La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Pro Dronero beffata nel finale, Azzurra inarrestabile

Cuneo a tenuta stagna, l'Olmo torna alla vittoria, Caraglio secondo

La Guida - Pro Dronero beffata nel finale, Azzurra inarrestabile

Prosegue la serie di imbattibilità del Cuneo in Serie C: 0-0 al “Paschiero” contro il Novara e porta di Marcone inviolata da 489 minuti. In Serie D la Pro Dronero in vantaggio per 2-1 (Sall e Luca Isoardi su rigore, per gli ospiti dal dischetto Chessa) si fa raggiungere in pieno recupero dal gol del 2-2 di Romanini, in extremis anche la vittoria del Bra in casa del fanalino di coda Borgaro grazie a un guizzo di Alessandro Rossi.

In Eccellenza il Canelli batte il Corneliano Roero grazie a Bosco e Di Santo, all’inseguimento degli astigiani resiste il Moretta vittorioso con un netto 3-0 (a segno l’ex Luca Tortone, D’Agostino e Zigliani) sul Saluzzo, terzo il Derthona (Rosset e Lugano domano l’Albese), quarto il Fossano nonostante il tentativo di rimonta della Benarzole (Giraudo, Campana e Romani portano la squadra di Viassi sul 3-0, Vallati e Parussa firmano il 3-2 finale). Bandirola decide la sfida tra Alfieri Asti e Chisola a favore dei locali, 1-1 tra Castellazzo Bormida e Pinerolo, con una carambola innescata dal tentativo di Piana a porre rimedio al vantaggio ospite di Gallo). La Cheraschese con Nastasi e Di Fiore su rigore rimonta il doppio svantaggio interno contro la Santostefanese (Meda e Zunino), torna finalmente alla vittoria l’Olmo grazie alla doppietta di Andrea Dalmasso: 2-1 sul Bussolenobruzolo (provvisorio pareggio di Friso) in una sfida segnata dei legni scheggiati da Giacomo Dalmasso e Pernice, e soprattutto dal rigore parato poco prima dell’intervallo da Campana a Rizq. In Promozione la capolista Centallo parte con il piede sull’acceleratore nel posticipo delle 17.30 in casa della PiscineseRiva: a fine primo tempo è già 3-0 con doppietta di Raspo e rigore di Viglione, la sfida termina sul 4-1 con il botta e risposta tra Gennari e Magnino nella ripresa. Resiste alla marcia dei rossoblù il Cavour, vittorioso in casa del Busca grazie ad Atteritano, mentre il Pedona non va oltre il pareggio in casa contro l’Atletico Torino (apre Gozzo, sorpasso ospite con Dispenza e Simonetti, pari di Igor Pepino). Risalgono Infernotto (2-1 in casa del fanalino di coda Garino con doppietta di Romagnini) e Bsr Grugliasco, pari senza reti tra Montatese e Carmagnola, il Revello in casa si arrende al Sommariva Perno (rigore di Umberto Pedrini per i locali, Poli e rigore di Federico Marchisio per gli ospiti). Pirotecnico 3-3 tra Roretese (doppietta di Maffettone e gol di Veglio) e CastagnolePancalieri. In Prima categoria, girone F, l’Azzurra passa indenne anche la prova San Sebastiano: sul campo dei fossanesi decide il gol di Simone Mana. Il Marene vince il big-match contro la Saviglianese (gol ospiti di Fabio e Davide Bosio, rete locale di War) e resta al secondo posto al pari del sempre più sorprendente Murazzo (l’1-0 in casa dello Scarnafigi è firmato da Alessio Ballario), il Ceva cade sul campo del redivivo Olimpic Saluzzo (1-0 griffato Kulli). Risorge anche il Tre Valli (2-1 in casa del Sant’Albano: apre Bertoglio per i locali, sorpasso monregalese realizzato da De Carolis e Giacosa su rigore), pareggi per 1-1 tra Boves (Del Pero) e Pro Savigliano (Caula) e tra Manta (Salatino) e Monregale (rigore Tirari), il Valle Varaita cade di schianto in casa sotto i colpi del Canale (Scalzo, Cori, Lanzo, Sacchetto, Bergadano). Nel girone E il Carignano cade in casa del Pralormo ed è raggiunto in vetta dal Villar Perosa che pareggia per 1-1 sul campo del Vigone. Continua il momento no del Villafalletto, ormai ex capolisa del girone G di Seconda categoria. La squadra di Moise cade per 4-1 in casa del Bisalta: a segno per i locali Armitano, Donatacci, Renaudo e Lerda), per gli ospiti Arrò. Il Val Maira va a vincere a Robilante sul Valvermenagna (Leonino e Diakitè rispondono al gol-lampo di Giordano, da segnalare il rigore parato da Rinaudo allo stesso Giordano sul punteggio di 1-0. Vola così al secondo posto il Caraglio (3-0 sul campo della Castellettese: a segno Ristorto, Sansone e l’intramontabile Chioso su rigore), sale in quarta posizione la Margaritese che batte per 2-0 in trasferta il Piazza con reti di Viale e Paolo Dutto. Il San Benigno in vantaggio con Hernandez si fa rimontare dal Valle Po a causa di una sfortunata autorete, pareggi in Garessio-San Chiaffredo e Lagnasco-San Michele Niella. Nel girone H il Cortemilia fa poker sul campo dello Sportroero e vola in testa alla classifica, al terzo posto la Caramagnese. Nei gironi di Terza categoria: San Rocco Castagnaretta in vetta al girone A nonostante il turno di riposo, Area Calcio padrona del girone B.

