La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Under 15 e Under 16 del Cuneo vincenti

Primo punto per la Juniores della Pro Dronero nal campionato nazionale

La Guida - Under 15 e Under 16 del Cuneo vincenti

Altra battuta d’arresto per la Berretti del Cuneo: in casa contro l’Arezzo non basta la rete su punizione di Marchisone, i toscani si impongono per 3-1. Vince la Juniores nazionale (4-2 sull’Oltrepovoghera), campionato in cui si registra il primo punto stagionale per la Pro Dronero, capace di fermare sull’1-1 il Pavia. Emozioni alterne in casa dell’Albinoleffe per i colori biancorossi: l’Under 17 cade per 3-1 (a segno Meti), l’Under 15 vince in rimonta (in apertura segna Ferrari per gli ospiti, nella ripresa Rovera e Lardo firmano il sorpasso). Primi punti per l’Under 16, capace di violare il campo della capolista Vicenza nella gara di recupero grazie a un gol in avvio di Vespa. Sconfitte esterne per l’Under 14 in casa della Juventus e per l’Under 13 tra le mura amiche con il Novara.

Nei campionati regionali sconfitte nella Juniores per Centallo (la capolista Cbs si impone di misura al “Don Eandi”) e Pedona (3-0 sul campo di Grugliuasco), nell’Under 17 bella vittoria nel derby per l’Olmo (4-2 sul Bra firmato da Sbarsi, Peano, Audisio e Bozza), nell’Under 16 il Centallo cade per 5-1 a Savigliano, bella vittoria a Bra invece per l’Under 15 rossoblù, successo centallese anche nell’Under 14 con il 4-2 rifilato a domicilio al Mirafiori. In calce tutti i risultati dei campionati provinciali giovanili (nella foto l’Under 17 del San Benigno vittoriosa in casa del Boves)

BERRETTI, girone C – decima giornata

Carrarese-Olbia 1-2

Cuneo-Arezzo 1-3

Lucchese-Arzachena 2-0

Pisa-Pistoiese 1-1

Siena-Albissola 0-0

Virtus Entella-Torino 1-0

Riposava: Pontedera

Recupero: Lucchese-Virtus Entella 1-3

Classifica: Torino 27, Arezzo 25, Olbia 19, Virtus Entella 18, Siena 16, Cuneo 12, Albissola 11, Carrarese 10, Pontedera 9, Pisa 6, Lucchese 5, Pistoiese 4, Arzachena 3.

Juniores nazionale Under 19, girone A – dodicesima giornata

Arconatese-Milano City 3-3

Borgaro-Casale 5-1

Chieri-Caronnese 1-0

Cuneo-Oltrepovoghera 4-2

Inveruno-Borgosesia 1-2

Pro Dronero-Pavia 1-1

Stresa-Bra 0-3

Classifica: Chieri 28, Caronnese 27, Borgosesia 23, Bra 20, Arconatese, Borgaro 17, Casale, Pavia 15, Oltrepovoghera 12, Inveruno 11, Stresa 10, Milano City 9, Pro Dronero 1. Cuneo (fc) 18.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – dodicesima giornata

Albinoleffe-Cuneo 3-1

Albissola-Feralpisalò 0-1

Alessandria-Giana Erminio 2-2

Gozzano-Pro Patria 1-1

Novara-Virtus Entella 3-2

Renate-Pro Vercelli 4-4

Riposava: Monza

Classifica: Renate 26, Novara 23, Pro Vercelli, Feralpisalò 22, Monza 16, Albinoleffe 14, Alessandria 13, Cuneo, Pro Patria 11, Giana Erminio 10, Virtus Entella 9, Gozzano 7, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – dodicesima giornata

Albinoleffe-Cuneo 1-2

Albissola-Feralpisalò 0-5

Alessandria-Giana Erminio 2-0

Gozzano-Pro Patria 1-1

Novara-Virtus Entella 0-0

Renate-Pro Vercelli 2-1

Riposava: Monza

Classifica: Renate 33, Alessandria 19, Monza 18, Pro Patria 17, Novara 15, Feralpisalò 14, Albinoleffe 13, Pro Vercelli, Virtus Entella 12, Giana Erminio 11, Gozzano, Cuneo 10, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, recupero

Vicenza-Cuneo 0-1

Classifica: Vicenza 12, Virtus Entella 9, Novara 8, Giana Erminio 6, Gozzano, Renate, Sudtirol 4, Cuneo 3, Monza 1.

