La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Under 17 del Cuneo corsara ad Alessandria

Il Centallo 2002 vince il big-match con il Pedona, la Juniores dell'Olmo in vetta

La Guida - Under 17 del Cuneo corsara ad Alessandria

La Berretti del Cuneo dopo quattro successi consecutivi incappa in un’altra sconfitta, questa volta contro la Carrarese, dopo lo 0-2 infrasettimanale in casa dell’Olbia. Una doppietta di Palmieri permette alla Juniores nazionale di superare lo Stresa, mentre torna a fare punti in grande stile l’Under 17: 4-2 sul campo dell’Alessandria, reti biancorosse di Lovaglio (doppietta), Gaveglio e Gaboardi. L’Under 15 di Boscarino, dopo l’ottimo pareggio nel recupero contro il Novara, non riesce a tornare con punti all’attivo dalla trasferta alessandrina: i padroni di casa vincono di misura. Primo punto per l’Under 14 (nulla di fatto in casa della Sampdoria), l’Under 13 cade per 2-1 in casa della Virtus Entella.

In campo regionale il Fossano infligge la prima sconfitta casalinga al Centallo e resta al secondo posto nel girone C di Under 19, al terzo posto risale il Pedona corsaro a Pinerolo. Dall’Under 16 all’Under 14 solo vittorie per il Centallo, tre punti importanti anche per i 2004 del Pedona. Nei campionati provinciali spicca il successo per 3-1 dei 2002 centallesi sul Pedona: la squadra di Piola resta a punteggio pieno al pari di Area Calcio (2005), Caraglio (2004) e Cheraschese (2002), sorpasso dell’Olmo di danni del Dogliani nel girone A di Under 19.

BERRETTI, girone C – ottava giornata

Arezzo-Olbia 1-0

Cuneo-Carrarese 1-2

Lucchese-Siena 0-2

Pistoiese-Arzachena 4-0

Pontedera-Torino 0-5

Virtus Entella-Albissola 2-0

Riposava: Pisa

Classifica: Torino 24, Arezzo 16, Olbia 13, Siena, Cuneo 12, Albissola, Carrarese 10, Pontedera, Virtus Entella 6, Pisa 5, Arzachena, Pistoiese 3, Lucchese 2.

Juniores nazionale Under 19, girone A – decima giornata

Borgaro-Milano City 3-2

Caronnese-Casale 1-0

Chieri-Oltrepovoghera 6-1

Cuneo-Stresa Sportiva 2-1

Inveruno-Arconatese 1-2

Pavia-Borgosesia 2-2

Pro Dronero-Bra 2-3

Classifica: Caronnese 24, Chieri 22, Borgosesia, Bra 17, Arconatese 16, Casale 15, Pavia 14, Oltrepovoghera 12, Borgaro 11, Inveruno, Milano City 8, Stresa 7, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 15.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – decima giornata

Albinoleffe-Feralpisalò 1-2

Albissola-Monza 1-3

Alessandria-Cuneo 2-4

Giana Erminio-Pro Patria 1-0

Gozzano-Pro Vercelli 2-2

Renate-Virtus Entella 3-2

Riposa: Novara

Classifica: Renate 25, Novara 19, Pro Vercelli 17, Feralpisalò 16, Monza 15, Alessandria 12, Albinoleffe, Cuneo 10, Giana Erminio 9, Pro Patria 7, Virtus Entella 6, Gozzano 5, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – decima giornata

Albinoleffe-Feralpisalò 1-1

Albissola-Monza 1-4

Alessandria-Cuneo 1-0

Giana Erminio-Pro Patria 2-2

Gozzano-Pro Vercelli 2-3

Renate-Virtus Entella 2-0

Riposa: Novara

Classifica: Renate 27, Monza 17, Alessandria 16, Pro Patria, Novara 13, Pro Vercelli 12, Feralpisalò, Giana Erminio 11, Albinoleffe 10, Cuneo 7, Gozzano 6, Virtus Entella 5, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, quarta giornata

Cuneo-Virtus Entella 16 dicembre

Giana Erminio-Vicenza 0-4

Monza-Novara 0-1

Renate-Sudtirol 2-0

Riposa: Gozzano

Classifica: Vicenza 12, Giana Erminio, Virtus Entella 6, Novara 5, Gozzano, Renate 4, Monza, Sudtirol 1, Cuneo 0.