SERIE C, girone A – dodicesima giornata

Arzachena-Pro Vercelli 1-3

Cuneo-Novara 0-0

Gozzano-Albissola 1-0

Juventus U23-Pontedera 1-2

Pisa-Olbia 1-1

Pistoiese-Piacenza 2-0

Virtus Entella-Alessandria 3-1

Lucchese-Robur Siena 2-3

Pro Piacenza-Pro Patria 2-1

Arezzo-Carrarese (lunedì ore 20.30)

Classifica: Piacenza 22, Carrarese, Arezzo 20, Pisa 18, Pro Vercelli 17, Virtus Entella 15, Gozzano 14, Pro Patria, Pontedera 13, Alessandria, Cuneo, Olbia, Pro Piacenza 12, Juventus U23, Robur Siena 11, Novara, Pistoiese 10, Albissola, Arzachena 8, Lucchese 5.

Penalizzazioni: Pro Piacenza (-1), Lucchese (-11), Cuneo (-3), Arzachena (-1)

SERIE D, girone A – undicesima giornata

Borgaro-Bra 0-1

Rossi

Chieri-Borgosesia 4-0

Fezzanese-Folgore Caratese 1-3

Lavagnese-Ligorna 2-2

Milano City-Sestri Levante 1-2

Pro Dronero-Inveruno 2-2

Sall (D), rigore Chessa (I), rigore Luca Isoardi (D), Romanini (I)

Savona-Casale 0-1

Stresa Sportiva-Lecco 1-2

Unione Sanremo-Arconatese 2-0

Classifica: Lecco 28, Unione Sanremo 26, Savona, Ligorna 19, Bra 17, Casale 16, Lavagnese, Chieri, Folgore Caratese 15, Sestri Levante 14, Fezzanese, Arconatese, Inveruno 13, Pro Dronero 12, Stresa, Borgosesia, Milano City 8, Borgaro 1.

Eccellenza, girone B – undicesima giornata

Alfieri Asti-Chisola 1-0

Bandirola

Canelli SDS-Corneliano Roero 2-0

Bosco, Di Santo

Castellazzo Bormida-Pinerolo 1-1

Gallo (P), Piana (C)

Cheraschese-Santostefanese 2-2

Meda, Zunino (S), Nastasi, rigore Di Fiore (C)

Derthona-Albese 2-0

Rosset, Lugano

Fossano-Benarzole 3-2

Giraudo, Campana, Romani (F), Vallati, Parussa (B)

Moretta-Saluzzo 3-0

Luca Tortone, D’Agostino, Zigliani

Olmo-Union Bussolenobruzolo 2-1

Dalmasso A., Dalmasso A. (O), Friso (B)

Classifica: Canelli SDS 24, Moretta 23, Derthona 21, Corneliano Roero, Fossano 20, Chisola, Saluzzo 18, Alfieri Asti 17, Benarzole 16, Albese, Castellazzo Bormida 14, Pinerolo, Santostefanese 10, Cheraschese, Olmo 7, Union Bussolenobruzolo 6.

Promozione, girone Cundicesima giornata

Bsr Grugliasco-Villafranca 3-0

Talarico, Duò, Geografo

Busca-Cavour 0-1

Atteritano

Garino-Infernotto 1-2

Valenti (G), 2 Romagnini (I)

Montatese-Carmagnola 0-0

Pedona-Atletico Torino 2-2

Gozzo (P), Dispenza (A), Simonetti (A), Pepino I. (P)

PiscineseRiva-Giovanile Centallo 1-4

Raspo, rigore Viglione, Raspo (C), Gennari (P), Magnino (C)

Revello-Sommariva Perno 1-2

rigore Pedrini U. (R), Poli, rigore Marchisio F. (S)

Roretese-PancalieriCastagnole 3-3

rigore Maffettone, Veglio, Maffettone (R)

Classifica: Giovanile Centallo 28, Cavour 23, Pedona 22, Busca, Bsr Grugliasco, Infernotto 18, Carmagnola, Atletico Torino, PancalieriCastagnole 16, Sommariva Perno 14, Villafranca, Montatese 12, Roretese 11, Revello, PiscineseRiva 8, Polisportiva Garino 1.

Prima categoria, girone F – tredicesima giornata

Boves-Pro Savigliano 1-1

Del Pero (B), Caula (S)

Manta-Monregale 1-1

Salatino (Ma), rigore Tirari (Mo)

Olimpic Saluzzo-Ama Brenta Ceva 1-0

Kulli

San Sebastiano-Azzurra 0-1

Mana S.

