La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pedona-Centallo in bianco, guizzo Olmo

Il Pontedera interrompe la serie positiva del Cuneo, rilancio Azzurra

La Guida - Pedona-Centallo in bianco, guizzo Olmo

In Serie C il Cuneo incassa due reti al “Paschiero” dal Pontedera (nel primo tempo Mannini su rigore, nella ripresa Tommasini), sconfitta che spezza la lunga serie di risultati positivi dei biancorossi. In Serie D buon pareggio a reti bianche per il Bra sul campo dell’ambiziosa Unione Sanremo, mentre la Pro Dronero al “Filippo Drago” combatte contro il Casale, ma deve arrendersi alla doppietta di Cappai e al gol di Todisco. In Eccellenza il Fossano (doppiette di Romani e Alfiero) doma l’Albese (De Peralta) e assume il ruolo di prima inseguitrice della capolista Canelli, capace di espugnare Moretta con reti di Fontana e Bosco, sul podio del girone B anche il Derthona (netto 3-0 al rinnovato Corneliano Roero: in rete Acerbo, il neoacquisto Farina e Rosset su rigore). La Benarzole nonostante lo svantaggio iniziale siglato da Cabella riesce a ribaltare il punteggio a Castellazzo Bormida con Riorda, Parussa, Porcaro e ancora Parussa, rendendo vana la rete conclusiva di Viscomi. Lewandowski (rigore e punizione) consegna il successo all’Alfieri Asti sul fanalino di coda Bussolenobruzolo, importanti successi per la corsa alla salvezza di Santostefanese (2-1 sul Chisola: doppietta di Zunino, gol di Micelotta) e Olmo (1-0 al 90′ sul Saluzzo grazie a un colpo di testa di Capitao), il Pinerolo si fa rimontare a Cherasco (1-1 finale, al rigore di Bissacco risponde Vernero). Termina senza reti il derby d’alta quota tra Pedona e Giovanile Centallo, un pareggio di cui non approfitta il Cavour, sconfitto sul campo della PiscineseRiva guidata per la prima volta in panchina dal grande ex Pino di Leone, si avvicinano alla vetta il Busca (2-0 sul Villafranca griffato Ahanotu e Bertola), il Carmagnola (roboante 6-0 in casa della Bsr Grugliasco) e il PancalieriCastagnole (3-1 in casa del fanalino di coda Garino). Revello e Infernotto chiudono il derby a reti bianche, la Montatese con Costa espugna il campo della Roretese, il gol di capitan Alessandro Lerda neutralizza la rete di Tesio in Atletico Torino-Sommariva Perno. Nel girone F di Prima categoria l’Azzurra torna a vincere (2-1 sul Tre Valli: Fenoglio e Curati a segno per i locali, Giacosa per gli ospiti) e a guadagnare punti sugli inseguitori: il Murazzo cade a Savigliano sotto i colpi di War (doppietta), tra San Sebastiano e Marene è 1-1 (Bosio risponde a Celeghini), risalgono l’Ama Brenta Ceva (2-0 con Ansaldi e Salvatico sul campo del Sant’Albano) e il Boves (2-0 a casa Manta con Cavallo e Garvetto). Larghi successi dalla Pro Savigliano sul campo del Valle Varaita e dello Scarnafigi tra le mura amiche contro il Canale, all’ultimo acuto la Monregale con il neoacquisto Massa Boa strappa i tre punti in casa dell’Olimpic Saluzzo. Nel girone E prosegue la lotta a distanza tra Villar Perosa e Carignano, perdono terreno Perosa e San Secondo. Giornata di sorprese in Seconda categoria. Nel girone G cadono le prime quattro in classifica: Mondino regala il successo al Valle Po sul Val Maira, il Caraglio sbaglia un rigore sullo 0-0 ed è punito dal Garessio (rigore di Lanfranco e gol di Salvatico), la Margaritese crolla in casa del Valvermenagna (doppietta di Davide Vola, reti di Contarino e Romana, punto della bandiera ospite di Viale su rigore), altro ko per il Villafalletto sotto i colpi di uno scatenato San Benigno (doppietta di Federico Tassone, gol di Picco, Diallo, Costanzo e Silvestro). Il Bisalta approfitta della frenata collettiva in vetta e raggranella altri tre punti (2-0 sul San Chiaffredo con gol di Armitano e del solito Donatacci), importanti punti-salvezza per la Castellettese (3-1 sul Lagnasco: Sylla, Kouyate e Tallone per i locali, Endemini per gli ospiti) e per il Piazza (2-1 sul San Michele Niella: Sabrene risponde a Lanza, nel finale decisivo Giraudo. Ko della capolista anche nel girone H: Stella Maris-Cortemilia 2-0. Nel girone A di Terza categoria comanda il San Rocco Castagnaretta, nel girone B testa a testa tra Area Calcio Alba Roero e Sommarivese, al comando a pari punti. 