Under 14 professioniste, sesta giornata

Alessandria-Albissola 6-3

Genoa-Novara 4-2

Juventus-Gozzano 4-0

Pro Vercelli-Torino 1-4

Sampdoria-Cuneo 0-0

Virtus Entella-Spezia 1-1

Classifica: Genoa 18, Juventus 16, Novara, Spezia, Torino 13, Sampdoria 11, Alessandria 6, Pro Vercelli 4, Gozzano, Albissola 3, Virtus Entella 2, Cuneo 1.

Under 13 professionisti – quarta giornata

Alessandria-Novara 0-6

Genoa-Juventus

Torino-Sampdoria 1-0

Virtus Entella-Cuneo 2-1

Riposava: Spezia

Classifica: Torino, Genoa, Novara 9, Juventus, Virtus Entella 6, Sampdoria, Cuneo, Spezia, Alessandria 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – undicesima giornata

Bsr Grugliasco-Bacigalupo 3-0

Mirafiori-Cbs 1-2

Monregale-Atletico Torino 2-3

Pinerolo-Pedona 2-3

Garino-Chisola 1-2

Corneliano Roero-Olimpic Saluzzo 5-1

Giovanile Centallo-Fossano 0-1

KL Pertusa-Cheraschese 2-2

Classifica: Cbs 31, Fossano 29, Pedona 21, Mirafiori 19, Bsr Grugliasco, Chisola 18, Giovanile Centallo 17, Pinerolo 16, Cheraschese 15, Monregale, Garino 14, Corneliano Roero 10, KL Pertusa, Atletico Torino 9, Bacigalupo 5, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – decima giornata

Cbs-Bra 2-1

Chisola-Atletico Torino 4-0

Giavenocoazze-Bruinese 2-2

Monregale-Pozzomaina 3-1

Nichelino Hesperia-PiscineseRiva 0-1

Olmo-Area Calcio 0-3

Pinerolo-Bacigalupo 3-1

Saluzzo-Mirafiori 0-4

Classifica: Chisola 30, Pinerolo 28, Mirafiori 25, Cbs 22, Monregale 20, Bra 18, Olmo, Bacigalupo 16, Area Calcio Alba Roero 15, Pozzomaina 10, Saluzzo, Giavenocoazze 8, PiscineseRiva 7, Bruinese 5, Atletico Torino 2, Nichelino Hesperia 1.

Under 16 regionali, girone C – decima giornata

Atletico Torino-Area Calcio Alba Roero 2-0

Bacigalupo-Giovanile Centallo 0-1

Bra-Carmagnola 4-0

Cbs-Carignano 3-0

Chisola-KL Pertusa 4-0

Cumiana-Lesna Gold 3-0

Pinerolo-Monregale 3-0

Savigliano-Mirafiori 0-1

Classifica: Chisola 28, Bra 27, Pinerolo 21, Area Calcio Alba Roero, Giovanile Centallo 20, Savigliano, Cbs, Mirafiori 16, Atletico Torino 11, Bacigalupo, Monregale, Cumiana 10, Carmagnola 9, Lesna Gold 7, Carignano 6, KL Pertusa 4.

Under 15 regionali, girone Cdecima giornata

Area Calcio Alba Roero-Bsr Grugliasco 1-3

Pozzomaina-Giovanile Centallo 0-1

Bruinese-Airaschese 6-1

Pedona-PSG 3-1

Mirafiori-Savigliano 3-0

Bacigalupo-Chieri 0-2

Atletico Torino-Pinerolo 0-4

Bra-Chisola 0-3

Classifica: Pinerolo 28, Chisola 27, Chieri 25, Bra 22, Mirafiori 21, Pedona 18, Giovanile Centallo 17, Bacigalupo 13, Savigliano, PSG 12, Bsr Grugliasco 8, Atletico Torino, Bruinese, Area Calcio Alba Roero 7, Pozzomaina, Airaschese 2.

