La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 16 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Berretti del Cuneo a forza sette

Al Pedona il derby Under 15 regionale, Olmo 2003 corsaro a Saluzzo

La Guida - Berretti del Cuneo a forza sette

Settimana proficua per la Berretti del Cuneo, capace di inanellare due larghe vittorie: nel recupero della prima giornata, giovedì 1 novembre, è arrivata l’affermazione esterna sulla Lucchese (3-0: rigore di Marchisone nel primo tempo, Tatili e Angeli nella ripresa), mentre sabato a Fossano l’Arzachena si è dovuta arrendere alle marcature di Mangia, Tatili, Marchisone, Rivero, Delfino (doppietta) e Morello per il largo 7-0 finale. La Juniores biancorossa, fuori classifica, espugna di misura il campo dell’Inveruno grazie a Palmieri, ancora sconfitta la Pro Dronero (1-2 casalingo contro l’Arconatese). Nessun punto dalla doppia trasferta in casa della Pro Patria per l’Under 17 (nel 5-3 finale a segno Lombardo, Sia e Giordano per la squadra di Pellegrino) e per l’Under 15 (1-0). L’Under 16 cade per 2-0 sul campo del Gozzano, sconfitta interna contro il Novara (0-4) per l’Under 14.

Nei campionati regionali prosegue il testa a testa tra Cbs e Fossano nell’Under 19, quinto successo consecutivo e quinto posto per l’Olmo nell’Under 17 (Audisio a quota 10 reti in classifica marcatori), la prima sconfitta nell’Under 16 per il Centallo arriva sul campo della capolista Chisola, nell’Under 15 il Pedona con reti di Mbongo e N’Dry si afferma nel derby casalingo contro il Centallo, rossoblù ancora vincenti nell’Under 14 (2-1 sul Pinerolo). In campo provinciale ancora a punteggio pieno Dogliani e Sommarivese (Under 19), Giovanile Centallo e Cheraschese (Under 17), Caraglio, Saluzzo e Benese (Under 15), Valle Varaita e Area Calcio (Under 14). Nella foto l’Under 15 del Villafalletto tornata alla vittoria dopo lo stop di domenica scorsa.

BERRETTI, girone C – sesta giornata

Arezzo-Virtus Entella 2-1

Carrarese-Siena 0-1

Cuneo-Arzachena 7-0

Olbia-Albissola 2-1

Pontedera-Pisa 2-1

Torino-Pistoiese 3-1

Riposava: Lucchese

Classifica: Torino 18, Arezzo 15, Cuneo 12, Olbia 10, Siena, Albissola 9, Carrarese 7, Pisa 4, Pontedera, Arzachena 3, Lucchese 1, Virtus Entella, Pistoiese 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – ottava giornata

Borgaro-Stresa 2-4

Chieri-Milano City 4-2

Caronnese-Borgosesia 1-0

Casale-Oltrepovoghera 1-7

Inveruno-Cuneo 0-1

Pavia-Bra 0-0

Pro Dronero-Arconatese 1-2

Classifica: Chieri 19, Caronnese 18, Borgosesia, Bra, Pavia, Arconatese 13, Casale 12, Oltrepovoghera 9, Borgaro, Inveruno, Milano City, Stresa 7, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 12.

Under 17 nazionale Serie C, girone A – ottava giornata

Albinoleffe-Monza 0-3

Alessandria-Feralpisalò 2-0

Pro Patria-Cuneo 5-3

Giana Erminio-Pro Vercelli 1-4

Gozzano-Virtus Entella 2-4

Renate-Novara 2-0

Riposava: Albissola

Classifica: Renate 19, Novara, Pro Vercelli 13, Monza, Alessandria 12, Feralpisalò, Albinoleffe 10, Pro Patria 7, Cuneo 6, Giana Erminio 5, Gozzano 4, Virtus Entella 3, Albissola 1.

