La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 10 dicembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Primo stop per la Berretti del Cuneo

Il Fossano lascia la vetta Juniores, al Bra il derby 2003 con il Centallo

La Guida - Primo stop per la Berretti del Cuneo

La Berretti del Cuneo incappa ad Olbia nel primo stop stagionale, si impongono i sardi per 2-0. Sconfitta esterna anche per la Juniores nazionale, battuta per 5-2 dall’Arconatese: per i biancorossi a segno Castiglione e Tizzano. Pareggio interno per l’Under 17 con la Giana Erminio, per i biancorossi gol di Loveglio. L’1-1 sembrava cosa fatta anche per l’Under 15 dopo il botta e risposta tra Margaria e Invernizzi, ma una rete allo scadere di Gorghelli ha negato il punto alla squadra di Boscarino. Cade di misura (3-2) l’Under 14 sul campo dello Spezia (doppietta di Prete), rinviata a mercoledì la gara interna dei 2006 contro il Torino.

Nei campionati regionali scoppia la coppia al vertice nella Juniores: il Fossano pareggia senza reti contro il Pinerolo e vede allontanarsi la Cbs, vittoriosa all’inglese sulla Monregale, a reti bianche Pedona-Mirafiori, 1-1 tra Bacigalupo e Centallo. Nell’Under 17 cade a sorpresa l’Olmo a Piscina, nei 2003 il Bra vince il derby del “Don Eandi” con il Centallo, importante successo esterno per i 2004 del Pedona, il Centallo 2005 vince per 3-0 in casa del Savigliano. Nei campionati provinciali ancora a punteggio pieno Dogliani (Under 19), Centallo e Cheraschese (Under 17), Caraglio e Saluzzo (Under 15) e Area Calcio Alba Roero (Under 14).

BERRETTI, girone C – settima giornata

Albissola-Arezzo 0-0

Olbia-Cuneo 2-0

Pisa-Lucchese 2-2

Pistoiese-Pontedera 1-2

Siena-Virtus Entella 2-3

Torino-Carrarese 3-1

Riposava: Arzachena

Recuperi: Arzachena-Olbia 1-2, Lucchese-Cuneo 0-3, Pisa-Albissola 2-1, Pistoiese-Carrarese 1-2, Torino-Arezzo 3-0

Classifica: Torino 21, Arezzo 16, Olbia 13, Cuneo 12, Albissola 10, Siena 9, Carrarese 7, Pontedera 6, Pisa 5, Arzachena, Virtus Entella 3, Lucchese 2, Pistoiese 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – nona giornata

Arconatese-Cuneo 5-2

Borgosesia-Chieri 2-0

Bra-Borgaro 2-2

Milano City-Inveruno 2-2

Casale-Pavia 2-1

Oltrepovoghera-Pro Dronero 7-1

Stresa-Caronnese 0-5

Classifica: Caronnese 21, Chieri 19, Borgosesia 16, Casale 15, Bra 14, Pavia, Arconatese 13, Oltrepovoghera 12, Borgaro, Inveruno, Milano City 8, Stresa 7, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 12.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – nona giornata

Cuneo-Giana Erminio 1-1

Feralpisalò-Gozzano 3-0

Monza-Renate 0-2

Novara-Albissola 3-1

Pro Vercelli-Alessandria 1-0

Virtus Entella-Albinoleffe 2-1

Riposava: Pro Patria

Recuperi: Novara-Pro Vercelli 0-0

Classifica: Renate 22, Novara, Pro Vercelli 16, Feralpisalò 13, Monza, Alessandria 12, Albinoleffe 10, Pro Patria, Cuneo 7, Giana Erminio, Virtus Entella 6, Gozzano 4, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – nona giornata

Cuneo-Giana Erminio 1-2

Feralpisalò-Gozzano 2-2

Monza-Renate 0-1

Novara-Albissola 6-0

Pro Vercelli-Alessandria 1-0

Virtus Entella-Albinoleffe 3-3

Riposava: Pro Patria

Recupero: Novara-Pro Vercelli 6-3

Classifica: Renate 24, Monza 14, Alessandria 13, Pro Patria, Novara 12, Feralpisalò, Giana Erminio 10, Albinoleffe, Pro Vercelli 9, Cuneo, Gozzano 6, Virtus Entella 5, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, recuperi e anticipi

Giana Erminio-Vicenza 0-4

Sudtirol-Novara 1-1

Virtus Entella-Renate 1-0

Classifica: Vicenza 12, Giana Erminio, Virtus Entella 6, Gozzano 4, Novara 2, Monza, Renate, Sudtirol 1, Cuneo 0.

