La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 16 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Il Valvermenagna ferma la corsa del Villafalletto

In Terza il Bernezzo e il San Biagio inseguono il San Rocco Castagnaretta

La Guida - Il Valvermenagna ferma la corsa del  Villafalletto

Gli anticipi di venerdì 9 novembre fanno registrare la prima sconfitta del Villafalletto, superato in casa con un pirotecnico 5-4 dal Valvermenagna: non bastano alla capolista le reti di Arrò, Pidutti, Bravo e Isaia, i biancoverdi si impongono con doppietta di Lorenzo Dalmasso e tripletta di Simone Giordano. Domenica il Val Maira in caso di risultato positivo contro il Garessio potrebbe guadagnare la vetta del girone G di Seconda categoria. Nell’altro anticipo larga vittoria della Margaritese sulla Castellettese: 5-1 per i padroni di casa a segno con doppietta di Viale e reti di Tallone, Cerone e Paolo Dutto, gol della bandiera ospite di Peano. Rinviata per la chiusura del campo su ordinanza del Sindaco di Busca la sfida tra San Chiaffredo (nella foto) e Piazza.

In Terza categoria, girone A, il decimo turno vede il successo delle prime tre della classe: la capolista San Rocco Castagnaretta supera non senza difficoltà il Santa Croce per 3-2 (padroni di casa a segno due volte con Giovanni Durando e una con Mauro Barale, ospiti in rete con Boschetto e Arese), identico risultato per il Bernezzo nel big-match contro la Virtus Busca (doppietta di Alberto Armando e gol di Veneri per i locali, Chiari e Rinaudo per gli ospiti), sofferto 2-0 in casa del fanalino di coda Sandamianese per il San Biagio: i centallesi sbloccano il risultato solo al 90′ con Peano (in precedenza fallito da Manissero il rigore del potenziale vantaggio procurato da Bernardi) e chiudono i conti nel recupero con Scotta. Vincono anche Giovanile Genola (3-0 in casa della Pro Brossasco con doppietta di Riva e gol di Dutto), il Vottignasco (largo 7-1 sul Passatore con poker di Scaravaglio e tripletta di Sarzotti, Ferrero per gli ospiti) e l’Atletico Moretta (3-2 in casa del Madonna delle Grazie: Bosio e Bernardi per i padroni di casa, doppietta di Forgia e gol di Castagno per gli ospiti). La sfida tra Enviese e Valle Stura non si è giocata per impraticabilità di campo a causa dell’allagamento provocato dalla rottura di una tubatura di scarico.

Seconda categoria, girone G – nona giornata (domenica ore 14.30)

Caraglio-Lagnasco

Margaritese-Castellettese 5-1

2 Viale, Tallone, Cerone, Paolo Dutto (M), Peano (C)

San Benigno-San Michele Niella

San Chiaffredo-Piazza rinviata

Val Maira-Garessio

Valle Po-Bisalta

Villafalletto-Valvermenagna 4-5

Arrò, Pidutti, Bravo, Isaia (Vi), 3 Giordano S., 2 Dalmasso L. (Va)

Classifica: Villafalletto 22, Val Maira 21, Caraglio 18, Margaritese 16, Valle Po 15, Valvermenagna 14, San Benigno 11, Bisalta, San Chiaffredo 10, Piazza 8, San Michele Niella, Bisalta 7, Garessio 6, Castellettese 2, Lagnasco 1.

Seconda categoria, girone H – nona giornata (domenica ore 14.30)

Carrù-Stella Maris

Cortemilia-Genola

Dogliani-Sanfrè

Langa Calcio-Sportroero

Piobesi-Monforte Barolo Boys 2-2

Salsasio-Orange Cervere

Vezza-Caramagnese

Classifica: Sportroero 19, Cortemilia 17, Piobesi 14, Stella Maris, Carrù 13, Genola, Caramagnese 12, Salsasio, Monforte Barolo Boys 11, Orange Cervere 10, Langa Calcio 9, Dogliani, Vezza d’Alba 6, Sanfrè 4.

Terza categoria – girone A, decima giornata:

Bernezzo-Virtus Busca 3-2

Armando A., Armando A., Veneri (B), Chiari, Rinaudo (V)

Enviese-Valle Stura rinviata

Madonna delle Grazie-Atletico Moretta 2-3

Bosio, Bernardi (M), Forgia, Castagno, Forgia (A)

Pro Brossasco-Giovanile Genola 0-3

Riva, Riva, Dutto

San Rocco Castagnaretta-Santa Croce 3-2

Mauro Barale, 2 Giovanni Durando (SR), Borghetto, Arese (SC)

Sandamianese-San Biagio 0-2

Peano, Scotta

Vottignasco-Passatore 7-1

4 Scaravaglio, 3 Sarzotti (V), Ferrero (P)

Riposava: Polisportiva 2RG

Classifica: San Rocco Castagnaretta 23, Bernezzo, San Biagio 20, Santa Croce 16, Virtus Busca 15, Enviese, Vottignasco 14, Pro Brossasco, Atletico Moretta 12, Valle Stura, Giovanile Genola 11, Polisportiva 2RG 10,  Passatore 7, Madonna delle Grazie 3, Sandamianese 0.

Terza categoria – girone B, decima giornata

Area Calcio Alba Roero-Pro Sommariva 4-2

Bandito-Bagnasco 1-3

Castagnole-Racco ’86 5-4

Clavesana-Benese 3-3

Priocca-Ceresole d’Alba 1-6

Real Caramagna-Neive 0-1

Centro Storico Alba-Cavallermaggiore (sabato ore 17)

Sommarivese-Villanova Solaro (domenica ore 15)

Classifica: Area Calcio Alba Roero 28, Sommarivese, Bagnasco 22, Clavesana 20, Ceresole d’Alba 17, Pro Sommariva 15, Priocca, Castagnole, Neive 14, Bandito 12, Racco ’86, Cavallermaggiore 11, Benese 10, Real Caramagna 7, Villanova Solaro 4, Centro Storico Alba 0.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.