Under 15 nazionale Serie C, girone A – ottava giornata

Albinoleffe-Monza 1-1

Alessandria-Feralpisalò 3-1

Pro Patria-Cuneo 1-0

Giana Erminio-Pro Vercelli 1-2

Gozzano-Virtus Entella 1-1

Renate-Novara 4-1

Riposa: Albissola

Classifica: Renate 21, Monza 14, Alessandria 13, Pro Patria 12, Novara, Feralpisalò 9, Albinoleffe 8, Giana Erminio 7, Cuneo, Pro Vercelli 6, Gozzano 5, Virtus Entella 4, Albissola 0.

Under 16 SERIE C – girone A, terza giornata

Gozzano-Cuneo 2-0

Vicenza-Monza 3-2

Novara-Renate 1-1

Virtus Entella-Giana Erminio 4-2

Riposa: Sudtirol

Classifica: Vicenza 9, Giana Erminio 6, Gozzano 4, Virtus Entella 3, Monza, Renate, Novara 1, Sudtirol, Cuneo 0.

Under 14 professioniste, quarta giornata

Alessandria-Virtus Entella 1-0

Cuneo-Novara 0-4

Genoa-Albissola 9-0

Juventus-Torino 2-2

Pro Vercelli-Spezia 1-4

Sampdoria-Gozzano 5-0

Posticipo: Torino-Genoa 2-3

Classifica: Genoa, Novara 12, Juventus 10, Sampdoria, Spezia 9, Torino 7, Alessandria, Pro Vercelli, Gozzano, Albissola 3, Cuneo, Virtus Entella 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – nona giornata

Bsr Grugliasco-Chisola 1-1

Cbs-Pedona 4-0

Garino-Atletico Torino 4-1

Giovanile Centallo-Cheraschese 3-1

KL Pertusa-Olimpic Saluzzo 1-0

Mirafiori-Fossano 1-2

Monregale-Corneliano Roero 1-1

Pinerolo-Bacigalupo 6-1

Classifica: Fossano, Cbs 25, Mirafiori 18, Pedona 17, Giovanile Centallo 16, Bsr Grugliasco, Pinerolo 15, Monregale, Garino 14, Chisola 12, Cheraschese 11, KL Pertusa 8, Corneliano Roero 7, Bacigalupo 4, Atletico Torino 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – ottava giornata

Cbs-Area Calcio Alba Roero 3-1

Chisola-Pozzomaina 9-0

Mirafiori-Bacigalupo 6-3

Monregale-PiscineseRiva 4-0

Nichelino Hesperia-Bruinese 1-4

Olmo-Giavenocoazze 5-0

Pinerolo-Bra 2-0

Saluzzo-Atletico Torino 4-2

Classifica: Chisola 24, Pinerolo 22, Mirafiori 19, Bra 18, Olmo, Cbs 16, Monregale 14, Bacigalupo 13, Area Calcio Alba Roero 12, Pozzomaina 10, Saluzzo 8, Giavenocoazze, Bruinese 4, Atletico Torino 2, PiscineseRiva, Nichelino Hesperia 1.

Under 16 regionali, girone C – ottava giornata

Area Calcio Alba Roero-Lesna Gold rinviata

Atletico Torino-KL Pertusa 0-0

Bacigalupo-Mirafiori 2-1

Bra-Monregale 6-0

Chisola-Giovanile Centallo 4-0

Cumiana-Carmagnola 4-2

Pinerolo-Cbs 2-1

Savigliano-Carignano 7-0

Classifica: Chisola 22, Bra 21, Pinerolo 18, Giovanile Centallo 17, Area Calcio Alba Roero 14, Mirafiori, Savigliano 13, Cbs, Bacigalupo 10, Carmagnola 9, Lesna Gold 8, Monregale 7, Carignano 6, Atletico Torino 5, KL Pertusa, Cumiana 4.

