La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 21 febbraio 2019

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Si torna in campo dopo lo stop per neve

Programma gare e risultati dei recuperi dei campionati Figc

La Guida - Si torna in campo dopo lo stop per neve

Nel fine settimana riprenderanno i campionati regionali dopo lo stop forzato causa neve. Slitterà di almeno un’altra settimana, invece, il calendario dei campionati organizzati a livello provinciale (Terza categoria e giovanili provinciali), posticipata al 17 febbraio la ripresa della seconda categoria. Prosegue regolarmente, invece, il programma dei campionati nazionali. Di seguito i risultati dei recuperi infrasettimanali e il programma completo del fine settimana calcistico. Unica gara che si giocherà a livello provinciale, la finale di Coppa Piemonte Valle d’Aosta Seconda e Terza categoria tra Bisalta e Stella Maris in programma domenica 10 febbraio alle ore 15 a Fossano.

SERIE C, girone A – 24a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30):

Pontedera-Arezzo (sabato ore 20.45)

Juventus U23-Arzachena

Lucchese-Gozzano

Novara-Carrarese

Olbia-Cuneo

Pro Vercelli-Aurora Pro Patria

Robur Siena-Alessandria

Virtus Entella-Pro Piacenza (in attesa di decisioni da parte della Figc)

Piacenza-Albissola (ore 18.30)

Pisa-Pistoiese (ore 18.30)

Classifica: Pro Vercelli 45, Piacenza 42, Arezzo 41, Carrarese 40, Virtus Entella 39, Robur Siena 37, Aurora Pro Patria 36, Pontedera, Novara 34, Pisa 33, Gozzano, Juventus U23 25, Cuneo, Alessandria 22, Pistoiese, Albissola, Olbia 20, Lucchese 19, Arzachena 14, Pro Piacenza 8

Penalizzazioni: Pro Piacenza (-8), Lucchese (-8), Cuneo (-7), Arzachena (-1)

Gare in arretrato: Virtus Entella-Pistoiese, Olbia-Siena, Cuneo-Lucchese (20 febbraio), Cuneo-Virtus Entella, Pisa-Pro Vercelli, Robur Siena-Pistoiese (5 marzo), Pro Vercelli-Virtus Entella (19 marzo), Virtus Entalla-Lucchese (26 marzo), Alessandria-Pro Vercelli (2 aprile), Piacenza-Virtus Entella (9 aprile), Pro Piacenza-Virtus Entella, Novara-Pro Piacenza, Pro Piacenza-Olbia, Pistoiese-Pro Piacenza, Pro Piacenza-Gozzano (in attesa di disposizioni dalla Figc)

SERIE D, girone A – 22a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30)

Borgaro-Ligorna

Borgosesia-Inveruno (sabato ore 15)

Casale-Bra

Chieri-Unione Sanremo

Fezzanese-Sestri Levante

Folgore Caratese-Lecco

Lavagnese-Arconatese

Pro Dronero-Stresa Sportiva

Savona-Milano City (ore 15)

Recuperi: Arconatese-Fezzanese 0-0, Milano City-Chieri 1-2

Classifica: Lecco 55, Unione Sanremo 47, Savona 41, Casale 39, Ligorna 36, Chieri 34, Inveruno 31, Folgore Caratese 30, Lavagnese 28, Bra 26, Borgosesia, Fezzanese 25, Sestri Levante 23, Arconatese 22, Milano City 20, Pro Dronero 17, Stresa 14, Borgaro 12.

Gare in arretrato: Bra-Folgore Caratese, Inveruno-Casale, Stresa-Borgaro (13 febbraio), Sestri Levante-Savona (data da destinarsi)

Eccellenza, girone B – 19a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30)

Albese-Benarzole

Canelli-Santostefanese

Cheraschese-Union Bussolenobruzolo

Corneliano Roero-Pinerolo (ad Alba)

Derthona-Alfieri Asti (sabato ore 17 ad Acqui Terme)

Moretta-Castellazzo Bormida (domenica ore 12 a Fossano)

Olmo-Fossano

Saluzzo-Chisola (domenica ore 11.30 a Verzuolo)

Giudice sportivo: Alfieri Asti-Moretta 0-3 a tavolino

Classifica: Canelli SDS 39, Fossano 36, Moretta 32, Benarzole 31, Alfieri Asti 29, Derthona, Corneliano Roero 28, Chisola 27, Castellazzo Bormida 26, Santostefanese 24, Pinerolo 23, Olmo 22, Saluzzo, Albese 21, Cheraschese 9, Union Bussolenobruzolo 7.

Promozione, girone C19a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30)

Bsr Grugliasco-Revello (ore 17)

Carmagnola-Giovanile Centallo

Garino-Busca

Montatese-Atletico Torino (ore 17.30 ad Alba)

PancalieriCastagnole-Sommariva Perno rinviata

Pedona-Infernotto (ore 17 a San Rocco Castagnaretta)

Roretese-PiscineseRiva (ore 17.30 a Cherasco)

Villafranca-Cavour (a Verzuolo)

Recuperi: Revello-Roretese 1-2, PiscineseRiva-Montatese 2-2

Classifica: Giovanile Centallo 45, Pedona 39, Carmagnola 33, Cavour 29, PancalieriCastagnole, Atletico Torino 27, Busca 25, Infernotto, Bsr Grugliasco 24, Villafranca 22, Montatese 21, Roretese 20, Sommariva Perno 19, PiscineseRiva 15, Revello 14, Polisportiva Garino 5.

