La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Poker della capolista, il San Biagio insegue

I risultati degli anticipi di venerdì 30 novembre in Seconda e Terza categoria

La Guida - Poker della capolista, il San Biagio insegue

Nel girone A di Terza categoria vittoria con poker sul sintetico della Sporting Cuneo per il San Rocco Castagnaretta: 4-0 alla Pro Brossasco firmato da Mauro Barale, Giovanni Durando, Fiorentino e Gasbarro, risultato utile a distanziare il Bernezzo (turno di riposo) e il Vottignasco  (2-2 a Moretta con doppiette di Castagno e Peano), resiste il San Biagio, secondo in solitaria dopo il 3-1 (doppietta di Andrea Tallone e gol di Paolo Paladini) sul Passatore. Vittoria per 4-3 della Giovanile Genola (Politanó, autorete e doppietta di Olivero) sulla Sandamianese, la Virtus Busca (Pignatta e Risso) piega per 2-1 l’Enviese, il Valle Stura (tripletta di Siccardi) supera per 3-2 la Polisportiva 2RG (doppietta di Corbeddu) e il Santa Croce (Arbau, Gertosio e Pagliano) il Madonna delle Grazie per 3-1. Nel girone B successo per la capolista Area Calcio (3-2 in casa del Cavallermaggiore), nel girone H di Seconda categoria negli anticipi vittoria per 4-1 del Piobesi sul Vezza d’Alba e pareggio tra Monforte Barolo Boys e Langa Calcio.

Seconda categoria, girone H – dodicesima giornata (domenica ore 14.30)

Piobesi-Vezza d’Alba 4-1

Monforte Barolo Boys-Langa Calcio 2-2

Orange Cervere-Dogliani

Salsasio-Carrù

Sanfrè-Caramagnese

Sportroero-Genola

Stella Maris-Cortemilia

Classifica: Cortemilia 24, Sportroero 20, Caramagnese, Carrù 19, Salsasio, Monforte Barolo Boys 18, Piobesi 17, Stella Maris, Genola, Langa Calcio 16, Piobesi, Orange Cervere 14, Dogliani 9, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 4.

Terza categoria – girone A, tredicesima giornata:

Atletico Moretta-Vottignasco 2-2

2 Castagno (M), 2 Peano (V)

Giovanile Genola-Sandamianese 4-3

Politanó, autorete, Olivero, Olivero (G)

San Rocco Castagnaretta-Pro Brossasco 4-0

Mauro Barale, Giovanni Durando, Fiorentino, Gasbarro

Santa Croce-Madonna delle Grazie 3-1

Arbau, Gertosio, Pagliano P. (S), Bojang (M)

Virtus Busca-Enviese 2-1

Pignatta, Risso (V)

Valle Stura-Polisportiva 2RG 3-2

3 Siccardi (V), 2 Corbeddu (P)

San Biagio-Passatore 3-1

Paladini P., rigore Tallone A., Tallone A. (S),

Riposava: Bernezzo

Recupero: Polisportiva 2RG-Vottignasco 0-2

Classifica: San Rocco Castagnaretta 30, San Biagio 26, Vottignasco 24, Bernezzo 23, Virtus Busca 22, Giovanile Genola, Santa Croce 20, Atletico Moretta 19, Valle Stura 18, Pro Brossasco 16, Enviese 15, Polisportiva 2RG, Passatore 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, tredicesima giornata

Villanova Solaro-Bandito 3-5

Ceresole d’Alba-Benese

Cavallermaggiore-Area Calcio Alba Roero 2-3

Racco ’86-Priocca 3-3

Pro Sommariva-Real Caramagna (sabato ore 15)

Bagnasco-Clavesana (domenica ore 14.30)

Neive-Centro STorico Alba (domenica ore 15)

Sommarivese-Castagnole (domenica ore 15)

Classifica: Area Calcio Alba Roero 34, Sommarivese 31, Bagnasco 26, Clavesana 22, Ceresole d’Alba 21, Pro Sommariva, Racco ’86 18, Castagnole, Priocca 17, Neive 16, Cavallermaggiore, Bandito 15, Benese 14, Real Caramagna 7, Villanova Solaro 4, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.