Under 15 regionali, girone Cottava giornata

Area Calcio Alba Roero-Airaschese rinviata

Atletico Torino-Mirafiori 2-3

Bacigalupo-Savigliano 0-0

Bra-Chieri 2-1

Bruinese-Pinerolo 0-4

Pedona-Giovanile Centallo 2-0

Pozzomaina-Chisola 2-3

PSG-Bsr Grugliasco 2-3

Classifica: Pinerolo, Bra 22, Chisola 21, Chieri 19, Mirafiori 15, Giovanile Centallo 14, Bacigalupo 13, Savigliano, Pedona 12, PSG 9, Atletico Torino 7, Bsr Grugliasco 5, Bruinese 4, Pozzomaina, Area Calcio Alba Roero, Airaschese 1.

Under 14 regionali, girone C – ottava giornata

Bruinese-Bra 2-0

Cenisia-Cheraschese 0-3

Chisola-Cbs 3-0

Giovanile Centallo-Pinerolo 2-1

Mirafiori-Bacigalupo 3-0

Olmo-Bsr Grugliasco 0-4

PiscineseRiva-Savigliano 1-1

Pozzomaina-Rosta 3-1

Classifica: Chisola 22, Cheraschese 21, Mirafiori, Giovanile Centallo 19, Bra 16, Bsr Grugliasco 14, Pinerolo 13, Cbs, Cenisia 12, Rosta 11, Bacigalupo, Bruinese 7, Olmo 5, Pozzomaina 3, Savigliano 2, PiscineseRiva 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – settima giornata

Ama Brenta Ceva-Valle Stura 4-1

Azzurra-Benarzole 3-1

Bisalta-Dogliani 0-2

Boves-San Benigno 3-1

Olmo-Genola 5-0

Valvermenagna-Auxilium Cuneo 2-0

Riposava: Tre Valli

Classifica: Dogliani 18, Olmo, Bisalta 16, Boves 13, Tre Valli 10, Valvermenagna 9, Benarzole, San Benigno 7, Genola, Auxilium Cuneo, Azzurra 6, AB Ceva 5, Valle Stura 3.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- settima giornata

Caraglio-Saluzzo martedì

Marene-Valle Varaita 2-4

Pro Savigliano-Busca 1-1

San Secondo-Carmagnola 1-1

Vigone-Cavour lunedì

Villafranca-San Sebastiano 1-2

Riposava: Scarnafigi

Classifica: Busca, San Sebastiano 17, Saluzzo 12, Vigone 11, Valle Varaita 10, Villafranca 9, Pro Savigliano, Carmagnola 8, Scanafigi 7, San Secondo 6, Marene, Cavour 2, Caraglio 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- settima giornata

Albese-Sommariva Perno 4-1

Montatese-Canale 2-1

Pralormo-Langa Calcio 1-3

Racco ’86-Bandito 1-1

Sommarivese-Roretese martedì

Sportroero-Cortemilia 4-0

Riposava: Area Calcio Alba Roero

Classifica: Sommarivese 18, Albese 16, Roretese 13, Area Calcio Alba Roero 12, Pralormo, Montatese 10, Bandito, Langa Calcio 8, Sommariva Perno 7, Canale, Sportroero 5, Cortemilia 3, Racco ’86 1.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – settima giornata

Pro Dronero-Pedona 3-3

Giovanile Centallo-Busca 4-1

Auxilium Cuneo-San Benigno 1-2

Valvermenagna-Tre Valli rinviata

San Michele Niella-Savigliano rinviata

MG Centallo-Boves 0-5

Classifica: Giovanile Centallo 21, Pedona 19, Savigliano 15, Busca, Boves 13, San Benigno 11, Pro Dronero 9, Valvermenagna 6, Mg Centallo 4, Auxilium Cuneo 3, Tre Valli 1, San Michele Niella 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – settima giornata

Corneliano Roero-Benarzole 1-2

Dogliani-Cheraschese 1-7

Fossano-Garessio 5-0

Roretese-Albese 0-3

Santostefanese-Atletico Racconigi 3-2

Riposava: Cortemilia

Classifica: Cheraschese 21, Fossano, Santostefanese, Albese 15, Benarzole 12, Roretese, Atletico Racconigi 7, Garessio 4, Dogliani 3, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – settima giornata:

Caraglio-Savigliano 7-2

Pedona-Fossano 1-4

Saluzzo-Olmo 1-5

San Sebastiano-Carrù Magliano Alpi 3-4

Scarnafigi-Busca 1-2

Valle Po-Bisalta 3-2

Classifica: Olmo 19, Caraglio, Saluzzo 15, Fossano 13, Busca 10, Valle Po 9, Scarnafigi, Bisalta 6, Pedona 4, Carrù Magliano Alpi 3, San Sebastiano 1. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – settima giornata:

Bandito-Cheraschese 0-9

Centro Storico Alba-Sommarivese 1-0

Langa Calcio-Montatese 0-1

Roretese-Corneliano Roero 2-1

Sommariva Perno-Albese 0-6

Benese-Santostefanese rinviata

Classifica: Roretese, Cheraschese 19, Albese 15, Centro Storico Alba, Montatese 13, Corneliano Roero 10, Sommariva Perno, Santostefanese 9, Sommarivese 6, Benese 4, Bandito, Langa Calcio 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – settima giornata

Ama Brenta Ceva-Olmo 1-9

Caraglio-Boves lunedì

Tre Valli-San Michele Niella 3-1

Carrù Magliano Alpi-San Sebastiano 3-1

Bisalta-Sant’Albano 7-0

Azzurra-Monregale 1-2

Auxilium Cuneo-Fossano 0-3

Classifica: Caraglio, Carrù Magliano Alpi 18, Olmo, Monregale 17, Fossano 15, Azzurra 10, Boves, Bisalta, Tre Valli 9, San Sebastiano 6, Ama Brenta Ceva, Auxilium Cuneo 4, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – settima giornata

Infernotto-Atletico Racconigi 1-0

Morevilla-Bricherasio Bibiana 5-0

Racconigi-Olimpic Saluzzo 12-0

Scarnafigi-Pro Dronero martedì

Valle Varaita-Villafranca rinviata

Vicus-Saluzzo 0-1

Villafalletto-Valle Po 12-0

Classifica: Saluzzo 21, Villafalletto, Morevilla 18, Valle Varaita 15, Valle Po, Atletico Racconigi 12, Bricherasio Bibiana 10, Racconigi 9, Vicus, Infernotto 7, Pro Dronero 4, Villafranca, Scarnafigi 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – settima giornata

Albese-Cheraschese 0-4

Benarzole-Corneliano Roero 1-4

Benese-Roretese 2-0

Caramagnese-Neive 2-2

Cortemilia-Montatese 1-2

Dogliani-Marene 3-3

Sportroero-Bandito 4-7

Classifica: Benese 21, Montatese, Cheraschese 19, Corneliano Roero 12, Dogliani 11, Roretese, Cortemilia, Marene 10, Albese, Benarzole, Caramagnese 7, Bandito 4, Sportroero 3, Neive 1.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – settima giornata:

Valle Po-Scarnafigi rinviata

Auxilium Cuneo-Boves rinviata

Busca-Bisalta 7-2

Giovanile Genola-Caraglio 0-4

Atletico Racconigi-Pedona 2-10

Valle Varaita-Valvermenagna 4-2

Riposava: Saluzzo

Classifica: Valle Varaita 21, Boves, Saluzzo 15, Busca, Caraglio, Pedona 12, Valvermenagna 10, Giovanile Genola 9, Valle Po 4, Bisalta, Auxilium Cuneo 3, Scarnafigi 1, Atletico Racconigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – settima giornata:

Area Calcio Alba Roero-Benese rinviata

Montatese-Roretese 2-4

Langa Calcio-Albese 1-0

Monregale-Santostefanese 1-1

Fossano-Ama Brenta Ceva 15-0

Corneliano Roero-Carrù Magliano Alpi 3-4

Classifica: Area Calcio Alba Roero 18, Monregale 16, Fossano 15, Santostefanese, Carrù Magliano Alpi 14, Corneliano Roero 12, Roretese 8, Langa Calcio 7, Benese 6, Albese 4, Ama Brenta Ceva 2, Montatese 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.