La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 16 novembre 2018

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Senza reti il big-match tra Cbs e Fossano nell’Under 19

Tutti i risultati del calcio giovanile, dalla Berretti ai Giovanissimi Fascia B provinciali

La Guida - Senza reti il big-match tra Cbs e Fossano nell’Under 19

Tra rinvii, pausa campionato e turni di riposo, per il Cuneo scendono in campo solamente la Juniores nazionale (sconfitta interna di misura contro l’ex capolista Caronnese) e i 2005, superati per 2-1 in trasferta dal Gozzano. In campo regionale da segnalare il nulla di fatto nella sfida al vertice della Juniores tra Cbs e Fossano, pari interno per il Pedona con la Monregale, sconfitta in casa del Chisola per la Giovanile Centallo. Negli Allievi l’Olmo nonostante l’inferiorità numerica inanella la quarta vittoria consecutiva sul campo del Nichelino Hesperia, largo 6-0 dei 2003 centallesi contro il fanalino di coda Cumiana, sei reti (a una) anche per i 2004 del Pedona che tornano alla vittoria trovando i tre punti sul campo dell’Airaschese, nell’Under 14 il Chisola vìola il campo del Bra nel big-match del girone C, pareggi per Centallo e Olmo. Nei campionati provinciali dopo sei giornate restano a punteggio pieno Sommarivese e Dogliani (Juniores), Pedona, Centallo e Cheraschese (Allievi), Saluzzo (Allievi Fascia B), Caraglio, Saluzzo e Benese (Giovanissimi), Valle Varaita e Area Calcio (Giovanissimi Fascia B)

BERRETTI, girone C – quinta giornata

Arzachena-Torino 0-6

Lucchese-Arezzo 0-3

Pisa-Carrarese 1-1

Pistoiese-Albissola 0-1

Pontedera-Siena rinviata

Virtus Entella-Cuneo rinviata

Riposava: Olbia

Classifica: Arezzo, Torino 12, Albissola 9, Robur Siena, Cuneo 6, Olbia, Carrarese 4, Arzachena 3, Lucchese, Pisa 1, Virtus Entella, Pontedera, Pistoiese 0.

Juniores nazionale Under 19, girone A – settima giornata

Arconatese-Borgaro 2-0

Borgosesia-Casale 3-5

Bra-Chieri 0-5

Cuneo-Caronnese 0-1

Milano City-Pro Dronero 2-0

Oltrepovoghera-Pavia 4-0

Stresa-Inveruno 1-1

Classifica: Chieri 16, Caronnese 15, Borgosesia 13, Bra, Pavia, Casale 12, Arconatese 10, Borgaro, Inveruno, Milano City 7, Oltrepovoghera 6, Stresa 4, Pro Dronero 0. Cuneo (fc) 9.

Under 16 SERIE C – girone A, seconda giornata

Giana Erminio-Gozzano 2-0

Monza-Virtus Entella nd

Renate-Vicenza 1-2

Sudtirol-Novara nd

Riposava: Cuneo

Classifica: Giana Erminio, Vicenza 6, Monza, Gozzano 1, Virtus Entella, Renate, Novara, Sudtirol, Cuneo 0.

Under 14 professioniste, terza giornata

Albissola-Sampdoria 0-2

Gozzano-Cuneo 2-1

Pro Vercelli-Alessandria 3-1

Spezia-Novara 1-3

Torino-Genoa (giovedì 1 novembre)

Virtus Entella-Juventus 1-2

Classifica: Novara, Juventus 9, Genoa, Spezia, Torino, Sampdoria 6, Albissola, Gozzano, Pro Vercelli 3, Alessandria, Cuneo, Virtus Entella 0.

Juniores regionale Under 19, girone C – settima giornata

Atletico Torino-KL Pertusa 2-3

Bacigalupo-Mirafiori 0-2

Cheraschese-Pinerolo 3-3

Chisola-Giovanile Centallo 4-1

Corneliano Roero-Garino 1-4

Fossano-Cbs 0-0

Olimpic Saluzzo-Bsr Grugliasco 1-4

Pedona-Monregale 1-1

Recupero: Chisola-Mirafiori 3-2

Classifica: Fossano, Cbs 22, Mirafiori 18, Pedona 17, Bsr Grugliasco 14, Giovanile Centallo, Monregale 13, Pinerolo 12, Cheraschese, Chisola, Garino 11, Corneliano Roero 6, KL Pertusa 5, Bacigalupo 4, Atletico Torino 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 17 regionali, girone C – settima giornata

Area Calcio Alba Roero-Chisola 0-4

Atletico Torino-Mirafiori 0-1

Bra-Saluzzo 7-1

Bruinese-Bacigalupo 0-2

Giavenocoazze-Monregale 0-4

Nichelino Hesperia-Olmo 1-4

PiscineseRiva-Cbs 1-2

Pozzomaina-Pinerolo 0-1

Classifica: Chisola 21, Pinerolo 19, Bra 18, Mirafiori 16, Bacigaluopo, Olmo, Cbs 13, Area Calcio Alba Roero 12, Monregale 11, Pozzomaina 10, Saluzzo 5, Giavenocoazze 4, Atletico Torino 2, PiscineseRiva, Nichelino Hesperia, Bruinese 1.