Under 14 professioniste, ottava giornata

Torino-Spezia 2-0

Juventus-Cuneo 6-0

Genoa-Sampdoria 0-1

Alessandria-Novara 0-2

Virtus Entella-Albissola 2-1

Pro Vercelli-Gozzano 1-1

Classifica: Juventus 22, Genoa 21, Sampdoria 17, Novara, Torino 16, Spezia 13, Alessandria 9, Pro Vercelli 8, Virtus Entella 5, Gozzano 4, Albissola 3, Cuneo 1.

Under 13 professionisti – sesta giornata

Alessandria-Sampdoria 0-2

Virtus Entella-Juventus 1-2

Torino-Spezia 3-2

Cuneo-Novara 1-2

Riposava: Genoa

Classifica: Torino 18, Genoa, Novara 12, Juventus 9, Virtus Entella 7, Sampdoria 4, Cuneo, Spezia 3, Alessandria 0.

 

Juniores regionale Under 19, girone C – tredicesima giornata

Atletico Torino-Chisola 3-1

Bsr Grugliasco-Pedona 3-0

Corneliano Roero-Cheraschese 0-4

Garino-Bacigalupo 5-0

Giovanile Centallo-Cbs 0-1

KL Pertusa-Fossano 0-6

Monregale-Olimpic Saluzzo 3-0

Pinerolo-Mirafiori 2-1

Classifica: Cbs 37, Fossano 35, Pedona, Mirafiori 22, Chisola, Cheraschese, Bsr Grugliasco 21, Garino 20, Pinerolo 19, Giovanile Centallo 18, Monregale 17, Atletico Torino 12, Corneliano Roero 10, KL Pertusa 9, Bacigalupo 8, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – dodicesima giornata

Cbs-Bacigalupo 3-0

Chisola-Mirafiori 2-2

Giavenocoazze-Area Calcio Alba Roero 1-3

Monregale-Atletico Torino 1-2

Nichelino Hesperia-Pozzomaina 1-0

Olmo-Bra 4-2

Pinerolo-Saluzzo 2-0

PiscineseRiva-Bruinese 0-2

Classifica: Pinerolo 34, Chisola 32, Cbs 28, Mirafiori 26, Olmo 22, Monregale, Area Calcio Alba Roero 21, Bra 19, Bacigalupo 17, Bruinese 11, Pozzomaina 10, Giavenocoazze 9, Saluzzo, PiscineseRiva 8, Atletico Torino 5, Nichelino Hesperia 4.

Under 16 regionali, girone C – dodicesima giornata

Bacigalupo-KL Pertusa 0-0

Bra-Lesna Gold 7-1

Cbs-Monregale 0-1

Chisola-Area Calcio 5-0

Cumiana-Atletico Torino 3-2

Mirafiori-Carignano 5-0

Pinerolo-Carmagnola 3-0

Savigliano-Giovanile Centallo 5-1

Classifica: Chisola 34, Bra 33, Pinerolo 30, Area Calcio Alba Roero 23, Mirafiori 22, Giovanile Centallo 20, Savigliano 17, Cbs 16, Atletico Torino, Monregale 14, Cumiana 13, Bacigalupo 12, Carmagnola 10, Lesna Gold 7, Carignano 6, KL Pertusa 5.

