giavenocoazze 3-0

Atletico Torino-Monregale 2-1

Bacigalupo-Cbs (rinviata al 25 aprile)

Bra-Olmo 4-0

Bruinese-PiscineseRiva 2-2

Mirafiori-Chisola (rinviata al 25 aprile)

Pozzomaina-Nichelino Hesperia 1-0

Saluzzo-Pinerolo (rinviata al 25 aprile)

Classifica: Chisola 74, Pinerolo 68, Cbs 67, Bra 52, Mirafiori 50, Area Calcio Alba Roero 43, Monregale, Bacigalupo, Olmo 41, Pozzomaina 35, Atletico Torino 27, Saluzzo 26, Bruinese 19, PiscineseRiva 15, Giavenocoazze 9, Nichelino Hesperia 7.

Under 16 regionali, girone C27a giornata

Area Calcio-Chisola 1-1

Atletico Torino-Cumiana 1-1

Carignano-Mirafiori 2-3

Carmagnola-Pinerolo 0-1

Giovanile Centallo-Savigliano 2-2

KL Pertusa-Bacigalupo 2-3

Lesna Gold-Bra 0-4

Monregale-Cbs 2-1

Classifica: Bra 67, Pinerolo 66, Chisola 63, Cbs 50, Mirafiori 49, Area Calcio Alba Roero 45, Savigliano 44, Giovanile Centallo 43, Monregale 34, Atletico Torino 31, Cumiana 29, Carmagnola 24, Lesna Gold, Bacigalupo 21, Carignano 13, KL Pertusa 9.

KL Pertusa retrocessa nei provinciali

Under 15 regionali, girone C27a giornata

Bsr Grugliasco-Bruinese 4-2

Chisola-Bacigalupo (rinviata al 25 aprile)

Giovanile Centallo-Bra 1-2

Pedona-Area Calcio Alba Roero 2-2

Pinerolo-Mirafiori 5-0

PSG-Pozzomaina 0-0

Savigliano-Chieri 0-4

Riposava: Atletico Torino

Classifica: Chieri 69, Chisola 66, Pinerolo 64, Bra 52, Mirafiori 46, Giovanile Centallo 38, Pedona 33, Bsr Grugliasco 31, Bacigalupo 28, Area Calcio Alba Roero 26, PSG 25, Atletico Torino 17, Savigliano 15, Bruinese 12, Pozzomaina 9.

Nota: l’Airaschese si è ritirata

Under 14 regionali, girone C – 27a giornata

Bacigalupo-Pozzomaina 3-1

Bra-Rosta 0-1

Cbs-Cenisia 4-2

Cheraschese-Bsr Grugliasco 0-0

Giovanile Centallo-Mirafiori 0-1

Pinerolo-Olmo 7-1

PiscineseRiva-Chisola 0-11

Savigliano-Bruinese 1-0

Classifica: Chisola 70, Cheraschese 67, Mirafiori, Cbs 59, Giovanile Centallo 56, Bra 54, Rosta 49, Pinerolo 48, Bsr Grugliasco 43, Bacigalupo 33, Cenisia 27, Bruinese 17, Olmo 15, Pozzomaina, Savigliano 12, PiscineseRiva 2.

PiscineseRiva retrocessa nei provinciali

Juniores U.19 provinciale, gir. A – 22a giornata:

Valle Stura-Bisalta 0-3

San Benigno-Valvermenagna 1-2

Genola-Tre Valli 3-1

Dogliani-Olmo 1-4

Auxilium Cuneo-Azzurra 0-2

Ama Brenta Ceva-Boves 1-4

Riposava: Benarzole

Recupero: Tre Valli-Benarzole 5-2

Classifica: Olmo 58, Bisalta 48, Boves 47, Valvermenagna 40, Dogliani 39, Tre Valli 32, Azzurra 26, Benarzole 21, San Benigno 18, Ama Brenta Ceva 17, Genola 15, Auxilium Cuneo 13, Valle Stura 7.

Olmo promosso ai regionali

Juniores Under 19 provinciale, girone B- 22a giornata

Carmagnola-Caraglio 1-2

Cavour-San Secondo 0-0

Saluzzo-Scarnafigi 2-0

San Sebastiano-Pro Savigliano 3-1

Valle Varaita-Villafranca 3-1

Vigone-Marene 3-0

Riposava: Busca

Posticipi: Marene-Cavour 0-0, Scarnafigi-Busca 2-4, Villafranca-Carmagnola 1-2

Classifica: Saluzzo 47, Busca 45, Carmagnola 41, San Sebastiano 39, Vigone 32, Valle Varaita 30, Villafranca 28, Pro Savigliano, Caraglio 27, Cavour 20, Scarnafigi 12, Marene, San Secondo 11.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- 22a giornata

Sportroero-Sommarivese 1-3

Sommariva Perno-Montatese 0-5

Roretese-Pralormo 2-1

Langa Calcio-Racco ’86 4-0

Cortemilia-Albese 0-2

Canale-Area Calcio Alba Roero 0-6

Riposava: Bandito

Classifica: Area Calcio Alba Roero 52, Sommarivese 49, Roretese, Albese 40, Montatese 32, Langa Calcio 27, Pralormo 26, Racco ’86 24, Sommariva Perno 19, Bandito 18, Cortemilia, Sportroero 14, Canale 13.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – 20a giornata

Busca-Boves 5-1

Pedona-Giovanile Centallo 25 aprile

San Benigno-MG Centallo 3-2

Savigliano-Pro Dronero 3-1

Tre Valli-Auxilium Cuneo 1-5

Valvermenagna-San Michele 4-0

Classifica: Giovanile Centallo 57, Pedona 49, Savigliano 48, Busca 42, Pro Dronero 34, San Benigno 33, Auxilium Cuneo 20, Valvermenagna 19, Boves 18, Tre Valli 10, San Michele Niella 7, MG Centallo 6.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – 20a giornata

Benarzole-Fossano 1-3

Cheraschese-Cortemilia 7-1

Corneliano Roero-Roretese 2-2

Garessio-Santostefanese 0-4

Albese-Dogliani 2-0

Riposava: Atletico Racconigi

Classifica: Cheraschese 55, Fossano 46, Albese 42, Santostefanese 34, Roretese 25, Atletico Racconigi 21, Corneliano Roero 18, Benarzole 17, Dogliani 10, Garessio 9, Cortemilia 8.