Under 16 regionali, girone C – settima giornata

Carignano-Lesna Gold 0-1

Carmagnola-Atletico Torino 1-2

Cbs-Bacigalupo 0-1

Giovanile Centallo-Cumiana 6-0

KL Pertusa-Area Calcio Alba Roero 1-6

Mirafiori-Bra 1-3

Monregale-Chisola 0-4

Savigliano-Pinerolo 0-2

Classifica: Chisola 19, Bra 18, Giovanile Centallo 17, Pinerolo 15, Area Calcio Alba Roero 14, Mirafiori 13, Cbs, Savigliano 10, Carmagnola 9, Lesna Gold 8, Monregale, Bacigalupo 7, Carignano 6, Atletico Torino 4, KL Pertusa 3, Cumiana 1.

Under 15 regionali, girone Csettima giornata

Airaschese-Pedona 1-6

Bacigalupo-Atletico Torino 2-1

Chieri-Bruinese 3-0

Chisola-Area Calcio 7-0

Giovanile Centallo-PSG 0-0

Mirafiori-Bra 0-2

Pinerolo-Pozzomaina 7-1

Savigliano-Bsr Grugliasco 3-2

Classifica: Pinerolo, Bra, Chieri 19, Chisola 18, Giovanile Centallo 14, Mirafiori, Bacigalupo 12, Savigliano 11, PSG, Pedona 9, Atletico Torino 7, Bruinese 4, Bsr Grugliasco 2, Pozzomaina, Area Calcio Alba Roero, Airaschese 1.

Under 14 regionali, girone C – settima giornata

Cenisia-Pozzomaina 4-0

Bra-Chisola 1-2

Bacigalupo-Giovanile Centallo 1-1

Bsr Grugliasco-Bruinese 3-1

Pinerolo-PiscineseRiva 5-0

Cheraschese-Savigliano 6-0

Rosta-Olmo 2-2

Cbs-Mirafiori 0-1

Classifica: Chisola 19, Cheraschese 18, Bra, Giovanile Centallo, Mirafiori 16, Pinerolo 13, Cbs, Cenisia 12, Rosta, Bsr Grugliasco 11, Bagicalupo 7, Olmo 5, Bruinese 4, Savigliano 1, PiscineseRiva, Pozzomaina 0.

Juniores Under 19 provinciale, girone A – sesta giornata

Auxilium Cuneo-Bisalta 0-1

Benarzole-Olmo 0-2

Dogliani-Boves lunedì

Genola-Valvermenagna 0-6

San Benigno-Ama Brenta Ceva 2-2

Tre Valli-Azzurra 2-1

Riposava: Valle Stura

Classifica: Bisalta 16, Olmo 13, Dogliani 12, Boves, Tre Valli 10, Benarzole, San Benigno 7, Genola, Auxilium Cuneo, Valvermenagna 6, Azzurra, Valle Stura 3, AB Ceva 2.

Juniores Under 19 provinciale, girone B- sesta giornata

Busca-Caraglio 3-2

Carmagnola-Marene 4-0

Saluzzo-Villafranca 7-0

San Sebastiano-San Secondo 2-2

Scarnafigi-Pro Savigliano 3-1

Valle Varaita-Vigone 5-3

Riposava: Cavour

Classifica: Busca 16, San Sebastiano 14, Saluzzo 12, Vigone 11, Villafranca 9, Pro Savigliano, Carmagnola, Valle Varaita, Scanafigi 7, San Secondo 5, Marene, Cavour 2, Caraglio 1.

Juniores Under 19 provinciale, girone C- sesta giornata

Area Calcio Alba Roero-Racco ’86 4-1

Bandito-Montatese 2-8

Canale-Pralormo 0-1

Langa Calcio-Albese 3-4

Roretese-Sportroero 4-2

Sommariva Perno-Sommarivese 1-5

Riposava: Cortemilia

Classifica: Sommarivese 18, Albese, Roretese 13, Area Calcio Alba Roero 12, Pralormo 10, Montatese, Bandito, Sommariva Perno 7, Canale, Langa Calcio 5, Cortemilia 3, Sportroero 2, Racco ’86 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone A – sesta giornata

Boves-Pro Dronero 2-2

Busca-Tre Valli 4-2

Giovanile Centallo-MG Centallo 8-0

Pedona-Auxilium Cuneo 2-0

San Benigno-San Michele Niella 2-0

Savigliano-Valvermenagna 7-0

Classifica: Pedona, Giovanile Centallo 18, Savigliano 15, Busca 13, Boves 10, Pro Dronero, San Benigno 8, Valvermenagna 6, Mg Centallo 4, Auxilium Cuneo 3, Tre Valli 1, San Michele Niella 0.