Sant’Albano-Tre Valli 1-2

Bertoglio (S), De Carolis, rigore Giacosa (T)

Saviglianese-Marene 1-2

Bosio D., Bosio F. (M), War (S)

Scarnafigi-Murazzo 0-1

Ballario A.

Valle Varaita-Canale 0-5

Scalzo, Cori, Lanzo, Sacchetto, Bergadano

Classifica: Azzurra 33, Murazzo, Marene 24, Ama Brenta Ceva, Saviglianese 21, San Sebastiano 20, Boves 19, Canale 17, Scarnafigi, Valle Varaita 16, Pro Savigliano, Tre Valli 15, Monregale, Manta 13, Sant’Albano 12, Olimpic Saluzzo 9.

Prima categoria, girone E – undicesima giornata:

Bricherasio Bibiana-Nichelino Hesperia 0-2

Cambiano-Beinasco 3-2

Marentinese-Villastellone Carignano 1-1

Pinasca-Perosa 1-2

Pralormo-Carignano 2-1

Pro Polonghera-Aurora Sporting Orbassano 1-5

San Secondo-Atletico Racconigi 3-2

Vigone-Villar Perosa 1-1

Classifica: Carignano, Villar Perosa 24, San Secondo 22, Perosa 21, Pinasca, Nichelino Hesperia 20, Aurora Sporting Orbassano 19, Bricherasio Bibiana, Pralormo 14, Atletico Racconigi 13, Marentinese 12, Pro Polonghera 11, Cambiano 9, Villastellone Carignano 8, Vigone 7, Beinasco 4.

Seconda categoria, girone G – decima giornata

Bisalta-Villafalletto 4-1

Armitano, Donatacci, Renaudo, Lerda (B), Arrò (V)

Castellettese-Caraglio 0-3

Ristorto, Sansone, rigore Chioso

Garessio-San Chiaffredo 0-0

Lagnasco-San Michele Niella 2-2

Carugo, Mattio (L), Cappellino, Moi (S)

Piazza-Margaritese 0-2

Viale, Dutto P.

Valle Po-San Benigno 1-1

Hernandez (S), autorete

Valvermenagna-ValMaira 1-2

Giordano (VV), Leonino, Diakitè (VM)

Classifica: Val Maira 27, Caraglio 24, Villafalletto 22, Margaritese 19, Valle Po 18, Valvermenagna, San Benigno 15, Bisalta 14, San Chiaffredo 11, Piazza, San Michele Niella 8, Garessio 7, Castellettese, Lagnasco 2.

Seconda categoria, girone H – decima giornata

Genola-Caramagnese 0-2

Monforte Barolo Boys-Carrù 1-0

Orange Cervere-Piobesi 3-2

Salsasio-Vezza d’Alba 3-0

Sanfrè-Langa Calcio 1-2

Sportroero-Cortemilia 0-4

Stella Maris-Dogliani 1-0

Classifica: Cortemilia 21, Sportroero 19, Caramagnese 18, Carrù, Stella Maris 16, Salsasio, Langa Calcio 15, Piobesi, Monforte Barolo Boys, Orange Cervere 14, Genola 13, Dogliani, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 4.

Terza categoria – girone A, undicesima giornata:

Atletico Moretta-Enviese 1-0

Barberis

Giovanile Genola-Madonna delle Grazie 2-0

Gerbaldo, Ruffino

Passatore-Polisportiva 2RG 2-1

Aime G., Ferrero N. (Pa), Ferrero F. (Po)

San Biagio-Vottignasco 1-2

rigore Tallone (S), Ravinale, Servetti (V)

Santa Croce-Bernezzo 1-2

Parola (S), autorete, Armando A. (B)

Valle Stura-Sandamianese 5-2

2 Rostagno, Sfrondato, Daziano, Ferrero (V), Palumbo, Sconcia (S)

Virtus Busca-Pro Brossasco 1-3

Bodrero (V), 2 Frontero, Tolosano (B)

Riposava: San Rocco Castagnaretta

Classifica: San Rocco Castagnaretta 24, Bernezzo 23, San Biagio, Vottignasco 20, Santa Croce, Virtus Busca 16, Pro Brossasco, Atletico Moretta 15, Enviese, Valle Stura, Giovanile Genola 14, Polisportiva 2RG, Passatore 10, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, undicesima giornata

Racco ’86-Bandito 4-1

Benese-Centro Storico Alba 3-2

Ceresole d’Alba-Clavesana 2-2

Cavallermaggiore-Sommarivese 1-2

Villanova Solaro-Area Calcio Alba Roero 1-5

Pro Sommariva-Castagnole 3-2

Bagnasco-Real Caramagna 2-0

Neive-Priocca 2-2

Classifica: Area Calcio Alba Roero 31, Sommarivese 28, Bagnasco 25, Clavesana 21, Ceresole d’Alba, Pro Sommariva 18, Priocca, Neive 15, Racco ’86, Cavallermaggiore, Castagnole 14, Benese 13, Bandito 12, Real Caramagna 7, Villanova Solaro 4, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.