Under 14 regionali, girone C – decima giornata

Bruinese-Bacigalupo 2-2

Cenisia-Bsr Grugliasco 1-5

Chisola-Pinerolo 2-0

Giovanile Centallo-PiscineseRiva 6-0

Mirafiori-Savigliano 10-0

Olmo-Cbs 0-1

Pozzomaina-Bra 0-4

Rosta-Cheraschese 1-0

Classifica: Chisola 28, Giovanile Centallo 25, Cheraschese 24, Mirafiori 22, Bra 20, Cbs, Bsr Grugliasco 18, Rosta 17, Pinerolo 16, Cenisia 12, Bacigalupo, Bruinese 8, Olmo 6, Pozzomaina 4, Savigliano 2, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – ottava giornata

Azzurra-Auxilium Cuneo 1-3

Bisalta-Valle Stura 5-0

Boves-Ama Brenta Ceva (lunedì ore 19.30)

Olmo-Dogliani 3-2

Tre Valli-Genola 5-0

Valvermenagna-San Benigno 1-0

Riposa: Benarzole

Classifica: Olmo 22, Dogliani 21, Bisalta 20, Boves 16, Tre Valli 13, Valvermenagna 12, Benarzole 10, Azzurra, Auxilium Cuneo 9, San Benigno 8, Genola 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- ottava giornata

Caraglio-Carmagnola 4-2

San Secondo-Cavour 2-3

Villafranca-Valle Varaita 4-3

Scarnafigi-Saluzzo 0-2

Pro Savigliano-San Sebastiano 2-1

Marene-Vigone 1-1

Riposava: Busca

Classifica: Saluzzo 21, Busca 20, San Sebastiano 18, Valle Varaita, Vigone 13, Villafranca 12, Carmagnola, Pro Savigliano 11, Cavour 9, Scarnafigi 7, San Secondo 6, Caraglio 5, Marene 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- ottava giornata

Pralormo-Roretese 2-3

Sommarivese-Sportroero 3-0

Racco ’86-Langa Calcio 3-1

Montatese-Sommariva Perno 5-1

Area Calcio Alba Roero-Canale 5-2

Albese-Cortemilia 2-2

Riposava: Bandito

Classifica: Sommarivese 23, Albese 20, Area Calcio Alba Roero 18, Roretese 17, Montatese 16, Pralormo 13, Bandito, Langa Calcio 8, Sommariva Perno 7, Canale 6, Sportroero, Cortemilia, Racco ’86 5.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – nona giornata

Auxilium Cuneo-Tre Valli 4-3

Boves-Busca 1-3

Giovanile Centallo-Pedona 3-1

MG Centallo-San Benigno 1-4

Pro Dronero-Savigliano 0-3

San Michele Niella-Valvermenagna 0-0

Classifica: Giovanile Centallo 27, Pedona, Savigliano 22, Busca 19, San Benigno 14, Boves 13, Pro Dronero 12, Valvermenagna, Auxilium Cuneo 7, MG Centallo, Tre Valli 4, San Michele Niella 1.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – nona giornata

Cortemilia-Cheraschese 1-6

Doglani-Albese 0-1

Fossano-Benarzole 6-0

Roretese-Corneliano Roero 3-1

Santostefanese-Garessio 2-0

Riposava: Atletico Racconigi

Classifica: Cheraschese 27, Fossano, Albese 19, Santostefanese 18, Roretese 13, Benarzole 12, Atletico Racconigi 10, Garessio 7, Dogliani 3, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – nona giornata:

Caraglio-Olmo 0-2

San Sebastiano-Pedona 4-4

Savigliano-Busca 1-3

Scarnafigi-Bisalta 2-4

Valle Po-Carrù Magliano Alpi 1-0

Saluzzo-Fossano martedì

Classifica: Olmo 22, Saluzzo 18, Caraglio 16, Valle Po 15, Fossano 14, Busca 13, Bisalta 10, Scarnafigi 6, Pedona 5, Carrù Magliano Alpi, San Sebastiano 3. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – nona giornata:

Albese-Sommarivese 0-0

Langa Calcio-Cheraschese 0-5

Roretese-Santostefanese 2-1

Sommariva Perno-Montatese 3-3

Centro Storico Alba-Corneliano Roero 3-4

Benese-Bandito 0-1

Classifica: Roretese, Cheraschese 25, Albese 19, Corneliano Roero 16, Santostefanese 15, Montatese 14, Centro Storico Alba 13, Sommariva Perno, Sommarivese 10, Benese 4, Bandito 3, Langa Calcio 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – nona giornata

Auxilium Cuneo-Monregale 1-3

Azzurra-Ama Brenta Ceva 4-4

Bisalta-Olmo 0-8

Caraglio-San Michele Niella 6-0

Carrù Magliano Alpi-Fossano 1-2

San Sebastiano-Boves 0-4

Tre Valli-Sant’Albano 4-1

Classifica: Caraglio 27, Olmo, Monregale 23, Carrù Magliano Alpi, Fossano 21, Boves 15, Tre Valli 12, Azzurra 11, Bisalta 9, Auxilium Cuneo 7, San Sebastiano 6, Ama Brenta Ceva 5, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – nona giornata

Infernotto-Racconigi 4-2

Morevilla-Villafranca martedì

Scarnafigi-Olimpic Saluzzo 6-2

Valle Po-Bricherasio Bibiana 2-2

Valle Varaita-Pro Dronero 5-2

Vicus-Atletico Racconigi 4-3

Villafalletto-Saluzzo 6-1

Classifica: Saluzzo, Villafalletto 24, Morevilla, Valle Varaita 21, Atletico Racconigi 15, Bricherasio Bibiana 14, Valle Po, Vicus, Infernotto 13, Racconigi, Scarnafigi 9, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – nona giornata

Bandito-Montatese 3-7

Benarzole-Albese 2-3

Benese-Cheraschese 0-4

Caramagnese-Corneliano Roero 0-6

Cortemilia-Marene 5-0

Dogliani-Roretese 1-2

Sportroero-Neive 4-0

Classifica: Cheraschese 25, Montatese 22, Benese 21, Corneliano Roero 18, Cortemilia, Roretese 16, Dogliani 14, Marene 11, Albese 10, Benarzole, Caramagnese, Sportroero 7, Bandito 4, Neive 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – nona giornata:

Saluzzo-Boves 2-2

Busca-Caraglio martedì

Atletico Racconigi-Bisalta 6-1

Auxilium Cuneo-Valvermenagna 0-5

Valle Varaita-Scarnafigi 6-0

Giovanile Genola-Valle Po 1-3

Riposava: Pedona

Classifica: Valle Varaita 25, Boves 22, Saluzzo 16, Busca, Pedona 15, Caraglio, Valvermenagna 13, Giovanile Genola 12, Valle Po 10, Auxilium Cuneo 5, Bisalta, Atletico Racconigi 3, Scarnafigi 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – nona giornata:

Ama Brenta Ceva-Benese 1-4

Area Calcio Alba Roero-Roretese 9-0

Fossano-Santostefanese 1-1

Langa Calcio-Corneliano Roero 0-6

Monregale-Carrù Magliano Alpi 2-1

Montatese-Albese 2-0

Classifica: Area Calcio Alba Roero 24, Monregale 22, Fossano 19, Santostefanese, Corneliano Roero 18, Carrù Magliano Alpi 17, Benese 9, Roretese 8, Langa Calcio 7, Albese, Montatese 4, Ama Brenta Ceva 2.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.