Under 17 (Allievi 2002) provinciale, girone B – sesta giornata

Albese-Corneliano Roero 7-4

Atletico Racconigi-Dogliani 3-1

Cheraschese-Fossano 1-0

Cortemilia-Santostefanese 1-6

Garessio-Roretese 2-2

Riposava: Benarzole

Classifica: Cheraschese 18, Fossano, Santostefanese, Albese 12, Benarzole 9, Roretese, Atletico Racconigi 7, Garessio 4, Dogliani 3, Corneliano Roero 2, Cortemilia 1.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone A – sesta giornata:

Bisalta-Saluzzo 1-2

Busca-Fossano 0-3

Carrù Magilano Alpi-Pedona 0-7

Olmo-San Sebastiano 7-2

Savigliano-Valle Po 2-4

Scarnafigi-Caraglio 0-3

Classifica: Olmo 16, Saluzzo, Caraglio 15, Fossano 10, Busca 7, Scarnafigi, Bisalta, Valle Po 6, Pedona 4, San Sebastiano 1, Carrù Magliano Alpi 0. Savigliano (fc) 9.

Under 16 (Allievi Fascia B 2003) provinciale, girone B – sesta giornata:

Albese-Roretese 1-1

Centro Storico Alba-Sommariva Perno 3-0

Corneliano Roero-Langa Calcio 6-0

Montatese-Benese 2-4

Santostefanese-Bandito 1-0

Sommarivese-Cheraschese 1-6

Classifica: Roretese, Cheraschese 16, Albese 12, Centro Storico Alba, Corneliano Roero, Montatese 10, Sommariva Perno, Santostefanese 9, Sommarivese 6, Benese 4, Bandito, Langa Calcio 0

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone A – sesta giornata

Boves-Olmo 2-4

Caraglio-Carrù Magliano Alpi 3-0

Fossano-Bisalta 3-1

Monregale-Ama Brenta Ceva 5-0

San Michele Niella-Auxilium Cuneo 2-2

San Sebastiano-Tre Valli 0-1

Sant’Albano-Azzurra 1-4

Classifica: Caraglio 18, Carrù Magliano Alpi 15, Olmo, Monregale 14, Azzurra 10, Boves, Fossano 9, San Sebastiano, Bisalta, Tre Valli 6, Ama Brenta Ceva, Auxilium Cuneo 4, Sant’Albano Stura, San Michele Niella 1.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone B – sesta giornata

Atletico Racconigi-Racconigi 4-2

Bricherasio Bibiana-Olimpic Saluzzo 16-0

Morevilla-Villafalletto 2-1

Pro Dronero-Infernotto 2-2

Saluzzo-Scarnafigi 5-1

Valle Po-Valle Varaita 1-8

Villafranca-Vicus 2-5

Classifica: Saluzzo 18, Villafalletto, Morevilla, Valle Varaita 15, Valle Po, Atletico Racconigi 12, Bricherasio Bibiana 10, Vicus 7, Racconigi 6, Pro Dronero, Infernotto 4, Villafranca, Scarnafigi 3, Olimpic Saluzzo 0.

Under 15 (Giovanissimi 2004) provinciale, girone C – sesta giornata

Bandito-Dogliani 1-2

Corneliano Roero-Albese 4-0

Cortemilia-Sportroero 5-0

Marene-Caramagnese 3-0

Montatese-Cheraschese 1-1

Neive-Benese 2-3

Roretese-Benarzole 2-1

Classifica: Benese 18, Montatese, Cheraschese 16, Roretese, Cortemilia, Dogliani 10, Corneliano Roero, Marene 9, Albese, Benarzole 7, Caramagnese 6, Sportroero 3, Bandito 1, Neive 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone A – sesta giornata:

Bisalta-Valle Varaita 0-7

Boves-Busca 3-1

Caraglio-Valle Po 2-1

Pedona-Auxilium Cuneo 12-1

Saluzzo-Atletico Racconigi 4-0

Valvermenagna-Giovanile Genola 3-2

Riposava: Scarnafigi

Classifica: Valle Varaita 18, Boves, Saluzzo 15, Busca, Giovanile Genola, Pedona, Caraglio 9, Valvermenagna 7, Valle Po 4, Bisalta, Auxilium Cuneo 3, Scarnafigi 1, Atletico Racconigi 0.

Under 14 (Giovanissimi Fascia B 2005) provinciale, girone B – sesta giornata:

Albese-Corneliano Roero 0-1

Ama Brenta Ceva-Montatese 2-2

Area Calcio Alba Roero-Fossano 5-3

Benese-Carrù Magliano Alpi 2-5

Roretese-Monregale 1-4

Santostefanese-Langa Calcio 7-0

Classifica: Area Calcio Alba Roero 18, Monregale 15, Santostefanese 13, Fossano, Corneliano Roero 12, Carrù Magliano Alpi 11, Benese 6, Roretese 5, Albese, Langa Calcio 4, Ama Brenta Ceva 2, Montatese 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.