SERIE C, girone A – quattordicesima giornata

Arezzo-Aurora Pro Patria 1-1

Arzachena-Robur Siena 2-1

Cuneo-Pontedera 0-2

rigore Mannini, Tommasini

Gozzano-Pro Vercelli 0-1

Lucchese-Olbia 1-1

Pro Piacenza-Carrarese 0-5

Virtus Entella-Novara 1-1

Pisa-Albissola 1-1

Pistoiese-Juventus U23 0-1

Alessandria-Piacenza lunedì ore 20.45

Classifica: Carrarese 27, Arezzo, Pro Vercelli 25, Piacenza 23, Pontedera 20, Virtus Entella, Pisa 19, Robur Siena 18, Pro Patria, Novara 16, Gozzano, Cuneo 15, Juventus U23, Olbia 14, Alessandria 13, Pro Piacenza, Albissola 12, Pistoiese, Arzachena 11, Lucchese 7.

Penalizzazioni: Pro Piacenza (-1), Lucchese (-11), Cuneo (-3), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – tredicesima giornata

Chieri-Folgore Caratese 1-0

Fezzanese-Ligorna 0-0

Borgaro-Borgosesia 0-2

Milano City-Lecco 0-1

Pro Dronero-Casale 0-3

Cappai, Todisco, rigore Cappai

Sestri Levante-Arconatese 2-0

Stresa-Inveruno 1-2

Savona-Lavagnese 2-2

Unione Sanremo-Bra 0-0

Classifica: Lecco 35, Unione Sanremo 33, Savona 24, Casale 22, Ligorna, Bra 21, Chieri 19, Folgore Caratese 18, Sestri Levante, Inveruno 17, Lavagnese 16, Arconatese, Fezzanese 14, Pro Dronero 12, Borgosesia 11, Stresa, Milano City 9, Borgaro 4.

Eccellenza, girone B – tredicesima giornata

Alfieri Asti-Union Bussolenobruzolo 2-0

rigore Lewandowski, Lewandowski

Castellazzo Bormida-Benarzole 2-4

Cabella (C), Riorda (B), Parussa (B), Porcaro (B), Parussa (B), Viscomi (C)

Cheraschese-Pinerolo 1-1

rigore Bissacco (P), Vernero (C)

Derthona-Corneliano Roero 3-0

Acerbo, Farina, rigore Rosset

Fossano-Albese 4-1

Romani, Alfiero, Alfiero, rigore Romani (F), De Peralta (A)

Moretta-Canelli 0-2

Fontana, Bosco

Olmo-Saluzzo 1-0

Capitao

Santostefanese-Chisola 2-1

Zunino, Zunino (S), Micelotta (C)

Classifica: Canelli SDS 30, Fossano 26, Derthona 25, Moretta, Corneliano Roero 23, Benarzole 22, Alfieri Asti 20, Chisola, Saluzzo 19, Albese 17, Castellazzo Bormida 15, Pinerolo 14, Santostefanese 13, Olmo 10, Cheraschese 8, Union Bussolenobruzolo 6.

Promozione, girone Ctredicesima giornata

Atletico Torino-Sommariva Perno 1-1

Tesio (S), Lerda (A)

Bsr Grugliasco-Carmagnola 0-5

Camisassa, Perrone, Trapani, Caristo, Perrone

Busca-Villafranca 2-0

Ahanotu, Bertola

Garino-Pancaliericastagnole 1-3

autorete (G), Battaglia (P), Valenti (G), Dal Molin (P)

Pedona-Giovanile Centallo 0-0

PiscineseRiva-Cavour 2-1

Colaianni (P), Cretazzo (C), Gautieri (P)

Revello-Infernotto 0-0

Roretese-Montatese 0-1

Costa

Classifica: Giovanile Centallo 30, Cavour, Pedona 26, Busca, Carmagnola, PancalieriCastagnole 22, Infernotto 20, Bsr Grugliasco, Atletico Torino 18, Sommariva Perno 16, Villafranca, Montatese 15, PiscineseRiva 12, Roretese 11, Revello 9, Polisportiva Garino 1.

Prima categoria, girone F – quindicesima giornata

Azzurra-Tre Valli 2-1

Fenoglio, Curati (A), Giacosa (T)

Manta-Boves 0-2

Cavallo S., Garvetto

Olimpic Saluzzo-Monregale 2-3

Bonelli (M), rigore Rinaudo (O), Bonelli (M), rigore Kulli (O), Massa Boa (M)

San Sebastiano-Marene 1-1

Celeghini (S), Bosio F. (M)

Sant’Albano-Ama Brenta Ceva 0-2

Ansaldi, Salvatico

Saviglianese-Murazzo 2-0

2 War

Scarnafigi-Canale 4-1

Marengo (S), Cori (C), Bravo (S), Degiovanni (S), Caserio (S)

Valle Varaita-Pro Savigliano 2-5

Trapani (V), rigore Ferrero L. (P), Politanò (P), Ferrero L. (P), Castiglia (P), Bance (V), autorete Demaria (V)

Classifica: Azzurra 36, Marene 28, Murazzo 27, Ama Brenta Ceva 25, San Sebastiano, Saviglianese 24, Boves 22, Pro Savigliano 21, Scarnafigi, Canale 20, Valle Varaita 19, Tre Valli 18, Monregale 16, Manta 13, Sant’Albano 12, Olimpic Saluzzo 9.