Gara in arretrato: Cavour-Infernotto (13 febbraio)

Prima categoria, girone F20a giornata – rinviata a domenica 17 febbraio ore 14.30

Azzurra-Pro Savigliano

Marene-Monregale

Murazzo-Ama Brenta Ceva

Olimpic Saluzzo-San Sebastiano

Sant’Albano-Manta

Saviglianese-Boves

Scarnafigi-Valle Varaita

Tre Valli-Canale

Classifica: Azzurra 46, Marene 37, Ama Brenta Ceva 32, Murazzo, San Sebastiano 31, Valle Varaita 29, Saviglianese 28, Boves, Scarnafigi 25, Pro Savigliano 24, Tre Valli, Sant’Albano 22, Canale, Monregale 20, Manta 15, Olimpic Saluzzo 14.

Prima categoria, girone E – 19a giornata (domenica 10 febbraio ore 14.30):

Bricherasio Bibiana-Beinasco

Cambiano-Marentinese

Carignano-Atletico Racconigi rinviata

Perosa-Aurora Sporting Orbassano rinviata

Pinasca-Nichelino Hesperia

Pralormo-Pro Polonghera rinviata

Vigone-San Secondo rinviata

Villar Perosa-Villastellone Carignano (a Torino)

Classifica: Carignano 38, Villar Perosa 34, Nichelino Hesperia, Aurora Sporting Orbassano, San Secondo 32, Perosa, Pinasca 29, Atletico Racconigi 26, Pralormo 24, Bricherasio Bibiana 22, Marentinese 19, Vigone 18, Pro Polonghera, Villastellone Carignano 17, Cambiano 9, Beinasco 5.

Gare in arretrato: Atletico Racconigi-Villar Perosa, Marentinese-Vigone, Pro Polonghera-Pinasca, Villastellone Carignano-Beinasco (13 febbraio)

Seconda categoria, girone G – 15a giornata (domenica 17 febbraio)

Bisalta-San Michele Niella

Garessio-Castellettese

Piazza-San Benigno

Val Maira-San Chiaffredo

Valle Po-Caraglio

Valvermenagna-Lagnasco

Villafalletto-Margaritese

Classifica: Villafalletto 28, Val Maira, Caraglio, Valvermenagna, San Benigno 27, Valle Po 25, Margaritese, Bisalta 24, San Chiaffredo, Piazza 17, Garessio 14, San Michele Niella 9, Castellettese 8, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – 15a giornata (domenica 17 febbraio)

Carrù-Dogliani

Monforte Barolo Boys-Genola

Orange Cervere-Caramagnese

Piobesi-Langa Calcio

Salsasio-Cortemilia

Sanfrè-Vezza d’Alba

Stella Maris-Sportroero

Classifica: Cortemilia 30, Sportroero 29, Carrù 28, Langa Calcio, Caramagnese 23, Stella Maris, Salsasio, Genola 22, Monforte Barolo Boys 18, Piobesi, Orange Cervere 17, Dogliani 12, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 5.

Terza categoria – girone A, 16a giornata -(rinviata a venerdì 15 febbraio)

Atletico Moretta-San Biagio

Virtus Busca-Polisportiva 2RG

Santa Croce-Vottignasco

Pro Brossasco-Madonna delle Grazie

San Rocco Castagnaretta-Sandamianese

Giovanile Genola-Passatore

Bernezzo-Enviese

Riposa: Valle Stura

Classifica: San Rocco Castagnaretta 36, Bernezzo 29, Virtus Busca 28, San Biagio, Giovanile Genola 26, Atletico Moretta 25, Vottignasco 24, Santa Croce 22, Valle Stura 18, Pro Brossasco, Enviese 16, Passatore 13, Polisportiva 2RG 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 1.

Gara in arretrato: Valle Stura-San Biagio (data da destinarsi)

Terza categoria – girone B, 16a giornata (rinviata a venerdì 15 febbraio)

Area Calcio Alba Roero-Real Caramagna

Bagnasco-Ceresole d’Alba (domenica ore 14.30)

Castagnole-Bandito

Cavallermaggiore-Neive

Pro Sommariva-Centro Storico Alba (sabato ore 15)

Racco ’86-Benese

Sommarivese-Priocca (domenica ore 15)

Villanova Solaro-Clavesana

Classifica: Sommarivese 40, Area Calcio Alba Roero 37, Bagnasco 30, Pro Sommariva 27, Clavesana 26, Ceresole d’Alba 25, Castagnole, Priocca, Neive 23, Racco ’86 22, Cavallermaggiore 18, Bandito 15, Benese 14, Real Caramagna, Villanova Solaro 7, Centro Storico Alba 1.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.