Cheraschese promossa ai regionali

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – 20a giornata

Bisalta-Scarnafigi 5-1

Busca-Savigliano 5-2

Carrù Magliano Alpi-Valle Po 0-1

Fossano-Saluzzo 3-3

Olmo-Caraglio 0-0

Pedona-San Sebastiano 9-2

Posticipo: Caraglio-Bisalta 0-2

Classifica: Olmo 43, Saluzzo, Fossano 40, Caraglio 36, Valle Po 29, Busca 24, Pedona 19, Bisalta 18, Scarnafigi 17, San Sebastiano 11, Carrù Magliano Alpi 4. Savigliano (fc) 13.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – 20a giornata

Bandito-Benese lunedì

Cheraschese-Langa Calcio 7-0

Corneliano Roero-Centro Storico Alba 4-3

Montatese-Sommariva Perno 3-1

Santostefanese-Roretese 1-1

Sommarivese-Albese 2-2

Giudice Sportivo: Langa Calcio-Santostefanese 3-0 a tavolino

Classifica: Cheraschese 58, Albese 43, Montatese 40, Roretese 39, Sommarivese, Corneliano Roero 30, Sommariva Perno 27, Centro Storico Alba, Santostefanese 21, Benese 12, Bandito 7, Langa Calcio 4.

Cheraschese promossa ai regionali

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, gir. A – 22a giornata

Sant’Albano-Tre Valli 0-1

Boves-San Sebastiano 2-0

San Michele Niella-Caraglio rinviata i.c.

Olmo-Bisalta 2-0

Monregale-Auxilium Cuneo 1-0

Fossano-Carrù Magliano Alpi 4-1

Ama Brenta Ceva-Azzurra 1-2

Classifica: Caraglio, Fossano 58, Monregale 56, Olmo 54, Boves 38, Carrù Magliano Alpi 37, Azzurra 30, Auxilium Cuneo 29, San Sebastiano 24, Tre Valli 21, Bisalta 14, Ama Brenta Ceva 13, San Michele Niella 10, Sant’Albano Stura 4.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone B22a giornata

Racconigi-Infernotto 1-5

Pro Dronero-Valle Varaita 0-4

Olimpic Saluzzo-Scarnafigi 0-9

Bricherasio Bibiana-Valle Po 1-3

Atletico Racconigi-Vicus 2-5

Villafranca-Morevilla 1-7

Saluzzo-Villafalletto 1-1

Posticipi: Valle Varaita-Saluzzo 4-3, Scarnafigi-Atletico Racconigi 1-5

Classifica: Villafalletto, Morevilla 58, Saluzzo 54, Valle Varaita 51, Vicus 39, Bricherasio Bibiana 37, Valle Po 32, Atletico Racconigi 31, Infernotto 30, Racconigi 21, Pro Dronero, Scarnafigi 17, Villafranca 6, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giov. 2004) provinciale, girone C – 22a giornata

Albese-Benarzole 2-2

Cheraschese-Benese 5-0

Marene-Cortemilia 1-1

Roretese-Dogliani 2-2

Corneliano Roero-Caramagnese 3-1

Montatese-Bandito 8-1

Neive-Sportroero 1-0

Classifica: Cheraschese 64, Montatese 55, Corneliano Roero 49, Benese 44, Roretese 43, Caramagnese, Cortemilia 31, Dogliani 30, Albese 24, Bandito 18, Benarzole, Marene 17, Sportroero 13, Neive 6.

Under 14 (Giov. FB 2005) provinciale, girone A – 22a giornata

Boves-Saluzzo 2-1

Caraglio-Busca 2-0

Scarnafigi-Valle Varaita 1-9

Valvermenagna-Auxilium Cuneo 3-0

Valle Po-Giovanile Genola 2-1

Bisalta-Atletico Racconigi 0-3 a tavolino

Riposava: Pedona

Posticipo: Valle Varaita-Caraglio 3-0

Classifica: Valle Varaita 54, Pedona 49, Boves 46, Saluzzo 39, Valvermenagna 35, Busca, Giovanile Genola, Caraglio 33, Valle Po 31, Atletico Racconigi 12, Auxilium Cuneo 11, Scarnafigi 3.

Nota: il Bisalta si è ritirato

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – 20a giornata

Benese-Ama Brenta Ceva 12-1

Carrù Magliano Alpi-Monregale 2-4

Albese-Montatese 3-1

Corneliano Roero-Langa Calcio 2-0

Roretese-Area Calcio Alba Roero 0-6

Santostefanese-Fossano 0-3

Classifica: Area Calcio Alba Roero 53, Monregale 50, Fossano 48, Corneliano Roero 46, Santostefanese 34, Carrù Magliano Alpi 33, Langa Calcio 19, Roretese 16, Montatese, Benese, Albese 14, Ama Brenta Ceva 5.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.