Prima categoria, girone E – tredicesima giornata:

Bricherasio Bibiana-Aurora Sporting Orbassano 2-2

Cambiano-Carignano 1-2

Marentinese-Villar Perosa 0-4

Nichelino Hesperia-Atletico Racconigi 2-2

Pralormo-Pinasca 4-1

Pro Polonghera-Villastellone Carignano 1-1

San Secondo-Beinasco 1-1

Vigone-Perosa 1-0

Classifica: Villar Perosa 30, Carignano 28, Perosa, San Secondo 24, Pinasca, Aurora Sporting Orbassano 23, Nichelino Hesperia 21, Atletico Racconigi, Pralormo 17, Marentinese, Bricherasio Bibiana 15, Pro Polonghera 12, Vigone 11, Villastellone Carignano 10, Cambiano 9, Beinasco 5.

Seconda categoria, girone G – dodicesima giornata

Bisalta-San Chiaffredo 2-0

Armitano, Donatacci

Castellettese-Lagnasco 3-1

Sylla, Kouyate F., Tallone (C), Endemini (L)

Garessio-Caraglio 2-0

rigore Lanfranco, Salvatico

Piazza-San Michele Niella 2-1

Lanza (P), Sabrane (S), Giraudo (P)

Valle Po-Val Maira 1-0

Mondino

Valvermenagna-Margaritese 4-1

Contarino (V), Vola D. (V), Vola D. (V), rigore Viale (M), Romana (V)

Villafalletto-San Benigno 1-6

2 Tassone F., Picco, Costanzo, Diallo, Silvestro (S), Monge Malita (V)

Classifica: Val Maira, Caraglio 27, Valle Po 24, Villafalletto, Margaritese 22, Valvermenagna, San Benigno 21, Bisalta 20, San Chiaffredo 14, Piazza 11, Garessio 10, San Michele Niella, Castellettese 8, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – dodicesima giornata

Piobesi-Vezza d’Alba 4-1

Monforte Barolo Boys-Langa Calcio 2-2

Orange Cervere-Dogliani 1-0

Salsasio-Carrù 0-1

Sanfrè-Caramagnese 0-0

Sportroero-Genola 2-1

Stella Maris-Cortemilia 2-0

Classifica: Cortemilia 24, Sportroero 23, Carrù 22, Caramagnese 20, Stella Maris 19, Salsasio, Monforte Barolo Boys 18, Piobesi, Orange Cervere 17, Genola, Langa Calcio 16, Dogliani 9, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 5.

Terza categoria – girone A, tredicesima giornata:

Atletico Moretta-Vottignasco 2-2

2 Castagno (M), 2 Peano (V)

Giovanile Genola-Sandamianese 4-3

Politanó, autorete, Olivero, Olivero (G), Mazzaglia, Rivero, Mazzaglia (S)

San Rocco Castagnaretta-Pro Brossasco 4-0

Mauro Barale, Giovanni Durando, Fiorentino, Gasbarro

Santa Croce-Madonna delle Grazie 3-1

Arbau, Gertosio, Pagliano P. (S), Bojang (M)

Virtus Busca-Enviese 2-1

Pignatta, Risso (V), Crosetti (E)

Valle Stura-Polisportiva 2RG 3-2

3 Siccardi (V), 2 Corbeddu (P)

San Biagio-Passatore 3-1

Paladini P., rigore Tallone A., Tallone A. (S), Marchisio (P)

Riposava: Bernezzo

Classifica: San Rocco Castagnaretta 30, San Biagio 26, Vottignasco 24, Bernezzo 23, Virtus Busca 22, Giovanile Genola, Santa Croce 20, Atletico Moretta 19, Valle Stura 18, Pro Brossasco 16, Enviese 15, Polisportiva 2RG, Passatore 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, tredicesima giornata

Villanova Solaro-Bandito 3-5

Ceresole d’Alba-Benese 1-0

Cavallermaggiore-Area Calcio Alba Roero 2-3

Racco ’86-Priocca 3-3

Pro Sommariva-Real Caramagna 3-2

Bagnasco-Clavesana 0-2

Neive-Centro Storico Alba 2-0

Sommarivese-Castagnole 5-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero, Sommarivese 34, Bagnasco 26, Clavesana 25, Ceresole d’Alba 24, Pro Sommariva 21, Neive 19, Racco ’86 18, Castagnole, Priocca 17, Cavallermaggiore, Bandito 15, Benese 14, Real Caramagna 7, Villanova Solaro 4, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.