Under 15 regionali, girone Cdodicesima giornata

Area Calcio-Pedona 5-1

Atletico Torino-Airaschese 4-0

Bacigalupo-Chisola 0-4

Bra-Giovanile Centallo 0-1

Bruinese-Bsr Grugliasco 1-1

Chieri-Savigliano 4-0

Mirafiori-Pinerolo 0-3

Pozzomaina-PSG 0-3

Classifica: Pinerolo 34, Chisola 33, Chieri 31, Bra 25, Giovanile Centallo 23, Mirafiori, Pedona 21, PSG 16, Bacigalupo 13, Savigliano, Bsr Grugliasco 12, Area Calcio Alba Roero 11, Atletico Torino 10, Bruinese 8, Pozzomaina, Airaschese 2.

Under 14 regionali, girone C – dodicesima giornata

Bruinese-Savigliano 0-2

Bsr Grugliasco-Cheraschese 1-1

Cenisia-Cbs 0-2

Chisola-PiscineseRiva 7-2

Mirafiori-Giovanile Centallo 2-4

Olmo-Pinerolo 0-3

Pozzomaina-Bacigalupo 1-2

Rosta-Bra 0-2

Classifica: Chisola 34, Giovanile Centallo 29, Cheraschese, Bra 26, Mirafiori 25, Cbs 24, Pinerolo 22, Bsr Grugliasco 20, Rosta 18, Bagicalupo 14, Cenisia 12, Bruinese 8, Olmo 6, Savigliano 5, Pozzomaina 4, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – undicesima giornata

Azzurra-San Benigno 3-3

Benarzole-Auxilium Cuneo 1-0

Bisalta-Boves 1-1

Olmo-Valle Stura 5-0

Tre Valli-Dogliani 2-2

Valvermenagna-Ama Brenta Ceva 4-1

Riposava: Genola

Classifica: Olmo 28, Bisalta 24, Dogliani 22, Boves 20, Tre Valli 17, Benarzole 16, Valvermenagna 15, Azzurra 10, Auxilium Cuneo, San Benigno 9, Genola 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- undicesima giornata

Busca-San Sebastiano 0-1

Caraglio-Cavour 1-1

Pro Savigliano-Valle Varaita 2-0

San Secondo-Marene 1-2

Scarnafigi-Carmagnola 1-3

Villafranca-Vigone 0-1

Riposava: Saluzzo

Classifica: San Sebastiano 24, Busca 23, Saluzzo 21, Vigone 19, Carmagnola 17, Villafranca 15, Pro Savigliano 14, Valle Varaita 13, Cavour 10, Caraglio 9, Scarnafigi 7, San Secondo, Marene 6.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- undicesima giornata

Albese-Sommarivese 0-0

Area Calcio Alba Roero-Sommariva Perno 3-0

Bandito-Langa Calcio 1-4

Montatese-Cortemilia 1-1

Pralormo-Sportroero 3-2

Racco ’86-Roretese 1-1

Riposava: Canale

Classifica: Sommarivese, Albese 24, Roretese, Area Calcio Alba Roero 21, Montatese 17, Pralormo 16, Langa Calcio 11, Canale 9, Bandito, Sommariva Perno 8, Racco ’86 7, Cortemilia 6, Sportroero 5.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – undicesima giornata

Auxilium Cuneo-San Michele Niella 4-1

Boves-San Benigno 2-3

Busca-Pedona 2-5

Giovanile Centallo-Savigliano 3-0

MG Centallo-Tre Valli 2-3

Pro Dronero-Valvermenagna 2-0

Classifica: Giovanile Centallo 33, Pedona 28, Savigliano 25, Busca 22, Pro Dronero 18, San Benigno 17, Boves 13, Valvermenagna, Auxilium Cuneo 11, Tre Valli 7, MG Centallo 4, San Michele Niella 1.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – undicesima giornata

Atletico Racconigi-Garessio 3-0

Cortemilia-Albese 0-3

Dogliani-Corneliano Roero 1-1

Fossano-Roretese 4-0

Santostefanese-Benarzole 2-1

Riposava: Cheraschese

Classifica: Cheraschese 30, Fossano, Albese 25, Santostefanese 21, Benarzole 15, Roretese, Atletico Racconigi 13, Garessio 8, Dogliani 4, Corneliano Roero 3, Cortemilia 2.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – undicesima giornata