Prossimo turno (domenica 18 novembre)

Cuneo-Virtus Entella

Giana Erminio-Vicenza (già disputata)

Monza-Novara

Renate-Sudtirol

Riposa: Gozzano

Under 14 professioniste, quinta giornata

Albissola-Juventus 2-7

Gozzano-Genoa 1-2

Novara-Sampdoria 1-1

Spezia-Cuneo 3-2

Torino-Alessandria 5-1

Virtus Entella-Pro Vercelli 2-2

Classifica: Genoa 15, Novara, Juventus 13,  Spezia 12, Sampdoria, Torino 10, Pro Vercelli 4, Alessandria, Gozzano, Albissola 3, Virtus Entella 1, Cuneo 0.

Under 13 professionisti – terza giornata

Alessandria-Virtus Entella 1-3

Cuneo-Torino mercoledì ore 18.30

Novara-Spezia 4-2

Sampdoria-Genoa 0-1

Riposava: Juventus

Classifica: Torino, Juventus, Genoa, Novara 6, Virtus Entella 3, Sampdoria, Cuneo, Spezia, Alessandria 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – decima giornata

Atletico Torino-Corneliano Roero 3-2

Bacigalupo-Giovanile Centallo 1-1

Cbs-Monregale 2-0

Cheraschese-Bsr Grugliasco 3-1

Chisola-KL Pertusa 9-1

Fossano-Pinerolo 0-0

Olimpic Saluzzo-Garino rinvata i.c.

Pedona-Mirafiori 0-0

Classifica: Cbs 28, Fossano 26, Mirafiori 19, Pedona 18, Giovanile Centallo 17, Pinerolo 16, Bsr Grugliasco, Chisola 15, Monregale, Garino, Cheraschese 14, KL Pertusa 8, Corneliano Roero 7, Atletico Torino 6, Bacigalupo 5, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – nona giornata

Area Calcio Alba Roero-Monregale 1-3

Atletico Torino-Pinerolo 1-3

Bacigalupo-Saluzzo 2-1

Bra-Chisola 0-1

Bruinese-Mirafiori 1-3

Giavenocoazze-Nichelino Hesperia 3-2

PiscineseRiva-Olmo 3-2

Pozzomaina-Cbs 1-4

Classifica: Chisola 27, Pinerolo 25, Mirafiori 22, Cbs 19, Bra 18, Monregale 17, Olmo, Bacigalupo 16, Area Calcio Alba Roero 12, Pozzomaina 10, Saluzzo 8, Giavenocoazze 7, Bruinese, PiscineseRiva 4, Atletico Torino 2, Nichelino Hesperia 1.

Under 16 regionali, girone C – nona giornata

Carignano-Alba Calcio Alba Roero 0-1

Carmagnola-Chisola 0-4

Cbs-Savigliano 3-2

Giovanile Centallo-Bra 1-2

KL Pertusa-Cumiana 0-1

Lesna Gold-Atletico Torino 0-4

Mirafiori-Pinerolo 3-4

Monregale-Bacigalupo 3-1

Giudice Sportivo: Savigliano-Pinerolo 3-0 a tavolino

Classifica: Chisola 25, Bra 24, Pinerolo 18, Giovanile Centallo, Area Calcio Alba Roero 17, Savigliano 16, Cbs, Mirafiori 13, Bacigalupo, Monregale 10, Carmagnola 9, Lesna Gold, Atletico Torino 8, Cumiana 7, Carignano 6, KL Pertusa 4.

