La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Sabato 15 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

San Chiaffredo all’inglese sul Piazza

I risultati di recuperi e posticipi infrasettimanali

La Guida - San Chiaffredo all’inglese sul Piazza

Tra lunedì e mercoledì si sono disputati posticipi di campionato e recuperi, di seguito risultati e classifiche aggiornate. Ben quattro le gare recuperate nel girone A di Serie C: vittorie di Novara e Virtus Entella, pareggi in Pro Patria-Siena e Pro Vercelli-Alessandria. L’Unione Sanremo vince in casa dello Stresa e supera il Lecco in vetta al girone A di Serie D, una doppietta di Comba regala il successo al San Chiaffredo sul Piazza in Seconda categoria, pari tra Enviese e Valle Stura in Terza categoria.

SERIE C, girone A – dodicesima giornata

Posticipo: Arezzo-Carrarese 2-2

Recuperi: Arzachena-Novara 0-2, Pro Patria-Robur Siena 1-1, Pro Vercelli-Alessandria 1-1, Virtus Entella-Olbia 3-2

Classifica: Piacenza 22, Carrarese, Arezzo 21, Pisa, Pro Vercelli, Virtus Entella 18, Gozzano, Pro Patria 14, Pontedera, Novara, Alessandria 13, Cuneo, Olbia, Pro Piacenza, Robur Siena 12, Juventus U23 11, Pistoiese 10, Albissola, Arzachena 8, Lucchese 5.

Penalizzazioni: Pro Piacenza (-1), Lucchese (-11), Cuneo (-3), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – undicesima giornata

Recupero: Stresa-Unione Sanremo 1-2

Classifica: Unione Sanremo 29, Lecco 28, Savona, Ligorna 19, Bra 17, Casale 16, Lavagnese, Chieri, Folgore Caratese 15, Sestri Levante 14, Fezzanese, Arconatese, Inveruno 13, Pro Dronero 12, Stresa, Borgosesia, Milano City 8, Borgaro 1.

Seconda categoria, girone G – recupero:

Recupero: San Chiaffredo-Piazza 2-0

Classifica: Val Maira 27, Caraglio 24, Villafalletto 22, Margaritese 19, Valle Po 18, Valvermenagna, San Benigno 15, Bisalta, San Chiaffredo 14, Piazza, San Michele Niella 8, Garessio 7, Castellettese, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone Hrecupero:

Dogliani-Sanfrè 4-1

Classifica: Cortemilia 21, Sportroero 19, Caramagnese 18, Carrù, Stella Maris 16, Salsasio, Langa Calcio 15, Piobesi, Monforte Barolo Boys, Orange Cervere 14, Genola 13, Dogliani 9, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 4.

Terza categoria – girone A, recupero:

Enviese-Valle Stura 1-1

Giudice sportivo: Polisportiva 2RG-Vottignasco da rigiocare anzichè 0-3 a tavolino

Classifica: San Rocco Castagnaretta 24, Bernezzo 23, San Biagio 20, Vottignasco 17, Santa Croce, Virtus Busca 16, Pro Brossasco, Atletico Moretta, Enviese, Valle Stura 15, Giovanile Genola 14, Polisportiva 2RG, Passatore 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

BERRETTI, girone C – recupero

Pontedera-Virtus Entella 0-3

Classifica: Torino 24, Arezzo 19, Olbia 13, Siena, Cuneo 12, Albissola, Carrarese 10, Virtus Entella 9, Pontedera 6, Pisa 5, Arzachena, Pistoiese 3, Lucchese 2.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – recupero:

Virtus Entella-Pro Vercelli 0-2

Classifica: Renate 25, Pro Vercelli 20, Novara 19, Feralpisalò 16, Monza 15, Alessandria 12, Albinoleffe, Cuneo 10, Giana Erminio 9, Pro Patria 7, Virtus Entella 6, Gozzano 5, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone Arecupero:

Virtus Entella-Pro Vercelli 2-1

Classifica: Renate 27, Monza 17, Alessandria 16, Pro Patria, Novara 13, Pro Vercelli 12, Feralpisalò, Giana Erminio 11, Albinoleffe 10, Virtus Entella 8, Cuneo 7, Gozzano 6, Albissola 0.

Under 13 professionisti – recupero:

Cuneo-Torino 1-4

Classifica: Torino 12, Genoa, Novara 9, Juventus, Virtus Entella 6, Sampdoria, Cuneo, Spezia, Alessandria 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – recupero:

Olimpic Saluzzo-Garino 1-5

Classifica: Cbs 31, Fossano 29, Pedona 21, Mirafiori 19, Bsr Grugliasco, Chisola 18, Giovanile Centallo, Garino 17, Pinerolo 16, Cheraschese 15, Monregale 14, Corneliano Roero 10, KL Pertusa, Atletico Torino 9, Bacigalupo 5, Olimpic Saluzzo 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – posticipi

Boves-Ama Brenta Ceva 6-0

Classifica: Olmo 22, Dogliani 21, Bisalta 20, Boves 19, Tre Valli 13, Valvermenagna 12, Benarzole 10, Azzurra, Auxilium Cuneo 9, San Benigno 8, Genola 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – recupero:

Valvermenagna-Tre Valli 2-1

Classifica: Giovanile Centallo 27, Pedona, Savigliano 22, Busca 19, San Benigno 14, Boves 13, Pro Dronero 12, Valvermenagna 10, Auxilium Cuneo 7, MG Centallo, Tre Valli 4, San Michele Niella 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – posticipo:

Saluzzo-Fossano 2-3

Classifica: Olmo 22, Saluzzo 18, Fossano 17, Caraglio 16, Valle Po 15, Busca 13, Bisalta 10, Scarnafigi 6, Pedona 5, Carrù Magliano Alpi, San Sebastiano 3. Savigliano (fc) 9.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – nona giornata

Morevilla-Villafranca 12-0

Classifica: Saluzzo, Villafalletto, Morevilla 24, Valle Varaita 21, Atletico Racconigi 15, Bricherasio Bibiana 14, Valle Po, Vicus, Infernotto 13, Racconigi, Scarnafigi 9, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – nona giornata:

Busca-Caraglio 1-1

Classifica: Valle Varaita 25, Boves 22, Saluzzo, Busca 16, Pedona 15, Caraglio 14, Valvermenagna 13, Giovanile Genola 12, Valle Po 10, Auxilium Cuneo 5, Bisalta, Atletico Racconigi 3, Scarnafigi 1.

UNDER 14 provinciali

Area Calcio Alba Roero-Benese 8-1

Classifica: Area Calcio Alba Roero 27, Monregale 22, Fossano 19, Santostefanese, Corneliano Roero 18, Carrù Magliano Alpi 17, Benese 9, Roretese 8, Langa Calcio 7, Albese, Montatese 4, Ama Brenta Ceva 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.