Busca-Bisalta 4-3

Caraglio-Fossano 1-1

Saluzzo-San Sebastiano 3-2

Savigliano-Olmo 0-1

Scarnafigi-Carrù Magliano Alpi 2-0

Valle Po-Pedona 2-2

Classifica: Saluzzo 24, Olmo 22, Fossano 21, Caraglio 20, Valle Po, Busca 16, Scarnafigi 12, Bisalta 10, San Sebastiano, Pedona 6, Carrù Magliano Alpi 3. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – undicesima giornata

Albese-Montatese 0-0

Centro Storico Alba-Santostefanese 0-0

Langa Calcio-Benese 1-2

Roretese-Bandito

Sommariva Perno-Cheraschese 0-6

Sommarivese-Corneliano Roero 3-1

Classifica: Cheraschese 31, Roretese 25, Albese 21, Montatese 18, Corneliano Roero 17, Santostefanese, Sommarivese 16, Centro Storico Alba 14, Sommariva Perno 10, Benese 7, Bandito 4, Langa Calcio 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – undicesima giornata

Auxilium Cuneo-Ama Brenta Ceva 3-1

Bisalta-Azzurra 0-4

Caraglio-Sant’Albano 5-1

Carrù Magliano Alpi-Monregale 1-3

San Michele Niella-Boves 2-3

San Sebastiano-Fossano 0-3

Tre Valli-Olmo 0-5

Classifica: Caraglio 30, Olmo, Monregale 29, Fossano 27, Carrù Magliano Alpi 24, Boves 18, Azzurra 14, Tre Valli 12, Bisalta, Auxilium Cuneo 10, San Sebastiano 9, Ama Brenta Ceva 6, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – undicesima giornata

Morevilla-Pro Dronero 8-2

Scarnafigi-Infernotto 1-1

Valle Po-Saluzzo 0-2

Valle Varaita-Olimpic Saluzzo 9-0

Vicus-Racconigi 2-0

Villafalletto-Atletico Racconigi 7-0

Villafranca-Bricherasio Bibiana 0-6

Classifica: Villafalletto 30, Saluzzo, Morevilla 28, Valle Varaita 27, Bricherasio Bibiana 20, Vicus 19, Atletico Racconigi 15, Infernotto 14, Valle Po 13, Racconigi 12, Scarnafigi 10, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – undicesima giornata

Bandito-Neive 4-1

Benese-Benarzole 3-0

Caramagnese-Albese 3-1

Cortemilia-Roretese 1-3

Dogliani-Cheraschese 1-3

Marene-Montatese 1-15

Sportroero-Corneliano Roero 1-4

Classifica: Cheraschese, Montatese 31, Benese 27, Corneliano Roero 24, Roretese 22, Cortemilia 19, Dogliani 14, Marene 11, Albese, Caramagnese 10, Benarzole, Sportroero, Bandito 7, Neive 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – undicesima giornata

Atletico Racconigi-Caraglio 1-1

Auxilium Cuneo-Scarnafigi 4-0

Busca-Valle Po 2-2

Pedona-Bisalta 4-0

Saluzzo-Valvermenagna 0-2

Valle Varaita-Giovanile Genola 6-1

Classifica: Valle Varaita 31, Boves 22, Pedona 21, Busca 20, Saluzzo, Valvermenagna 19, Caraglio 18, Giovanile Genola 12, Valle Po 11 Auxilium Cuneo 8, Atletico Racconigi 4, Bisalta 3, Scarnafigi 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – undicesima giornata

Ama Brenta Ceva-Santostefanese 0-5

Area Calcio Alba Roero-Albese 6-0

Benese-Roretese 2-2

Fossano-Carrù Magliano Alpi 3-0

Monregale-Langa Calcio 5-1

Montatese-Corneliano Roero 0-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero 33, Monregale 28, Fossano 25, Santostefanese, Corneliano Roero 21, Carrù Magliano Alpi 20, Roretese 12, Langa Calcio, Benese 10, Albese, Montatese 4, Ama Brenta Ceva 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.