Under 15 regionali, girone Cnona giornata

Airaschese-Pozzomaina 2-2

Bsr Grugliasco-Pedona 2-3

Chieri-Atletico Torino 7-2

Chisola-Bruinese 7-0

Giovanile Centallo-Area Calcio Alba Roero 1-3

Mirafiori-Bacigalupo 2-1

Pinerolo-Bra 4-2

Savigliano-PSG 0-2

Classifica: Pinerolo 25, Chisola 24, Bra, Chieri 22, Mirafiori 18, Pedona 15, Giovanile Centallo 14, Bacigalupo 13, Savigliano, PSG 12, Atletico Torino 7, Bsr Grugliasco 5, Bruinese, Area Calcio Alba Roero 4, Pozzomaina, Airaschese 2.

Under 14 regionali, girone C – nona giornata

Bacigalupo-Chisola 0-4

Bra-Olmo 0-0

Bsr Grugliasco-Pozzomaina 2-2

Cbs-Bruinese 3-0

Cheraschese-PiscineseRiva 8-1

Pinerolo-Mirafiori 1-0

Rosta-Cenisia 3-0

Savigliano-Giovanile Centallo 0-3

Classifica: Chisola 25, Cheraschese 24, Giovanile Centallo 22, Mirafiori 19, Bra 17, Pinerolo 16, Bsr Grugliasco, Cbs 15, Rosta 14, Cenisia 12, Bacigalupo, Bruinese 7, Olmo 6, Pozzomaina 4, Savigliano 2, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – ottava giornata

Auxilium Cuneo-Olmo 1-5

Benarzole-Tre Valli 3-2

Dogliani-Valvermenagna 5-1

Genola-Azzurra 2-7

San Benigno-Bisalta 2-2

Valle Stura-Boves 1-8

Riposava: Ama Brenta Ceva

Classifica: Dogliani 21, Olmo 19, Bisalta 17, Boves 16, Tre Valli, Benarzole 10, Valvermenagna, Azzurra 9, San Benigno 8, Genola, Auxilium Cuneo 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- ottava giornata

Busca-Scarnafigi 4-0

Carmagnola-Villafranca 4-1

Cavour-Marene 4-2

Saluzzo-Pro Savigliano 3-0

San Sebastiano-Caraglio 3-3

Valle Varaita-San Secondo 2-1

Riposava: Vigone

Posticipi: Vigone-Cavour 2-2, Caraglio-Saluzzo 0-4

Classifica: Busca 20, San Sebastiano, Saluzzo 18, Valle Varaita 13, Vigone 12, Carmagnola 11, Villafranca 9, Pro Savigliano 8, Scanafigi 7, Cavour, San Secondo 6, Marene, Caraglio 2.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- ottava giornata

Bandito-Area Calcio Alba Roero 0-2

Canale-Racco ’86 3-3

Cortemilia-Sommarivese 3-3

Langa Calcio-Montatese 1-2

Roretese-Albese 2-4

Sommariva Perno-Pralormo 2-3

Riposava: Sportroero

Posticipo: Sommarivese-Roretese 1-1

Classifica: Sommarivese 20, Albese 19, Area Calcio Alba Roero 15, Roretese 14, Pralormo, Montatese 13, Bandito, Langa Calcio 8, Sommariva Perno 7, Canale 6, Sportroero 5, Cortemilia 4, Racco ’86 2.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – ottava giornata

Boves-Giovanile Centallo 0-1

Busca-Valvermenagna 5-1

Pedona-MG Centallo 9-0

San Benigno-Pro Dronero 0-1

Savigliano-Auxilium Cuneo 1-1

Tre Valli-San Michele Niella 5-1

Classifica: Giovanile Centallo 24, Pedona 22, Savigliano, Busca 16, Boves 13, Pro Dronero 12, San Benigno 11, Valvermenagna 6, Mg Centallo, Auxilium Cuneo, Tre Valli 4, San Michele Niella 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – ottava giornata

Benarzole-Roretese 0-3

Garessio-Dogliani 1-0

Cheraschese-Santostefanese 5-2

Albese-Fossano 2-2

Atletico Racconigi-Cortemilia 6-3

Riposava: Corneliano Roero

Classifica: Cheraschese 24, Fossano, Albese 16, Santostefanese 15, Benarzole 12, Roretese, Atletico Racconigi 10, Garessio 7, Dogliani 3, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – ottava giornata:

Bisalta-Caraglio 2-2

Busca-Pedona 2-1

Carrù Magliano Alpi-Saluzzo 1-6

Fossano-San Sebastiano 2-2

Olmo-Valle Po 0-2

Savigliano-Scarnafigi 4-5

Classifica: Olmo 19, Saluzzo 18, Caraglio 16, Fossano 14, Busca 13, Valle Po 12, Bisalta 7, Scarnafigi 6, Pedona 4, Carrù Magliano Alpi 3, San Sebastiano 2. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – ottava giornata:

Albese-Centro Storico Alba 7-2

Cheraschese-Benese 6-0

Corneliano Roero-Sommariva Perno 3-0

Montatese-Roretese 0-2

Santostefanese-Langa Calcio 4-0

Sommarivese-Bandito 4-0

Classifica: Roretese, Cheraschese 22, Albese 18, Centro Storico Alba, Montatese, Corneliano Roero 13, Santostefanese 12, Sommariva Perno, Sommarivese 9, Benese 4, Bandito, Langa Calcio 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – ottava giornata

Boves-Ama Brenta Ceva 2-1

Fossano-Tre Valli 2-0

Monregale-Bisalta 6-0

Olmo-Azzurra 6-0

San Michele Niella-Carrù Magliano Alpi 0-4

San Sebastiano-Caraglio 0-4

Sant’Albano-Auxilium Cuneo 0-5

Posticipi: Caraglio-Boves 6-0

Classifica: Caraglio 24, Carrù Magliano Alpi 21, Olmo, Monregale 20, Fossano 18, Boves 12, Azzurra 10, Bisalta, Tre Valli 9, Auxilium Cuneo 7, San Sebastiano 6, Ama Brenta Ceva 4, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – ottava giornata

Atletico Racconigi-Scarnafigi 3-0

Bricherasio Bibiana-Racconigi 5-0

Olimpic Saluzzo-Infernotto 0-6

Pro Dronero-Vicus 1-2

Saluzzo-Valle Varaita 2-0

Valle Po-Morevilla 1-2

Villafranca-Villafalletto 2-9

Posticipo: Scarnafigi-Pro Dronero 2-1

Classifica: Saluzzo 24, Villafalletto, Morevilla 21, Valle Varaita, Atletico Racconigi 15, Bricherasio Bibiana 13, Valle Po 12, Vicus, Infernotto 10, Racconigi 9, Scarnafigi 6, Pro Dronero 4, Villafranca 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – ottava giornata

Bandito-Cortemilia 3-5

Cheraschese-Benarzole 6-0

Corneliano Roero-Benese 4-2

Marene-Sportroero 1-1

Montatese-Albese rinviata

Neive-Dogliani 1-3

Roretese-Caramagnese 4-1

Classifica: Cheraschese 22, Benese 21, Montatese 19, Corneliano Roero 15, Dogliani 14, Cortemilia, Roretese 13, Marene 11, Albese, Benarzole, Caramagnese 7, Bandito, Sportroero 4, Neive 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – ottava giornata:

Valvermenagna-Busca 0-1

Bisalta-Auxilium Cuneo 2-6

Scarnafigi-Giovanile Genola 0-4

Caraglio-Valle Varaita 0-0

Boves-Atletico Racconigi 3-1

Pedona-Saluzzo 3-0

Riposava: Valle Po

Giudice sportivo: Auxilium Cuneo-Boves 0-3

Classifica: Valle Varaita 22, Boves 21, Saluzzo, Busca, Pedona 15, Caraglio 13, Giovanile Genola 12, Valvermenagna 10, Auxilium Cuneo 5*, Valle Po 4, Bisalta 3, Scarnafigi 1, Atletico Racconigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – ottava giornata:

Albese-Monregale 1-6

Ama Brenta Ceva-Area Calcio Alba Roero 0-15

Benese-Corneliano Roero 1-3

Carrù Magliano Alpi-Langa Calcio 3-0

Roretese-Fossano 0-4

Santostefanese-Montatese 2-0

Classifica: Area Calcio Alba Roero 21, Monregale 19, Fossano 18, Carrù Magliano Alpi, Santostefanese 17, Corneliano Roero 15, Roretese 8, Langa Calcio 7, Benese 6, Albese 4, Ama Brenta Ceva 2, Montatese 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.